• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Полезные травки! (Просматривает: 1)

С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Полезные травки!
А я вчера плантацию орляка нашла впервые. Взяла для пробы кг. Понравится, еще нарву. Ела его раньше давно. В ресторане работала и нам привозили с дальнего востока бочки с засоленным орляком. Его надо вымочить до пресного состояния, меняя воду, а потом нарезать брусочками по 3-5 см и жарить с лучком, залить сметаной или томатом. По вкусу напоминает грибы. Сейчас его просто отвариваю, потом пожарю. Посмотрим, что получится, отпишусь.
 

Вложения

  • IMG_3411.jpg
    306.9 КБ · Просмотры: 299
    IMG_3411.jpg
  • IMG_3416.jpg
    221.3 КБ · Просмотры: 296
    IMG_3416.jpg
  • IMG_3419.jpg
    210.1 КБ · Просмотры: 308
    IMG_3419.jpg
  • IMG_3421.jpg
    163.8 КБ · Просмотры: 335
    IMG_3421.jpg
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Полезные травки!
А я вчера плантацию орляка нашла впервые. Взяла для пробы кг. Понравится, еще нарву. Ела его раньше давно. В ресторане работала и нам привозили с дальнего востока бочки с засоленным орляком. Его надо вымочить до пресного состояния, меняя воду, а потом нарезать брусочками по 3-5 см и жарить с лучком, залить сметаной или томатом. По вкусу напоминает грибы. Сейчас его просто отвариваю, потом пожарю. Посмотрим, что получится, отпишусь.

Малинк!!! Ты отзовись уже.... А то вдруг - не орляк оказался... Мы волнуемся!!! Мало ли чего ты там нарезала брусочками по 3-5 см...
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Полезные травки!
Малинк!!! Ты отзовись уже.... А то вдруг - не орляк оказался... Мы волнуемся!!! Мало ли чего ты там нарезала брусочками по 3-5 см...
Отзываюсь :D
Жива-здорова... Рекомендую всем:thumbupq:
 
С нами с
23.04.2012
Сообщения
4 271
Репутация
8 139
Возраст
43
Откуда
Обираловка
Полезные травки!
Отзываюсь :D
Жива-здорова... Рекомендую всем:thumbupq:

..... а то, что волосы зеленые и уши как у чебурашки - так это такая форма гриппа... Орляк тут ни при чем".... :D

Знакомая травка... Никак не могу вспомнить где я видел подобные заросли... Надо будет попробовать...
 
С нами с
24.07.2011
Сообщения
269
Репутация
887
Откуда
Москва. Медведково
Полезные травки!
А я вчера плантацию орляка нашла впервые. Взяла для пробы кг. Понравится, еще нарву. Ела его раньше давно. В ресторане работала и нам привозили с дальнего востока бочки с засоленным орляком. Его надо вымочить до пресного состояния, меняя воду, а потом нарезать брусочками по 3-5 см и жарить с лучком, залить сметаной или томатом. По вкусу напоминает грибы. Сейчас его просто отвариваю, потом пожарю. Посмотрим, что получится, отпишусь.

Очень вкусная вещь. Один раз в ресторане кушал - до сих пор вспоминаю
 
С нами с
15.03.2014
Сообщения
1 156
Репутация
979
Откуда
В Палатах...
Полезные травки!
кто спец подскажите а в Карелии какие диковиные травки можно собрать, еду в августе по грибы да по рыбалку, вот думаю и травки бы набрать...в чаек...
 
С нами с
24.06.2010
Сообщения
13
Репутация
3
Возраст
44
Откуда
Москва Центр
Полезные травки!
Сама никогда не пробовала, оказывается делают салат из папоротника.
 
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Полезные травки!
А я вчера плантацию орляка нашла впервые. Взяла для пробы кг. Понравится, еще нарву. Ела его раньше давно. В ресторане работала и нам привозили с дальнего востока бочки с засоленным орляком. Его надо вымочить до пресного состояния, меняя воду, а потом нарезать брусочками по 3-5 см и жарить с лучком, залить сметаной или томатом. По вкусу напоминает грибы. Сейчас его просто отвариваю, потом пожарю. Посмотрим, что получится, отпишусь.
Орляк пошел в рост. Кто знает места, собирайте... в 18 году 28.05 нашла уже большие ростки. В этом году мониторила рост орляка и вчера 06 мая пошли в рост, набрала немного, совсем маленьких, молочных, сорвала и съела, будут еще ростки появлятся , которые еще не раскрылись и их надо собирать. По виду как черемша, пожарив их с лучком, как грибы.
Р.С. фото того года.На новом теле андроид фото пока не грузятся, огрызок и андроид -ядреные конкуренты(( есть и плюсы и минусы...
П.С. Еще и шишечки молоденькие сосновые созревают, которые для варенья. Собираем и варим)))
 

Вложения

  • IMG_3420.jpg
    162.8 КБ · Просмотры: 103
    IMG_3420.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Полезные травки!
Орляк, шишки сосновые и лист липы хорош для долмы, голубцов и всяк разного. Ландыши для красоты.
 

Вложения

  • IMG_20190524_230436.jpg
    68.1 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20190524_230436.jpg
  • IMG_20190524_223400.jpg
    72.5 КБ · Просмотры: 82
    IMG_20190524_223400.jpg
  • IMG_20190524_230112.jpg
    91.2 КБ · Просмотры: 81
    IMG_20190524_230112.jpg
  • IMG_20190524_190341.jpg
    99.2 КБ · Просмотры: 79
    IMG_20190524_190341.jpg
С нами с
11.03.2009
Сообщения
412
Репутация
1 970
Откуда
Подмосковные леса
Полезные травки!
Жена из шишек варенье варит...а я на шишках обычно водку настаиваю :)...даже не столько на женских шишках, как на мужских пыльниках....меньше смолы, больше аромата...практически джин получается....

1.JPG 2.JPG



А сегодня набрал большой пакет иван-чая....для ферментации листьев раньше их руками мял или пестиком в ступке....кум агроном-извращенец
:D
...когда делать нечего каждый лист прокатывает, сворачивая в бочонок....предлагал ему это на ляжке делать...как кубинки дорогие сигары сворачивают...
:D
......но в этом году я решил использовать советскую мясорубку для более массовой заготовки....потом сутки в тёмном шкафу, а на следующий день сушу как грибы на зиму......всегда собираю с цветами....на первом месте у меня от почек!!!!...стоит долгое время не попить, почки сразу дают о себе знать....особенно если бухал накануне, то на следующий день обязательно иван-чаем пропиться надо...столовую ложку на кружку...в начале завариваю подостывшим кипятком....а потом в течение дня ту же жменьку ещё 3-4 раза завариваю уже крутым кипятком...получается столовая ложка без горки на весь день ....сушёного чая 3 л банку практически на год хватает...

3.JPG
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.06.2015
Сообщения
4 366
Репутация
33 382
Откуда
Оттуда
Полезные травки!
Жена из шишек варенье варит...а я на шишках обычно водку настаиваю :)...даже не столько на женских шишках, как на мужских пыльниках....меньше смолы, больше аромата...практически джин получается....

Посмотреть вложение 6678720 Посмотреть вложение 6678721



А сегодня набрал большой пакет иван-чая....для ферментации листьев раньше их руками мял или пестиком в ступке....кум агроном-извращенец
:D
...когда делать нечего каждый лист прокатывает, сворачивая в бочонок....предлагал ему это на ляжке делать...как кубинки дорогие сигары сворачивают...
:D
......но в этом году я решил использовать советскую мясорубку для более массовой заготовки....потом сутки в тёмном шкафу, а на следующий день сушу как грибы на зиму......всегда собираю с цветами....на первом месте у меня от почек!!!!...стоит долгое время не попить, почки сразу дают о себе знать....особенно если бухал накануне, то на следующий день обязательно иван-чаем пропиться надо...столовую ложку на кружку...в начале завариваю подостывшим кипятком....а потом в течение дня ту же жменьку ещё 3-4 раза завариваю уже крутым кипятком...получается столовая ложка без горки на весь день ....сушёного чая 3 л банку практически на год хватает...

Посмотреть вложение 6678725
Спасибо за подробный рецепт... классс!!!! а я тут нашла веселку обыкновенную , могу лично Вам подсказать где...
 
С нами с
19.04.2012
Сообщения
363
Репутация
2 232
Откуда
Ступинский р-он, с.Татариново
Полезные травки!
Жена из шишек варенье варит...а я на шишках обычно водку настаиваю :)...даже не столько на женских шишках, как на мужских пыльниках....меньше смолы, больше аромата...практически джин получается....

Посмотреть вложение 6678720 Посмотреть вложение 6678721



А сегодня набрал большой пакет иван-чая....для ферментации листьев раньше их руками мял или пестиком в ступке....кум агроном-извращенец
:D
...когда делать нечего каждый лист прокатывает, сворачивая в бочонок....предлагал ему это на ляжке делать...как кубинки дорогие сигары сворачивают...
:D
......но в этом году я решил использовать советскую мясорубку для более массовой заготовки....потом сутки в тёмном шкафу, а на следующий день сушу как грибы на зиму......всегда собираю с цветами....на первом месте у меня от почек!!!!...стоит долгое время не попить, почки сразу дают о себе знать....особенно если бухал накануне, то на следующий день обязательно иван-чаем пропиться надо...столовую ложку на кружку...в начале завариваю подостывшим кипятком....а потом в течение дня ту же жменьку ещё 3-4 раза завариваю уже крутым кипятком...получается столовая ложка без горки на весь день ....сушёного чая 3 л банку практически на год хватает...

Посмотреть вложение 6678725
А что мешает Вам крутить на современной электрической мясорубке? Я так и делаю.
Один из моментов, с которым я столкнулся в этом году. Может кому полезно будет.
Собрали в очередной раз сумку кипрея и когда собирали заметили что он как бы липкий, в начале внимания не обратили на эту особенность. Но после провяливания он все равно был липким. Стали смотреть что да как , оказалось на оборотной стороне листа мелкая мелкая тля и эта "липкость" от нее как раз. Выкинули все. И потом стали искать кипрей без тли. Оказывается тля в большинстве случаев на растении находится на солнечной стороне. Тот который растет в тени был практически без тли. Но это мое личное наблюдение этого года. Может и ошибаюсь. Но кипрей надо искать без тли, т.е. чтобы он был не липким.
 
С нами с
11.03.2009
Сообщения
412
Репутация
1 970
Откуда
Подмосковные леса
Полезные травки!
А что мешает Вам крутить на современной электрической мясорубке?

Я просто не люблю современные электрические мясорубки :D.....нравится всё древнее аутентичное....моя мясорубка ещё от бабушке мне досталась....а что касается листьев, то я просто ищу большую куртину иван-чая....и собираю примерно 50% от неё....не на песках и гарях....но и не в тёмном подлеске.....тля это частный случай....могут быть яйца клопов, гусеницы бражников и т.п.....срываю побег, отряхиваю его и собираю лисья "против шерсти"....как-то так.....

мясорубка.jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх