• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
08.08.2008
Сообщения
799
Репутация
2 100
Возраст
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Здравствуйте всем! Дочиталась я до ручки, в голове каша, запуталась совсем. Мне подарили удилище типа спининга, коромысло с 3 крючками и кормушкой, катушку с леской, колокольчик и еше какую-то вещицу, видимо, сигнализатор. Так вот вопрос, это фидер или что? Вроде не фидер, поклевка определяется не по кивку удилища, а по сигнализатору... Ну совсем я новичок... А хотца побыстрее все освоить. И стоит ли ловить на это коромысло, мне кажется, что очень грубо сделано. Может быть лучше самим купить отдельно кормушку, крючки.:)
 
С нами с
17.08.2007
Сообщения
4 764
Репутация
3 896
Возраст
50
Откуда
Москва, Марьино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

НинаГ сказал(а):
Здравствуйте всем! Дочиталась я до ручки, в голове каша, запуталась совсем. Мне подарили удилище типа спининга, коромысло с 3 крючками и кормушкой, катушку с леской, колокольчик и еше какую-то вещицу, видимо, сигнализатор. Так вот вопрос, это фидер или что? Вроде не фидер, поклевка определяется не по кивку удилища, а по сигнализатору... Ну совсем я новичок... А хотца побыстрее все освоить. И стоит ли ловить на это коромысло, мне кажется, что очень грубо сделано. Может быть лучше самим купить отдельно кормушку, крючки.:)
Это не фидер. Это донка.:D
Ловить на неё можно и даже очень успешно :yes:
Например карася на прудике или карпа на платнике:taschu:
На 3 крючка можно нацепить 3 различных насадки и проверять какая "выстрелит" первой.
Раздел "Ловля на донку " - для вас!
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
08.08.2008
Сообщения
799
Репутация
2 100
Возраст
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Большое человеческое спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :))
 
С нами с
22.03.2007
Сообщения
7 194
Репутация
5 978
Возраст
54
Откуда
Воронежская, Россошь
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Знание, разумеется - сила. Но без регулярной практики так ни в чём и не разберёшься! Да и обучение происходит на порядок эффективнее вживую, с опытным рыбаком. Величайшее заблуждение, что рыба лучше ловится на сверхсовременные сверхдорогие снасти. Пока новичок не постигнет секреты ловли до определённой степени - никакой разницы нет! Гораздо более важно научиться понимать водоём и водящуюся в нём рыбу. А этого не вычитаешь ни в одном талмуде! Только рыбалка, с зорями и переменами погоды, с удачами и разочарованиями - единственный путь к ответам на свои вопросы. Вот и попробуйте половить на имеющуюся донку, потом поставьте новую поводковую часть, снова половите, потом поменяйте леску и т. д. и т. п. При всём при этом непрерывно сверяйте свои ощущения и догадки с находящимся рядом бывалым товарищем. В конце концов всё станет более или менее понятно, но не через день и не через месяц. К тому времени будут уже в арсенале и донки, и удочки, и пара фидеров, и куча расходников на всё это. Другого способа стать рыболовом просто не бывает.
Чёт я разговорился... Простите за многословность, и - однозначно - удачи! Заодно и будущие соболезнования семейному бюджету!
 
С нами с
08.08.2008
Сообщения
799
Репутация
2 100
Возраст
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Так если б вы видели, сколько я всего уже накупила... На двоих у нас уже 5 поплавочных и донка, крючков, поплавков, карабинчиков и т.д. немеренно. На рыбалку выезжаем, пробуем, вот и собираю новые мысли, чтоб в субботу поклевать... (то есть половить...)
 
С нами с
26.01.2007
Сообщения
1 306
Репутация
586
Возраст
47
Откуда
г.Москва, Митино; МО. Ступинский р-он.
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

НинаГ сказал(а):
Так если б вы видели, сколько я всего уже накупила... На двоих у нас уже 5 поплавочных и донка, крючков, поплавков, карабинчиков и т.д. немеренно. На рыбалку выезжаем, пробуем, вот и собираю новые мысли, чтоб в субботу поклевать... (то есть половить...)

День добрый если есть желание и время, приезжайте в субботу на соревнования по фидеру, посмотрите, пообщаетесь с одноклубниками, думаю что очень много для себя подчерпнете:yes:
 
С нами с
08.08.2008
Сообщения
799
Репутация
2 100
Возраст
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Желание есть, а еще больше хотца подержать удочку в руках, поэтому буду ждать следующих соревнований... А в эти выхи потренируемся сами...
 
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

НинаГ сказал(а):
Здравствуйте всем! Дочиталась я до ручки, в голове каша, запуталась совсем. Мне подарили удилище типа спининга, коромысло с 3 крючками и кормушкой, катушку с леской, колокольчик и еше какую-то вещицу, видимо, сигнализатор. Так вот вопрос, это фидер или что? Вроде не фидер, поклевка определяется не по кивку удилища, а по сигнализатору... Ну совсем я новичок... А хотца побыстрее все освоить. И стоит ли ловить на это коромысло, мне кажется, что очень грубо сделано. Может быть лучше самим купить отдельно кормушку, крючки.:)

Чтобы не запутаться - начни с самого простого::yes:
удилище типа спининга + катушка с леской + в конце лески прямо на ней свяжи патерностер (петлю Гарднера) + кормушка + поводок с крючком + прикормка = околофидерная снасть.:laduh:
Первая же рыбалка выявит твое желание ловить или не ловить дальше фидерной снастью, если ловить - то тогда можно совершенствовать каждую составляющую приведенной выше околофидерной снасти.
Удачи и Успехов!:thumbtwoup:
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
2 897
Репутация
4 670
Возраст
48
Откуда
Подольск, МО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

veterok сказал(а):
Знание, разумеется - сила. Но без регулярной практики так ни в чём и не разберёшься! Да и обучение происходит на порядок эффективнее вживую, с опытным рыбаком. Величайшее заблуждение, что рыба лучше ловится на сверхсовременные сверхдорогие снасти. Пока новичок не постигнет секреты ловли до определённой степени - никакой разницы нет! Гораздо более важно научиться понимать водоём и водящуюся в нём рыбу. А этого не вычитаешь ни в одном талмуде! Только рыбалка, с зорями и переменами погоды, с удачами и разочарованиями - единственный путь к ответам на свои вопросы. Вот и попробуйте половить на имеющуюся донку, потом поставьте новую поводковую часть, снова половите, потом поменяйте леску и т. д. и т. п. При всём при этом непрерывно сверяйте свои ощущения и догадки с находящимся рядом бывалым товарищем. В конце концов всё станет более или менее понятно, но не через день и не через месяц. К тому времени будут уже в арсенале и донки, и удочки, и пара фидеров, и куча расходников на всё это. Другого способа стать рыболовом просто не бывает.
Чёт я разговорился... Простите за многословность, и - однозначно - удачи! Заодно и будущие соболезнования семейному бюджету!

Отличный совет, можно даже ничего не добавлять. :thumbupq:

От меня - не гонитесь за обилием снастей (это я про пять поплавочных), уже на два ловить тяжело (а новичку и подавно). Я свои "поплавочки" все после опробывания матча друзьям раздарил. :)

К донке лучше завести еще поводки на один крючок (готовые монтажи и очень неплохие, предлагает компания Артель, пользуюсь ими), чтобы после того, как вы узнаете с помощью "коромысла", на что лучше клюеет, переставить однокрючковый поводок с этой насадкой - будет проще и не менее результативно.

ЗЫ И не заморачивайтесь сразу фразами, типа "оснастка гарднера" , "патерностер" и пр. (как меня они сначала в шок вводили :) ), а купите обычную трубочку-противозакручиватель, к которой будете цеплять кормушки.

Ну и посмотрите (скачайте, купите, одолжите) диск Щербаковых "Фидер и пикер" в 2-х частях - там много полезного для новичка есть и все наглядно. Удачи!
 
С нами с
08.08.2008
Сообщения
799
Репутация
2 100
Возраст
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Спасибо за советы!!! 5 удочек это на троих, я, муж и дочурка шести лет, тоже заядлая рыбачка... ")) Один раз была на рыбалке, поймала четырех рыбок за целый день и теперь бредит рыбалкой, разговоры только об этом... А слова эти и правда вводят меня в ступор. ("оснастка гарднера" , "патерностер"), правда немного уже начинаю понимать, что к чему. Диск обязательно куплю, если продается.
 
С нами с
13.08.2008
Сообщения
510
Репутация
195
Возраст
36
Откуда
Москва. Вешняки
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
11.06.2008
Сообщения
218
Репутация
38
Возраст
71
Откуда
Киев
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

НинаГ сказал(а):
... А слова эти и правда вводят меня в ступор. ("оснастка гарднера" , "патерностер"), правда немного уже начинаю понимать, что к чему...

В помощь начинающим:

Я ловлю на 3 вида патерностеров :
1 вариант - на основной делается петелька. Патерностер вяжется отдельно. На месте, после пропуска основной через все кольца фидера и вершинки, к ней присоединяется патерностер. Можно присоединять петля в петлю, а можно - через вертлюжок с застежкой, так же можно подсоединять поводок с крючком и кормушку.
Этот вариант больше всего склонен к запутыванию оснастки и поводка, с него я и начинал из соображений максимальной мобильности, сохранения и сборности-разборности оснастки.

2 вариант - на основной вяжется весь патерностер. Здесь важно выполнить 4-х кратный хирургический узел ( петлю ) - нагрузки на этот узел большие, он не должен "поехать" или "сползти".
Этот вариант практически не имеет запутывания снасти и поводка при подсоединении петля в петлю поводка с крючком ( даже на струе на набережной не путается 2-х метровый поводок 0.2 мм ).
Однако надо иметь большой внутренний диаметр колец вершинок, чтобы смотать всю оснастку на катушку в конце рыбалки, иначе - отрезать оснастку. Отрезание вполне оправдано, если дно в ракушке и ракушка повреждает оснастку в процессе ловли. Надо только следить за намоткой на катушку основной и вовремя подматывать дополнительный бэкинг ( подмотку ), чтобы до верха шпули оставалось 1-2 мм.

3 вариант - на основной вяжется 4-х кратным хирургическим узлом/петлей огромная петля диаметром около 30-50 см, затем она разрезается надвое в соотношении около 1:3. На длинной части вяжется петелька, для подсоединения поводка, на короткой вяжется петелька для подсоединения кормушки.
Этот вариант сходен с вариантом 2 ( по не запутыванию снасти и поводка ), но кроме того, дает возможность связать взамен огромной петли из основной - основную и два отвода под поводок и под кормушку, причем эти отводы возможно применить - при необходимости - из лески/шнура любого диаметра ( к примеру, основная - 0.25 мм, отвод под поводок с крючком - 0.15 мм, отвод под кормушку - 0.3 мм ).


http://keep4u.ru/full/080919/b18b15a843851d79e1/jpg
 
Последнее редактирование:
С нами с
02.04.2007
Сообщения
588
Репутация
780
Откуда
Строгино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

Доброго времени суток. Начал изучать фидер,пока только теоретически.
Интересует второй вариант указанной выше оснастки.Какие поводки использовать,из какой лески (как я понял из жесткой надо?),какой диаметр?
 
С нами с
19.05.2006
Сообщения
804
Репутация
93
Возраст
61
Откуда
Москва Кунцево
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

А что такое "хирургический узел"?

Я для петли использую вот такой http://www.animatedknots.com/droppe...ge=LogoGrog.jpg&Website=www.animatedknots.com
Вяжется легко и не ползет совсем.

Кстати про вариант 1 от Dood - я в основном использую мобильные (съемные) монтажи на застежке, а что бы монтаж не путался на застежку натягиваю силиконовый кембрик, не путается вообще.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Re: Запуталась я совсем! Подскажите, плиз!

А новичкам , я всеж посоветовал бы , использовать трубочку противозакручиватель.
Я знаю некоторых ребят , которые плюнули на фидер , не справившись с узлами и запутованиями . К тому -ж вопрос о том , что это снижает чувствительность снасти - довольно спорный. А что снасть намного легче монтировать , и не так путается - факт.

До сих пор , использую , при силовых , дальних забросах на течении , только защелку для кормушки, сразу меняю.
 

Сейчас смотрят

Вверх