• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поймать Ерша! (Просматривает: 1)

С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Поймать Ерша!
Господа!

А есть ли среди нас те, кто целенаправленно ловит ершей, этих королей ухи?

Поделитесь своими знаниями по ловле матерых ершей. Где, когда, чем и на что.

Сам специально ловил ершей на Волге, в районе Ульяновска, с 2,5 метров, когда там жил. Ерши ловились по 100-150 гр.
В последний раз ершей тягал на Шерне в том году, когда плотва категорически отказывалась брать, но на Шерне ёрш помельче, не дотягивал и до 80 гр.
Зимой ерши особенно хороши - наетые, пузатые от икры, ну а про уху все и так знают.

Где-то на форуме читал, что ловят ершей то ли на Кубинке, то ли на Оке. Но за счет того, что само слово "ёрш" короткое, в поиске оно не определяется, а если определяется, то в основном в ругательном склонении - как ненужный прилов или объедатель мотыля.

Ну, кто-что знает - "складывайте" сюда!
 
С нами с
26.11.2006
Сообщения
3 432
Репутация
7 009
Возраст
60
Откуда
Москва Бабушкинская
Поймать Ерша!
ерш если он с маленькой буквы -то это рыба и ловится она чем больше червяк тем меньше сама! ну а по распространению далеко ходить не буду есть и в Москва-реке в Карамышево ловилось в достатке и ловится но все меньше и меньше бычок-подкаменьщик его вытесняет по моему... а таких чтоб 150 гр (чуть меньше пачки масла сливочного) и не видел даже ... еслиб такие ловились и окуней не нать!:yes:
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Поймать Ерша!
... еслиб такие ловились и окуней не нать!:yes:

То то и оно! Потому и хотелось бы найти их в подмосковье.
На 150 гр - даже больше пачки масла, но каков красавец!
 

Йожык®

Член Клуба
С нами с
13.03.2006
Сообщения
2 856
Репутация
1 937
Возраст
55
Откуда
Москва, м. Беляево
Поймать Ерша!
В позапрошлом году попал на выход ерша на Шоше... пипец... не знал куда деваться, но другая рыба не клевала и пришлось натаскать несколько килишек этого короля рыбного бульона :D:D:D Клевало на все, даже на пустую мормышку... Были с Трубником, Дамасоводом, Комбатом, Семенычем и другими все уехали с ершом... больше я так нигде и никогда не ловил...
 
С нами с
12.10.2008
Сообщения
178
Репутация
137
Возраст
48
Откуда
Москва г.Одинцово
Поймать Ерша!
В прошлом году был на нарских прудах, что по минке. Ездили за карасем, ближе к обеду клёв просто пропал совсем:neznayu:, и я от нечего делать стал пучком червя делать проводку что-то типа джига вдоль кустов. И был приятно удивлен:thumbtwoup:, когда на берег вытянул ерша размером с ладонь, примерно за час было выловлено с десяток его собратьев, правда, немного мельче.
 
С нами с
08.05.2007
Сообщения
5 677
Репутация
7 989
Возраст
45
Откуда
Город пробок,Домодедово-Авиагородок
Поймать Ерша!
Лет так 20 назад на Волге в Саратовской области на школьных каникулах летом,ловил вечером с пристани (где-то 20 м. от берега глубина 2,5 м.) различную бель удочкой на червя, коей было в то время в изобилии.НО! примерно за полчаса до ПОЛНОГО наступления темноты брал как из пулемета отменный ерш,другая рыба в это время не клевала вовсе.И до наступления этого "Ершового" получаса попадалась только вся остальная рыба.Причем несколько дней подряд так было.Как вот это объяснить?:hmm:

З.ы. ну а в Подмосковье ловил его много на Протве,правда мелкий он там,в отличии от Волжского.
 
Последнее редактирование:

zhans

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
13 275
Репутация
53 187
Возраст
58
Откуда
Балашиха, Москва
Поймать Ерша!
Ловил ерша в Латвии лет 15 назад, так сказать целенаправленно только на ерша, ловили на мотыля размером со спичку. Так вот, налавливали мы его по полтора ведра, а размер был в среднем со столовый нож.

Еще ловил я его на Нарских прудах, но в основном небольшой, хотя влетал размером с судака по 400 гр. это был суперерш.
 
С нами с
27.11.2007
Сообщения
1 213
Репутация
2 729
Возраст
50
Откуда
Москва,Домодедовская
Поймать Ерша!
Несколько лет назад искал леща на Оке близ села Ловцы. Леща не нашёл, зато нашёл ерша. Стоял под самым обрывистым берегом, на глубине 4-5м. "Скока в граммах" не знаю, попадался, в основном, 7-10см, и несколько были с ладонь. Такого Ерша более никогда и нигде не ловил и не видел! Ближе к берегу, на совсем тихой воде- мелкий ёрш- глаза, да колючки. Снасть- "Окская": тяжёлый груз на конце, 10-15см выше- отводной поводок длиной 50 см, на крючке- мотыль. Всякие мормышки- чёртики уносит под лёд. Кормить на Оке также бесполезно, главное найти стаю- леща, ерша ли.
Ложка дёгтя: уха из тех ершей припахивала нефтепродуктами, как мне показалось. Но, думаю, по аналогии можно поискать и в местах почище. НХНЧ!
 

MARLIN

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
16.12.2006
Сообщения
13 565
Репутация
42 306
Возраст
51
Откуда
Москва
Поймать Ерша!
Ловил КОЛЮЧЕГО в Курской обл., Железногорское вдх..(попал туда по случаю зимой)
Пригласили меня специально на Ерша и какого.....!!!!!!!!!!! Перед поездкой сказали что ёрш от 100гр. и выше, не поверил, убедился и удивился когда практически как из пулемёта таскал на мормышку с мотылём(на стоячку) без приувеличения ерша гр. по 200-250 и весь с икрой. Сидят местные рыбачки в линейку человек по 20-30 и с 3-4 метров один за одним набивают свои авоськи ершом. Честное слово, до сих пор вспоминаю-прикольно:yes::) За день можно было наловить без проблем сколько хочешь!
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Поймать Ерша!
Несколько лет назад по последнему льду ездили с Garinich63 и еще товарищами в деревню на озеро Песно Западнодвинского района Тверской губернии. Так вот, в озере ловился только ерш, хотя летом рыба любая. Местные ловили его сотнями на прокорм себе и скотине-птице.
С нас хватило одного дня для королевской ершовой ухи, следующие дни посветили осмотру других озер. Уху, кстати, вспоминаю до сих пор, знатная была... Честь и хвала хозяину дома Юрику, который в одиночку почистил ведро ершей!!!:laduh::laduh::laduh:
 
С нами с
17.02.2007
Сообщения
4 261
Репутация
12 741
Возраст
61
Откуда
Жуковский,Старково
Поймать Ерша!
А у нас в Подмосковье ерша можно хорошо половить под Коломной.В свое время, когда небыло машины,ездили туда специально за ершом. Поменьше ладошки,но штук по 130-150 за день налавливали.Притом ловили на все и поплавок и мормышка. Правда это было лет 15 назад. Но по моим данным до сих пор там ловят ерша очень неплохо.
 
С нами с
31.07.2006
Сообщения
7 937
Репутация
7 747
Возраст
42
Откуда
Москва, Красногвардейская
Поймать Ерша!
Я ловил ловлю и думаю буду ловить ерша-носаря бирючка :) На Дону в Воронежской области, при чем бирюки размером по 150-200 грамм поздней осенью и ранней весной не редкость. А так по весне обычно стандартный грамм по 50-80 грамм снасть простая донка наживка червяк :)
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Поймать Ерша!
Во многих постах с Озерны есть упоминания о поимке 1-2 достаточно крупных ершей. Значит он там есть, где вот только обитает "в массовом порядке"?
 

667

С нами с
13.08.2007
Сообщения
95
Репутация
28
Откуда
г.Балашиха
Поймать Ерша!
Очень люблю вяленного икряного ерша. Последнюю пару лет, начиная с января, переключаюсь на него.У меня на пруде в основном идут 10-15см экземпляры, но бывают приятные исключения. Ловлю на мотыля(2-3 шт). Проводка- быстрая встряска ,при подъёме на 5см ото дна,после чего приманку опускаю и жду около минуты. При другой проводке начинает вешаться мелочь окуняили плотва. Каждую зиму ёрш меняет стоянку, приходится искать. Но если найти, то даже в глухозимье рыба будет клевать(в этом году пока не нашёл). Летом иногда также переключаюсь на ерша, но только из спортивного интереса.
 
С нами с
10.12.2006
Сообщения
582
Репутация
550
Откуда
Москва, Гольяново
Поймать Ерша!
Очень люблю вяленного икряного ерша. Последнюю пару лет, начиная с января, переключаюсь на него.У меня на пруде в основном идут 10-15см экземпляры, но бывают приятные исключения. Ловлю на мотыля(2-3 шт). Проводка- быстрая встряска ,при подъёме на 5см ото дна,после чего приманку опускаю и жду около минуты. При другой проводке начинает вешаться мелочь окуняили плотва. Каждую зиму ёрш меняет стоянку, приходится искать. Но если найти, то даже в глухозимье рыба будет клевать(в этом году пока не нашёл). Летом иногда также переключаюсь на ерша, но только из спортивного интереса.
В выхи попытался найти этого красавца в Балашихе - не нашел. Насверлил лунок 30 за полдня (хорошо ножи новые поставил) - только окунек...
 

Сейчас смотрят

Вверх