• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой. (Просматривает: 1)

С нами с
02.05.2012
Сообщения
368
Репутация
222
Возраст
41
Откуда
SPb
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
Добрый день! Помогите с выбором следующего плавсредства. На данный момент имею антей-420 с двухтактной тридцаткой на дистанции. Основной район плаванья на данный момент - Финский залив. Ходим на рыбалку в основном вдвоем, иногда - катаемся на вейке. До залива 700 метров вожу на прицепе водник В5. Гараж 7 метров в длину, так что тут никаких ограничений пока нету. Хочется ходить в волну, на резинке при ветре 7-10 м/с как то вообще ни разу не комфортно, а меньше бывает достаточно редко.
Выбор на данный момент состоит из следующих кандидатов:
Риб Фортис 460Z - посмотрел его даже на производстве, всё устраивает, но меня очень смущает пластик, который впринципе легко ранимый и за которым нужен глаз да глаз. В нормальной адекватной(но далеко не топовой) комплектации выходит от 330к
Салют 430про или реалкрафт 440 - вроде бы неплохие люминки, но доставка до Питера небойсь выйдет в копеечку, и 30 -ка это минималка. и вопрос как их будет бить на волне залива ?
Реалкрафт 460-470 - наверное идеальный размер, и высота борта больше чем у предыдущих, но моя 30ка явно для них слаба. На данный момент лодка+мотор точно не потяну, однако наверное в каком-то будущем нужен будет мотор побольше.
Орион - вроде лодки производят в Питере, поэтому можно сэкономить на доставке, но по цене базовой, они близки к Салюту, а вот по качеству по отзывам не понял.
Смену планирую делать в зиму, поэтому спешки нет, и есть время подойти осознанно и обдуманно к данному решению. Также может я слишком узко смотрю варианты и есть другие достойные кандидаты. Заранее спасибо за советы.
 
С нами с
01.07.2015
Сообщения
244
Репутация
178
Откуда
Уфа
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
На мой взгляд для ваших условий лучше фортис , так себе удовольствие на алюминиевой лодке ( что вы перечислили )в волну , на рибе спокойнее, по пластику на рибе вполне все не плохо , а если что то и надо подремонтировать, то производитель под боком и не большие затраты будут. Я считаю что проще лодку типа риб брать у производителя который рядом , всегда все оперативно можно поставить и т.д
 
С нами с
02.05.2012
Сообщения
368
Репутация
222
Возраст
41
Откуда
SPb
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
На мой взгляд для ваших условий лучше фортис , так себе удовольствие на алюминиевой лодке ( что вы перечислили )в волну , на рибе спокойнее, по пластику на рибе вполне все не плохо , а если что то и надо подремонтировать, то производитель под боком и не большие затраты будут. Я считаю что проще лодку типа риб брать у производителя который рядом , всегда все оперативно можно поставить и т.д
ну и 460Z от фортиса это конечно номинально риб, все-таки это ближе к классу корпуса с баллонами.
И да, забыл один важный ньанс. Очень хотел поставить транец си-про, так вот на 460Z он без бубнов (подпиливания корпуса) не встает. Вот с этого момента я и начал думать в сторону других лодок.
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.06.2019
Сообщения
1 714
Репутация
757
Возраст
50
Откуда
Комсомольский, 43
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
Можно же сразу заказать у производителя с установкой/под установку.
Или нет?
 
С нами с
02.05.2012
Сообщения
368
Репутация
222
Возраст
41
Откуда
SPb
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
Можно же сразу заказать у производителя с установкой/под установку.
Или нет?
производитель сказал что данная конфигурация нежелательна и данный транец не дружит с данной лодкой. А транец я хочу, потому как датчик эхолота 3в1 и он очень длинный , мотор будет наверняка затенять. В данный момент датчик развернут вперед и я хожу 10 км/ч=)))
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 335
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
... имею антей-420 с двухтактной тридцаткой... район плаванья... Финский залив. Ходим на рыбалку в основном вдвоем,
Если на лодке стоит носовой тент, то лодка имеет хорошие мореходные качества и подобрать достойную замену из РиБов и жестких корпусов уже весьма затратно.
... Хочется ходить в волну, на резинке при ветре 7-10 м/с как то вообще ни разу не комфортно, а меньше бывает достаточно редко.
На Финском, в зависимости от направления ветра, такой ветер может разогнать и 0,7 метра, если будет дуть с северо-востока и 2 метра, если будет дуть с запада, юго-запада.
Выбор на данный момент состоит из следующих кандидатов:
Риб Фортис 460Z -
Салют 430про или реалкрафт 440
Реалкрафт 460-470 - наверное идеальный размер, и высота борта больше чем у предыдущих,
Орион -
Все перечисленные варианты У С Т У П А Ю Т (некоторые -СУЩЕСТВЕННО УСТУПАЮТ) по мореходным качествам Антею 420. Высота борта - это НИАЧЕМ. их всех будет заливать водой через нос при таком ветре/волне.
Все сопоставимое или превосходящее Антей 420 , начинается с размера 5(пять)метров. Только начинается, причем желательно, чтобы на корпусе стояла рубка или HT - хардтоп или полурубка.
Примеры корпусов, которые могут успешно заменить Антей 420 (на которых уже походил по Финскому) - из старых - Ритм и Москва 2. Из новых - Беркуты, Вельботы и тд от 5 метров.
 
С нами с
02.05.2012
Сообщения
368
Репутация
222
Возраст
41
Откуда
SPb
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
Если на лодке стоит носовой тент, то лодка имеет хорошие мореходные качества и подобрать достойную замену из РиБов и жестких корпусов уже весьма затратно.

На Финском, в зависимости от направления ветра, такой ветер может разогнать и 0,7 метра, если будет дуть с северо-востока и 2 метра, если будет дуть с запада, юго-запада.

Все перечисленные варианты У С Т У П А Ю Т (некоторые -СУЩЕСТВЕННО УСТУПАЮТ) по мореходным качествам Антею 420. Высота борта - это НИАЧЕМ. их всех будет заливать водой через нос при таком ветре/волне.
Все сопоставимое или превосходящее Антей 420 , начинается с размера 5(пять)метров. Только начинается, причем желательно, чтобы на корпусе стояла рубка или HT - хардтоп или полурубка.
Примеры корпусов, которые могут успешно заменить Антей 420 (на которых уже походил по Финскому) - из старых - Ритм и Москва 2. Из новых - Беркуты, Вельботы и тд от 5 метров.
5м для меня неподъемные деньги, а с учетом, что под этот размер менять мотор, то вдвойне-(((
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 335
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Посоветуйте в выборе между рибом и алюминькой.
5м для меня неподъемные деньги, а с учетом, что под этот размер менять мотор, то вдвойне-(((
Здесь все просто - либо шашечки, либо - ехать. :coolio: :)
У меня знакомый менял (самый маленький)Титан от Посейдона на Фокс от Сильвера. Хватило 3-х рыбалок, чтобы понять, что безопасный жесткий корпус начинается с 5 метров. Но Сильвер (финик)- вполне ликвидный корпус и поэтому издержки оказались минимальные. 2.JPG
Я несколько лет отходил на Балтике на таком (на фото) американце, и то, иногда заливало "по волк эраунду"...:D
 

Сейчас смотрят

Вверх