• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поплавки (Просматривают: 11)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 924
Репутация
27 970
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Поплавки
Сегодня заметил, как по мере ловли меняется грузоподъемность поплавка - становится меньше. Попл кралуссо, т.е. протечки исключаются. Может такое быть, что это из-за холодной воды у него грузоподъемность поменялась?
Материал Кралус все же пластичный и я не исключаю, что по холоду тело чуток сжалось. Уменьшился объем (совсем чуток) - вот и потеря грузоподъемности.
Он ведь не сильно потерял в грузоподъемности?
Это для бальсы пофигу температура.
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
Материал Кралус все же пластичный и я не исключаю, что по холоду тело чуток сжалось. Уменьшился объем (совсем чуток) - вот и потеря грузоподъемности.
Он ведь не сильно потерял в грузоподъемности?
Это для бальсы пофигу температура.
Вот тоже так думаю. Не-а, грузоподъемность изменилась несильно: был на треть антенки, а стал под макушку, т.е. в пределах антенки грузоподъемность поменялась. На предыдущей рыбалке еще заметил, но значения не придал. В принципе ничего не мешает эксперимент дома провести, просто думал может кто сталкивался.
 
С нами с
11.04.2011
Сообщения
11 650
Репутация
15 580
Возраст
42
Откуда
Подольск
Поплавки
Вот тоже так думаю. Не-а, грузоподъемность изменилась несильно: был на треть антенки, а стал под макушку, т.е. в пределах антенки грузоподъемность поменялась. На предыдущей рыбалке еще заметил, но значения не придал. В принципе ничего не мешает эксперимент дома провести, просто думал может кто сталкивался.
Если огружали дома,то разница между водой из под крана и водоемом будет заметна.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
просто думал может кто сталкивался.
По фото из отчета видно, что в реке вода очень мутная. Не может ли быть так, что отрезок лески и грузильца накопили на себя грязевой налет, который и дал такую значительную подгрузку? Это, конечно, из области фантастики.... но поплавки могут и очень тонко быть огружены. Так-то - это бред, конечно... :D

В плане плотности воды - тоже сомнительно. Если уж вода там у Вас совсем теплая сейчас поперла (горячая), а до этого (когда огружал поплавок), была существенно холодней, то еще куда ни шло. И то, вряд-ли.

Сосание поплавка на ум приходит сразу, конечно - но это отметаем. Он, наверное, из негигроскопичного материала выполнен, скорее всего?

Изменившееся течение придонное может так сказаться - вот это точно! Уровень понижен ведь как несколько дней? Да, в отчете об этом четко и написано! Вот и ответ!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
По фото из отчета видно, что в реке вода очень мутная. Не может ли быть так, что отрезок лески и грузильца накопили на себя грязевой налет, который и дал такую значительную подгрузку? Это, конечно, из области фантастики.... но поплавки могут и очень тонко быть огружены. Так-то - это бред, конечно... :D

В плане плотности воды - тоже сомнительно. Если уж вода там у Вас совсем теплая сейчас поперла (горячая), а до этого (когда огружал поплавок), была существенно холодней, то еще куда ни шло. И то, вряд-ли.

Сосание поплавка на ум приходит сразу, конечно - но это отметаем. Он, наверное, из негигроскопичного материала выполнен, скорее всего?

Изменившееся течение придонное может так сказаться - вот это точно! Уровень понижен ведь как несколько дней? Да, в отчете об этом четко и написано! Вот и ответ!:)
Да, уровень понижен уже с неделю, если не больше. Правда я все-равно не понимаю, как в течение одной рыбалки (вернее ее пятнадцатиминутного отрезка в самом начале) это может влиять на огрузку? Ловить то я начал с правильно огруженным поплавком. Про муть и налипшую гадость, несомую течением, тоже думал, но нет, не она. Пока что спихиваю все либо на каким-то чудом образовавшуюся полость, которая таки заполняется водой и поплавок снова входит в стабильное положение, при этом теряя в грузоподъемности, либо на собственные галюны.
 
С нами с
24.05.2007
Сообщения
11 652
Репутация
33 730
Возраст
56
Откуда
Заря/Биокомбинат
Поплавки
Никогда не заморачивался такими вещами. Мне совершенно все равно, возвышается антенна над водой на 1,5 см или на 2,5. Например, подпасок из 5 дробин 0,09 гр, это 0,45 гр. В начале рыбалки штиль, все дробины сдвинуты к основному грузу, на дне только вертлюжок, над водой 2 см антенны. Задул ветерок, дробинки сдвинуты к вертлюжку, лежат на дне, над водой 2,5 см антенны. Поплавок намок, вода внутрь просочилась (дополнительно поплавки лаком не покрываю, и бывает, что рассыхаются, трескаются, начинают впитывать воду в процессе) - над водой 1,5 см. На расстоянии в 30 метров эта разница в 5 мм туда или сюда практически не ощущается, главное - поклевку видно, а прочее для перфекционистов :)
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
Никогда не заморачивался такими вещами. Мне совершенно все равно, возвышается антенна над водой на 1,5 см или на 2,5. Например, подпасок из 5 дробин 0,09 гр, это 0,45 гр. В начале рыбалки штиль, все дробины сдвинуты к основному грузу, на дне только вертлюжок, над водой 2 см антенны. Задул ветерок, дробинки сдвинуты к вертлюжку, лежат на дне, над водой 2,5 см антенны. Поплавок намок, вода внутрь просочилась (дополнительно поплавки лаком не покрываю, и бывает, что рассыхаются, трескаются, начинают впитывать воду в процессе) - над водой 1,5 см. На расстоянии в 30 метров эта разница в 5 мм туда или сюда практически не ощущается, главное - поклевку видно, а прочее для перфекционистов :)
Я на стоячем водоеме тоже не заморачиваюсь, но в моем случае это все на реке происходило, да еще и захламленной, отсюда и требования к огрузке определенные, чтоб при придержках и отпуске поведение поплавка было повторяемым, иначе зацеп от поклевки не отличишь (что и так нередко бывает). При чем в данном случае лучше недогрузить, чем перегрузить.
 
С нами с
26.10.2010
Сообщения
5 761
Репутация
37 685
Возраст
46
Откуда
Москва, м. Пионерская-Славянский Бульвар
Поплавки
Я на стоячем водоеме тоже не заморачиваюсь, но в моем случае это все на реке происходило, да еще и захламленной, отсюда и требования к огрузке определенные, чтоб при придержках и отпуске поведение поплавка было повторяемым, иначе зацеп от поклевки не отличишь (что и так нередко бывает). При чем в данном случае лучше недогрузить, чем перегрузить.
Получается, поплавок подсасывает... :hmm:
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
Получается, поплавок подсасывает... :hmm:
Вот не должОн, как ни крути. Но хрен его поймет. Помимо этого остается гипотеза с зависимостью грузоподъемности от температуры и реально мои глюки. Следующая рыбалка расставит точки над i.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 493
Репутация
19 830
Возраст
62
Откуда
Подольск
Поплавки
Вот это верно!
Стопорок какой стоит ? Я вот на него грешу .
Резиновый (или "околорезиновый") от холодной воды может ослабнуть и при забросе сползать по 1-2мм
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
Вот это верно!
Стопорок какой стоит ? Я вот на него грешу .
Резиновый (или "околорезиновый") от холодной воды может ослабнуть и при забросе сползать по 1-2мм
Кембрик всмысле? В основании антенки кралусовский стоит - черный, плотный весьма, а на самом киле уже мои обычные силиконовые кембрики. Да сползание то я тоже часто проверяю, вряд-ли оно.
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 493
Репутация
19 830
Возраст
62
Откуда
Подольск
Поплавки
:pardon:Я предположил, может дубеют в холодной воде?..
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 369
Откуда
Москва
Поплавки
:pardon:Я предположил, может дубеют в холодной воде?..
А фиг знает. Надо запендюрить все это хозяйство (поплавок всмысле) в морозилку, а потом в бутылке проверить грузоподъемность, пометить маркером и ждать-смотреть, изменится она или нет при нагреве до комнатной температуры.
 

Сейчас смотрят

Вверх