• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок для троллинга? (Просматривает: 1)

С нами с
06.02.2013
Сообщения
180
Репутация
404
Возраст
48
Откуда
Кострома
Поводок для троллинга?
1х7 жёсткие, под небольшие воблеры не гуд, есть возможность-лучше 7х7.
Сам 15 лет покупаю покупаю поводковый материал 7х7 на 10-12 кг. и делаю метровые, так как при ловле по бровке режется леска об ракушку. Метровые то бывает маловато и приходится несколько раз за рыбалку метр лохматой лески обрезать и перевязывать.
 
  • Cпасибо
Реакции: sai
С нами с
06.02.2013
Сообщения
180
Репутация
404
Возраст
48
Откуда
Кострома
Поводок для троллинга?
7*7-производитель тот же?И какая толщина поводка на 10-12кг который?
Вряд ли "Контакт" сам поводковый материал делает, так что не знаю кто производит.
Я покупаю тот, что есть. Косадака и АФМ, диаметр не мерил никогда, но АФМ тоньше и мягче, правда и дороже в 3 раза. Раньше ещё Понтуновский был, но давно не встречал.
 
  • Cпасибо
Реакции: sai

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
Вряд ли "Контакт" сам поводковый материал делает, так что не знаю кто производит.
Я покупаю тот, что есть. Косадака и АФМ, диаметр не мерил никогда, но АФМ тоньше и мягче, правда и дороже в 3 раза. Раньше ещё Понтуновский был, но давно не встречал.
А AFM где обычно берете?Я что-то у себя в городе не нашел нигде(
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Поводок для троллинга?
Приехала посылочка Посмотреть вложение 7852037 сделал на пробу несколько штук Посмотреть вложение 7852039 будем посмотреть что за тросик :)
На крайней рыбалке порвал я этот тросик ( 15 lb ) ровно по середине :) , как говорил kedrkedr
рвётся по тросику,
глухой зацеп воба , отцепом не получилось отбить , пришлось рвать , шнур выдержал , поводок нет
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Поводок для троллинга?
... порвал я этот тросик ( 15 lb )
..... пришлось рвать , шнур выдержал , поводок нет

Вы действительно удивлены что смогли порвать материал который в ЛУЧШЕМ случае выдерживает 6-7 кг. на разрыв ????? :eek: :eek: :eek:
Мне почему то казалось что поводок ставят для защиты от перекуса зубами хищника прочность на разрыв дело уже второе а ведь с этим металлические поводки действительно прекрасно справляются :thumbupq::thumbupq::thumbupq: не хотите рвать поводки используйте более толстый и прочный материал чем шнур тогда именно шнур начнет рваться что тоже вас НЕ порадует причем потери будут еще больше так как шнур может рваться где угодно а не только на узле :yes::yes::yes:
 
Последнее редактирование:
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Поводок для троллинга?
Вы действительно удивлены что смогли порвать материал который в ЛУЧШЕМ случае выдерживает 6-7 кг. на разрыв
Да нет конечно, не удивлён , более того даже не разочарован в материале :) буду и дальше его использовать. Зубы щучьи держит, а написал для того, вдруг кому-то пригодится инфа. :) И к стати трубочки обжатые обычными бокорезами выдержали :p:D
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Поводок для троллинга?
Немного о видах поводков правда только о тех что сам применял есть и другие :yes::yes::yes:
- титановые как правило одножильные разной толщины крепеж фурнитуры обжим или пайка НИКТО не перекусит но на сгибах бывает ломаются причем резко и без явных причин , ракушечника тоже Не боится
- флюр как правило одножильные крепеж фурнитуры обжим или узел , узел хуже , кто бы что НЕ говорил режется и более чем легко как рыбой так и ракушечником :thumbdown::thumbdown::thumbdown: говорю о РЫБЕ а не о мальках чтобы это понять нужно взять далеко Не острый нож или ножницы и попытаться его перерезать ВСЕ сразу встает нам свои места , большие диаметры ОЧЕНЬ жесткие при малейших порезах или больших заусенцах меняется сразу ну или уже с приманкой правда ЗА бортом :coolio::coolio::coolio:
- кевлар плетеный шнур устойчивый к порезам НО не настолько чтобы его вообще не срезало , гораздо крепче и надежнее простого шнура . монтаж простым узлом когда начинает сильно лохматиться просто перевязывается или меняется обычно перевязывается довольно часто что бы НЕ рисковать . к минусам налипание мути или взвеси на поводок в грязной воде :yes::yes::yes:
- многожильные материалы из стали или вольфрама , крепеж обжим , пайка правда не на всех материалах , простой узел НО тоже далеко не на всех , чем больше нитей тем мягче , НЕ перекусывается никакой рыбой и НЕ срезается ракушечником можно только ПОРВАТЬ конечно при правильном монтаже , при износе явно видны поврежения отдельных нитей НО сразу НЕ рвутся из за многожильности .

На фото несколько видов материала самый лучший и мягкий это тайгер , легко вяжется простым узлом НО его у нас практически НЕ купить , самый неудачный стингер причем только потому что материал БЕЗ защитного покрытия что дает о себе знать при монтаже БЕЗ супер клея делать поводки ОЧЕНЬ проблематично из за распушения нитей , собранный поводок НЕ подводит Все материалы при нагрузках закручиваются НО чем мягче материал и крупнее приманка тем меньше на это нужно обращать внимание .
Для сборки поводков нужны трубки , вертлюги , застежки и обжимные клещи НЕ так и много чтобы делать надежнейшие поводки ЛЮБОЙ длинны и под ЛЮБУЮ рыбу :thumbupq::thumbupq::thumbupq:

Можно ли ловить на дорожку без поводков вообще :hmm::hmm::hmm:конечно да вот только далеко НЕ везде там где нет щуки или ловля идет в верхних слоях воды вполне без них можно и обойтись хотя видел что даже судак правда крупный плетенку просто перетирал и уходил с приманкой , там где ловля идет со дна и кроме щуки или того же сома ЕСТЬ ракушечник или много дрейссены острой как бритва ловить без поводка это просто глупо терять сильно НЕ дешевые приманки :thumbdown::thumbdown::thumbdown:
То что при дорожке на реках или озерах с НЕ самой чистой водой рыба "боится" поводка это миф причем неоднократно проверенный в сравнению с соседом в катере , количество поклевок практически одинаковое а вот потери приманок от среза реально разные .
Замечу что ЕСТЬ места где из за обилия ракушечника и атак РЫБЫ в противоход применяют поводки НЕ меньше метра :pardon::pardon::pardon:обычно хватает длинны 25-30 см.



IMG_0765.JPG IMG_0763.JPG IMG_0764.JPG IMG_0769.JPG IMG_0767.JPG IMG_0768.JPG IMG_0766.JPG
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
ДВС Всем!
Пришла посылка с поводковым материалом и инструментом.
До этого обжимать трубочки пассатижами, а тут решил по уму все делать...но никак не пойму какое из отверстий использовать в зависимости от толщины материала(да и вообще они как-то странно выглядят) и как обжимать под углом в 90° когда толщина губок 6,5 мм.На картинке обжим одинарный, но не уверен, что это достаточно.Помогите разобраться.
Поискал видосики, но ничего толкового не нашел(Может вопросы неправильно задавал?Если кто поделится ссылкой, буду признателен.
IMG_20200909_112914.jpg IMG_20200909_112807.jpg IMG_20200909_094319.jpg IMG_20200909_094434.jpg

IMG_20200909_094407.jpg IMG_20200909_114257.jpg IMG_20200909_113541.jpg IMG_20200909_113150.jpg
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Поводок для троллинга?
ДВС Всем!
Пришла посылка с поводковым материалом и инструментом.
До этого обжимать трубочки пассатижами, а тут решил по уму все делать...но никак не пойму какое из отверстий использовать в зависимости от толщины материала(да и вообще они как-то странно выглядят) и как обжимать под углом в 90° когда толщина губок 6,5 мм.На картинке обжим одинарный, но не уверен, что это достаточно.Помогите разобраться.
Поискал видосики, но ничего толкового не нашел(Может вопросы неправильно задавал?Если кто поделится ссылкой, буду признателен.
Посмотреть вложение 8190257 Посмотреть вложение 8190258 Посмотреть вложение 8190259 Посмотреть вложение 8190260

Посмотреть вложение 8190261 Посмотреть вложение 8190262 Посмотреть вложение 8190263 Посмотреть вложение 8190265
Забейте на инструкцию. Возьмите трубочки чуть больше диаметром ( метод инженерного тыка), подводкой материал просуньте ещё раз к петле. У Вас получится три жилы поводкового материала в трубочке. Теперь зажмите без фанатизма. Если длина трубочки позволяет, то зажимать можно под разными углами. Говорят будет крепче. Я не всегда заморачиваюсь. Все равно держит.
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
Забейте на инструкцию. Возьмите трубочки чуть больше диаметром ( метод инженерного тыка), подводкой материал просуньте ещё раз к петле. У Вас получится три жилы поводкового материала в трубочке. Теперь зажмите без фанатизма. Если длина трубочки позволяет, то зажимать можно под разными углами. Говорят будет крепче. Я не всегда заморачиваюсь. Все равно держит.
К петле материал всегда просовываю, и потом...трубочки длиннее 7мм не использую.Поэтому и возник вопрос как при такой толщине губок под разными углами обжимать их.
"Без фанатизма" плоскогубцами обжимал, а специнструментом, думал, это не важно если правильно подобрать отверстия.Вопрос, как подобрать без ошибок, чтоб лишний материал не расходовать(дороговато)?Да и отверстия какие то фигурные)Куда совать то?)
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Поводок для троллинга?
1-2-3как на картинке, далее обратно в тубочку к получившийся петле и обжимайте
 

sai

С нами с
30.12.2009
Сообщения
2 125
Репутация
1 187
Откуда
Саратов
Поводок для троллинга?
1-2-3как на картинке, далее обратно в тубочку к получившийся петле и обжимайте
Наверное, я не совсем понятно сформулировал вопрос)
Вопрос как пользоваться обжимным щипцами?Как без ошибок подобрать необходимое отверстие в них?И возможен ли обжим под разными углами при такой толщине губок?
 
С нами с
02.02.2017
Сообщения
2 352
Репутация
672
Откуда
Москва Сокол
Поводок для троллинга?
Наверное, я не совсем понятно сформулировал вопрос)
Вопрос как пользоваться обжимным щипцами?Как без ошибок подобрать необходимое отверстие в них?И возможен ли обжим под разными углами при такой толщине губок?
Я обыкновенные использую. Гладкие. Хотя есть специальные. Просто на тактильные ощущения ориентируюсь.
 

Сейчас смотрят

Вверх