• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее. (Просматривают: 4)

С нами с
11.08.2009
Сообщения
18
Репутация
4
Откуда
Деревня
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Да, коллеги, помимо прочего, посоветуйте плетеный шнур под это дело
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Стесняюсь спросить - удочка до 5 граммов - ну какие там могут быть 5см и выше???))) 3-инчевый виброхвост уже без огрузки будет пределом. А еще надочтобы все это тонуло на течении.)))

Даже не подозревал, что в 5 см больше 3 инчей. Вам бы в Роскомстат, там вроде место освободилось :).
 
С нами с
15.07.2010
Сообщения
4 027
Репутация
8 054
Откуда
Долгопрудный
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Да, коллеги, помимо прочего, посоветуйте плетеный шнур под это дело

0.3 РЕ, Санлайн-варивас подороже, YGK подешевле. Можно еще китайскую Nano#0.2, если свинец не менее 2 г и кидать далеко не надо. Еще флюр 0.16-0.18 можнов список добавить.
 
С нами с
31.03.2014
Сообщения
15 907
Репутация
11 866
Возраст
61
Откуда
Спб
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Даже не подозревал, что в 5 см больше 3 инчей. Вам бы в Роскомстат, там вроде место освободилось :).
Кто-то предлагал ОТ 5 см. Тем самым кстати - убьешь возможность поимки белого хищника. 5 см - предел. Вам в Роскомстате с такими допусками самим самое место.)))
По шнуру - отдельный разговор. Насколько далеко кидать надо? Просто нормальный 0.5 РЕ 8 жил кинет и грамм метров на 10, а таким шнуром с флюром 0.16 без проблем разогнуть мормышку... Или с веток сдернуть. Если же забродка позволяет вручную зацепы освобождать - то 0.3 хватит.

ЗЫ - в резинки что-то типа берклиевского мотыля надо если ставить цель плотву половить на мдж.
 
Последнее редактирование:
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
0.3 РЕ, Санлайн-варивас подороже, YGK подешевле. Можно еще китайскую Nano#0.2, если свинец не менее 2 г и кидать далеко не надо. Еще флюр 0.16-0.18 можнов список добавить.
Боюсь, что катушка за 1500р ОЧЕНЬ быстро разберется с этой плетенкой. Увы.
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Всем привет! Коллеги, покритикуйте корзину. Хочу в наступающем сезоне попробовать джиг, подарили удочку 0.5-5, 198см
Рекомендую палочку озвучить. А то приманки могут быть совсем другие покупать придется. У меня палочка 183см, до 5гр и я спокойно 8гр пуляю.....
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ИМХО, только ИМХО и ни чего кроме ИМХО. :D:D
Вертушка уловистая приманка, но отнюдь не всегда и не везде. И уж ни как не универсальная.
Маскировка при ловле щуки наверное нужна... самому рыболову...Щуке по барабану, ибо любопытна до безобразия и если чего и опасается, то явно не того кто машет удочкой.
Если руки не могут точно забросить воблер, а спиннинг в этих же руках не приспособлен для нормальной анимации этого же воблера.... то сам кусочек пластмассы скорее всего в этом не виноват.
Если щука раз за разом идет за блесной ( всегда в метре дистанции)... значит она дрессированная.
Если щука двинулась к приманке и на поверхности воды "волна", значит она атакует, а не посмотреть на блесну собирается. Можно увидеть ее движение под водой, но по косвенным признакам.

Это для тех кто хочет попробовать ловить щуку на спиннинг....НЕ ИСТИНА ни разу, но ... в принципе могу и подробно обосновать.... Хотя если 20 лет с вертушками... то эти и сами все знают:D:D.
У меня складывается ощущение, что здесь не читают сообщения, иначе бы не было таких комментов.

Еще раз.
Вертушка - я уже не раз писАл, что это мой выбор. Нравится воблер, колебалка, что угодно - ваше дело. Я привык к вертушке.
Забрасывать маленькую вертушку - явно легче, чем тот же воблер, меньше сопротивление ветру. Мне ТАК привычнее.

У щуки, присмотритесь, где глаза расположены? Правильно - она больше вверх смотрит.
Здесь рекомендовали ловить - опускать на удилище приманку вертикально вниз... нюню. Пройдено.
Стоит только случайно провести кончиком удилища над "окном", щука тут же сваливает.
В мелком месте, до 0,5-0,7 метра, лично замечал, когда щука стоит практически под самыми листьями кувшинки, нереально к ней приблизиться ближе 10-15 метров. Если даже удается - она настороже, любое движение сечет вмомент.
Поэтому кидаю в окна с 10-15 метров. Никакие калошки-сапоги здесь не помогут.
Возможно можно пробовать, если глубина хотя бы 1,5-2 метра, когда щука стоит на пол-воды или на дне.

"на поверхности воды "волна", значит она атакует" (с)
На глубине 0,3-0,5 метров "волна" идет даже от гуляющего шнурка 100-200 гр весом. Негде ему глубже идти, щуренок идет по поверхности - это прекрасно видно. Даже окушки по 30 гр создают волну на мелководье.

Правильно мне сказали, что бисер тут мечу, закругляюсь.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Единственная действительно убойная вертушечная проводка когда она идет под самой поверхностью, толкает перед собой вал с расходящимися усами и териодически рубит лепестком поверхность с разлетающимися брызгами, но сама на поверхность не выскакивает. Такая проводка по результативности ставит вертушку рядом галошей и тонущем Бентом, общепринятые модные щучьи воблеры и рядом не стоят, вот только удилка под такую проводку нужна действительно спецефическая
Примерно правильно описал. Такая проводка действенна до глубины в 1-1,5 метра, т.е. по мелякам. Порой удается даже над водорослями протащить без зацепов

Учился на каком-то китайском карбоновом телескопическом спиннинге за 700 руб, тест 5-30 гр.
Потом сломал, больше такого не нашел. Еще пару похожих пробовал, все не то.
Сейчас приноровился к более строгому (до этого на джиге использовал) - что-то около 30-70 гр. Все-равно получается. Хуже. но получается.
 
С нами с
12.01.2019
Сообщения
264
Репутация
121
Откуда
Нижегородская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
ты написал просто так,как будто ты один разбираешься в рыбалке,а все кто ловит по другому,мимо проходили,вот тебе и ответили в том же ключе,
Вы не правильно понимаете.
Я сразу оговорился, что можно поймать, не имея кучи дорогостоящих приманок, а просто на пару облезлых блесен.
И новичков нужно учить не приобретать ящик воблеров, а учиться понять рыбу, ее поведение. И главное практика.
Потом привел несколько примеров.
Все.
А здесь советы (чаще) - купи вон тот за 1000-1500 руб.
Можно золотую купить и забомбить ее на втором забросе. Толку-то?

млин... повторяюсь...
 
С нами с
30.06.2010
Сообщения
8 872
Репутация
15 625
Откуда
Долгопрудный
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Вы не правильно понимаете.
Я сразу оговорился, что можно поймать, не имея кучи дорогостоящих приманок, а просто на пару облезлых блесен.
И новичков нужно учить не приобретать ящик воблеров, а учиться понять рыбу, ее поведение. И главное практика.
Я почему-то уверен, что никакой новичок ничего не поймёт в рыбе и её привычках, ловя тупой снастью и бестолковыми приманками. Просто потому, что рыба на них не отреагирует и понимать будет нечего. Может, есть где благословенные места, где щука и на ржавую ложку бросится, но в большей части России это не так. И зачем советовать копаться в дерьме, если у человека есть возможность сразу купить нормальные снасти?
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Я почему-то уверен, что никакой новичок ничего не поймёт в рыбе и её привычках, ловя тупой снастью и бестолковыми приманками. Просто потому, что рыба на них не отреагирует и понимать будет нечего. Может, есть где благословенные места, где щука и на ржавую ложку бросится, но в большей части России это не так. И зачем советовать копаться в дерьме, если у человека есть возможность сразу купить нормальные снасти?
Внимательно прочитал о чем человек пишет.
В итоге... глубина полметра и меньше, спиннинг с тестом 30-70, приманка - вертушка, ловля с лодки
Щуку в кувшинках видит с дистанции 15 м...
Про волну от тридцатиграммового окуня ( они ещё и стайками держаться) ...это за пределами цензуры...
Смайлики не буду ставить...но это просто шедевр...
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 483
Репутация
22 886
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
С нами с
01.09.2017
Сообщения
15 494
Репутация
82 899
Возраст
51
Откуда
СССР
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Внимательно прочитал о чем человек пишет.
В итоге... глубина полметра и меньше, спиннинг с тестом 30-70, приманка - вертушка, ловля с лодки
Щуку в кувшинках видит с дистанции 15 м...
Про волну от тридцатиграммового окуня ( они ещё и стайками держаться) ...это за пределами цензуры...
Смайлики не буду ставить...но это просто шедевр...
судя по написанному там pzkl снова резвится?)) вроде всё почистили недавно....
 
С нами с
11.08.2009
Сообщения
18
Репутация
4
Откуда
Деревня
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.
Рекомендую палочку озвучить. А то приманки могут быть совсем другие покупать придется. У меня палочка 183см, до 5гр и я спокойно 8гр пуляю.....

norstream blaze 662ul
а катушка ecusima 1000vi, обновленная уже с подшипником в ручке
 
С нами с
05.04.2008
Сообщения
4 844
Репутация
3 837
Возраст
60
Откуда
Самарская обл.
Помощь начинающим. Выбор снасти и прочее.

Сейчас смотрят

Вверх