• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поводок для троллинга? (Просматривает: 1)

С нами с
22.06.2019
Сообщения
109
Репутация
67
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Поводок для троллинга?
Эффект имеет место быть, особенно у неважнецких производителей...
Но чем плох многожильный титан?
Что то пока не слышал о таких.
Всегда в поиске чего то нового и лучшего. Но пока для себя ничего лучше не нашёл обычной тонкой стальки с пропаянной скруткой. Считаю просто скрутку уязвимым местом. Саму даже тонкую стальку порвать очень не просто, а по скрутке расползается гораздо раньше. При зацепах на троллинге рвалась плетня 0,35 а не спаянный твичевый поводок 0,15. Щас паять уже лень, наверное буду ставить на трубки.
 
С нами с
09.07.2018
Сообщения
207
Репутация
145
Откуда
Ярославль
Поводок для троллинга?
Что то пока не слышал о таких.
Всегда в поиске чего то нового и лучшего. Но пока для себя ничего лучше не нашёл обычной тонкой стальки с пропаянной скруткой. Считаю просто скрутку уязвимым местом. Саму даже тонкую стальку порвать очень не просто, а по скрутке расползается гораздо раньше. При зацепах на троллинге рвалась плетня 0,35 а не спаянный твичевый поводок 0,15. Щас паять уже лень, наверное буду ставить на трубки.
А какой номер струны используете?
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Поводок для троллинга?
Долго размышлял на дилемой -флюр или поводок. Вроде практически все утверждают, что на флюр поклёвок больше. Но щука флюр вполне перекусить в состоянии, а воблеры жаааалко!!!!. В результате родился у меня такой симбиоз - к шнуру привязываю 2м флюра 0,5мм., к флюру привязываю поводок из материала 7*7 0.35мм длиной 15-20 см. Узел флюр-шнур даже при ловле в заброс особо не мешает, хотя в основном тролю. В конце мая поехал я на рыбалку. Речка небольшая с довольно сильным местами течением, вода не очень прозрачная -видимость около 0,6- 0,8м. Ясный солнечный день. То ли этот день был мой, то ли флюр себя проявил, то ли то, что всем воблерам хвосты красные за зиму навязал. Не знаю. Но впервые в жизни домой привёз 13 кг. рыбки. Щука - 2,7 кг-1шт,, 3,7 кг -1 шт. и штук 5 околокилошных, 6 окуней грамм по 400-500, и один судачок грамм 300-400 (отпущен). При том, что в том же районе крутилось ещё 8 лодок, но максимум, что поймали -на двоих 4 околокилошных щучки, а остальные по 2-3шт таких же. Осталось только узнать случайно это или нет))). Пригласили на Ахтубу, завтра поеду выяснять.
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Поводок для троллинга?
Долго размышлял на дилемой -флюр или поводок. Вроде практически все утверждают, что на флюр поклёвок больше. Но щука флюр вполне перекусить в состоянии, а воблеры жаааалко!!!!. В результате родился у меня такой симбиоз - к шнуру привязываю 2м флюра 0,5мм., к флюру привязываю поводок из материала 7*7 0.35мм длиной 15-20 см. Узел флюр-шнур даже при ловле в заброс особо не мешает, хотя в основном тролю. В конце мая поехал я на рыбалку. Речка небольшая с довольно сильным местами течением, вода не очень прозрачная -видимость около 0,6- 0,8м. Ясный солнечный день. То ли этот день был мой, то ли флюр себя проявил, то ли то, что всем воблерам хвосты красные за зиму навязал. Не знаю. Но впервые в жизни домой привёз 13 кг. рыбки. Щука - 2,7 кг-1шт,, 3,7 кг -1 шт. и штук 5 околокилошных, 6 окуней грамм по 400-500, и один судачок грамм 300-400 (отпущен). При том, что в том же районе крутилось ещё 8 лодок, но максимум, что поймали -на двоих 4 околокилошных щучки, а остальные по 2-3шт таких же. Осталось только узнать случайно это или нет))). Пригласили на Ахтубу, завтра поеду выяснять.


Для чистоты эксперимента попробуйте на Ахтубе половить как всегда а потом УБРАТЬ этот флюр привязав шнур напрямую к поводку , кстати заодно уберете и слабое звено в снасти :yes::yes::yes: и вот почему то я уверен что результат рыбалки НЕ изменится от слова ВООБЩЕ :neet::neet::neet:
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Поводок для троллинга?
Для чистоты эксперимента попробуйте на Ахтубе половить как всегда а потом УБРАТЬ этот флюр привязав шнур напрямую к поводку , кстати заодно уберете и слабое звено в снасти :yes::yes::yes: и вот почему то я уверен что результат рыбалки НЕ изменится от слова ВООБЩЕ :neet::neet::neet:
Сделаю проще- один спин тролинговый у меня без флюра, а второй с флюром, по разные борта брошу и буду посмотреть. Думаю, что для мутной воды и на больших глубинах разницы не будет, а вот, если вода очень прозрачная, то кто знает... конечно, Ахтуба - это не тот полигон, где можно реально сделать какие то выводы))) А вот у нас на Щаре, где приманку бывает видно на несколько метров под водой,и глубины в основном до 2м то можно было бы прийти к какому то заключению, но когда на рыбалку выберусь неизвестно...
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Поводок для троллинга?
Сделаю проще- один спин тролинговый у меня без флюра, а второй с флюром, по разные борта брошу и буду посмотреть. Думаю, что для мутной воды и на больших глубинах разницы не будет, а вот, если вода очень прозрачная, то кто знает... конечно, Ахтуба - это не тот полигон, где можно реально сделать какие то выводы))) А вот у нас на Щаре, где приманку бывает видно на несколько метров под водой,и глубины в основном до 2м то можно было бы прийти к какому то заключению, но когда на рыбалку выберусь неизвестно...


У нас особенно Севернее вода в водоемах более чем прозрачная :yes::yes::yes: и именно там я как правило рыбу и ловлю хотя про Волгу тоже НЕ забываю НО разницы при ловле я НЕ замечал хотя снасти и приманки практически одинаковые :pardon::pardon::pardon:
 
С нами с
22.06.2019
Сообщения
109
Репутация
67
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Поводок для троллинга?
Разницы в клёве с поводками или без есть только если поводки блестящие или светлые. Хуже во много. С тёмными разницы нету точно. Кстати и плетня - яркие особенно жолтые пугают рыбу здорово. И джиг не показатель. Включите мозг. Одно дело какие то 0,12 а другое дело 0,3 !
Важно ещё одно - поводок должен быть гибким и мягким или очень коротким ,иначе игра приманки нарушается. С жестким толстым флюром поклёвок будет намного меньше, чем с мягким металлическим. Да и невидимость флюра - коммерческий миф. Попробуйте для интереса сунуть в банку с водой флюр и монку одного диаметра и посмотрите. Видно одинаково !
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.06.2019
Сообщения
109
Репутация
67
Возраст
47
Откуда
Ижевск
Поводок для троллинга?
Многожильные поводковые материалы типа AFW при минимальной толщине самые прочные и мягкие из всех. Эффект плетни. Пожалуй даже при равной толщине превосходят её на разрыв. Поэтому ставлю тоньше. Да довольно быстро скручиваются и недешовые. Но всёже дешевле и куда прочнее титана и флюра и долговечней стальки. Единственное, делать нужно самому. С двойной петлёй в трубочке. В продаже встречал только с одинарной. Смысла брать такие нету. Одинарная обжимка фигня, расползается от лёгкой натяжки на любых поводках. Делать нечего - пришлось затарится спецпассатижами. Но оно того стоит. Немного тренировки и петельки получаются аккуратные и прочные. Всё оказалось довольно просто :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.09.2013
Сообщения
2 547
Репутация
1 944
Возраст
52
Откуда
Дзержинск
Поводок для троллинга?
Да и невидимость флюра - коммерческий миф. Попробуйте для интереса сунуть в банку с водой флюр и монку одного диаметра и посмотрите. Видно одинаково !
А может сравнение идёт не с леской, а с мет поводком?
 
С нами с
16.07.2012
Сообщения
161
Репутация
136
Возраст
45
Откуда
Первоуральск
Поводок для троллинга?
Добрый день! Интересует такой вопрос... . В карпфишинге есть такая вещь как Ледкор, это плетенка внутри которой находится свинцовый сердечник. Как думаете пойдет он на поводок при ловле сома-щуки?
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 437
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Поводок для троллинга?
Добрый день! Интересует такой вопрос... . В карпфишинге есть такая вещь как Ледкор, это плетенка внутри которой находится свинцовый сердечник. Как думаете пойдет он на поводок при ловле сома-щуки?
А зачем??? Цель сего "предприятия"?
 
С нами с
18.11.2011
Сообщения
4 000
Репутация
4 512
Откуда
Санкт-Петербург
Поводок для троллинга?
С нами с
16.07.2012
Сообщения
161
Репутация
136
Возраст
45
Откуда
Первоуральск
Поводок для троллинга?
А зачем??? Цель сего "предприятия"?
Его прочность достаточна для трофейной щуки, перекусить она его не сможет, не бликует как струна, гибкость ледкора сравнима с титановым поводком если не ошибаюсь. Ледкор ставят с разрывной нагрузкой 40-50 Lb. В общем надо потестить.
 
С нами с
05.12.2016
Сообщения
1 106
Репутация
1 150
Возраст
54
Откуда
г.Барановичи
Поводок для троллинга?
Давно задумываюсь над рекламируемыми преимуществами флюра, как поводка. Особенно смущает разница в цене флюра и обычной нейлоновой монолески. Недавно попалась на глаза вот такая сравнительная таблица. Получается, что ради 7% меньшей заметности в воде нужно заплатить примерно в 40 раз дороже. И при этом получить ещё в нагрузку повышенную жёсткость, меньшую разрывную способность и пониженную крепость узлов. Но при этом мы получаем в нагрузку для флюракарбона неподдерживаемость горения, более высокую плотность (вес) и плохую впитываемость воды - хотя все эти качества мне лично кажутся абсолютно неинтересными и бесполезными для поводков.. Единственно, что мне интересно -это меньшая видимость в воде. Но ВСЕГО на 7%, чем у монолески!!!!! Пошёл купил первую попавшуюся катушку монолески 100 м. диаметром 0,5мм и разрывной нагрузкой 18,5кг.Проверил весами -до 18 кг порвать не получилось., дальше не тянул. Заплатил за это рыболовное чудо ровно 1 доллар в эквиваленте. А 25м флюрокарбона 0,5мм с разрывной нагрузкой что-то около 13 кг стоит порядка 10 долларов в эквиваленте, т.е. 100м будет стоить около 40 долларов. А, если купить флюр с разрывной нагрузкой около 18 кг., то его толщина будет уже совсем не 0,5мм и цена будет ещё больше. Перехожу на нейлон однозначно. И пусть окружающий мир вздрогнет!!!!!)))) А на разницу в деньгах лучше воблеры прикуплю!!! Отличие флюрокарбона от нейлона.JPG
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 852
Репутация
25 437
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Поводок для троллинга?
Дико "прошу прощения"... Сам от любых поводков на троллинге отказался, по причинам указанным раньше(щука - не трофей:pardon:), если только целенаправленно на сома... Но регулярно ловлю с отводным на ракушечнике - флюр к монке: 10-0, в ПЛЮСЕ!
 

Сейчас смотрят

Вверх