• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Посоветуйте лодку. (Просматривает: 1)

С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
Здравствуйте уважаемые форумчане. Это мой первый пост и начну его со своей проблемы. После того, как за один сезон у меня с берега украли две деревянные самодельные лодки, я понял, что все свое пора носить с собой. Ничего не понимая в лодках ПВХ, купил через инет Корсаровскую лодку ТУЗ270 с выносным транцем и Мерк3,3, с таким расчетом, чтобы все это хозяйство таскать на себе 300 метров до реки и обратно. Таскать получилось, ездить нет. Уже при обкатке мотора понял, что лоханулся с выносным транцем. При добавлении газа на треть, нос задирается вверх, корма опускается и лодка практически стоит на месте бесполезно перемалывая воду. Если еще добавить газу и переместиться ближе к носу, лодка начинает разгоняться и когда она уже готова выйти на глисс, начинаются прохваты воздуха. То есть опять езды никакой. Поездил я на среднем газу, помучался, посмешил мужиков с деревяшками и Ветерками и понял, что пора что-то менять. На 5 сильный мотор денег пока нет, а, вот, на более правильную лодку могу насобирать. Лодка ТУЗ сама по себе хорошая, ничего сказать не могу, но у меня сложилось мнение, что выносной транец можно использовать разве что только для электромоторов. Пока я остановился на таких вариантах как Смарт310, Боцман 280Е, Комбат 280Е и Кайман 275. Если можете еще что-то присоветовать, буду благодарен. Условия использования такие - доставка до реки и обратно на себе, более беспроблемная езда и глисс с 3,3 сильным мотором ( а то, что он возможен, я уже точно знаю), возможность последующей замены на 5 и 8 сильный мотор (больше 8 сил на местных водоемах иметь запрещается). Или, если кто имеет опыт общения с лодками с выносным транцем, что-то подскажет, буду благодарен. Спасибо.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Посоветуйте лодку.
Ну про выносной транец советую сразу забыть, т.к. с глиссом это никак не вяжется, а посмотрите лодки со стационарным транцем размера не меньше 310 и желательно плоскодонки или с жёстким дном или с надувным дном и тогда, возможно, если очень повезёт, то будет глисс под 3.3лс(хотя сомнительно или в 1 лицо кил 65) и поменять сможете на 5-8лс без головняка и под 5кой 2их нетяжёлых тоже на глисс выведет, а под 8ой тем более.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
Меня смутил ролик на сайте Корсара, где под пятеркой тот же самый ТУЗ с выносным транцем глиссирует без проблем и под Т3,5 с двумя морячками идет неплохо, мне в одиночку так не проити. В общем, насколько я понял, чем длиннее лодка и жестче пол, тем лучше. Значит Смарт 310. А как лодки с надувным дном? Какое-то к ним у меня смутное предубеждение. От надувного дна ходовые качества не страдают?
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
2 728
Репутация
1 563
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Посоветуйте лодку.
вот лодка с надувным дном и под моторчиком вашей мощности (надеюсь Алексей не обидится, что использую его фото). Такой глисс устраивает? Если устраивает, то посмотреть их можно на сайте производителя. А подробности расспросить здесь: http://rotan.spybb.ru/
 

Вложения

  • 7a3cdbec1437.jpg
    26 КБ · Просмотры: 273
    7a3cdbec1437.jpg
Последнее редактирование модератором:
С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
Классный кадр. Такое передвижение устраивает. Единственно, что меня смущает в надувном дне, так это то, что на рыбалку идешь не в тапочках, а в сапогах и на пол падают не всегда тупые и мягкие предметы, да и снизу иногда может что-то ткнуть. То есть дополнительная площадь для протыка. Спасибо за ссылки. Буду смотреть.
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
2 728
Репутация
1 563
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Посоветуйте лодку.
Единственно, что меня смущает в надувном дне, так это то, что на рыбалку идешь не в тапочках, а в сапогах и на пол падают не всегда тупые и мягкие предметы, да и снизу иногда может что-то ткнуть.

Да, соглашусь, с возможность повреждения надувного дна надо быть осторожнее. Большинство НДНД-шников используют для защиты днища со стороны кокпита различные материалы: кто линолеум, кто коврики туристические, автомобильные. Я купил вспененный полиэтилен в строй.магазине. Теплопол называется, 1см толщиной., легкий, от крючков и от острых камешков в протекторе подошвы должен защитить. Цена вопроса чуть меньше 100 рублей. А снаружи можно проткнуть как с НДНД так и с пайолами. Выбирать все равно Вам. Удачи.
 
С нами с
17.02.2009
Сообщения
3 031
Репутация
687
Откуда
г.Харьков Лодкоманьяк
Посоветуйте лодку.
В вашем варианте плоскодонка с жёстким днищем (не со сланью) самое то, но есть-ли такие у вас в России я незнаю. У меня была плоскодонка 310х150 , я в неё сам сделал настоящее жёсткое днище со стрингерами и разгонял её под Тох-5 до 30км\ч , вдвоём 65+57 - 24км\ч. , думаю, что в одно лицо 65-70кг может и под 3.3 вышла бы на глисс, но не факт, а имхо :)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
Про жесткий и плоский пол я уже понял. Но я рыбачу каждый день и каждый день таскать, собирать и разбирать пайолы, глаза на лоб вылезут. Я сейчас продумываю вариант, который предложил Хаос, т.е. лодки с надувным дном. И дешево и сердито. Пока склоняюсь к лодке Флагман 320. Длиннее мне никак не нужно. И на такой длине на местных речках местами можно в поворот не вписаться. Единственн, что пока смущает, так это надувное, то есть относительно слабое дно. Там, где я рыбачу, подводную ветку или корягу можно быстро поймать.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Посоветуйте лодку.
Про жесткий и плоский пол я уже понял. Но я рыбачу каждый день и каждый день таскать, собирать и разбирать пайолы, глаза на лоб вылезут. Я сейчас продумываю вариант, который предложил Хаос, т.е. лодки с надувным дном. И дешево и сердито. Пока склоняюсь к лодке Флагман 320. Длиннее мне никак не нужно. И на такой длине на местных речках местами можно в поворот не вписаться. Единственн, что пока смущает, так это надувное, то есть относительно слабое дно. Там, где я рыбачу, подводную ветку или корягу можно быстро поймать.
Если передвигаться неспешно ,то флагман 320 отличный выбор ,ловил камбалу на взморье при очень большой волне !
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=2898&start=130
http://turistkov.gallery.ru/watch?a=BdD-djG3#feature=mainlist
http://turistkov.gallery.ru/watch?a=BdD-dhv3#feature=mainlist
У моего Экземпляра большая килеватость и когда садишься на Дно ,то лодка преодалевает волны как морской ялик:)
Но вот скоростные показатели и управление на Глиссе (мене показалось очень острым) ,весьма среднии,а может я Очкую:helpsmilie:
http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=48&t=2898&start=100
http://turistkov.gallery.ru/watch?a=BdD-cTtP#feature=mainlist
Если передвигаться быстро и много То лучше Ф350,380 с 9,8Тохой:thumbupq:
 
С нами с
30.08.2007
Сообщения
379
Репутация
147
Откуда
Москва
Посоветуйте лодку.
Сергей Я.
Надувное дно не такое и слабое, имеет двойную степень защиты. Если, не дай Бог
при сплаве по реке или ловле на закрытом водоеме его распореш об корягу, верхний слой останется целым и вода будет попадать только внутрь дна, а в лодке будет сухо. Кстати все Рафты(лодки для сплава по горным рекам)имеют именно надувное дно. Одно плохо, они очень большие и тяжелые, так как расчитываются не на одного человека. Лично я, пока остановился на лодке Таймень. (не путать с байдаркой)
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
Олег65
Про Тоху 9,8 мне лучше не говорить. Больше 8 сил на местных водоемах иметь запрещено. Мне бы Флагман без киля и что бы он этот сезон поползал под Мерком 3,3. Интересно, в этом случае глисс возможен?
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
2 728
Репутация
1 563
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Посоветуйте лодку.
Про жесткий и плоский пол я уже понял. Но я рыбачу каждый день и каждый день таскать, собирать и разбирать пайолы, глаза на лоб вылезут. Я сейчас продумываю вариант, который предложил Хаос, т.е. лодки с надувным дном. И дешево и сердито. Пока склоняюсь к лодке Флагман 320. .

Имейте ввиду, что одноразмерный Флагман будет тяжелее Ротана и дно у Флагманов имеет килеватость, а Ротан плоскодонный, потому имеет меньшую осадку (мое мнение, знатоки поправят). Серия Э-коном у Ротанов делается из более плотной ткани чем Лайт и даже стандартные Флагманы. Информация у меня 2-месячной давности, уже могут быть изменения. Опять же знатоки поправят. Посмотрите сами и на сайте Ротана и на сайте Флагмана характеристики однотипных лодок которые Вам наиболее подходят: вес, плотность материала и т.д. Почитайте ветку про Флагманы на этом форуме: http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=14987
На форум Ротана я ссылку давал раньше.
P.S. на сколько помню, даже ценник в пользу Ротана. Удачи в выборе.
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
5 180
Репутация
5 078
Откуда
г.Архангельск
Посоветуйте лодку.
Олег65
Про Тоху 9,8 мне лучше не говорить. Больше 8 сил на местных водоемах иметь запрещено. Мне бы Флагман без киля и что бы он этот сезон поползал под Мерком 3,3. Интересно, в этом случае глисс возможен?

Тогда надо Заказать лодочку с плоским Дном:yes:
Если они 320 с таким не делают ,то надо дозвониться до Дмитрия Нилитца...он на встречу обычно всегда Идет, .ибо за три года ,сложилось о нем очень Хорошее впечатления ,.но не Все так работают на Флагмане:(
например такое - Это Дно иглы 420


Если ты не Весишь как я далеко за 100кг.:neznayu: то При правильной установке двигателя,использования Удлинителя румпеля,передвижением по кокпиту, можно выйти на имитацию глисса ,18-22 км. Удлинитель Румпеля Гарно полезная Вещица:yes:
 
С нами с
29.04.2010
Сообщения
20
Репутация
2
Возраст
58
Откуда
Новгород
Посоветуйте лодку.
xaoc
Я присматриваюсь сейчас ко всем лодкам. У меня уже каша в голове. Трудно пересаживаться с обычной деревянной плоскодонки на надувнуху. Там просто поставил мотор и поехал, а тут голову сломаешь всеми мелкими нюансами. Флагман меня пока привлек защитой днища снизу. В Ротане я этого вроде как не нашел.

Олег65
Вес у меня 75 кг, чаще всего никакого барахла с собой не вожу, т.к выезжаю часа на 3-4 максимум, т.е. вес минимальный. А удлинитель румпеля у меня обычное весло, вставил и бегай по лодке как угодно. Только бегать не хочется. хочется просто сесть и поехать.
 
С нами с
24.12.2009
Сообщения
2 728
Репутация
1 563
Возраст
50
Откуда
Вологодская обл.
Посоветуйте лодку.

Сейчас смотрят

Вверх