• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Порт RS-422 (COM) на Lowrance Mark-4 Chirp (Просматривает: 1)

С нами с
11.05.2016
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
СПб
Порт RS-422 (COM) на Lowrance Mark-4 Chirp
Уважаемые форумчани, наверное уже не раз обсуждалось и гдето писалось как использовать COM порт на эхалоте-картплоттере, но если не сложно направьте меня и помогите разобраться.
1) Какая правильная пайка контактов в RS-422
2) Какую программу можно использовать для работы на компьютере
3) Какие данные можно получать с эхолота на компьютер.

Спасибо за понимание! Жду от вас советов и ответов.
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
737
Откуда
Москва, Строгино
Порт RS-422 (COM) на Lowrance Mark-4 Chirp
Уважаемые форумчани, наверное уже не раз обсуждалось и гдето писалось как использовать COM порт на эхалоте-картплоттере, но если не сложно направьте меня и помогите разобраться.
1) Какая правильная пайка контактов в RS-422
2) Какую программу можно использовать для работы на компьютере
3) Какие данные можно получать с эхолота на компьютер.

Спасибо за понимание! Жду от вас советов и ответов.

Добрый день.
http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=7417928&postcount=519
Где-то здесь начало. Если кратко - то подключал выход эхолота на компьютер и AIS на вход на Elite-4 CHIRP (аналогично Марку). Всё работает. В теме про четверку чуть позже отпишусь про распиновку и сигналы отдельно.
 
С нами с
11.05.2016
Сообщения
6
Репутация
0
Откуда
СПб
Порт RS-422 (COM) на Lowrance Mark-4 Chirp
Спасибо хоть какой то ответ!
Но я что то по вашейссылке перехожу только на один коментарий.
Если можно поподробнее как подключать и с какой прогой пользовать.

Может в этой теме полностью инструкцию кто напишет буду очень признателен!
 
С нами с
13.05.2010
Сообщения
232
Репутация
737
Откуда
Москва, Строгино
Порт RS-422 (COM) на Lowrance Mark-4 Chirp
Спасибо хоть какой то ответ!
Но я что то по вашейссылке перехожу только на один коментарий.
Если можно поподробнее как подключать и с какой прогой пользовать.

Может в этой теме полностью инструкцию кто напишет буду очень признателен!

Там по ссылке ниже в постах было про то, что всё работает и картинка с AIS.

Эхолота под рукой нет, так что расскажу по памяти.
1. Если AIS не нужен (в большинстве случаев).
Покупается шнурок или модуль USB-TTL (я взял от какой-то древней Нокии). Устанавливаете прилагаемые драйверы и получаете в системе COM-порт, типа ComN, где N - номер порта.

Если модуль USB-TTL рассчитан на уровень сигналов 3.3 вольта, то для того, чтобы уберечь его от выхода из строя, собираем схемку на 2-х резисторах 1-20 кОм (крайне желательно).

2. Если есть тестер - смотрите, где есть +5В относительно земли (GND) - на ТХ_А (желтый) или ТХ_В (синий). Там где, 5 В - это и будет наш выход наружу TX. Если тестера нет, то принимаем для начала за порт ТХ желтый провод.

3. Подключаете GND эхолота на GND модля USB-TTL, ТХ эхолота на RX модуля напрямую (если модуль 5В) или через 2 резистора (если модуль на 3.3В).

4. Проверяете в настройках GPS эхолота скорость порта (4800, 9600 и т.д.).

5. Открываете на компьютере любую терминальную программу, выставляете COM порт с номером N (см. выше), скорость как в эхолоте, 8 бит, без четности, 1 стоп-бит (будет что-то типа 4800-8-N-1). Жмете "connect" или что там будет в этой программе, и смотрите на экране сообщения GPS. Если бегут кракозябры - подключаете вместо желтого провода синий (если не было тестера и пришлось играть в угадайку с вариантом синий/желтый).

Что делать с сигналами - смотрите соответствующие ветки форума. Например, можно онлайн создавать карту глубин.

Если нужен AIS с компьютера (например от SDR приемника), то нужно будет использовать преобразователь USB-COM с определенными характеристиками, но это отдельная большая тема. Для отображения AIS с приемника AIS достаточно подключить выход приемника на вход эхолота по стандартной схеме ТХ_А приемника на RX_A эхолота и TX_B приемника на RX_B эхолота.

Как-то так, если коротко.
 

Вложения

  • usb-ttl.jpg
    17.2 КБ · Просмотры: 421
    usb-ttl.jpg
  • rs-422-lowrance-to-usb.jpg
    13.9 КБ · Просмотры: 410
    rs-422-lowrance-to-usb.jpg

Сейчас смотрят

Вверх