• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Потерять снасть ради трофея. (Просматривает: 1)

С нами с
20.03.2007
Сообщения
400
Репутация
1 247
Возраст
37
Откуда
Москва, м .Первомайская
Потерять снасть ради трофея.
Вот такой вопрос возник в ходе кухонных посиделок с товарищами . Приведу свой пример . Дело было в Шатуре 2009г ,в всем известном месте - мост возле остановки "рыбацкое" начинал тогда осваивать УЛ была палочка не самая дорогая но всеже для меня ценная тк сразу легла в руку СР EXTREME LINE-Z 511 UUL душил им окуня возле островка рдеста слева от линии высокавольтки. И тут при очередной проводки влетает судак , как позже выяснилось на 2900 . Можно было бы и побороться но за неимением опыта начал вываживать "на раскачку" спин в дугу на приделе , а в мозгу одна мысль: -он мой ! Так и длилось минут 5 , потом хруст судорожное хватание плетенки и как бурлак по грубому на берег. Главное никакого расстройства по утере палки только радость.
 
С нами с
05.01.2008
Сообщения
920
Репутация
412
Откуда
Москва
Потерять снасть ради трофея.
Так вопрос то в чем?
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Потерять снасть ради трофея.
вопроса тут быть и не должно....насколько я понимаю, тема создана для публикации рассказов, просто хозяин темы, как-то неправильно начал))))
 
С нами с
20.03.2007
Сообщения
400
Репутация
1 247
Возраст
37
Откуда
Москва, м .Первомайская
Потерять снасть ради трофея.
Не вопрос есть просто когда писалось про него забылось =) заведомо зная что при вытаскивании трофея более чем реальна поломка снасти тащить до конца или оборвать леску и спасти палку?
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Потерять снасть ради трофея.
Вот уж проблема :) ...
При вытаскивании трофея надо работать аккуратно и не торопиться, даже если от адреналина руки трясутся, и палка точно будет цела. А леску в плохом раскладе он и сам оборвёт либо заведёт куда-нибудь и зацепит.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Потерять снасть ради трофея.
Вот уж проблема :) ...
При вытаскивании трофея надо работать аккуратно и не торопиться, даже если от адреналина руки трясутся, и палка точно будет цела. А леску в плохом раскладе он и сам оборвёт либо заведёт куда-нибудь и зацепит.

.... Серег, это хорошо, когда трофеи уже были и к трофею готов...а когда впервой что-то боле-мене суръезное село?..я вот вспоминаю, когда я свою первую "мамку" тащил (на пятерку, где-то) - дык о снастях и аккуратности, думаешь, мыслил?..я ее когда увидел, пох было и на лодку, и на леску...в воду за ней готов был сигануть!:D:D....
 
С нами с
20.01.2007
Сообщения
10 574
Репутация
19 689
Возраст
64
Откуда
Москва, Аннино
Потерять снасть ради трофея.
Когда впервой - всё действительно так, но в данном случае у коллеги будет уже как минимум второй случай, и он совершенно правильно к нему заранее готовится :) .
Я себя во время вываживания трофея всегда успокаиваю-уговариваю, типа "не суетись, Серёг, спокойно...", и оно получается. Но беспокоюсь я при этом не о сохранности снасти, а о поимке трофея в первую очередь, со сломанным спиннингом шансов вытащить сильно меньше, разве что сидит крепко и шнур толстенный.
А адреналин - он есть и должен быть, иначе на кой рыбалка.
ПыСы. У меня первая "трёшка" на спиннинг лет в 12 села, ловил с лодки. Запуталась в кувшинках, вытаскивал за леску потихоньку (опыт ловли на кружки уже был приличный). Хорошо, засеклась в угол рта крепко, ловил-то без поводка... В лодку втащил, верхом на неё сел и минут 10 на радостях так и просидел.
 
Последнее редактирование:
С нами с
05.01.2008
Сообщения
920
Репутация
412
Откуда
Москва
Потерять снасть ради трофея.
С нами с
20.07.2007
Сообщения
243
Репутация
41
Возраст
45
Откуда
Москва, м. Коломенская
Потерять снасть ради трофея.
Раньше пытался вытаскивать как можно быстрее на пролом ( потерял одну палку, не дорогую конечно шимановский нексейв). Но со временем понимаешь, что самый кайф это момент борьбы, а не момент, когда рыба уже в лодке. Иной раз, спецом приотпускаешь и не форсируешь события, чтобы насладиться вываживанием.:thumbupq:
 

Селигер

Член Клуба
С нами с
08.04.2010
Сообщения
4 479
Репутация
5 165
Откуда
город-герой Москва
Потерять снасть ради трофея.
да......трофей - это апогей рыбалки!!!! я свою мамку на 9.8 кг - 40 минут гонял.....ну или она меня....но прежде всего аккуратность и умеренность, понятно конечно, что побыстрее хочется взять трофей в руки, сфоркать и т.д.
кстати после ее поимки - это оз. Селигер....заморачиваться не стал на данном водоеме - на "дорожку" ставлю леску 0.5, спин - аллюминевый советский + невскоя катушка и вперед....все что меньше 5 кг - просто тяну в лодку, главное слабину не дать...
вот на более деликатных водоемах и с более привередливой рыбой, где толщина лески, тест спина и сама проводка влияют на результат - тут сложнее...был у меня зачеп на Пестовском вдхр. - залетела щука кг 3-4 примерно, а ловил окуней+щурят до 1 кг - так пришлось все-таки жертвовать трофеем...ибо был первый из 6-ти дней рыбалки и никак я не мог остаться без своего любимого спина.
 
M

Milford

гость
Потерять снасть ради трофея.
Если в названии темы поставить знак вопроса,то ответ мой будет-ЛЕГКО! В этом ведь и суть рыбалки,ее конечная цель-ТРОФЕЙ!Звучит-то как.А снасти-всего лишь средства,для достижений этой цели.И ни разу я не алигарх,но чесслово,жаба не задушит.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Потерять снасть ради трофея.
Для меня этот вопрос вообще не стоит, т.к. люблю тонкую поплавочную снасть (редко ловлю поплавком более 1 гр., леска максимум 0,14) .
Хотя разок попереживал, когда неожиданно ввалился белый амур (на сколько кг. не знаю) водил его минут 5 , дело осложнялось что ловлю маховым удилищем , поэтому вариантов для манёвра немного. Незнаю сколько раз я его подтягивал, уже грузила показывались из мутной воды, но каждый раз , видимо почувствовав колебания подсачека, этот потенциальный трофей устремлялся от берега. В общем в итоге не я его, а он меня, просто измотал и я немного переусердствовал в его торможении при очередном рывке. Честно говоря не жалко было, что он ушёл, а жалко что я его так и не увидел. Что это был белый амур, мне свидетели - местные мужики сказали т.к. по их словам это только он (из местной фауны) так может, при вываживании, давать себя водить вдоль берега .
Извиняюсь, что случай может и не втему, но уж больно приятно вспомнить:D
 

Сейчас смотрят

Вверх