Помогите определить модель ледобура (Просматривает: 1)

С нами с
09.06.2012
Тема: Помогите определить модель ледобура
надо мерить расстояние между отверстиями под винты...
Тем более такие мастера часто делали "голову" под ножи своего же производства, стандартные могут и не подойти. Если расстояние 16мм или близкое к нему, то оптимально подойдут, судя по фото, ножи для питерского ледобура на 130мм с удлинённой внутренней частью.

С нами с
21.04.2015
Расстояние 17 мм.
439946.jpg

С нами с
09.06.2012
С нами с
02.03.2009
Всем привет, помогите определить железку из 70х

Вложения

С нами с
02.03.2009

Вложения

С нами с
20.01.2007
Ручки не ленинградского, винт и барашек замка тоже. Да и площадки под ножи у ленинградского потоньше, насколько помню. Ну, во всяком случае, у тех, которые видел.

С нами с
20.01.2007
Логотип точно раньше где-то видел

С нами с
30.01.2017
Ледобур советский. Указана цена 15 руб. Ручки из светло-коричневого пластика, сам синий. Хитрое крепление в сложенном состоянии - сквозь ледобур. Достался по наследству. Хорошо работал. Надо заменить ножи, а модели не знаю. Диаметр 110 мм. Если кто опознал по возможности дайте знать на мыло: valera.ru@mail.ru Заранее благодарен.
PS Облазил интернет - ничего похожего не увидел.
У меня точно такой же ледобур. Поставил ножи Тонар 130 - ые, бурит отлично, но в конце закусывает, проблемы при извлечении бура из пробуренной лунки. Знатоки говорят бур этот ярославский, шнек 110-ый, а ножи родные раньше были 120-ые. Нашел в продаже 110 -ые ножи "Неро" как раз таки ярославские, сферические - так называемые универсальные, буду завтра проверять. 130-ые "Тонар" обрезал под 120 -ые, опять же, завтра проверю. По результатам отпишусь.
p.s. как я понял 120-ых ножей в продаже больше нет.

С нами с
30.01.2017
Итак результат - обрезанные 130-ые ножи "Тонар" оказались единственным решением вопроса! Однако ледобур брата "Тонар" 130-ый бурит гораздо легче. "Неро" 110-ые сперва бурят, затем прекращают - лижут лед. Эксперименты с различными подкладками не проводил.

Вывод: НУЖЕН СОВРЕМЕННЫЙ БУР - МУЧЕНИЯ С ХЛАМОМ, НА МОЙ ВЗГЛЯД, ЛИШЕНЫ СМЫСЛА. :thumbdown:

С нами с
28.06.2015
Здравствуйте, помогите опознать ледобур, а главное пододрать под него ножи. Хочу отдать сыну.
Некоторые вводные:
покупал примерно в 1986 году в Военторге. Цена 12 руб. выбита на ручке ледобура. Надписей нет, логотип из себя представляет круг, а в нём что-то похожее на лепестки цветка. В памяти сидит, что-то о экспериментальном производстве.
Тех. характеристики после самостоятельного замера:
- шнек длиной ~ 30-32 см
- диаметр шнека 100 мм
- диаметр ножей 130 мм (ножи прямые, те ножи, что стоят сейчас шли в комплекте как запасные, мне кажется, что установленные при продаже были меньшего диаметра, потому, что с этими 130 ножами я не могу на них надеть защитный чехол, а с первоначальными мог )
- расстояние между центрами болтов 16 мм. Спасибо

Вложения

• 138.8 КБ Просмотры: 75
  • 127.9 КБ Просмотры: 69
  • 113.9 КБ Просмотры: 62
  • 127.4 КБ Просмотры: 54
  • 130.6 КБ Просмотры: 54
Последнее редактирование:
С нами с
20.01.2007
Здравствуйте, помогите опознать ледобур, а главное подобрать под него ножи...
- расстояние между центрами болтов 16 мм. Спасибо
Если главное - подобрать ножи, то по дыркам подойдут любые плоские ножи для нынешних популярных отечественных буров 100-110-130 мм вроде Тонара или Неро - они тот же старый ГОСТ используют.
А дальше лучше с буром идти в магазин и прикидывать - не слишком ли узко или широко будет расстояние между носиками этих ножей на этом буре. И не вылезут ли жопы ножей далеко за шнек, или, наоборот, - не будет ли захват ножей уже, чем шнек. Название бура при этом никакого значения не имеет.

С нами с
14.03.2006
Здравствуйте, помогите опознать ледобур, а главное пододрать под него ножи. Хочу отдать сыну.
ИМХО, не любите Вы сына )))) купите ему нормальный бур типа Неро или Торнадо...

С нами с
28.06.2015
ИМХО, не любите Вы сына )))) купите ему нормальный бур типа Неро или Торнадо...
Он сам хочет его забрать. Всё дело в том, что сыну 10 лет и со всеми современными ледобурами (в том числе с моим нынешним Неро 150 мм) он не может справиться из-за недостатка роста. А этот старый ледобур ниже современных и отлично подходит ему по росту.
Я так понимаю, что если шнек 100 мм, то лучше всего к нему купить 110 мм ножи, например Неро?

С нами с
22.05.2009
Всем привет, помогите определить железку из 70х
Был у меня такой...покупал в магазе рыбацком недалеко от Курского,году так в 75-76 г.г.,точно помню,что продавец сказал,что производство Москва,какое предприятие делало ,сейчас не помню,хотелось конечно в то время купить знаменитый Ленинградский,но их в магазе не было,а этот коловорот был даже ничего,легкий,прослужил мне верой и правдой долгие годы,пока в подарок на Рыбинке его не оставил.

Сейчас смотрят (Пользователи: 0, Гости: 1)

Лето на раскатах 2019!
Вверх