• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Porta-bote (складная лодка) (Просматривает: 1)

С нами с
04.09.2014
Сообщения
1 540
Репутация
1 461
Возраст
44
Откуда
Калининград
Porta-bote (складная лодка)
Добрый день, коллеги!
Решил открыть "тему" для обсуждения лодок трансформеров. К сожалению в России подобного типа плавсредства не популярны из-за дороговизны, но уверен, что владельцы все же есть!
Предлагаю в этой теме делиться опытом, задавать и отвечать на вопросы.
Лично я не так давно стал обладателем американской лодки Porta-bote 8" (Порта-бот 2,72м).
По возможности буду проводить испытания на воде и оставлять здесь отчет.
 

Вложения

  • image-17-03-16-05-53 (1) - с эффектами.jpg
    113.5 КБ · Просмотры: 500
    image-17-03-16-05-53 (1) - с эффектами.jpg
С нами с
04.09.2014
Сообщения
1 540
Репутация
1 461
Возраст
44
Откуда
Калининград
Porta-bote (складная лодка)
Что за материал? Насколько он надежен и ремонтопригоден?[/QUOTE

Корпус сделан из модифицированного полипропилена (толщина вроде 4-5мм). Материал прочный и в меру гибкий. На счет ремонта ничего не могу ответить, так как в интернете не нашел ни одного случая связанного с трещинами и тд.
Вся фишка этой лодки в том, что она ведет себя на воде как пластиковая или алюминиевая лодка с одним НО:
1) Вес лодки в сборе 31кг
2) Складывается до размеров доски для серфинга (см. фото).
 

Вложения

  • 17-03.jpg
    74 КБ · Просмотры: 284
    17-03.jpg
С нами с
27.08.2010
Сообщения
5 509
Репутация
5 542
Возраст
51
Откуда
Вятка
Porta-bote (складная лодка)
У украинцев такие лодки были и китайцы тоже выпускают.
По отзывам с инета, борта гуляют, надо следить за местами сгиба.

Такой тип лодок имеет право к существованию.
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
1 540
Репутация
1 461
Возраст
44
Откуда
Калининград
Porta-bote (складная лодка)
У украинцев такие лодки были и китайцы тоже выпускают.
По отзывам с инета, борта гуляют, надо следить за местами сгиба.

Такой тип лодок имеет право к существованию.

Да я в курсе всех подобных изделий)))
У украинцев - Lotos
У китайцев - Haishe.
А гуляние бортов и днища - это как "-" так и "+", при боковой волне смягчает удар.
 
С нами с
23.10.2013
Сообщения
1 667
Репутация
1 145
Откуда
Средний Урал
Porta-bote (складная лодка)
И во сколько Вам обошлось это американское чудо?
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
1 540
Репутация
1 461
Возраст
44
Откуда
Калининград
Porta-bote (складная лодка)

Добрый день, Сергей!
Конечно не дороже денег)))
Я в первом сообщении сразу отметил, что цена не обоснованно высокая по меркам РФ.
Информация о стоимости данных лодок не секретная, в мире много дистрибьюторов и как я понял у них единая система ценообразования. Стоимость лодки в моем размере 2000 евро.
Так же мне попадались объявления о продажи таких лодок б/у, цены начинаются от 600 долларов.
Самое смешное, что эта лодка выпускается в США с 1972 г. и по сей день, глобальных конструктивных изменений нет (по мелочам, транец, банки).
Я начал эту тему не для того чтобы хвастаться финансовыми возможностями или заниматься рекламой, а для того чтобы найти таких же владельцев для обмена опытом.
Лодка была куплена в декабре 2015г., на сегодняшний день я только один раз выходил на воду, но не повезло с погодой, был сильный ветер и волна (с барашками), поэтому что-то проверить (выход на глисс, скорость в одного и двоих) не получилось. Даже скажу больше, до этого у меня была ПВХ 3м, в похожих условиях я ощущал себя на воде более увереннее. На новой лодке пару раз чуть не перевернулись из-за боковой волны. У меня нет опыта управления жестко-корпусных плавсредств. Первое, что пришло в голову (после этой рыбалки) это установить боковые съемные блоки плавучести (стабилизаторы крена). На самом деле такие стабилизаторы уже не ноу-хау, их изготавливают как серийно, так и под индивидуальные размеры лодки. Так же сразу для себя отметил, что в этой лодке нужно внимательно следить за распределением веса внутри кокпита.
 
С нами с
04.09.2014
Сообщения
1 540
Репутация
1 461
Возраст
44
Откуда
Калининград
Porta-bote (складная лодка)
Прилично стоит.Но и лодка сама зачётная.

Спасибо, за Ваше мнение!
Про качества лодки можно будет делать выводы ближе к концу сезона, после всех испытаний.
Есть один существенный плюс этой лодки - производитель утверждает (так же есть видео в интернете), что лодка имеет положительную плавучесть, т.е. даже полностью заполненная водой с человеком на борту, он (лодка) не тонет. Но у меня нет желания это проверять))))
Так же есть один существенный минус, любые обвесы можно прикрепить только механически, так как приклеить что-то к полипропилену не возможно.
Мое решение отказаться от лодки ПВХ было осознанным, а брать стационарную жестко-корпусную не хотел по ряду причин (фаркоп 15 тр, прицеп 45 тр, аренда гаража 2 тр/мес), набегает не маленькая сумма, ограниченная возможность спустить на воду с прицепа. Вот и попалось мне это "чудо-юдо", решил взять. Лично я преследовал определенные цели и требования к лодке: компактность, вес, жесткий корпус (надоело накачивать и сдувать ПВХ), мореходные качества.
Надежды большие, не хотелось бы разочароваться.
 
С нами с
21.08.2014
Сообщения
107
Репутация
88
Откуда
Москва,Тушино
Porta-bote (складная лодка)
Лодка, конечно, отличная. Посмотрев разные видео, был удивлён, что народ смело выходит на ней даже в морских заливах и неплохо рыбачит. Мобильность несравнима со всем остальным лодочным хозяйством. Цена, конечно, главный минус. Да и ближайший оф.продавец в Киеве (по инфо с сайта компании). Артём, а почему взяли в таком маленьком размере?
 
С нами с
23.08.2011
Сообщения
17 701
Репутация
45 917
Возраст
54
Откуда
Новосибирск
Porta-bote (складная лодка)
По форме, обводам, системе складывания данная лодочка весьма похожа на лодку "ЗиЧ" (только она из дюраля и без транца), которая лет 30 выпускалась на нашем авиазаводе. Многие Новосибирские охотники и рыбаки такие лодки имели (и у меня была она до появления ПВХ лодок) и сейчас имеют. В народе её называли "Чкаловка", "Восьмиклинка", а чаще "Душегубка".:D Последнее прозвище именно за её малую поперечную остойчивость. Лодка килевая, узкая (2.9х1.2 м.), легкая....чуть к борту подался, утку достать или рыбу подсачить, и легко искупаться можно, если сноровки нет. :D
При всех плюсах и минусах сравнения, небольших размеров "раскладушки", все таки требуют от владельца бОльшей осторожности, т.к. ПВХ лодка аналогичного размера (габарита) несравненно безопаснее на воде. :yes:

(фото из инета)
 

Вложения

  • 1440609659_382151005.jpg
    50.4 КБ · Просмотры: 189
    1440609659_382151005.jpg
  • 1363578131640907611.jpg
    34.8 КБ · Просмотры: 206
    1363578131640907611.jpg
  • 1440608828_1777985942.jpg
    58.2 КБ · Просмотры: 202
    1440608828_1777985942.jpg
  • 0.jpg
    12 КБ · Просмотры: 237
    0.jpg
  • prodam-skladnaya-lodka--2c5f-1325863780804539-4-big.jpg
    22.4 КБ · Просмотры: 253
    prodam-skladnaya-lodka--2c5f-1325863780804539-4-big.jpg
С нами с
27.12.2014
Сообщения
3 188
Репутация
2 097
Возраст
68
Откуда
Москва, Лианозово
Porta-bote (складная лодка)
По форме, обводам, системе складывания данная лодочка весьма похожа на лодку "ЗиЧ" (только она из дюраля и без транца), которая лет 30 выпускалась на нашем авиазаводе. Многие Новосибирские охотники и рыбаки такие лодки имели (и у меня была она до появления ПВХ лодок) и сейчас имеют. В народе её называли "Чкаловка", "Восьмиклинка", а чаще "Душегубка".:D Последнее прозвище именно за её малую поперечную остойчивость. Лодка килевая, узкая (2.9х1.2 м.), легкая....чуть к борту подался, утку достать или рыбу подсачить, и легко искупаться можно, если сноровки нет. :D
При всех плюсах и минусах сравнения, небольших размеров "раскладушки", все таки требуют от владельца бОльшей осторожности, т.к. ПВХ лодка аналогичного размера (габарита) несравненно безопаснее на воде. :yes:

(фото из инета)


https://youtu.be/Gslp76GB3yA
Влад, добрый ! Тебя с УДо ! :friends: :D
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 502
Репутация
6 160
Возраст
73
Откуда
Тула
Porta-bote (складная лодка)
По форме, обводам, системе складывания данная лодочка весьма похожа на лодку "ЗиЧ" (только она из дюраля и без транца), которая лет 30 выпускалась на нашем авиазаводе. Многие Новосибирские охотники и рыбаки такие лодки имели (и у меня была она до появления ПВХ лодок) и сейчас имеют. В народе её называли "Чкаловка", "Восьмиклинка", а чаще "Душегубка".:D Последнее прозвище именно за её малую поперечную остойчивость. Лодка килевая, узкая (2.9х1.2 м.), легкая....чуть к борту подался, утку достать или рыбу подсачить, и легко искупаться можно, если сноровки нет. :D
При всех плюсах и минусах сравнения, небольших размеров "раскладушки", все таки требуют от владельца бОльшей осторожности, т.к. ПВХ лодка аналогичного размера (габарита) несравненно безопаснее на воде. :yes:

(фото из инета)

У моего деда была складная лодка. Сначала борта складывались внутрь, а после лодка складывалась попалам. Утопили мы её с братаном на озере. Дед, целую неделю бороздил озеро кошкой*
Так и не нашёл!
*Кошка, так называется якорь на веревке для вытаскивания упавших к колодец ведер, и других подобных целей....
 

Сейчас смотрят

Вверх