• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите советом!!! (Просматривает: 1)

С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Дмитрий, а сейчас свет какой? И есть ли крышка, или сверху стекло?
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Помогите советом!!!
крышка есть пластмассовая, по этому и думал про модули (на крайняк переделаю) , аквариум раньше стоял, потом жил на балконе, счас оживлить решил. раньше стояли 2 лампы люминисцентные ( тонкие (лпо 2004 а1 24Вт) но света они мало давали . А другие без переделки крышки не влезали..
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
На птичке есть точка, где торгуют светодиодными светильниками, которые вставляются вместо люминесцентных ламп. Т.е. яркость и ресурс в ресколько раз выше, а электропотребление ниже. Для твоей длины, стоимость одного светильника, если не ошибаюсь 2т. Насчет цветотемпературы, при простых растениях заморачиваться смысла нет. Продают линейки, с разноцветными светодиодами, так вот их, точно брать не стоит.
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Помогите советом!!!
На птичке есть точка, где торгуют светодиодными светильниками, которые вставляются вместо люминесцентных ламп. Т.е. яркость и ресурс в ресколько раз выше, а электропотребление ниже. Для твоей длины, стоимость одного светильника, если не ошибаюсь 2т. Насчет цветотемпературы, при простых растениях заморачиваться смысла нет. Продают линейки, с разноцветными светодиодами, так вот их, точно брать не стоит.
какой то светильник у меня не пройдет,- места под существующей крышкой маловато , вот и хотел по компактней ( по высоте)
самый простой и самый дешевый вариант это Комплект для модернизации светильника Армстронг -в яндексе полно , но не думаю что в дешевых вариантах будут стоять нормальные диоды и блок питания ,( к тому же они не влагозащитные) цены даже на них прыгают от 500 до 1500 (и не факт что последние лучше) по этому и думаю над вариантами,
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Светильники, про которые я говорил, не занимают больше места, чем люминесцентная лампа, и влагозащитные. Это наиболее простой, готовый вариант.
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Помогите советом!!!
спасибо большое .Я буду иметь ввиду, хотя и не уверен, что там за эти деньги будет что то принципиально другое...
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
По сравнению с люминесцентной, разница очень большая. На включеную люминесцентную, я смотрю спокойно, а на новую, смотреть невозможно - как на сварку. Да и банка выглядит совсем иначе...
 
С нами с
10.05.2008
Сообщения
520
Репутация
1 413
Возраст
49
Откуда
Москва Ю.Бутово, Раменки
Помогите советом!!!
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Помогите советом!!!
Коллеги, помогите пожалуйста советом по вкусному и здоровому питанию для рыб, а также по оптимальной температуре для них. Сам я новичок, поэтому рассчитываю на вашу помощь. Состав рыб такой: 2 золотых, 2 скалярии, два геофагуса, 1 еллоу и четыре разных сомика. Объем банки 80 л. А то я читаю информацию в интернете , она очень разноречивая, не могу определиться как правильно.
 

Вложения

  • IMG_20200907_155142.jpg
    108.2 КБ · Просмотры: 38
    IMG_20200907_155142.jpg
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Коллеги, помогите пожалуйста советом по вкусному и здоровому питанию для рыб, а также по оптимальной температуре для них. Сам я новичок, поэтому рассчитываю на вашу помощь. Состав рыб такой: 2 золотых, 2 скалярии, два геофагуса, 1 еллоу и четыре разных сомика. Объем банки 80 л. А то я читаю информацию в интернете , она очень разноречивая, не могу определиться как правильно.
Золотуха, судя по хвосту - Комета. Для них этот аквас слишком мал. Вообще золотухи, не самые простые рыбы для содержания. У них нет желудка, поэтому их надо чаще кормить. Температура для них желательна не более 25°С. Они много срут, и вследствии этого, требуют хорошей фильтрации. То, что они объедают многие растения, уже мелочи...
Маленький объём аквариума, только усугубляет ситуацию. Что бы понять, как это выглядит со стороны, например, скалярий - представь, что ты находишься в маленькой, тесной, и плохо проветриваемой комнате. И так то херово, а тут к тебе подселяют двух здоровяков, весом под 150, которые съедают всю еду, и постоянно портят воздух.
Рыб лучше немного недокармливать. Корма надо сыпать столько, что бы они его полностью съедали за 5 мин. Но это в теории. А в данной ситуации, если корма сыпать мало, то золотухи будут объедать других рыб. А если сыпать побольше, то остальные могут разжиреть, а остатки корма будут гнить.
Поэтому, лучше всего золотух переселить/подарить/продать. Или кормить их через кормушку 2 раза в день плавающими гранулами и хлопьями. Остальным рыбам, подбрасывать тот же корм, совсем чуть чуть в удаленном от кормушки месте. Сомов желательно кормить отдельно, тонущими таблатками и гранулами, после выключения света в аквариуме.
Насчет температуры про золотух сказал, для остальных 22- 27. И если золотух оставлять, то очень желательно добавить внешний фильтр.
 
Последнее редактирование:
С нами с
19.07.2009
Сообщения
6 686
Репутация
4 475
Возраст
51
Откуда
Медведково
Помогите советом!!!
Она самая и ещё вуалевая, они у меня первые, два года жили в 20-ти литровой банке, решил переселить в более больший, но он мне показался слишком просторным и подселил к ним соседей. С размером банки я конечно промахнулся, но узнал об этом позже ((( В планах правда расширить до 350-ти.
Температура для них желаттельна не более 25°С.
А 27-28 критично? Хочется подобрать оптимальную температуру для всех рыб.
Или кормить их через кормушку 2 раза в день плавающими гранулами и хлопьями.
Я сейчас кормлю один раз в день, по причине того что с двухразовым питанием вода постоянно мутная, эти "карасики" никогда наесться не могут, роют постоянно, воду подменивать приходится раз в три дня. Кормлю чипсами от Тетры они половина тонет, половина плавает, всем вроде хватает кроме скалярий как мне кажется, не влезают они им в рот. Может чем их отдельно докармливать?
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
У меня комета, купленная сыном по незнанию, прожила 10 лет, и нормально пережила лето 2010-го, в 150 литрах. Но потом, несколько риукин погибли, прожив год-два. Температура у меня 26-27, и мне несколько человек сказали, что для золотух это много.
Для скалярок лучше всего или мелкие плавающие гранулы или хлопья, которые размокая тонут. Есть у меня еще неончики, для которых я эти хлопья слегка перетираю пальцами, прежде чем насыпать.
 
С нами с
15.12.2013
Сообщения
1 185
Репутация
1 427
Возраст
39
Откуда
Люберцы-егорьевск(беззубово)
Помогите советом!!!
Подскажите, есть вопрос:
у меня малюсенький аквариум примерно на 25 -30 литров. Раньше (лет 5-7 назад) жили гуппи, неонки, какие-то микро сомики и ещё какие-то небольшие рыбки. Но потом рыбки от старости стали погибать и сейчас так вышло что остались самые неприхотливые - гуппёшки. И естественно, что они стали плодиться в нереальных количествах. Сливать их в раковину я не могу :(
и поэтому хочу завести каких-либо маленьких(!) рыбок, но которые поедали бы мальков гуппи. Посоветуйте таких. Сами гуппи своих не сжирают, так как много растений, где мелочи удаётся спрятаться....
Ещё надо чтобы эти рыбки не уничтожили взрослых гуппи :)
 
С нами с
23.09.2010
Сообщения
3 735
Репутация
7 269
Возраст
63
Откуда
Москва, Выхино
Помогите советом!!!
Подскажите, есть вопрос:
у меня малюсенький аквариум примерно на 25 -30 литров. Раньше (лет 5-7 назад) жили гуппи, неонки, какие-то микро сомики и ещё какие-то небольшие рыбки. Но потом рыбки от старости стали погибать и сейчас так вышло что остались самые неприхотливые - гуппёшки. И естественно, что они стали плодиться в нереальных количествах. Сливать их в раковину я не могу :(
и поэтому хочу завести каких-либо маленьких(!) рыбок, но которые поедали бы мальков гуппи. Посоветуйте таких. Сами гуппи своих не сжирают, так как много растений, где мелочи удаётся спрятаться....
Ещё надо чтобы эти рыбки не уничтожили взрослых гуппи :)
Возможно, петушок поможет.
 

Сейчас смотрят

Вверх