• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подводную охоту нужно поставить на лицензию (Просматривает: 1)

С нами с
21.12.2013
Сообщения
941
Репутация
662
Откуда
Беларусь, Витебск
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Я правда в РБ, но подводники порядком достали, и не из за уловов, а именно из своей безопасности. На первом месте плавают без буёв, много раз опасные случаи были. Идёшь на моторе со скоростью свыше 35 км .ч, и в паре метров появляется голова с трубкой, лично у меня ноги подкашиваются. Чуть что, подох остается без ушей или головы, а мне в турму. Второе место это ночная охота. Сидишь или с фидером, или резинка затянута, а он соберёт все мои снасти, так и хочется его утопить. При этом у нас в РБ ночная подводная охота запрещена. И в третьем, если мы хотим ровняться на культурную Европу, то нужно ужесточить ПО.
 
С нами с
19.09.2012
Сообщения
260
Репутация
1 389
Откуда
Кашира,МО
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Я правда в РБ, но подводники порядком достали, и не из за уловов, а именно из своей безопасности. На первом месте плавают без буёв, много раз опасные случаи были. Идёшь на моторе со скоростью свыше 35 км .ч, и в паре метров появляется голова с трубкой, лично у меня ноги подкашиваются. Чуть что, подох остается без ушей или головы, а мне в турму. Второе место это ночная охота. Сидишь или с фидером, или резинка затянута, а он соберёт все мои снасти, так и хочется его утопить. При этом у нас в РБ ночная подводная охота запрещена. И в третьем, если мы хотим ровняться на культурную Европу, то нужно ужесточить ПО.


Особенно если на моторе на реке 15-20 метров шириной:)

У вас в РБ и так строго? Видите нарушения звоните.

Вот только не нужно на "культурную" Европу равняться. Сами с усами.
 
С нами с
16.08.2012
Сообщения
71
Репутация
77
Откуда
Озеры МО
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Не буду комментировать передвижение под мотором, но подвох собравший ночью все снасти это:rjach:. Он что без фонаря ныряет, или вы сидя на берегу его не видите в ореоле света. Может фидера квадратно гнездовым методом стоят. :thumbdown:Бред какой то. Вот Европа это да, только поинтересуйтесь, сколько стран входит в евросоюз и в скольких пресноводная подводная охота запрещена.
 
С нами с
02.06.2015
Сообщения
31
Репутация
49
Возраст
46
Откуда
Смоленск
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Не буду комментировать передвижение под мотором, но подвох собравший ночью все снасти это:rjach:. Он что без фонаря ныряет, или вы сидя на берегу его не видите в ореоле света. Может фидера квадратно гнездовым методом стоят. :thumbdown:Бред какой то. Вот Европа это да, только поинтересуйтесь, сколько стран входит в евросоюз и в скольких пресноводная подводная охота запрещена.

Не лишайте человека иллюзий по поводу Европы!!! Это ведь любимая байка сторонников запрета ПО. Ну конечно после - "выбили маточное поголовье".
По поводу буя могу сказать следующие: на море наверное это работает, но в пресняке нырял с ним один раз, на водохранилище. Кажный проплывающий мимо моторист считал своим долгом подплыть поближе, посмотреть, что это за хрень и нельзя ли её спи....ть. Больше с буем не нырял.
 
С нами с
20.04.2016
Сообщения
156
Репутация
225
Возраст
42
Откуда
троицк
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Не лишайте человека иллюзий по поводу Европы!!! Это ведь любимая байка сторонников запрета ПО. Ну конечно после - "выбили маточное поголовье".
По поводу буя могу сказать следующие: на море наверное это работает, но в пресняке нырял с ним один раз, на водохранилище. Кажный проплывающий мимо моторист считал своим долгом подплыть поближе, посмотреть, что это за хрень и нельзя ли её спи....ть. Больше с буем не нырял.

кстати я того же мнения...и без буя стремно и с буем....действительно многие не понимающие норовятся в притык проплыть либо тупо подплыть посмотреть что это за чудо.....почему производители ради эсксперимента не выпустят буй в виде противокарабельной мины шарообразной?!
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Как по мне, так лодки особо не помеха. Я плаваю в таких зарослях и карягах, что лодке там просто не пролезть. С буйком в такие места не сунешься - останешься с ним под карягой.
Лодки проходят как правило по середине реки, там где подвоху нечего ловить.
Что касается лицензирования, то тут вопрос неоднозначный - лицензию выдавать нужно не только подводным охотникам, а всем рыбакам. Вот тогда все завопят. Подвоху не проблема купить лицензию, учитывая стоимость всей снаряги.
П.С. Ныряю с 7 лет.
 
С нами с
07.12.2014
Сообщения
62
Репутация
15
Откуда
Москва ВАО
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Тоже считаю что если уж вводить лицензирование тогда всей рыбалки но вопрос пойдут ли эти средства на содержание рыбоохрану водоемов, а получится просто обираловка!!!!
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
350
Репутация
2 625
Возраст
41
Откуда
г. Москва, Фонвизинская
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Тоже считаю что если уж вводить лицензирование тогда всей рыбалки но вопрос пойдут ли эти средства на содержание рыбоохрану водоемов, а получится просто обираловка!!!!
Это уже другой вопрос, которым, в случае разбазаривания средств, должны заниматься соответствующие органы в виде полиции, рыбоохраны и прокуратуры.
Зато уж если введут лицензию на рыбалку, то всем, и спрос со всех, в том числе и нас будет одинаковым.
Тогда и будет видно, кто сколько вылавливает и отпускает.
А то на майские праздники, сидит куча народу на берегу, в запрет, и ловят все подряд - но подвохи все равно самые плохие))
По-моему нам просто завидуют)) Далеко не у каждого хватит здоровья и денег на такую рыбалку.
 

Xamep

Член Клуба
Ведущий Модератор
С нами с
23.06.2006
Сообщения
11 709
Репутация
25 103
Возраст
52
Откуда
Мытищи - Астрахань.
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
кстати я того же мнения...и без буя стремно и с буем....действительно многие не понимающие норовятся в притык проплыть либо тупо подплыть посмотреть что это за чудо.....почему производители ради эсксперимента не выпустят буй в виде противокарабельной мины шарообразной?!

Вот почему!
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
102
Репутация
66
Возраст
70
Откуда
Придонье
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Всю рыбалку, в частности и подводную, нужно регулировать нормами вылова, как в Европе, в США и как было в советское время... И за это взялись, так с середины прошлого года действуют изменения закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов":
"25) 3 часть статьи 43 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определённого вида, разрешённая гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства." Во исполнение этого федерального закона нормы вылова возвращают в правила для всех 8 рыбохозяйственных бассейнов, вот пример для А-ЧРБ http://rostov-fishcom.ru/news/10603/
 

Вложения

  • sp_it4.jpg
    93 КБ · Просмотры: 78
    sp_it4.jpg
  • sp_it8.jpg
    73.9 КБ · Просмотры: 77
    sp_it8.jpg
  • sp_it.jpg
    20.5 КБ · Просмотры: 80
    sp_it.jpg
  • sp_it9.jpg
    46.1 КБ · Просмотры: 73
    sp_it9.jpg
  • sp_it3.jpg
    140 КБ · Просмотры: 67
    sp_it3.jpg
С нами с
25.10.2015
Сообщения
102
Репутация
66
Возраст
70
Откуда
Придонье
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Выше фотки итальянцев ловящих пресноводную рыбу в озёрах и реках:
http://www.apneamagazine.com/campionati-italiani-acque-interne-2010-il-racconto-4511
http://www.apneamagazine.com/la-pesca-della-tinca-in-lago-1416
http://www.italianfishingtv.it/pesca-in-apnea-sul-lago/
http://www.apneamagazine.com/chiacchierando-con…-paolo-pedersoli-4979
, и это в Италии где до моря везде рукой подать, только вот нормы вылова там есть в правилах, в отличии от наших правил:
1) oltre 5 kg e fino a 10 kg di pescato: sanzione amministrativa pecuniaria compresa tra 500 e 3.000 euro
2) oltre 10 kg e fino a 50 kg di pescato: sanzione amministrativa pecuniaria compresa tra 2.000 e 12.000 euro
3) oltre 50 kg di pescato: sanzione amministrativa pecuniaria compresa tra 12.000 e 50.000 euro
http://www.fipia.it/LeggileNews/Tab...delle-sanzioni-e-il-“pasticcio”-dei-5-kg.aspx
т.е. хапнул 51кг на продажу и попал на штраф 50 000 евро... А рекреационная подводная рыбалка в пределах нормы 5кг или одна большая рыба без проблем... И в Польше в реках и озёрах ныряние популярно http://www.sspoland.pl/index.php/ga...stowarzyszenia-spearfishing-poland-wowin-2015 http://www.apneasports.pl/krajowe-s...owiectwie-podwodnym-stowarzyszenia-usoa-2016/ только с нормами вылова, а не как у нас нормы вылова отменили без всякого научного обоснования в 2008м так ещё и не вернули... В Штатах и Скандинавии так вообще с аквалангами рыбу ловить можно НО с соблюдением норм вылова!
 
С нами с
15.01.2015
Сообщения
32
Репутация
107
Откуда
дубна мос.область
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Мне тема обсуждения кажется бесполезной я за лицензию но для всех если по уму , сам рыбачил ушел в по 3 года в нерест только удочка оскомину сбить или платник ,а по которых знаю вообще сидят и точат гарпуны ,подгоняют снарягу и тд и тп . Думаю что человеку потратившему на снарягу 50 000 руб. пара тыщ погоды не сделает. А вот автору темы могу пожелать здоровья и разумного видения вопроса .Готов он сам платить за лицензию или это просто вопль очередного горе рыбака у которого клевало вчера или завтра.:sosa:
 
С нами с
05.11.2008
Сообщения
284
Репутация
173
Возраст
70
Откуда
Москва, Кожухово
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Товарищ Argo явно перебирает. Подвохи не наносят ущерб фауне. Тех, кто перебирает, аж на Доску позора на Мосбаза вывешивают. А вот такие недалёкие рыбаки как вы, не представляющие даже, какой это труд подстрелить рыбу, пишут такую чушь! Причем, в тех странах, где охота лицензирована, и рыбы-то нет...Вы самом-то не из тех органов, что денежки слупить хотят, даже если нет добычи? Попытка запретить охоту в Астрахани уже провалилась, да и Путин не поддержит. А так хотел матом...

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:08 ----------

Разговор давно идет-надо или не надо вводить лицензию. В ПРАВОВОМ государстве ( коим Россия пока не является к сожалению) она есть. И там есть контроль: норм вылова и т.д. И спор-кто виноват в истреблении рыбы- государство, рыбаки или подводные охотники............. Государство: ГЭСы . Спуск воды весной после нереста, .... икру клюют птицы......... Урон огромный. Предприятия принадлежат уже частным лицам, желающим только любой ценой набивать свой карман. Им по барабану очистные сооружения и практически отходы напрямую текут в реки. Урон поголовью огромный. Все, кто ловит с берега- рыбаки. И для рыбаков придумано и придумываются сотни снастей: и обычная удочка, и электроудочка, и квоки, и переметы, сети, и т.д. ДЛЯ РЫБАКОВ !!!!!!!!! И вот уже рыбаки делятся на Рыбаков (с большой буквы) и "рыбачков". Рыбак ловит для удовольствия, отдыха, отпуская мелочь и не гадя на берегу. "рыбачки" гребут все подчистую. Тонны хлеба, пшена и всяких приманок и банок (пакетов) из под них гниют на дне, озера крест накрест и по кругу запутаны сетками , по ночам на лодках электроудочники и острожисты, ....... На реках ставят крючья, цепляющие все подряд, сетями тралятся ямы, ......... Я прошу Рыбаков дополнить список. Это с весны до зимы. Зимой эхолотом выявляется скопление рыбы и те же сети, крючья и т.д.
Что происходит у подводных охотников. То же деление: на Подводного Охотника, новичка и хапугу. Подвох ищет трофей, действительно крупную рыбу. И найти ее может далеко не каждый подводник. Нужно уметь задержать дыхание, удержаться на течении, не запутаться в завале. Таких охотников немного. Новички довольсьвуются такой же рыбой, как и рыбаки. Трофей как правило, случайный. Крупная рыба-потому и крупная, что осторожная. Как волк задирает отставшую овцу, так и подводник подстреливает не совсем здоровую рыбу. В некоторых рыбхозах, кстати, специально приглашают подвохов для отстрела крупных особей карповых и других видов рыб. Едят много, а поголовье не особо увеличивают. Специалисты говорят, что лучше отнереститься десятку небольших карпов ( щук,и т.д.) чем одному, но крупному. Десяток охватит более большую площадь для нереста, чем один, и соответственно с большей площади и больше малька выживет.
Любые приспособления для дыхания- акваланги и т.д. браконьерство в чистом виде.
Так вот, давайте не будем спорить, кто приносит больше вреда, видно и так, а вместе думать, как можно жить дальше, чтобы все таки рыба жила и размножалась. И не в лицензии дело, а в контроле норм вылова. А они одинаковы и для надводной рыбалки, и для подводной.
Ещё один с ветерком в голове. Не надоело лицензировать?

---------- Сообщение добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:15 ----------

Это я про Ветерка...
 
С нами с
25.10.2015
Сообщения
102
Репутация
66
Возраст
70
Откуда
Придонье
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
На данный момент в 3х из 8 рыбохозяйственный бассейнов РФ нормы вылова уже вернули
http://fishnews.ru/news/32278
ещё в 3х РБ обещают вот вот вернуть... Так что хапуг выдающих лов на продажу и рыбозаготовку за отдых на подводной рыбалке штрафуют, туда хапугам и дорога - а те кто соблюдает нормы вылова для природы даже безопаснее рыбаки с лодки, с берега или со льда т.к. видят рыбу перед тем как добыть и могут "отпустить"(если это молодь не достигшая разрешенного правилами размера, краснокнижный вид, будет превышена норма) просто проплыв мимо не причинив никаких мучений и повреждений.
 
С нами с
14.11.2016
Сообщения
76
Репутация
459
Возраст
35
Откуда
Одинцовский р-н, Краснознаменск, МО
Подводную охоту нужно поставить на лицензию
Не знаю как в других областях,у нас в Мосовской области,как не было рыбнадзора,так думаю в ближайщее время и не появится.Плохие люди встречаются как охотники,так и рыбаки-особенно в нерест-километры сетей ,ещё и бросают бывает,и...не дают рыбе отнерестится....По мне так лицензия ничего не изменит.я и охотник и рыбак,считаю то нужно знать меру ,где и когда ловить....а ночью или днём это дело каждого лично.
Потом рыбаки которые не имеют представления о подводной охоте,думают вот залез в воду и набил сразу много рыбы...скажу вам попробуйте залезте и набейте,а потом напишите как оно было)Для меня охота и рыбалка -это не добытая рыба(хотя с ней приятнее)а душевное состояние и отдых,а добытая рыба это уже как повезёт!Всем добра и с наступающим!
 

Сейчас смотрят

Вверх