• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

помогите с выбором мотора (Просматривает: 1)

С нами с
16.06.2010
Сообщения
41
Репутация
8
Откуда
Москва
помогите с выбором мотора
Всем доброго времени суток!
Понимаю что наверное всех задолбали вопросы по моторам, но самой никак не разобраться.
Лодка первая в жизни (Касатка 365), на права только сдала...
предстоит покупка мотора - всех слушаю, все читаю, пытаюсь переваривать ... плохо пока получается, совсем запуталась.
Если нетрудно у кого такая лодка и кто ходит уже с мотором, подскажите.. ну или хотя бы ткните носом куда глядеть...
долго выбирала 4-х или 2-х, поменьше или побольше...
2-х смущали тем что попахивают и мешать надо топливо (про попахивают кто-то говорил что неправда)
4-х смущают... вообщем то ничем кроме веса... в основном.. ну и цены
рассчитывала тысяч на 70-80
вообще хотела 18 сил тохацу 2-х тактник... но в одном рыболовном магазине надо мной похихикали и сказали что это перебор... только взлетать..
максимально допустимый для моей лодки - 25, я правильно понимаю, что порядка 10-15 сил будет оптимально?
на глиссер выходить мне пока совсем не обязательно
 
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
помогите с выбором мотора
Всем доброго времени суток!
Понимаю что наверное всех задолбали вопросы по моторам, но самой никак не разобраться.
Лодка первая в жизни (Касатка 365), на права только сдала...
предстоит покупка мотора - всех слушаю, все читаю, пытаюсь переваривать ... плохо пока получается, совсем запуталась.
Если нетрудно у кого такая лодка и кто ходит уже с мотором, подскажите.. ну или хотя бы ткните носом куда глядеть...
долго выбирала 4-х или 2-х, поменьше или побольше...
2-х смущали тем что попахивают и мешать надо топливо (про попахивают кто-то говорил что неправда)
4-х смущают... вообщем то ничем кроме веса... в основном.. ну и цены
рассчитывала тысяч на 70-80
вообще хотела 18 сил тохацу 2-х тактник... но в одном рыболовном магазине надо мной похихикали и сказали что это перебор... только взлетать..
максимально допустимый для моей лодки - 25, я правильно понимаю, что порядка 10-15 сил будет оптимально?
на глиссер выходить мне пока совсем не обязательно
Если оптимально, то 9,8 или 15. 9,9 и 10 брать смысла нет, по весу такие же, как 15. Если только Ямаху 9,9 и переделать (легко) до 13.
На глиссер захочется выйти уже в первый выход на воду. Запас мощности еще никому не помешал, хотя бы чтобы быстро уйти в укрытие от непогоды. ИМХО.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
помогите с выбором мотора
Всем доброго времени суток!
Понимаю что наверное всех задолбали вопросы по моторам, но самой никак не разобраться.
Лодка первая в жизни (Касатка 365), на права только сдала...
предстоит покупка мотора - всех слушаю, все читаю, пытаюсь переваривать ... плохо пока получается, совсем запуталась.
Если нетрудно у кого такая лодка и кто ходит уже с мотором, подскажите.. ну или хотя бы ткните носом куда глядеть...
долго выбирала 4-х или 2-х, поменьше или побольше...
2-х смущали тем что попахивают и мешать надо топливо (про попахивают кто-то говорил что неправда)
4-х смущают... вообщем то ничем кроме веса... в основном.. ну и цены
рассчитывала тысяч на 70-80
вообще хотела 18 сил тохацу 2-х тактник... но в одном рыболовном магазине надо мной похихикали и сказали что это перебор... только взлетать..
максимально допустимый для моей лодки - 25, я правильно понимаю, что порядка 10-15 сил будет оптимально?
на глиссер выходить мне пока совсем не обязательно

Довелось протестировать данную лодку с различными моторами. Отчет можно найти здесь http://club.velhod.ru/forums/for-all/mans-club.html?thread=16659
Мое мнение - меньше 15 л/с ставить нет смысла т.к. аппетит приходит во время еды. Сам имею комплект КС-365 + М15. Хочется 25 л/с, но с таким весом один не справлюсь.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
41
Репутация
8
Откуда
Москва
помогите с выбором мотора
Мое мнение - меньше 15 л/с ставить нет смысла т.к. аппетит приходит во время еды. Сам имею комплект КС-365 + М15. Хочется 25 л/с, но с таким весом один не справлюсь.[/QUOTE]

Про Вашу... скажем не совсем стандартную Касатку .. я уже читала... правда дошла только до 20 стр. ... пока...

А у Вас двухтактник?
почему спрашиваю, мне все в один голос говорят что 2-тактные на малом ходу хуже себя ведут... а я хотела нечто универсальное... чтобы и передвигаться и троллингом... в любом случае одна я точно не буду это делать)))

---------- Сообщение добавлено в 15:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Если оптимально, то 9,8 или 15. 9,9 и 10 брать смысла нет, по весу такие же, как 15. Если только Ямаху 9,9 и переделать (легко) до 13.
На глиссер захочется выйти уже в первый выход на воду. Запас мощности еще никому не помешал, хотя бы чтобы быстро уйти в укрытие от непогоды. ИМХО.


Спасибо! Тоже рассматриваю Ямаху 9,9
не могу определиться между 2-х и 4-х

---------- Сообщение добавлено в 15:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

в общем во мне сейчас борятся два человека: один хочет скорости, второй уверенности и безопасности (все таки с нами периодически еще и дети будут плавать, а я пока полный в этом деле лузер )))
 
С нами с
09.11.2007
Сообщения
630
Репутация
133
Откуда
Россия
помогите с выбором мотора

в общем во мне сейчас борятся два человека: один хочет скорости, второй уверенности и безопасности (все таки с нами периодически еще и дети будут плавать, а я пока полный в этом деле лузер )))
Ямаха 15.:thumbupq: :D И тролим, и катаемся. Двухтактник.
 

Вложения

  • Фото 140.jpg
    74.5 КБ · Просмотры: 334
    Фото 140.jpg
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
помогите с выбором мотора
Про Вашу... скажем не совсем стандартную Касатку .. я уже читала... правда дошла только до 20 стр. ... пока...

А у Вас двухтактник?
почему спрашиваю, мне все в один голос говорят что 2-тактные на малом ходу хуже себя ведут... а я хотела нечто универсальное... чтобы и передвигаться и троллингом... в любом случае одна я точно не буду это делать)))
Вообще-то она не настолько "не стандартна" что бы это принимать во внимание.
Теперь про 2Т. Если использовать нормальные ГСМ то ни каких проблем при троллинге не возникает. Но если есть желание заплатить бОльшие деньги, а самое главное таскать бОльший вес, то можно брать и 4Т.
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
помогите с выбором мотора
в общем во мне сейчас борятся два человека: один хочет скорости, второй уверенности и безопасности (все таки с нами периодически еще и дети будут плавать, а я пока полный в этом деле лузер )))
Если не пугает вес мотора (54 кг) то берите 25 л/с - будет и скорость и уверенность в безопастности (Касатка это дает).
 

Вложения

  • Касатка+М25.jpg
    59.4 КБ · Просмотры: 327
    Касатка+М25.jpg
С нами с
16.10.2009
Сообщения
412
Репутация
202
Откуда
Зеленоград
помогите с выбором мотора
в общем во мне сейчас борятся два человека: один хочет скорости, второй уверенности и безопасности (все таки с нами периодически еще и дети будут плавать, а я пока полный в этом деле лузер )))
Если приобретете пятнашку, ваши два человека (которые в вас борятся) перестанут бороться, т.к. вы получите и скорость и безопасность. И относительно легкий мотор.
 
С нами с
19.04.2010
Сообщения
338
Репутация
170
Возраст
37
Откуда
Дубна МО
помогите с выбором мотора
Из своего маленького опыта скажу, что Тоха собсна которой и обладаю достаточно хороша в скорости и тяге... а на глиссер Вам захочется через минут 5 после плавного старта.... 100%
Тоха не так уж и мало весит... но +2 тактника это его удобство перевозки/хранения + цена ну и естесвенно вес в отличий от 4Т...
По мне так я бы уже взял мотор по больше 25 сил к примеру, но далее это для меня не подьемно по деньгам да и физический очень тяжело.....
 
  • Cпасибо
Реакции: Klon
С нами с
16.06.2010
Сообщения
41
Репутация
8
Откуда
Москва
помогите с выбором мотора
Вообще-то она не настолько "не стандартна" что бы это принимать во внимание.
Теперь про 2Т. Если использовать нормальные ГСМ то ни каких проблем при троллинге не возникает. Но если есть желание заплатить бОльшие деньги, а самое главное таскать бОльший вес, то можно брать и 4Т.

:D таких желаний у меня нет...
осталось одно сомнение - вонючесть... будь она не ладна...
а 2-х намного шумнее 4-х?
и еще один вопросик - 42 кг сухого веса мотор большеват для этой лодки?
 
С нами с
19.04.2010
Сообщения
338
Репутация
170
Возраст
37
Откуда
Дубна МО
помогите с выбором мотора
А что касется запаха .. так масло не переливаите =) и вы его почувствуете тока при обкатке да и первые 2 минуты после того как будете заводитеть мотор, далее запах пропадает на любых оборотах...... =)
 
С нами с
30.01.2007
Сообщения
2 259
Репутация
262
Возраст
61
Откуда
Москва, Рязанский проспект
помогите с выбором мотора
:D таких желаний у меня нет...
осталось одно сомнение - вонючесть... будь она не ладна...
а 2-х намного шумнее 4-х?
и еще один вопросик - 42 кг сухого веса мотор большеват для этой лодки?
"Вонючесть" понятие относительное, главное о чем я уже говорил нормальные ГСМ и пропорции смеси.
42 кг не большеват, но если Вы имеете ввиду Т18, то его преимущество перед 15шками только в бОльшей грузоподъемности - в скорости разницы практически не будет. Если Вы не планируете загружать лодку "по самое небалуй", то лучше брать 15 л/с, если да (в том числе и потаскать ватрушку) то 25 л/с.
 
С нами с
16.06.2010
Сообщения
41
Репутация
8
Откуда
Москва
помогите с выбором мотора
Спасибо всем огромное!
Итог: все таки 2-тактник либо ямаха 15, либо Тохацу 18...

Позвонила в магазин, пока нет Тохацу, есть Ямаха 15 - 75 тысяч стоит.
Почему то мне сразу начали уговаривать посмотреть Хондекс (китай) как бюджетный вариант... в одном магазине я их видела.. действительно халява.. снаружи выглядит хорошо:D но никто про него ничего не знает...
 

Сейчас смотрят

Вверх