• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
03.08.2011
Сообщения
248
Репутация
169
Откуда
Уфа
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Хорошая альтернатива Техниуму - Авашима. Очень приличная леска для карпа. Пользуюсь успешно неоновыми цветами. Что бы не говорил Попов С., у неоновых лесок при работе в темноте неоспоримые плюсы.
 
  • Cпасибо
Реакции: Neud
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Уважаемые, я вновь о своем. Вопрос навеян предысторией. Она, если интересно, тут – https://www.rusfishing.ru/forum/threads/serpuxovskoj-r-on-oz-ljutce.335450/page-98#post-12026907

Появилось сомнение в достаточной прочности поводочной лески на узлах. Допускаю, что я мнителен и не прав, но хочу вернуться к проверенной Ксило. Если я это не сделаю, боюсь червь сомнения в снасти сожрет меня. Решил посмотреть ТХ поводочных. И я озадачен, мягко говоря.

Итак, на последней рыбалке я был оснащен:

Основа – Аквамарин FLYING DRAGON (0.261 мм. 5.84 кг.)
Поводки - Аквамарин LONE WOLF (0.179 мм. 4.03 кг.)

Хочу последнюю поменять на Ксило. Допустим, в том же диаметре. Смотрим.
COLMIC XILO - 0,185 - 5,70кг
Это как? Основа и поводки будут с одинаковым тестом? Не серьезно..
Опуститься до 0,165 (4,15 кг)?
Это так Ксило хорош или Аквамарин скромен в тесте? Тест не задран у Колмика?

По поводу основы. Мне понравилось как работала. Правда к концу рыбалки закучерявилась, захрипела в кольцах. Поправлял перехлесты. Понимаю, что это неизбежное зло при работе фриком с такими весами рыбы, но не рановато ли? Отрезать эти кудри теперь? Покуда резать? Или с балкона распустить попробовать? С Техниумом не слишком помогла размотка с балкона. Хоть блин шнур ставь... Но пока для меня рановато.


.
Уже давно перешел на такой узел на крючках, незнаю как он называется, вяжу и с петелькой и с лопаткой, и монку и шнур, прочность узла практически равна разрывной лески, видел подобный способ у Щербакова, пальцами вязать не получилось, сделал такую вязалку как у мухоплетов, узлом этим очень доволен, ниразу не развязался, делаю 10-15 витков.
 

Вложения

  • IMG_20181019_190135.jpg
    54.7 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20181019_190135.jpg
  • IMG_20181019_190201.jpg
    72.2 КБ · Просмотры: 46
    IMG_20181019_190201.jpg
С нами с
18.06.2017
Сообщения
142
Репутация
203
Откуда
Moscow
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Хорошая альтернатива Техниуму - Авашима. Очень приличная леска для карпа. Пользуюсь успешно неоновыми цветами. Что бы не говорил Попов С., у неоновых лесок при работе в темноте неоспоримые плюсы.

Я тоже много хороших отзывов слышал про Авашиму для карпа. Собственно, ее в числе четырех-пяти лучших многие карпятники и называют. Но такого, чтобы говорили "Вот эта леска принципиально лучше всех остальных" - такого явного лидера пока выявить не удалось.
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Сальмо сделала ребрендинг, поэтому она исчезла и появились Лаки джон и Фидер концепт под теми же названиями. Сальмо турнамент хорош для тех кто любит толще 0.14. Она там идет в размотке 150м и реально выгодно. Я долго ловил на престон. Потом на Сальмо турнамент. По разрывной одно и тоже. И ксило по разрывной я не вижу разницы. Есть лишь разница в физических свойствах лески. Тут уж кому какие нравятся. Зимой мне ксило нравится. Но дорого. Особенно в диаметрах 0.06-0.08 расход большой. Поэтому либо Сальмо микрон, либо волжанка про спорт. Такое ощущение что с одной бобины лески. Или ещё более дешевый вариант Сальмо айс повер. Я её и летом на поводках добиваю, что за зиму не потратил. Тоже честно по разрывной и диаметру. Стрим у колмика мне нравится.
Но с турнаментом Сальмо есть одно но. Престон например прозразный, а турнамент слегка мутноватый. Я не знаю на сколько это принципиальный момент, но обычно на соревнованиях ловил на престон, а на тренировках на турнамент :rjach::rjach::rjach: Это разница у меня в башке наверно, но всё равно, когда что-то не так, ловить уже нормально нельзя. Особенно если это ловля на время (соревнования).
Салмо, лаки джон, норфин..
Крыша у них одна...
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 504
Репутация
3 176
Возраст
66
Откуда
МО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Есть обычные Vобразные, всевозможные бабочки, гребёнки и ,, бананы'' неопреновые.
Понравилась подставка по типу Престон метод.
Хрен его знает, что за бананы у престона, я себе купил уценённую длинную гребёнку и из неё нарезал кучу маленьких, на 2 очка. Меня вполне устраивает. Трипод уже года 3 валяется недоделанный, нужды нет, на плитах не ловлю, обычно пользуюсь или простыми колышками, или с винтом.
 
С нами с
03.08.2011
Сообщения
248
Репутация
169
Откуда
Уфа
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Я тоже много хороших отзывов слышал про Авашиму для карпа. Собственно, ее в числе четырех-пяти лучших многие карпятники и называют. Но такого, чтобы говорили "Вот эта леска принципиально лучше всех остальных" - такого явного лидера пока выявить не удалось.
Не знаю насчёт 4-5 лучших, но могу сказать, что из того, что сам использовал - Шимано Техниум, Пролоджик Мимикри, Корда Саблайн, Авашима ион повер, Клаймакс культ карп лайн - на Авашиме остановился.
 
С нами с
06.07.2014
Сообщения
1 904
Репутация
2 921
Откуда
Москва, Косино-Ухтомский
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Здравствуйте, фидером всегда занимался в основном скорее факультативно, ловил с обычных рогулек.
Тут решил заняться немного поплотнее этим делом, купил себе трипод и встал вопрос о насадке для него.
Есть обычные Vобразные, всевозможные бабочки, гребёнки и ,, бананы'' неопреновые.
Понравилась подставка по типу Престон метод.
Нашел в сети, как делают из ПВХ трубы и утеплителя, сделал.
Собрал, дома, мне показалось, что при имитации поклевок бланк излишне легко скользит по этому утеплителю.
Подумал, на фирменных ЕВА.
Положил ручку от спиннинга из Евы и сымитировал поклёвку на этой ручке-тоже скользит
Кто пользовался такими фирменными бананами?
Так и должно быть?
И вообще, что посоветуете из насадок на трипод(стойку, фидерарм)?
Длинная гребёнка или ребристая Эва, загнутая буквой Г.
 
С нами с
30.10.2009
Сообщения
1 306
Репутация
1 388
Возраст
54
Откуда
Челябинск, ЧТЗ
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Нашел в сети, как делают из ПВХ трубы и утеплителя, сделал.
Собрал, дома, мне показалось, что при имитации поклевок бланк излишне легко скользит по этому утеплителю.
Это подставка для стоячей воды, квивер в таких условиях применяют мягкий, поэтому поклевку квивер покажет.
На течении просто упираешь в загиб. Если надо поставить пару удочек, то только гребенка, независимо от течения.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 386
Возраст
63
Откуда
Братск
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
В свободном и желательно в разных местах по длине.
Тем самым определяется и диаметр и степень калибровки лески по всей её длине.
Ради интереса попробовал проверить. Поводковые что были под рукой.
Измерения механическим микрометром фирмы TESA Швейцария точностью 0,001 мм.
Диаметр на упаковке/диаметр в свободном состоянии/диаметр в натянутом состоянии(почти на пределе перед разрывом)

Expert profi X5 ---------- 0.123 / 0.137 / 0.125
Colmic XILO ------------- 0.148 / 0.156 / 0.148
--------------------------- 0.165 / 0.170 / 0.163
Varivas Super tippet FL - 0.165 / 0.173 / 0.164
Owner Broad ------------- 0.16 / 0.191 / 0.168
---------------------------- 0.18 / 0.207 / 0.186
---------------------------- 0.20 / 0.229 / 0.203

Ну и как правильно измерять? В натянутом то более похоже на правду. А разных местах по длине смысла измерять вообще не вижу. Во всяком случае качественные - круглые. Да и у дешёвых диаметр везде одинаковый - однозначно.

С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ради интереса попробовал проверить. Поводковые что были под рукой.
Измерения механическим микрометром фирмы TESA Швейцария точностью 0,001 мм.
Диаметр на упаковке/диаметр в свободном состоянии/диаметр в натянутом состоянии(почти на пределе перед разрывом)

Expert profi X5 - 0.123 / 0.137 / 0.125
Colmic XILO - 0.148 / 0.156 / 0.148
- 0.165 / 0.170 / 0.163
Varivas Super tippet FL - 0.165 / 0.173 / 0.164
Owner Broad - 0.16 / 0.191 / 0.168
- 0.18 / 0.207 / 0.186
- 0.20 / 0.229 / 0.203

Ну и как правильно измерять? В натянутом то более похоже на правду. А разных местах по длине смысла измерять вообще не вижу. Во всяком случае качественные - круглые. Да и у дешёвых диаметр везде одинаковый - однозначно.

С уважением.
Вы знаете....
Если у Ваших дешевых лесок диаметр , калибровка, по всей длине одинакова то смысла в замерах нет.
Так как она разная , причем она разнится( не так сильно конечно) и на довольно дорогих лесках.
Такова специфика производства изготовления моно нитей.
Добиться идеально откалиброванной мононити по диаметру и по структуре волокон по всей её длине практически невозможно, даже на современном оборудовании...
Круглые - не значит одинаково откалиброванные по все длине.
Круглое может быть и 0,1мм и 1 мм..

Положите леску , неповрежденный и не тянутый кусок со шпули, между двух зажимов и очень плавно , и очень медленно и нежно крутите хвостовичек до появления щелчка.
Значит трещетка дозатор усилия сработала..
Смотрим на шкале делений полученный результат.
Всё.
Для большей точности получения результатов проводим три четыре замера подряд на одной и той же леске.
Средне арифметическое значение и будет ,наиболее точным в данном случае, измеренным значением.
 
С нами с
17.12.2011
Сообщения
3 907
Репутация
8 386
Возраст
63
Откуда
Братск
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вот только пользоваться микрометром меня не надо учить.
У меня если что 6 разряд фрезеровщика, и 5 токаря честный Советский,до перестроечный. К тому же в инструментальном цехе полученные.
Если уж приспичит и микрометром замерить могу. Есть в наличии настоящий, серьёзный. Как и объект-микрометры .

С уважением.
 
Последнее редактирование:
С нами с
18.02.2016
Сообщения
325
Репутация
515
Возраст
53
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Но я и килограммовых катушкой не вываживал никогда - катушка не для этого
Но подвести же к садку рыбу как-то надо. У меня на лещей фрик срабатывал через раз. Фрикцион регулировал поллитровой бутылкой на дерг. Чисто что бы смягчить рывки рыбы. Ловил только на стояке. Ни бойких язей, ни голавлей не было. Самым энергичным был карась. Ну а лещь, пардон для любителей этой рыбы, по сравнению с карпом, не боец.
Я же пишу не для того, чтобы над вами усмехнуться или еще что-то в этом роде - наоборот, пытаюсь дать рекомендацию из личного опыта
Понимаю. И премногоблагодарен. И Вы поймите, что такие глупые вопросы задаю не из за чисто поболтать. Впитываю все, что пишите. Привык учиться всю свою жизнь. И не стесняюсь этого.
 
С нами с
18.02.2016
Сообщения
325
Репутация
515
Возраст
53
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Попробуйте всё таки научиться выкачивать на автомате..
Как я и советовал в первом посту..
"Стараемся что бы он не трещал когда мы крутим, например выкачивание."
И леска перекручиваться меньше будет и сходов рыбы и обрывов поводка меньше будет..
И катушка отдыхает..
Анатолий, я все таки позанудствую. Ну вот качаем рыбу. Работает уда и леска, ну и руки. Если мы фрикционом при подмотке даем еще большую степень свободы, то почему обрывов поводочной должно быть меньше? Мы ж ее еще больше разгружаем. Я чисто понять тут физику процесса. Понимаю, что первые две рыбалки просто убивал свою катуху. На третей вроде исправился. Но не до конца. И еще вопрос. Вы при качании шпулю рукой придерживаете?
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вот только пользоваться микрометром меня не надо учить.
У меня если что 6 разряд фрезеровщика, и 5 токаря честный Советский,до перестроечный. К тому же в инструментальном цехе полученные.
Если уж приспичит и микрометром замерить могу. Есть в наличии настоящий, серьёзный. Как и объект-микрометры .

С уважением.
Это же Вы спрашивали?
Я не учил, а ответил на Ваш вопрос.
Тогда не спрашивайте если всё сами знаете..
"
Ну и как правильно измерять? В натянутом то более похоже на правду. А разных местах по длине смысла измерять вообще не вижу. Во всяком случае качественные - круглые. Да и у дешёвых диаметр везде одинаковый - однозначно."

зачем спрашивали, если всё знаете....
 

Сейчас смотрят

Вверх