• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 9)

С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Я не гадал, а посчитал, как в идеале. А вот если ещё метр прибавить, то гипотенуза ещё больше будет. И разница соответственно. И не у ног ловля(хотя без разницы), а прибавление метража (гипотенузы) при одном качке с любой дистанции.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 838
Репутация
11 821
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Управляемость спином( обвод препятствий) 3 м лучше, чем 2,5 м. И тут дело не в статической точке вверху.От тюльпана угол с 3м будет может на 1 град. больше, чем с 2,5 м. А вот при выкачивании от горизонтали до вертикали(а потом только подмотка) 3м спин, гипотинуза 4,24 м. А 2,5 м= 3,54 м. Т.е. за 1 качёк у бровки, сорвал рыбу и больше и выше её протянул к поверхности. Если там конечно не паравоз( сом, например), которого не оторвёшь сразу.
Обычно выкачивание не от горизонтали))) Плюс удочка в дугу, и "катет" будет определяться жесткостью удочки куда больше чем длиной. Поэтому и был дан рецепт использования жестких судаковых аыдиральноков 250-270.
Харрис правильно пишет - длинномеры в целом ушли из берегового джига. Оставшись в лососевой рыбалке где они на месте.
 
С нами с
02.08.2017
Сообщения
205
Репутация
114
Откуда
Петербург
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Ну нарисовал я, и стало понятно, что вы сами этим не занимались :)
При длине спиннингов 2 и 3 м (разница в полтора раза), разница в угле между шнуром и дном составляет менее 1,5 град :)
И эти расчеты еще не учитывают изгиб спина при вываживании (при изгибе бланка угол а будет еще меньше)
Вот рисуночек :) , думаю все ясно
Посмотреть вложение 7943373
Для простоты вычислений угол между спиннингом и дном принят в 90 град с1/2=90
При большей дистанции поклевки разница между этими углами будет еще меньше
при такой разнице в длине - даже не градусы, а их доли :)

Полностью согласен, но с одной оговоркой - обвод препятствий в горизонтальной плоскости (островков травы, камыша, камней и тп)

Зачем гадать, сделайте пару расчетов, подставьте данные для гипотенузы/катетов, и все точно узнаете..
И когда пишете про выкачивание, учтите условное укорочение спиннинга из-за изгиба под нагрузкой
И с учетом того, что гипотенуза - это длина шнура на которой произошла поклевка, что за гипотенуза 4,24 м?? что, поклевка под ногами/под лодкой?
Читайте внимательней !!!! Свал находится в примерно 8 метрах от берега. Рыбак заходит в воду метра на 3, то есть от точки заброса до свала 5 метров. Свал идет примерно с 3 метров на 8-12, но он не пологий это крутая бровка ниже свала дно примерно ровное. Перерисуйте свой рисунок и поймете почему удобнее длинный спиннинг. С коротким спиннингом намного больше вероятность зацепить бровку.
Иногда тоже ловлю на Нарове, и по моему мнению автор совершенно правильно все говорит.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 838
Репутация
11 821
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Читайте внимательней !!!! Свал находится в примерно 8 метрах от берега. Рыбак заходит в воду метра на 3, то есть от точки заброса до свала 5 метров. Свал идет примерно с 3 метров на 8-12, но он не пологий это крутая бровка ниже свала дно примерно ровное. Перерисуйте свой рисунок и поймете почему удобнее длинный спиннинг. С коротким спиннингом намного больше вероятность зацепить бровку.
Иногда тоже ловлю на Нарове, и по моему мнению автор совершенно правильно все говорит.
Ну да - 4 метра дадут явный выигрыш относительно 210.))) А вот 3 метра по ср с 260 (более жестким чем трехметровик) - не дадут ничего как и было написано.))) В спб если что в таких условиях (с низкой набережной) народ именно на 4 метра фидера и ловит на отвод - скажем ниже Литейного на наб Кутузова.. С парапета похрен.)))
 
С нами с
02.08.2017
Сообщения
205
Репутация
114
Откуда
Петербург
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Ну да - 4 метра дадут явный выигрыш относительно 210.))) А вот 3 метра по ср с 260 (более жестким чем трехметровик) - не дадут ничего как и было написано.))) В спб если что в таких условиях (с низкой набережной) народ именно на 4 метра фидера и ловит на отвод - скажем ниже Литейного на наб Кутузова.. С парапета похрен.)))
Я указал на неточность в исходных данных для рисунка, и ошибочность дальнейших выводов.
С ув.
 
С нами с
07.10.2008
Сообщения
18 800
Репутация
24 145
Откуда
Жуковский, МО
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
при такой разнице в длине - даже не градусы, а их доли :)

В доли градусов не поверили бы. :D
Хотелось обойтись без "наглядной агитации " и вычислений.
Вообще, если рассматривать данный случай, то лучше всё-таки брать для сравнения 240 и 300.
И , желательно, учетом длины рукоятей, т.к. т"трёшка, по-любому будет иметь более длинную и как следствие этого, зона хвата будет находиться выше.
Строй, также, наверное, стоило бы учитывать. Но, только в том случае, если рассматриваются девайсы одного модельного ряда и одинакового теста.
 
С нами с
26.12.2012
Сообщения
6 281
Репутация
13 574
Откуда
оттуда
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Тут многие кривые строят,а ведь например 240 и 270 длина различается не сколько длиной рабочей части,а сколько длиной ручки.Кроме того,лично для себя,уже при длине 270 вожу с собой топор,ибо на диких водоёмах берег,как правило,заросший и увеличение длины приносит неудобства в плане "оперативного" простора.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 838
Репутация
11 821
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
В доли градусов не поверили бы. :D
Хотелось обойтись без "наглядной агитации " и вычислений.
Вообще, если рассматривать данный случай, то лучше всё-таки брать для сравнения 240 и 300.
И , желательно, учетом длины рукоятей, т.к. т"трёшка, по-любому будет иметь более длинную и как следствие этого, зона хвата будет находиться выше.
Строй, также, наверное, стоило бы учитывать. Но, только в том случае, если рассматриваются девайсы одного модельного ряда и одинакового теста.
Я взял тетрадь в клетку и нарисовал - до свала пять клеток, ниже еще пять, ручку спина в метре от дна, разные изгибы удилищ и тд.))) В таком масштабе все сливается.)))
Кстати - я трехметровых жестких выдиральников навскидку не знаю. Специальная вещь... А 260 - сколько хошь. Которым судакера 3 кило на глиссер и сразу нивапрос. Любимая тема Шабалина.)))
 
С нами с
29.06.2020
Сообщения
7
Репутация
2
Возраст
24
Откуда
Москва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Приветствую товарищи, спиннингисты! Нужен ваш совет.
Сегодня первый раз в жизни намотал «бэкинг» и теперь думаю, не переборщил ли? Не много плетёнки?
 

Вложения

  • 57FC1E04-54E6-442C-9DB2-ACBEB0A55234.jpeg
    69.9 КБ · Просмотры: 104
    57FC1E04-54E6-442C-9DB2-ACBEB0A55234.jpeg
  • 4058BFB2-0A87-49DC-996D-03BAAF4153E8.jpeg
    57 КБ · Просмотры: 104
    4058BFB2-0A87-49DC-996D-03BAAF4153E8.jpeg
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 283
Репутация
81 490
Возраст
51
Откуда
СССР
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Приветствую товарищи, спиннингисты! Нужен ваш совет.
Сегодня первый раз в жизни намотал «бэкинг» и теперь думаю, не переборщил ли? Не много плетёнки?
нормально...рыхловата намотка..на воде сразу пульни по верху теста палки чё нить и подальше и просто смотай...
присядет плетня..
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
нормально...рыхловата намотка..на воде сразу пульни по верху теста палки чё нить и подальше и просто смотай...
присядет плетня..
Я б посоветовал пульнуть в 3 захода: 1- на 1/3 с лёгким весом, 2-на 2/3- со средним. 3-й финальный по верху теста на полную. Т.к. одна из причин бород резкий переход с лёгкой на тяж. при рыхлой намотке.
 
С нами с
16.05.2015
Сообщения
750
Репутация
2 018
Возраст
49
Откуда
Эстония, г. Нарва
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Ну нарисовал я, и стало понятно, что вы сами этим не занимались :)
При длине спиннингов 2 и 3 м (разница в полтора раза), разница в угле между шнуром и дном составляет менее 1,5 град :)
И эти расчеты еще не учитывают изгиб спина при вываживании (при изгибе бланка угол а будет еще меньше)
Вот рисуночек :) , думаю все ясно
Посмотреть вложение 7943373
Для простоты вычислений угол между спиннингом и дном принят в 90 град с1/2=90
При большей дистанции поклевки разница между этими углами будет еще меньше
при такой разнице в длине - даже не градусы, а их доли :)

Полностью согласен, но с одной оговоркой - обвод препятствий в горизонтальной плоскости (островков травы, камыша, камней и тп)

Зачем гадать, сделайте пару расчетов, подставьте данные для гипотенузы/катетов, и все точно узнаете..
И когда пишете про выкачивание, учтите условное укорочение спиннинга из-за изгиба под нагрузкой
И с учетом того, что гипотенуза - это длина шнура на которой произошла поклевка, что за гипотенуза 4,24 м?? что, поклевка под ногами/под лодкой?
Никогда в жизни не видел человека, который выкачивает рыбу, держа спин параллельно воде. И это у меня длиннее)) - 3,35. Вот и нарисуйте заново: меня (рост 1,85) , спин 3,35, я стою от свала метра 4-5, свал крутой с 2 до 10. Хотите как в песне - " на асфальте мелом ты рисуешь...", хотите на компе, но я уверяю с коротышом 2,6 я бы и в магазин бы бегал чаще за грузами(благо за резиной не надо- другу один звонок) , и слова нехорошие даже в Ивангороде слышно было часто)).
За сим по данному вопросу может закончим, практика за мной)), по теории вы можете даже ещё пару страниц написать.
Простите, если был и останусь таким упертым.
С уважением.
 
С нами с
26.01.2016
Сообщения
2 269
Репутация
2 619
Откуда
Калининград, Ленинградский
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Это правильный конус :thumbupq:
конус правильный для Дайвы, где шпули AB-S изначально. Шима допускает для намотки обратный конус, хотя рекомендует цилиндр. Кстати, если добиться здесь цилиндра, то придётся бэка доматывать.
 

Сейчас смотрят

Вверх