• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих. (Просматривают: 2)

С нами с
29.02.2016
Сообщения
8 288
Репутация
9 640
Откуда
Finland
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Да, проходили такое. На одном тройнике кумжа полутора-килограммовая, а другой тройник в пальце и все это довольно активно бьётся и пытается вырваться. И всё это в 70 км до ближайшей деревни. Врагу не пожелаю такого "счастья".
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Спасибо за информацию. Учту.
Цеплять данный монтаж планирую только при отсутствии клева. Частенько бывают такие периоды, когда за 8 часов плавания ноль поклевок. Тут одну бы рыбу поймать, а не две сразу )))
А когда клюет, то и обычный "одновоблерный" монтаж работает.
Информация на самом деле очень серьезная. и это не попытки прогнозировать или фантазировать. Мне один раз и самому "прилетало", но в не очень болезненные части кисти. И моим компаньонам за последние лет 10... в общей сложности 7 раз. Но, у меня на борту есть мощные кусачки, поэтому заводное кольцо или крючок куснуть нет проблем. Перекись, йод , лейкопластырь бинт и жгут сообразить можно в секунды. И мы всегда вдвоем, втроем или даже вчетвером на борту.
В сети было несколько рассказов от первых лиц и от свидетелей, чем всё это кончалось, особенно, когда в лодке человек один. Поэтому, я бы СТО раз подумал, чем городить подобный "монтаж"..., еще и учитывая, как это все будет распутываться или выпутываться...особенно в сумерках или ночью.
Два спиннинга решают эти проблемы... со значительно более легкими издержками. ...с меньшим гиммором.
Более эффективным будет монтаж с аттрактантом в виде доджера (блесно-доджера) или флешера...Всё уже проверено и опробовано не одной сотней рыбаков по всему миру.
А вот пытаться в голом виде залезать на ель и не царапать при этом глютеус, ни у кого не получалось.
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
180
Репутация
82
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
С нами с
01.07.2009
Сообщения
12 038
Репутация
13 334
Возраст
69
Откуда
СПБ Ломоносовская
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А что это за монтаж? Не слышал про такое.
Что такое доджеры и флешеры можно почитать в сети- Клуб Стриборг (https://www.striborg.ee/forum/viewtopic.php?t=987). При ловле красной рыбы - это уже традиционный монтаж на половине снастей, особенно, на даунриггерных и с заглубителями. В качестве приманки ставят и воблеры и свимбейты и силикон и блесны и живую или снулую рыбку на снасточке.
Я очень часто, если долго нет поклевок, ставлю флешер и на судака, но иногда на Ладоге цепляется и щука и окунь.
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Статью прочитал, но не совсем понял, как именно цепляются два воблера? На фото не очень хорошо видно.
К шнуру привязывается обычный вертлюжок, а от него на флюре 50 и 100 см идут два воблера?
Тот, который с бОльшим заглублением ставится на длинный поводок, который с меньшим - на короткий? Я Вас правильно понял?
В целом, да. Только ставить воблер с большим заглублением можно на любой поводок и все зависит от конкретной ситуации. Попробуйте, ничего сложного. Оснастка исключительно эффективна, особенно, при ловле донной рыбы. А в определенных ситуациях, просто незаменима. А насчёт " загнать крючок в палец", так с дуру можно и хрен сломать. Парами я судаков вытаскивал несчётное количество раз и в основном один. Проблем никогда не было. А крючки обычно загоняются в пальцы в самых безобидных ситуациях, когда внимание ослаблено. И страсти по этому поводу сильно преувеличены в любом случае.
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
180
Репутация
82
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Попробуйте, ничего сложного.
Что-то не пошло у меня... Воблер с короткого (50см) поводка постоянно цеплял хвостовым тройником за длинный поводок уже на этапе спуска в воду у лодки.
А уж как там они были на глубине - не понятно, у нас очень мутная вода.
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Что-то не пошло у меня... Воблер с короткого (50см) поводка постоянно цеплял хвостовым тройником за длинный поводок уже на этапе спуска в воду у лодки.
А уж как там они были на глубине - не понятно, у нас очень мутная вода.
Если Вы ставите на короткий поводок , как заглубитель, миноху, то это вполне может быть. Если миноха, то ставьте на длинный, если кренк, то на короткий. И не забудьте про разницу в заглублении между воблерами - она должна быть достаточной. Если не забуду, то запишу короткий ролик и выложу здесь, как только доберусь до воды. Сегодня вряд ли - штормит.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Если Вы ставите на короткий поводок , как заглубитель, миноху, то это вполне может быть. Если миноха, то ставьте на длинный, если кренк, то на короткий. И не забудьте про разницу в заглублении между воблерами - она должна быть достаточной. Если не забуду, то запишу короткий ролик и выложу здесь, как только доберусь до воды. Сегодня вряд ли - штормит.
А если обе минохи, но с разным заглублением, прокатит? И какая оптимальная разница в заглублении?
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А если обе минохи, но с разным заглублением, прокатит? И какая оптимальная разница в заглублении?
Так прокатит, почему нет? Чем больше разница в заглублении, тем лучше управляемость снастью. Но все равно, если заглубитель миноха, то лучше ставить ее на длинный поводок. Чаще всего требуется опустить ко дну поверхностную миноху, тогда заглубитель Карена или шад и ставиться на короткий, а миноха на длинный.
 
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Доп. поводок (длинный) вяжется же к вертлюгу основного поводка? Или я чего-то недопонимаю?
 
С нами с
02.12.2015
Сообщения
180
Репутация
82
Возраст
47
Откуда
Тюмень
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я на короткий поводок ставил миноу "Ю-зурика" до 1.5 метра, а на длинный - кренка "Мегабасс" до 3.5м.
Попробую теперь глубокого миноу на длинный.
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Я на короткий поводок ставил миноу "Ю-зурика" до 1.5 метра, а на длинный - кренка "Мегабасс" до 3.5м.
Попробую теперь глубокого миноу на длинный.
Пр таких раскладах все должно было работать. Когда распускаете, - держите леску внатяг, пока не отпустите на нужную глубину.. Кренк, видимо, всплывающий и он на слабине поднимался и цеплял миноху.
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Доп. поводок (длинный) вяжется же к вертлюгу основного поводка? Или я чего-то недопонимаю?
Не понял вопроса... К обычному вертлюгу вяжется два поводка разной длины и все это цепляется на карабин основной лески. Своеобразный двойной шок-лидер.
 
  • Cпасибо
Реакции: RU53
С нами с
18.01.2018
Сообщения
7 785
Репутация
6 741
Возраст
50
Откуда
Новгородская обл
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
Не понял вопроса... К обычному вертлюгу вяжется два поводка разной длины и все это цепляется на карабин основной лески. Своеобразный двойной шок-лидер.
А если основной поводок метал. см 40 то к его же вертлюгу длинный поводок привязать не получится? Я так понял ты металлический вообще не ставишь?
 
С нами с
28.06.2019
Сообщения
1 173
Репутация
2 477
Возраст
60
Откуда
Карелия Сортавала
Помогаем новичкам-советы и ответы на вопросы начинающих.
А если основной поводок метал. см 40 то к его же вертлюгу длинный поводок привязать не получится? Я так понял ты металлический вообще не ставишь?
Не, не ставлю. Но попробовать можно, почему бы и нет. Сказать ничего не могу, не пробовал. По идее, может работать, если металлический поводок не слишком толстый. Тут еще такой момент. Дополнительно делает снасть более удобной, если для заглубителя шнур тонкий, а для заглубляемого леска монка 0.4, например. Помогает разносить приманки шире.
 

Сейчас смотрят

Вверх