• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Поговорим о самоделках! (Просматривает: 1)

С нами с
15.12.2015
Сообщения
26
Репутация
115
Откуда
ДНР, г.Харцызск
Поговорим о самоделках!
В конце февраля этого года столкнулся с проблемой, что в городе нигде нет в продаже разборных или, уже хоть каких – нибудь, «чебурашек», или просто джигголовок весом в 3,0 грамма. А сезон на носу… Через какую-то недельку можно было уже ехать за окунем.
Так вот…
Решил проблему довольно таки просто. Купил картечь, подходящую по весу. Это оказалось в пересчете на одну «чебурашку» какие-то копейки. В упаковке 1,5 кг этой картечи. Это на годы рыбалок!!!
Делал неразборные «чебурашки», сразу устанавливая на одно «ухо» крючок. Ловлю весь нынешний год. Еще и на последующие осталось с головой.
Нужны будут 2 гвоздя – тонкий и потолще (для изготовления ушек «чебурашки»), любой деревянный брусок, сверло, сопоставимое по диаметру с картечиной, проволока 0,2 – 0,3 мм (я использовал маленькие скрепки «Кох-и-Нор» - они не ржавеют), кусачки, плоскогубцы, нож, тюбик суперклея.
В брусок, на расстоянии друг от друга равным диаметру картечины, вбиваю два гвоздя разной толщины и откусываю у них шляпки с излишком самого гвоздя, оставляя торчащими из бруска штырьки до 0,5 см высотой.
Рядом в бруске высверливаю углубление для картечины (главное, чтоб она в этом углублении устойчиво лежала).
Из выпрямленной проволоки (скрепки) делаю «уши» для «чебурахи», обвивая плотно, в натяг, оба гвоздя просто по кругу, не скручивая концы, а оставляя их параллельными друг другу с запасом. Лишнюю проволоку откусываю. Надеваю крючок на получившуюся «скобку» на сторону большего диаметра (где обвивали толстый гвоздь).
Картечину ложу в высверленное углубление в бруске и ножом делаю надрез строго посередине на глубину ½ ее диаметра, или чуть глубже. Затем, ножом аккуратно расширяю разрез, вырезая и выковыривая излишки свинца вплоть до дна получившегося разреза, пока скоба из скрепки свободно не ляжет на самое дно.
Беру скобу с надетым на нее крючком и устанавливаю в разрез с учетом что узкое «ушко» будет впереди, а широкое с надетым уже на него крючком – позади. Здесь мы можем выгибать «уши», как душе угодно. Когда определились с положением «ушей», капаем в разрез картечины каплю суперклея и зажимаем плоскогубцами до полного соприкосновения разрезанных половинок, при этом скоба внутри закрепляется намертво.
Все. Готово. Единственный минус конструкции – она неразборная. Но цэ такэ…)))
Я брал картечь диаметром 8 мм. При этом расчетный вес ее по каталогу должен составлять 2,99 – 3,01 грамма.
В реале не все так точно, как указано, но я взвешивал каждую картечину на маленьких электронных весах – дело 5 секунд. Погрешность в среднем составляла до 15% указанного веса как в плюс, так и в минус. Может, кому и не существенно, но все – таки…
Главное, купить именно свинцовую картечь, а то коллега купил картечь из неизвестного свинецсодержащего материала, которая почему-то стала крошиться при попытке ее надрезать.

Вот написал…
Может, кому и пригодится….
 
С нами с
23.11.2011
Сообщения
9 467
Репутация
22 834
Возраст
59
Откуда
Климовск Подмосковье
Поговорим о самоделках!
Вот написал…
Может, кому и пригодится….
Вот, честно говоря, не дай Бог, что-бы пригодилось как Вам. Лучше по старинке, в магазине. А Вам мира в доме.
 
С нами с
15.12.2015
Сообщения
26
Репутация
115
Откуда
ДНР, г.Харцызск
Поговорим о самоделках!
Вот, честно говоря, не дай Бог, что-бы пригодилось как Вам. Лучше по старинке, в магазине. А Вам мира в доме.

Спасибо огромное за понимание. За последние пару лет много чего приходилось конструировать. Сейчас уже магазины работают, поставки восстановлены. Конечно, сейчас все покупаем. Но опыт "из го*на пулю лепить" не выбросить. Вот и поделился...:)
 
С нами с
24.06.2013
Сообщения
33
Репутация
24
Откуда
Москва, метро Щукинская
Поговорим о самоделках!
формы для отливки чебурашек

Хочу купить форму для отливки чебурашек. Просьба поделиться опытом пользования различных форм. Буду очень благодарен за контакты проверенных производителей. Спасибо!
 
С нами с
13.11.2010
Сообщения
368
Репутация
1 006
Возраст
44
Откуда
Москва
Поговорим о самоделках!
Re: формы для отливки чебурашек

У меня только два вида было. Do-it, америкосовские и наш от конторы "Своими руками". По первой вопросов нет, по второй выбитые веса не соответствуют реальным, чем больше вес, соответственно тем больше расхождение, до 2гр доходило. Также у них большее количество облоя получается.
Но порекомендую третий вид, хотя сам и не пользовался). В теме самоделкины периодически проскакивают формы коллег из Мурома, если ничего не путаю. Внешне они очень даже, да и отзывы хорошие.
 
С нами с
24.06.2013
Сообщения
33
Репутация
24
Откуда
Москва, метро Щукинская
Поговорим о самоделках!
Re: формы для отливки чебурашек

У меня только два вида было. Do-it, америкосовские и наш от конторы "Своими руками". По первой вопросов нет, по второй выбитые веса не соответствуют реальным, чем больше вес, соответственно тем больше расхождение, до 2гр доходило. Также у них большее количество облоя получается.
Но порекомендую третий вид, хотя сам и не пользовался). В теме самоделкины периодически проскакивают формы коллег из Мурома, если ничего не путаю. Внешне они очень даже, да и отзывы хорошие.

Спасибо за отзыв! если вспомнишь Муромчан, пожалуйста, поделись контактом. Я не смог их в интернетах найти.

---------- Сообщение добавлено в 15:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:42 ----------

что лучше: форма для разборных чебурашек с продольной проточкой или обычная, с вставками в каждый груз?
примеры:
http://svoimirukami.org/forms/dlia-cheburashek/art-428r-ot-4-do-28-razbornaya/3
http://svoimirukami.org/forms/dlia-cheburashek/art-428r-ot-4-do-28-razbornaya/242
 
С нами с
13.11.2010
Сообщения
368
Репутация
1 006
Возраст
44
Откуда
Москва
Поговорим о самоделках!
В первом варианте как я понимаю можно и обычные уши поставить, и разборную сделать, во втором только разборная.
Вторым вариантом не пользовался, видимо более современная (как пишут более точное совпадение весов и цифирки получше). Да и на вид она конечно по симпатичнее смотрится.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=239225
Тема одного из Муромчан, в личке переговорите, может что посоветует или предложит.
 

Сейчас смотрят

Вверх