• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Полезные травки! (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Полезные травки!
Здравствуйте! тема очень понравилась!
про чабрец есть одно "но" - его не рекомендуют употреблять часто, так как в нем есть природный антибиотик и он вызывает привыкание организма (прошу Юрия как знатока сказать свое мнение)!
а спросить хочу, кто что с чагой делает? я просто завариваю 1к5 (1 часть чаги тертой и 5 частей воды) и пью в течении дня!
Простите пожалуйста за поздний ответ.
Про чабрец - вас ввели в заблуждение..... в нем нет природных антибиотиков... Некоторым антимикробным действием обладает эфирное масло которое содержит растение...
А в вообще вы все собрали в одну кучу.
Антибиотик - вещество способное подавлять рост определенных микроорганизмов или вызывать их гибель.
Организм не может привыкнуть к антибиотику - к нему может привыкнуть бактерии, которые антибиотик должен убивать.... Не считая нефро, нейро, гепато и т.д. токсичностей, основная опасность применения антибиотиков (особенно природных) - дисбактериоз. А не привыкание. Чабрец дисбактериоз не вызывает. Вот зверобой например запросто может....
Кроме того что вы имеете ввиду под названием чабрец? В Московской области растет 4 вида - Леви, Маршала, Змеиный (ползучий), Блошиный.
В официнальной медицине используется один - Змеиный. Но при этом многие авторы относят Змеиный и Блошиный к одному полиморфному виду. Еще хочу отметить, что и состав эфирного масла (основной компонент) может сильно варьировать, в зависимости от места произрастания, погоды, времени заготовки....
Кстати если хотите можете сами собрать чабрец - в Зарайском районе его достаточно много.....
Про чагу - все зависит от того, для чего вы это делаете - какой результат желаете получить. Я иногда ее просто в качестве чая завариваю.....
Книги все таки старайтесь брать не только популярные. Вот например не плохая - http://flex4launch.ru/po-farmakologii/3824-farmakognoziia-damyraveva.html
А вот это вообще классика - начала века - прошлого:
http://www.klex.ru/1tp - это чтобы скачать
http://lek-rast.спам-ссылками/search/label/%D0%A7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C%20II.%20%D0%9B%D0%B5%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5%20%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%20%D0%B8%20%D0%B8%D1%85%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D0%B2%20%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B9%20%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%86%D0%B8%D0%BD%D0%B5 - почитать в инете.
А это конкретно про чагу - http://medical-diss.com/farmakologiya/sostav-i-svoystva-ekstraktov-iz-shrota-chagi

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:32 ----------

А я вот хочу весной дерезу обыкновенную (ягоды годжи) у себя посадить. Ни у кого случайно саженцев нет ?
Говорят страшно полезные ягодки :p
Саженцы продаются....
А вот вырастет ли и насколько полезными ягоды будут здесь, а не там....:D.
Знаете у меня кандидатская сорвалась - когда в 80-х испортились отношения с Китаем, и нам прекратили поставлять диоскорею, для производства гормонов, наши умники начали выращивать паслен дольчатый, в качестве замены. Я разрабатывал методы хроматографического анализа и выделения соласодина.... из сырья выращенного на Кавказе и Средней Азии.....
Единственным практическим результатом работы был вывод, что Паслен дольчатый соласодина накапливает в наших условиях в количествах практически не отличающихся от "0". Нет конечно методы анализа для ВЭЖХ и методы выделения были разработаны, но мне стало совсем скучно и не интересно..... А потом и научный руководитель (вернее оба) эмигрировали.....
Я это к тому рассказал, что ягоды могут быть, а пользы нет..... Хотя эффект плацебо никто не отменял....
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
260
Репутация
666
Возраст
76
Откуда
Москва
Полезные травки!
Вот выдержка из "ДАЧНОГО КЛУБА" :"Если дереза у Andy приживется (а это неизбежно, более живучее растение я не встречал), то его вклад в сельское хозяйства средней полосы России будет таким же, как у того человека, который впервые завез в СССР колорадского жука." Так что подумайте как следует:friends:http://club.wcb.ru/index.php?showtopic=17&st=0
 
С нами с
14.03.2009
Сообщения
2 819
Репутация
12 949
Откуда
г. Скопин
Полезные травки!
Всех с Новым Годом!
Сегодня руки дошли до порезки трав. Просто наслаждался ароматами лета. Шиповника в том году не заготавливал, думал хватит, ан нет, ошибся. Но теперь до лыжных походов, доберусь до хороших кустов.
Всем здоровья.
 

Вложения

  • IMG_20150106_195225.jpg
    61.5 КБ · Просмотры: 273
    IMG_20150106_195225.jpg
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Полезные травки!
В теме "за грибами" появились записки про черемшу. Очень уважаю это растение. В смысле есть люблю, а так нет (С):D. Пытаюсь выращивать на участке, пока не очень успешно. Сейчас в морозильнике лежит очередная партия семян. Знаю, что растет дикая, но в основном южнее Москвы. А есть ли севернее? Интересует Талдомский район
 
С нами с
12.05.2012
Сообщения
1 023
Репутация
970
Возраст
39
Откуда
Москва, САО
Полезные травки!
Друзья, а видел кто-нибудь чабрец севернее Москвы?
Сколько не ходил по полям, ни разу не встечал
 
С нами с
05.03.2010
Сообщения
15 182
Репутация
10 428
Возраст
65
Откуда
Москва Юг липецкая ул.дом 13
Полезные травки!
Друзья, а видел кто-нибудь чабрец севернее Москвы?
Сколько не ходил по полям, ни разу не встечал

видел его целыми полями :yes: только очень южнее. на Крите! :tanz: :rjach:
визитная карточка Крита "тимьяновый мёд" :thumbtwoup: тимьян=чабрец.
в Критском магазине в Москве можно купить. потом! чабрец очень опасная трава для людей с перепадами давления. неважно гепа...или гипер...тоник. на себе испытал.:(
 
С нами с
15.02.2011
Сообщения
3 043
Репутация
6 221
Откуда
Александров,Центр.
Полезные травки!
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Полезные травки!
Друзья, а видел кто-нибудь чабрец севернее Москвы?
Сколько не ходил по полям, ни разу не встечал

Есть он севернее Москвы. У меня в Мельдино (Талдомский р-н) было две точки на канале. Одну, справа от парома (метров 25 кв.)затоптали, другую давно не проверял, т.к. сушу выращенный на участке.
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
260
Репутация
666
Возраст
76
Откуда
Москва
Полезные травки!
В теме "за грибами" появились записки про черемшу. Очень уважаю это растение. В смысле есть люблю, а так нет (С):D. Пытаюсь выращивать на участке, пока не очень успешно. Сейчас в морозильнике лежит очередная партия семян. Знаю, что растет дикая, но в основном южнее Москвы. А есть ли севернее? Интересует Талдомский район

Черемша в сибири прекрасно растёт. Сам собирал в её в Кузнецком алатау.
привёз несколько луковиц лет 20 назад и посадил на участке в разных местах. (Семенами не сеял):pardon:. Выжели в тенистых местах. До сих пор использую. Интересно что она стала расползлатся по участку. но не густо. Скопилась у бетонного фундамента баньки.:friends:
 
С нами с
08.05.2015
Сообщения
47
Репутация
411
Возраст
46
Откуда
Москва, Тропарево
Полезные травки!
Мелисса, мята, листья ежевики, земляники, малины, смородины - все в чай! :) А вот чабрец что-то не встречала в окрестностях Москвы, последний раз его собирала в Донецкой области рядом с Мариуполем, возможно, там и здесь просто разные виды растут?
 
С нами с
26.07.2013
Сообщения
260
Репутация
666
Возраст
76
Откуда
Москва
Полезные травки!
Чабрец встречался на Бородинском поле. Очень ограниченном количестве.
В Карочаево черкесии целые поля этого полукустарника.
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
269
Репутация
887
Откуда
Москва. Медведково
Полезные травки!
последний раз его собирала в Донецкой области рядом с Мариуполем

Точно, под Мариуполем (в районе Володарского) каждое лето проводил. Помню этого чабреца там целые поля были. За час багажник набирали)))
 
С нами с
08.05.2015
Сообщения
47
Репутация
411
Возраст
46
Откуда
Москва, Тропарево
Полезные травки!
Точно, под Мариуполем (в районе Володарского) каждое лето проводил. Помню этого чабреца там целые поля были. За час багажник набирали)))

А я в Мелекино собирала, возле первого спуска :) Там склон горы (село внизу у моря), чабреца там растет тоже много. Собирали, сушили, свежий в чай добавляли.
 
С нами с
27.04.2014
Сообщения
249
Репутация
2 486
Возраст
62
Откуда
Подольск Кутузово
Полезные травки!
В позапрошлом году ездили отдыхать на Азовское море, в станицу Должанскую. Там в окрестностях станицы много чабреца.Насобирали, насушили и не поленились, выкопали несколько растений, привезли с собой и посадили на даче в Подольском р-не. Растения прижились. Второй год рвём и добавляем в чай. Всем добра.
 

Сейчас смотрят

Вверх