• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите снасти для рыбалки на море.. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Dale
  • Дата начала
D

Dale

гость
Подскажите снасти для рыбалки на море..
Добрый день!

Я в рыбалке - совсем дилетант, поэтому хочу Вашего по возможности профессионального совета.
В августе еду на Черное море, хочу порыбачить с берега.
Расскажите какую снасть лучше всего приобрести, какая приманка, способ ловли.
Располагаю суммой на все это не более 2000 руб.
 
С нами с
14.05.2008
Сообщения
220
Репутация
95
Возраст
33
Откуда
Химки
Подскажите снасти для рыбалки на море..
Dale сказал(а):
Добрый день!

Я в рыбалке - совсем дилетант, поэтому хочу Вашего по возможности профессионального совета.
В августе еду на Черное море, хочу порыбачить с берега.
Расскажите какую снасть лучше всего приобрести, какая приманка, способ ловли.
Располагаю суммой на все это не более 2000 руб.
Можно ловиь на поплавок.Подойдет и недорогое стекляное удилище 3-5 метра с безынерционой катухой.Основная рыба возле берега-разные бычки, морские собаки,зеленхи и губаны,морские караси.Для их ловли можно взять лесу 0.2-0.23.поводок потоньше. поплавок 3-8 грам,устойчивый к волне,рючки 8-14(по международной) Крючки нужны импортные,устойчивые к коррозии.Ловить лучше с пирса или камней На песке рыба бывает редко.Лучшии насадки на море -мясо краба,мидии,креветка,морской червь.кусочки рыбы. в крайнем случае- земляной червь.Местные часто ловят на донки.Грузила-100-150г.
 
С нами с
15.05.2009
Сообщения
6
Репутация
1
Откуда
Москва, Чертаново
Подскажите снасти для рыбалки на море..
Ловля на море имеет свою прелесть, а морская рыба, даже мелкая - очень вкусна.

Небольшая справка из моего опыта для тех, кто не ловил на Черном море:

На Черноморском побережье (Сочи-Новороссийск) большинство местного населения с берега (бун, волнорезов) ловит на простую снасть: поплавочную, либо донку с оснасткой, в зависимости от объекта ловли).
Рыбалка сезонная - в основном, весной (апрель - май) и осенью (с конца августа и до начала штормов, которые, обычно начинаются в конце октября - ноябре). Лучшее время - май, когда идет окунь и ставрида. Окунь лучше ловится вечером до темноты, а затем всю ночь - ставрида (со "светлячком"). Удилище - 4-7 м (хватит и 5), небольшой, лучше округлой формы пенопластовый поплавок (продается в прибрежных городах), крючочек 2,5-3 (по старой классификации), ловят "вполводы".
Насадка: креветка (окунь, ставрида), хлеб, "тесто" - хлеб с рыбой через мясорубку (кефаль, лобан, пеленгас), червь (барабуля). Барабулю ловят на донку (апрель - май), кефаль, пеленгаса - на поплавок с тройничком, на донку с "чашкой" на прикормленных местах все лето.

С лодок, катеров ловят на "самодур" ("ставки") - это длинный поводок с грузилом гр.30-70, с несколькими крючками (шт. 7). Крючки либо блестящие либо черные с цветной ниткой. Спининговое удилище 1,5-2,5 м, запас лески (местные ставят 0,5-0,6) до 100 и более метров (иногда ловят на большой глубине). Как на мормышку, только более размашистыми движениями). Ловят ставриду практически круглый год, при хорошей (спокойной) погоде. С насадкой куска рыбы может взять и катран (небольшая акула). Ловят еще саргана, кажется весной и ранней осенью, но я не ловил, попадался случайно.
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх