• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогите с буром. (Просматривает: 1)

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 411
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Помогите с буром.
Вот у меня нет машины, что мне нужно было бы написать про обладателей авто???!!? Шуруповерт, для меня, это удобно
Без машины шуруповерт таскаете? это совсем странно, вам бы по логике стремиться к максимальному облегчению амуниции.
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 336
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогите с буром.
да есть песок везде, где есть ветер и открытая почва.

с уваж.,

А если ветер есть, а почвы нет - сплошной лес. Но песок во льду присутствует почти каждый год. А вот там, где есть и ветер и песчаные пляжи, что на Ладоге что на Балтике, его не бывает почти никогда. :coolio:


А вот там, где песок бывает во льду каждый год...., он присутствует на дне виде очень мелкодисперсной фракции.
Может быть, наличие песка во льду связано с тем, что лед нарастает и сверху и СНИЗУ? :)

И небольшая ремарка про буры. Точнее, про ножи.. Правда, она не очень свежая, но, думаю, что изменения , прошедшие за эти 5-8 лет ничего нового не привнесли.
Шведы свои хитрые криволинейные ножи точили электрохимическим способом. А затем материал цементировался. Проверка твердости показывала до 61-62 ед. по Бринеллю. Поэтому во льду, где не было песка, они работали значительно дольше наших. А наши делали, в лучшем случае из "быстрорезов" типа Р18 (правда, редко). Р 18 калили примерно до 58-59 ед. Ножи из прочих инструментальных сталей, тверже 57 ед не встречал. Обычно 53-56 ед. Но, если впороться в песок, то и те и другие ножи садились практически одинаково. Правда, что-то можно было нормально заточить, а что-то из-за цементации, уже…..после заточки оказывалось...сыроватым.
 
С нами с
14.03.2006
Сообщения
15 442
Репутация
25 465
Откуда
г.Щербинка
Помогите с буром.
Шведы свои хитрые криволинейные ножи точили электрохимическим способом. А затем материал цементировался. Проверка твердости показывала до 61-62 ед. по Бринеллю. Поэтому во льду, где не было песка, они работали значительно дольше наших. А наши делали, в лучшем случае из "быстрорезов" типа Р18 (правда, редко). Р 18 калили примерно до 58-59 ед. Ножи из прочих инструментальных сталей, тверже 57 ед не встречал. Обычно 53-56 ед. Но, если впороться в песок, то и те и другие ножи садились практически одинаково. Правда, что-то можно было нормально заточить, а что-то из-за цементации, уже…..после заточки оказывалось...сыроватым.
у меня была пара не оригинальных ножей на Мору Эксперт, жалел, что купил только пару... Эти ножи служили у меня 4 сезона идеально.... Если бы я нашёл стабильный источник аналогов моровских ножей по адекватной цене, то никогда мору не продал бы. тк качество и лёгкость бурения у этих ледобуров мне очень нравились...
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Помогите с буром.
С нами с
15.09.2010
Сообщения
2 790
Репутация
5 750
Откуда
Тюмень
Помогите с буром.
С нами с
19.01.2018
Сообщения
109
Репутация
211
Откуда
Россия
Помогите с буром.
Без машины шуруповерт таскаете? это совсем странно, вам бы по логике стремиться к максимальному облегчению амуниции.

Вы знаете, когда нечего сказать или заведомо знаете, что скажите какую-нибудь ерунду, попробуйте ничего не говорить!! Может так будет лучше,в первую очередь для вас!!!
 
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 336
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогите с буром.
Это как так ?
Поподробнее и помедленнее...Я записываю...
:coolio:

М.Балачевцев был там на экскурсии. Если хватит денег:rjach:, то можешь у него спросить про пропуск на это производство. Или просто распросить его об этом более подробно. И записать успеешь...:D И нам потом в деталях с марочником сталей поведаешь.

---------- Сообщение добавлено в 13:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:21 ----------

... тк качество и лёгкость бурения у этих ледобуров мне очень нравились...

Да, немного другая форма режущей кромки, немного другой угол постановки этих ножей и заметно меньшая нагрузка на руки. Правда, приходится делать чуть больше оборотов буром. Но если такой бур зажат в шурик, то пофиг и направление вращения и количество оборотов. А если еще эти ножи (или аналогичные по форме можно точить), то, на мой взгляд, лучше для электрики что-то придумать сложно. Я аналог шведских ножей в виде финско-норвежской головки использую уже 4 года. Очень помогает - :thumbtwoup:
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Помогите с буром.
М.Балачевцев был там на экскурсии. Если хватит денег:rjach:, то можешь у него спросить про пропуск на это производство. Или просто распросить его об этом более подробно. И записать успеешь...:D И нам потом в деталях с марочником сталей поведаешь.
А кто такой Балачевцев ?
Ерунду не за кем не повторяй,если даже денег у него много ! :D
Закрепленные на конвейере моровские ножи точатся механическим способом алмазными шарошками.
Поперечные линии к РК на основном спуске подтверждает это.
Микроподвод тоже делается механически.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Помогите с буром.
Аха-ха....Ну,да на фото видно,что электрохимическая заточка...:D
 

Вложения

  • P81030-125845.jpg
    57.8 КБ · Просмотры: 141
    P81030-125845.jpg
С нами с
31.12.2014
Сообщения
5 603
Репутация
21 947
Возраст
71
Откуда
Строгино-Красногорск
Помогите с буром.
... Проверка твердости показывала до 61-62 ед. по Бринеллю... Р 18 калили примерно до 58-59 ед. Ножи из прочих инструментальных сталей, тверже 57 ед не встречал. Обычно 53-56 ед. ... из-за цементации, уже…..после заточки оказывалось...сыроватым.

:coolio:, ну, наверное, по Роквеллу всё-таки. У старика Бриннеля и принцип проверки твёрдости другой и цыфирки:pardon: И никто, насколько знаю, ножыки для буров не цементирует, а поверхностная твердость достигается только калкой ТВЧ. Кстате, высокая твердость, та, что более 57 HRC (не НВ:pardon:) не есть гут - в хорошие морозы железка хрупкой становится, а коле тымс ножыками по льду случайно сделать то... рыбалке кирдык:(:D
С ув.
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Помогите с буром.
Некая компания, новичок на рынке ножей для отечественных и импортных ледобуров, вот так сейчас пишет о своей продукции:
Дорогие друзья, информируем Вас о том, что на данный момент мы осваиваем новую технологию производства наших ножей. Теперь все наши изделия цементированы!!! Мы поставили у себя новый цех термообработки!!! Твердость всех ножей только 60 ед.+ цементированная режущая кромка+ покрытие ножа "Воронением" ХИМОКС.!!!

Такие пока не попадались в руки, ничего сказать не могу.... А вот то что уголки на ножах в мороз и на сухом льду обламываются, такое бывало с прямыми ножами раньше. Из-за этого, в том числе, перешел на Скаты тонаровские. В закалке дело или еще в чем не знаю, но было такое.
 
С нами с
03.09.2011
Сообщения
2 716
Репутация
3 041
Возраст
55
Откуда
Новосибирск
Помогите с буром.
П
elant;11160416.... А вот то что уголки на ножах в мороз и на сухом льду обламываются сказал(а):
Перекалены.Но в принципе с обломанными уголками ничего страшного,сильно производительность от этого не страдает.
Если недокалить,то намного хуже.
Но одно дело закалка рессорной ст65Г,а другое нержавейки,применяемой шведо-финами на своих поделках.Тем более,скандинавы калят обьемно свои ножи.
В принципе тов.Замшелый все правильно выше написал,нужна золотая середина.)
 

MBN

С нами с
27.04.2014
Сообщения
2 411
Репутация
4 315
Возраст
51
Откуда
За Мкадыш
Помогите с буром.
:coolio:, ну, наверное, по Роквеллу всё-таки. У старика Бриннеля и принцип проверки твёрдости другой и цыфирки:pardon: И никто, насколько знаю, ножыки для буров не цементирует, а поверхностная твердость достигается только калкой ТВЧ. Кстате, высокая твердость, та, что более 57 HRC (не НВ:pardon:) не есть гут - в хорошие морозы железка хрупкой становится, а коле тымс ножыками по льду случайно сделать то... рыбалке кирдык:(:D
С ув.
У меня так два ножа моровских лопнули, на морозе подкрутил их по незнанию, а дома они оттаяли и лопнули от микро расширения. А потом я в магазине о...брадовался от их цены:D
 

Сейчас смотрят

Вверх