• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Полезные травки! (Просматривает: 1)

С нами с
28.06.2012
Сообщения
465
Репутация
580
Откуда
Москва
Полезные травки!
Есть полезное растение - называется ОРЛЯК. Это папоротник, растет на Алтае, в Сибири, Дальнем востоке. В европейской части России не встречал.
Так вот, у ОРЛЯКА используют в пищу молодые побеги. Их солят, получается почти как грибы. Собирал его для родственницы, у него много целебных свойств. Одно из них, способность выводить радионуклиды из организма, при лучевой болезни. Моей тетке это растение ну оооочень помогло (она облучилась).
Если кому нужны полезные свойства растения, попробуйте орляк. Он как и деликатес еще котируется.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Полезные травки!
Есть полезное растение - называется ОРЛЯК. Это папоротник, растет на Алтае, в Сибири, Дальнем востоке. В европейской части России не встречал.
Так вот, у ОРЛЯКА используют в пищу молодые побеги. Их солят, получается почти как грибы. Собирал его для родственницы, у него много целебных свойств. Одно из них, способность выводить радионуклиды из организма, при лучевой болезни. Моей тетке это растение ну оооочень помогло (она облучилась).
Если кому нужны полезные свойства растения, попробуйте орляк. Он как и деликатес еще котируется.

Молодые побеги папоротника обдавал кипятком (можно пару минут поварить) и жарил. Вкусно, действительно грибной вкус. Собирал в Подмосковье, Талдомский р-н. Выводит не только радионуклиды, но и глистов. Хотя их вроде нет, но все равно приятно.
 
С нами с
15.05.2013
Сообщения
318
Репутация
4 503
Откуда
Москва Текстильщики
Полезные травки!
Листья мать-мачехи, трава зверобой, цветы липы, ромашка луговая, сушеные стебли малины, "барашки" (желтенький первоцвет, не знаю как научно называют) - в разных вариациях эти травки от простудных заболеваний. Когда вокруг народ начинает болеть пью их для профилактики.
Чистотел выводит бородавки. Пижма мочегонные свойства.
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
465
Репутация
580
Откуда
Москва
Полезные травки!
Молодые побеги папоротника обдавал кипятком (можно пару минут поварить) и жарил. Вкусно, действительно грибной вкус. Собирал в Подмосковье, Талдомский р-н. Выводит не только радионуклиды, но и глистов. Хотя их вроде нет, но все равно приятно.
Подскажите плиз, когда собирали, в каком месяце? Если можно, координаты сбора поподробнее.
 
С нами с
06.01.2009
Сообщения
3 300
Репутация
11 687
Откуда
Москва
Полезные травки!
может не совсем в тему, но всё же.я про ягоды. питаюсь ей постоянно , когда хожу за грибами.
Викпедия-Употребление костяники весьма желательно и полезно при малокровии и простудных заболеваниях. В народной медицине отвар листьев и стеблей применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, опухолях, подагре, воспалении суставов и как противоцинготное средство. В Сибири настои листьев используют как болеутоляющее сердечное средство, при мигрени, перхоти, для укрепления волос и в качестве седативного средства.

Ягоды можно подавать в сахаре или со сливками, с молоком и мёдом, в виде соуса и сухой приправы, костяничной водицы и кофейного напитка. Из костяники делают уксус и вино, сложный чай, её сушат. . Из костяники можно приготовить квасы и морсы, кисели и компоты, варенье и желе, сиропы и соки, муссы и приправы. Для длительного хранения ягоды засыпают сахаром.НО ЛУЧШЕ ВСЕГО,ЯГОДУ ЕСТЬ СВЕЖЕЙ!!!
 

Вложения

  • 800px-Rubus_saxatilis02.jpg
    106 КБ · Просмотры: 133
    800px-Rubus_saxatilis02.jpg
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Полезные травки!
Подскажите плиз, когда собирали, в каком месяце? Если можно, координаты сбора поподробнее.
Это, примерно, май, но, думаю, можно и позже. Давно это было. Я тогда и травки собирал, типа зверобой, чабрец и другие для чая, щи крапивные весной очень уважал. А про папоротник прочитал в какой-то книжке про таежные трофеи и решил попробовать. Я их делю на два вида: один, который кустом растет и другой отдельными растениями (в них еще иногда белые растут). Не помню сейчас какой "правильный" для еды, но пробовал и тот и другой, разницы особой не заметил. А ростки для сбора, главное, чтобы молодые были. Потом они волокнистыми становятся.
Место сбора, я думаю, значения особого не имеет. Тут как и с грибами - не у дорог, где почище и с экологией где порядок.
 
С нами с
17.05.2013
Сообщения
34
Репутация
179
Возраст
56
Откуда
Москва, Южное Бутово, метро ул. Скобелевская
Полезные травки!
Это, примерно, май, но, думаю, можно и позже. Давно это было. Я тогда и травки собирал, типа зверобой, чабрец и другие для чая, щи крапивные весной очень уважал. А про папоротник прочитал в какой-то книжке про таежные трофеи и решил попробовать. Я их делю на два вида: один, который кустом растет и другой отдельными растениями (в них еще иногда белые растут). Не помню сейчас какой "правильный" для еды, но пробовал и тот и другой, разницы особой не заметил. А ростки для сбора, главное, чтобы молодые были. Потом они волокнистыми становятся.
Место сбора, я думаю, значения особого не имеет. Тут как и с грибами - не у дорог, где почище и с экологией где порядок.
:thumbupq: Не буду сильно спорить, но мой двоюродный, служивший на Сахалине, поедавший там жаренные побеги папоротника, ответствовал, что в наших лесах сей удивительный "хвощ" не встречается. Может вы голодный тогда были, вот вам и показалось, что вкусно? :D Шучу... я не ботаник.
 
С нами с
15.12.2008
Сообщения
572
Репутация
952
Возраст
69
Откуда
Москва, ст.м. Белорусская
Полезные травки!
:thumbupq: Не буду сильно спорить, но мой двоюродный, служивший на Сахалине, поедавший там жаренные побеги папоротника, ответствовал, что в наших лесах сей удивительный "хвощ" не встречается. Может вы голодный тогда были, вот вам и показалось, что вкусно? :D Шучу... я не ботаник.
Тогда почти все "голодные" были. :) Сейчас зелень, салат, огурцы-помидоры круглый год едим, а тогда мандарины - на Новый год, зеленый лук в стеклянной банке на подоконнике, а от запаха длинного огурца зимой в восторг приходили. Весной салат с грядки, редиска, крапивные щи - просто праздник какой-то. Вот такая старческая ностальгия:D. А про папоротник, так его в лесу полно. Весной, если не забуду попробую и отпишусь и фотографии растения выложу.
 
С нами с
07.09.2013
Сообщения
58
Репутация
407
Откуда
Одинцово. Тверь.
Полезные травки!
А я люблю корешок калгана. Мне отвар из него помогает при любом желудочно-кишечном расстройстве. Выручал всегда даже при сильном отравлении. А если к корешку добавить шишечки ольхи и сушеные ягоды черемухи то эффект будет больше.
 
С нами с
28.06.2012
Сообщения
465
Репутация
580
Откуда
Москва
Полезные травки!
может не совсем в тему, но всё же.я про ягоды. питаюсь ей постоянно , когда хожу за грибами.
Викпедия-Употребление костяники весьма желательно и полезно при малокровии и простудных заболеваниях. В народной медицине отвар листьев и стеблей применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, опухолях, подагре, воспалении суставов и как противоцинготное средство. В Сибири настои листьев используют как болеутоляющее сердечное средство, при мигрени, перхоти, для укрепления волос и в качестве седативного средства.

Ягоды можно подавать в сахаре или со сливками, с молоком и мёдом, в виде соуса и сухой приправы, костяничной водицы и кофейного напитка. Из костяники делают уксус и вино, сложный чай, её сушат. . Из костяники можно приготовить квасы и морсы, кисели и компоты, варенье и желе, сиропы и соки, муссы и приправы. Для длительного хранения ягоды засыпают сахаром.НО ЛУЧШЕ ВСЕГО,ЯГОДУ ЕСТЬ СВЕЖЕЙ!!!
Меленькая она, это сколько ее надо насобирать, для эффекта? Сам пробовал, так себе, брусника с калиной вкуснее и собирать их проще.
 
С нами с
25.03.2009
Сообщения
7 330
Репутация
10 645
Откуда
Старая Купавна
Полезные травки!
:thumbupq: Не буду сильно спорить, но мой двоюродный, служивший на Сахалине, поедавший там жаренные побеги папоротника, ответствовал, что в наших лесах сей удивительный "хвощ" не встречается. Может вы голодный тогда были, вот вам и показалось, что вкусно? :D Шучу... я не ботаник.
А я ботаник.....
Так вот - Орляк обыкновенный, наряду с кочедыжниками и щитовниками самые обыкновенные, наиболее часто встречающиеся в Московской области..... Причем Орляк - далеко впереди.....
Я не знаком с флорой Сахалина, возможно там другой вид...., но знакомый кореец с удовольствием собирал и потреблял и наш орляк и отца моего приучил.... Собирать надо в мае (апрель-июнь) до тех пор пока лист (вайя) не развернулся и не начал делиться на три части... А лучше пока верхушка побега (вайи-листа) представлена в виде завитка... По части кулинарии - могу напутать - отец занимается - по моему он их режет, какое то время выдерживает в подсоленной воде, потом бланширует и поджаривает... Вкус действительно напоминает грибной, но никаких восторгов не испытал.... Жареные строчки/сморчки намного лучше.....

---------- Сообщение добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:28 ----------

Меленькая она, это сколько ее надо насобирать, для эффекта? Сам пробовал, так себе, брусника с калиной вкуснее и собирать их проще.
На вкус и цвет - товарищей нет..... Но сравнить костянику с калиной? :p Нееет не пойдет....
 
С нами с
25.11.2013
Сообщения
177
Репутация
199
Возраст
50
Откуда
Москва
Полезные травки!
Здравствуйте! тема очень понравилась!
про чабрец есть одно "но" - его не рекомендуют употреблять часто, так как в нем есть природный антибиотик и он вызывает привыкание организма (прошу Юрия как знатока сказать свое мнение)!
а спросить хочу, кто что с чагой делает? я просто завариваю 1к5 (1 часть чаги тертой и 5 частей воды) и пью в течении дня!
 
С нами с
22.12.2013
Сообщения
109
Репутация
158
Откуда
москва
Полезные травки!
Матушка природа очень хорошая штука и игрушка. И специально для трав купил в Молодой гвардии книгу, около 500 видов трав лечебных растущие в средней полосе России.
Например, тем летом делал масло для рук из корня лопуха, очень хорошо увлажняет руки и питает их.
А так там куча трав всяких. Скоро летом.
 
С нами с
16.05.2009
Сообщения
1 088
Репутация
2 446
Откуда
Щёлково
Полезные травки!
Здравствуйте! тема очень понравилась!
про чабрец есть одно "но" - его не рекомендуют употреблять часто, так как в нем есть природный антибиотик и он вызывает привыкание организма (прошу Юрия как знатока сказать свое мнение)!
а спросить хочу, кто что с чагой делает? я просто завариваю 1к5 (1 часть чаги тертой и 5 частей воды) и пью в течении дня!

Чтобы Чага отдала всю пользу её нужно настаивать два дня , т.е.нужно 3 банки , стружку в банку и настаивать. ...... и так каждый день заливать новую порцию ,обязательно пропивать курсом.
 
С нами с
28.12.2006
Сообщения
1 582
Репутация
6 787
Возраст
60
Откуда
Истра
Полезные травки!
А я вот хочу весной дерезу обыкновенную (ягоды годжи) у себя посадить. Ни у кого случайно саженцев нет ?
Говорят страшно полезные ягодки :p
 

Сейчас смотрят

Вверх