• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подвесной в виде мухи. (Просматривает: 1)

С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Подвесной в виде мухи.
Связал на скорую руку, хотел сегодня опробовать в качестве подвесного, но дождь лил и лил.
5S8008024.JPG
___________________
С уважением.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Подвесной в виде мухи.
Вот еще одна для подвесного и для нахлыста.
S8008098.JPG
________________
С уважением.
 
С нами с
23.01.2011
Сообщения
1
Репутация
0
Откуда
Москва Медведково
Подвесной в виде мухи.
Привет! Привязываешь ее когда подвесная поддевом в верх или вниз.Я зделал кучу разных штук, дал ребятам опробывать этой зимой . Посоветовал поддевом в низ, жаловались , что сходов много ,перевязали и дело пошло очень и очень.Хорошо работала имитация мотыля с биссера только я вязал около колечка куропатку. Хочу выложить фотки но чейто никак, наверное туповат,буду пробывать.
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Подвесной в виде мухи.
Я вот вяжу для летнего кивка без всякой регулировки поддева. Делаю на коротком поводке до 3см. Сходов практически нет. Опробывал уже выше выложенных мух, на зеленую поклевок много, причем клюет разная. Окунь вне конкуренции. Потом плотва, подлещик. Плотвицы попадались крупные. Но эксперименты продолжатся в течении всего сезона открытой воды.
___________________
С уважением.
 
С нами с
12.04.2011
Сообщения
10
Репутация
0
Возраст
49
Откуда
Москва
Подвесной в виде мухи.
Кусто, экспериментируешь? как продвижения?
 
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Подвесной в виде мухи.
Кусто, экспериментируешь? как продвижения?
Эксперементировать надо всегда, в этом лично для меня интерес. Многие наработки в этой области дают хорошие результаты. Опять же водоем водоему рознь. Есть такие мухи, которые работают великолепно практически везде, а есть выборочно по водоемам.
_________________
С уважением.
 
С нами с
25.09.2008
Сообщения
119
Репутация
147
Откуда
Москва, деревня Бирюлево (Зап.)
Подвесной в виде мухи.
Кто нибудь ловит на подвесной в виде мухи. Купил вязальный станок. Пробовал вязать простых мух. Вроде что-то выходит. Привязывал выше мормышки, но результат слабый. Где-то читал, что некоторые продвинутые рыболовы вешают на конец лески грузик, а выше его мушки и играя кивком ловят рыбу. Поделитесь по возможности опытом.

Что называется не прошло и шести лет… ну да лучше поздно, чем никогда. Дело в том, что «подвесной» темой заинтересовался только по прошествии прошлого кивочного сезона и лишь по необходимости. Погода была с начала сентября, если помните, плохой, ловить приходилось в сильный ветер, управлять легкой мормышкой на открытом месте было крайне затруднительно, и чаще всего приходилось прятаться за кустами. С другой стороны, ловить на стояке, к тому же на мели, тяжелой (больше 0.7-0.8 г) мормышкой лично мне не доставляет удовольствия; чтобы снасть с такой мормышкой была сбалансированной (т.е. чтобы такая мормышка не шла камнем ко дну, а погружалась плавно, играя), нужна толстая леска, но с ней снасть в целом будет очень грубой… И тут как-то в один из «долгих зимних вечеров» меня осенило: а что если вес приманки разнести, вместо одной тяжелой мормышки взять две, нижнюю побольше и верхнюю поменьше-полегче… Вот тут я и стал экспериментировать с подвесными (кивок, леска и две мормышки тандемом). Мормышки и верхняя, и нижняя – самоделки (делал пару лет назад просто так, без особой цели, и вот пригодились), внизу «столбик» из медной проволоки на большом крючке с длинным цевьем, разумеется, выкрашенный в черный цвет, вверху маленький крючок с надетым на него силиконовым «телом мормышки» (силиконовый жгутик диаметром 2 мм разрезал на цилиндрики примерно 1 см, прокалывал по всей длине толстой иголкой и оплавлял края над зажигалкой – после покраски темно-зеленым или черным маркером получалось нечто вроде муравья, который надевается на цевье через ушко), к силиконовому «телу» можно добавить «по вкусу» поролоновую полоску, бисер, искусственного мотыля и т.п., можно и нитки, силикон будет их прижимать к цевью, вариантов масса. Честно говоря, когда соорудил этот тандем и приступил к испытаниям (посуху, на полу), эффект превзошел ожидания… Если расстояние между мормышками не более 5-7 см, они при «кивании» играют именно как тандем, нижняя слегка «возится» «на дне», а верхняя прыгает-скачет во все стороны как «бешеная пчелка»… Если же расстояние между мормышками увеличить, игра тандема теряется, и оснастка становится менее управляемой… В наступающем сезоне обязательно буду пробовать ее на водоеме, что-то мне подсказывает – должна работать… В принципе можно вместо нижней мормышки действительно использовать грузило (оснастка изначально спиннинговая, называется дроп-шот, такой карася успешно на спин ловят), но в этом, как мне кажется, есть смысл либо при ловле на среднем и сильном течении и глубине, либо если дно заросшее или захламлено, а по весне на пруду тандем мормышек, имхо, предпочтительнее…
 
Последнее редактирование:
С нами с
15.03.2008
Сообщения
2 246
Репутация
1 225
Возраст
63
Откуда
Ногинск
Подвесной в виде мухи.
letterwriter
Действительно давно это было. Но вот продолжения всегда следуют. Ловлю и с подвесными и без них. Просто с подвесным шансов поймать рыбу становится больше. Но я в основном привязываю до 15см между мормышкой и подвесным. В стоячке и при тихой погоде ставлю очень чуткий кивок под малую мормышку или дробинку. Также использую подвесные и в спининге, устанавливая их перед воблерами.некрупными воблерами и вертушками. Рыба на это ведется и очень не плохо. Но вот тот самый верхний работает безотказно до сих пор.
_______________
С уважением.
 
С нами с
16.10.2012
Сообщения
712
Репутация
1 026
Откуда
Москва,Крылатское.
Подвесной в виде мухи.
Вообще нахлыстовые мухи, нимфы - уже сделали свой шаг к кивочникам-мормышечникам. Ведь теже мормышки украшают перьями и мехом, люрексом и мишурой. А главное рыба берет, не отказывается(и подсадка не нужна). Только очень трудно многих переубедить ловить без насадки. А ведь это для рыболова другая ступень. И кто ее освоит, тому и флаг в руки.
Точно! Недавно вот на рыбалке наблюдал ситуацию-стоят два кивочника,у одного окуни клюют,второй без клева,а стоят рядом.Разумеется,последовал вопрос,что за снасть,почему хороший клев,рыболов и показал,что у него выше мормышки мушка-обманка на коротком поводке и даже достал еще одну мушку,протянул коллеге-- дарю,привяжи и ты,будет клев...Тот осмотрел мушку,потом снасть удачливого коллеги и высказал свое "авторитетное" мнение:"А,нет,мне ЭТО не надо! Эти все привески работали в 17-ом лохматом году,сейчас никакие идеи уже не работают,рыбалка с каждым годом все хуже и непредсказуемее и вообще! Если есть клев,так на что угодно поймаешь!" :D Вот так,ни больше ни меньше.Так и продолжил сидеть без клева.
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Подвесной в виде мухи.
Хочу поделиться своим опытом.
На подвесные действительно иногда клюет, но клюет чаще, если муха огруженная, т.е. у нее присутсвует головка из вольфрама или намотана проволка. Иначе результат не впечатляет. Исключение составляют случаи, когда рыба берет на 5-10 секундной паузе.Это редкий случай, но такое бывает.

Насчет светлых крючков.
Крючек должен быть матовым. Их сложнее купить, но результат себя оправдывает. Если приманке надо придать блеск, то для этого следует использовать спец материалы и не использовать светлые крючки
 
С нами с
04.10.2015
Сообщения
470
Репутация
154
Откуда
г. Уфа
Подвесной в виде мухи.
Неогруженная обманка должна быть привязана без поводка, тогда она играет не хуже огруженной за счет веса нижней (разумеется если она не лежит на дне).
Много лет использую такой вариант при ловле на безнасадочную мормышку зимой.
лучше всего дляч такой обманки использовать крючки с подогнутой петелькой, предназначенные для вязания мушек. А надевал в основном силиконовые шарики разных цветов размеров по нескольку штук - типа муравья.
 
С нами с
22.05.2013
Сообщения
39
Репутация
78
Откуда
Москва
Подвесной в виде мухи.
А подскажите или картинку выложите, как подвесную мушку к леске привязать?
 
С нами с
15.01.2008
Сообщения
911
Репутация
430
Откуда
Безнасадочная, стоячая вода
Подвесной в виде мухи.
А подскажите или картинку выложите, как подвесную мушку к леске привязать?

Я, напрмер, использую поводки, к основной леске напрямую никогда ничего не привязываю. У меня застежка на основной леске , к которой крепиться поводок с вертлюгом. Поводок как правило имеет две приманки. Расстояние между приманками от 10 до 20 см. Вертлюг привязываю на расстоянии примерно 1/4 от длинны лески используемой для поводка

Сугубо личное мнение, но привязывание подвесного напрямую к основной леске не самая лучшая идея. Приманка должна обладать некоторой свободой. Язь напрмер любит атаковать вертлюг, но это исключение из правил
 

Сейчас смотрят

Вверх