• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Да пусть провисает, так и должно быть на стояке. Иначе понадобится её слишком сильно натянуть и поклёвку не увидишь.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Дополню, фидер параллельно берегу, вершинку ниже, к самой воде можно. Тогда леска будет под водой и не будет смущать никакой провис:)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 909
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Может, леска тяжелая, ( пишу МОЖЕТ), провисает от своего веса.
Если ставить фидер так, что он смотрит в небо, то от кончика хлыста до входа шнура в воду на воздухе будет приличный кусок этого шнура.
Вес этого шнура естественно имеет значение, ведь в воде этот вес становиться равным почти нулю.
Я по первости как-то раз поставил фидер именно так. Взвожу хлыстик, он слегка согнулся, а леска все равно как бы провисшая, хотя натяжение есть. Так что вес лески/шнура на воздухе своим провисом может ввести в некоторое заблуждение.
ИМХО самая оптимальная установка фидера на стойку такая, чтобы по вертикали от кончика хлыста до уровня воды было не более полуметра, а фидер располагался ПОЧТИ параллельно береговой линии и ПОЧТИ параллельно земле. Тогда на воздухе будет совсем небольшой отрезок шнура, а угол меду шнуром и удилищем будет 100-110 градусов. Это идеальное положение для регистрации даже самых нежных поклевок.
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 513
Репутация
29 479
Возраст
47
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Коллеги, всем доброго дня.:friends:
Скорее всего данный фидер (квивер) и не будет "взводиться" с малыми весами кормушек (60 гр. для него - "малый вес"), как уже писали ранее, из-за самогО фидера. Самый мягкий квивер, полагаю, реально унции 3-3,5 по факту.
Например, удильник из этой серии (как пример): "Kaida ImPulse 3,6 метра, тест 60-160 гр". Реальный "нижний" тест здесь никак не 60 гр. Соответственно и квиверы "на глаз". Вот один из отзывов по данному удилищу (с сайта "Кайды"):
"Тест у удилища явно по верхней границе, то есть оно 150+. Чтобы этот фидер нормально нагружался для броска, надо ставить кормушку от 120 грамм. А всё, что весом до 100 г., эта штука не кидает совсем".

Теперь немного моей истории...
Лет 10-12 назад озадачился я рыбалкой. Рыбалкой на фидер (в детстве ловили мы с друзьями на донки - память) и увидел случайно ролик в YouTube (не помню уже с кем). Ну и накупил "на пробу" несколько палок. На тот момент вообще толком не понимал ни тестов фидеров, ни т.д. Критерии выбора были просты до безобразия:
1. Ценник, т.к. не понимал что покупать и "набрал" разных. О форуме "РФ" и других форумах в то время я и слыхом не слыхивал:D
2. Прочность - мне казалось, что если написано 120 гр. - это хорошо, а если 160 или 200, то это вообще предел совершенства.
3. Длина - здесь банально "наобум" что-то среднее. В итоге основные длины получились 3,3-3,6 метров с тестами 120-180 гр.
Ловил банально с монтажами-"лохматками" на 3-4 крючка и, вроде бы, и горя не знал. Ловил как донками с сигнализаторами-утяжелителями (кольцо-леска) и колокольчиками. И вот, чем чаще стал ездить на водоёмы, тем чаще стал видеть как ЛОВЯТ НА ФИДЕРЫ, хотя тогда это ещё было редкостью (ловля фидерным удилищем правильно - "по-фидерному") - большинство ловило как и я. Вот тогда то и стал потихоньку "вникать" в азы данного метода (разбираться с тестами, катушками, толщиной основы, монтажами и т.д.). И что оказалось. Квиверы на моих удочках, например, с нижним тестом 60 гр. АБСОЛЮТНО не "взводятся" на "лохматках" в 50-70 гр., а вот на 80-120 гр. - вполне себе. Естественно, на квиверах не было никаких цифр - всё точно также определялось по "свису" в руке, как и у автора вопроса.
На данный момент, конечно, всё уже другое, но!
Решил я на один из крайних выездов взять два удильника из "той" серии. Зачем? Попробовать один из них в качестве "сподового" удилища с малым "спомбом". Удильники 3,60/60-160 и 3,90/60-180. Итог - на "ближней" дистанции, в принципе, можно, но так себе. Но тут подошла супруга и говорит: "Настрой мне их под ловлю - я буду сама насаживать что хочу, кидать куда хочу и т.д." Водоём стоячий, глубина в предполагаемой точке ловли 3-3,5 метра (дистанция, на которой ей будет комфортно ловить). Не вопрос - там и там шнур, один - "инлайн", другой "ПГ". Ставлю самые "мягкие" квиверы и... "взвести" (а точнее "напрячь") удалось только на кормушках 72 и 86 соответственно:yes:. Дно - суглинок, отличный суглинок, на котором "зацепы-контакты" кормушек с грунтом великолепные. В итоге жена ловила с меньшими весами как на донки - ей так больше нравилось.

То есть, сдаётся мне, что в любом случае здесь придётся менять (докупать) квивер, а, ещё лучше, рассмотреть покупку другого удилища. 90 гр. "держать", вероятнее всего, будет и вот, как раз, если будет "держать", то 100% удилище (хотя я в этом даже и не сомневаюсь).
Мнение не навязываю.
С уважением, Дмитрий.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вы реально в аквариумах рыбачите чтоли или на луне, какой вес лески в воздухе? Какое недонатяжение и невозможность убрать провис, а ну да, солнечный ветер? У вас рыба с спичечные коробки, что не может дернуть 1;2 да хоть 3унц вершинку?
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Думаю, что у автора вопроса самая мягкая вершинка в реальности не менее 150 гр., а может и жестче, т.к. 3-х унцовая (84 гр.) на 40 граммовой кормушке взводится даже на твёрдом дне.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А так-то да, Александр, рыбаков больше, чем рыбы, се ля ви:pardon:
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 513
Репутация
29 479
Возраст
47
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Думаю, что у автора вопроса самая мягкая вершинка в реальности не менее 150 гр., а может и жестче, т.к. 3-х унцовая (84 гр.) на 40 граммовой кормушке взводится даже на твёрдом дне.
Всё может быть. Вполне.
Если бы знать что за удилище, можно было бы не гадать.
Про которые я писал - все до единого "Кайда". Хотя немного вру, "Кайда" - штекерные и ещё есть пару телескопов от "Микадо" того же времени и приблизительно схожих характеристик.
 
С нами с
03.03.2007
Сообщения
133
Репутация
54
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
С нами с
15.02.2015
Сообщения
1 903
Репутация
6 843
Откуда
серпухов
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вы реально в аквариумах рыбачите чтоли или на луне, какой вес лески в воздухе? Какое недонатяжение и невозможность убрать провис, а ну да, солнечный ветер? У вас рыба с спичечные коробки, что не может дернуть 1;2 да хоть 3унц вершинку?
да уж что же там за ветер такой и вместо лески сталька мягкая?тут как то ездил на заброшенный платник и брал как спомбовое удилище Блек Холл хитман 4.20 до 180гр.решил чтоб без дела не лежала 45 грамовым флетом ос настить,квивер 2унции(докупал отдельно к комплекту родному)взводился нормально но этого и не требовалось-даже с провисом были видны поклевки сто граммовой плотвички.
 
С нами с
12.05.2014
Сообщения
3 307
Репутация
2 483
Возраст
38
Откуда
Томская обл.с.Каргасок
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Конечно, чтоб дать совет надо владеть всеми данными, но!
Вот ребята говорят, что все прекрасно взводится и регистрируется, в свою очередь писал, что наши ерши с пачку сиг таскают болванки свинцовые за сотню грамм. Есть стерлядь и та да(зачастую, но не всегда!), захватит крюк и сидит не рыпается, то есть одна две подтяжки и все, тишина. Ну и за себя могу сказать, что 90-100% рыбалок в сезон стоят самые жесткие квивера, у меня 4оз Шимано(на оптиме тоже 28гр ставлю-люблю пожестче;), прекрасно взводятся до натяжения тракта (не в штормовой ветер только) от 60гр, именно до натяжения всей снасти и с загибом, а конкретно загибаются от 80гр.
Как вариант, предлагаю автору диспута собрать снасть дома и потаскать и подвешивать свои кормушки на сухую и поглядеть как и чего гнется.
 
С нами с
09.02.2016
Сообщения
1 513
Репутация
29 479
Возраст
47
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Каида как раз)
Но модель на память не помню.
Пробуйте 90 гр., но, полагаю, что очень быстро надоест с таким весом ловить. Плюсов никаких (ещё и с катушкой у Вас при 90 гр. непонятно что будет, в смысле какая катушка сейчас под такой вес кормушки - сколько "продержится"). В той же "Кайде" сейчас удилки есть нормальные (согласно своему ценнику), а лучше полистайте эту "ветку" и "ветку" "Какой фидер выбрать" - там много чего по делу найдёте. А можно банально Балаеву в личку написать или на "ветке" его магазина вопрос задать: сколько готовы потратить и чего хотите (дистанция, стояк или течка, целевая рыба) - он подберёт без проблем + скидку получите. И, в итоге, ловить будете в удовольствие, а не мучаясь, хоть в вертикальном положении удочки, хоть в горизонтальном, хоть с разворотом под отрицательным углом:).
Я бы так поступил и не заморачивался. Но это когда надоест... :D
Да, кстати, с кормаком 90 гр. монтаж сразу "инлайн" делайте никого не слушая, поклёвки к берегу хоть сразу все видеть будете, а не когда рыба кормушку сдвинет.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 912
Репутация
27 909
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
предлагаю автору диспута собрать снасть дома и потаскать и подвешивать свои кормушки на сухую и поглядеть как и чего гнется.
Вот единственно правильный совет. :thumbtwoup:
И сымитировать взведение хлыста, а кормушку на половой ковер, чтоб хоть чуток цеплялась за поверхность.
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 499
Репутация
3 172
Возраст
65
Откуда
МО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Как вариант, предлагаю автору диспута собрать снасть дома и потаскать и подвешивать свои кормушки на сухую и поглядеть как и чего гнется.
На воздухе кормуха вдвое тяжелее, нежели в воде.
 

Сейчас смотрят

Вверх