• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Я скажу крамолу, но ни фига ты не в поймаешь если будеш следовать этому совету.
Вячеслав, давайте тогда консультируйте как поймать.

но в одном водоеме проверено, что есть особенность клева, с 20.00 и до 10.00
А на другом? А на этом так весь год? И каждый год? Вот про суточные миграции карпа в зависимости от внутренних и внешних факторов поподробнее пожалуйста. Как точку-то найти? И время узнать? Это ведь реально.

можешь ловить хоть на трос, после хрен увидишь поклёвки если нет поводка 0,1 и очень легкого крючка.

Вполне резонно. Тогда про пищевое поведение карпа и его приоритеты тоже хотелось бы более расширенно. И влияние этого на выбор оснастки. И заодно про деликатные материалы в оснастках чутка затроньте. Вот про зубную нить хотя бы и иже с ней. А то леска 0,1 иной раз это и есть впрямь негнущийся трос, тут согласен. А иногда и флюр 0,6 мягковат.... Про нужное позиционирование крючка во рту рыбы при различных типах ее питания и фильтрации корма тоже было бы интересно.

С фидером и тонкими поводками не чего переть не надо. Фрикцион, и строй фидера помогут вывести карпов,

Вот про данный метод при ловле на водоемах с корягами, камышом, топляком и прочими трудностями более расширенно пожалуйста. И хотелось бы уточнить момент про руки. Они не нужны при вываживании? Особенно в зоне подсака. Вот что-то в предыдущих постах много про эту проблему было, а про руки никто не сказал. Не нужны?

но трофеев не жди, .... для трофеев нужен карповик и соответствующая оснастка, прикорм, и трое суток на водоёме.

Вот тут готов слушать всю ночь. А как отсечь трофей? Ну чтоб не клюнул? Или на коротких сессиях или на фидер они не ловятся априори?

Заранее благодарен. Я без сарказма и подколов. Просто интересно мнение и информация по данным вопросам. Ну и по вопросу коллеги.... Какой фидер бы использовали для карпа до 3кг, до 6кг. и какой для более крупного? И какой (один) для любого карпа? Не совет кому-то, что лучше. Просто то что сами предпочли бы, или уже предпочли. Спасибо. Коллег тоже приглашаю к дискуссии. Для коллеги Чиди думаю будут интересны ваши мнения. Я спорить и возражать даже не буду. Лох я еще в этом деле..... Учиться ведь оно штука полезная. Просто почитаю советы, завтра будучи "на воде", в перерывах между отгоном тузиков красными трусами из зоны ловли. Шутка. :D
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Консультанты тут не пишут, я просто делюсь опытом, каким есть.
1) конечно режим подхода на точку будет разным на, на разных местах и водоемах. Вычислить можно, половить сезон/ пол на пруду, и выясниться, да и уловистое место заодно определиться.
2) Пищевое поведение не изучал, и даже не знаю где искать материал, может съесть поделитесь? Я серьёзно.
Могу только тупо перебирать насадки, с недавних пор окончательно поверил в ароматы, отношение карпа к толщине поводка всегда проверяю на рыбалке, просто не хочет клевать или количество поклевок горазда меньше. На крайней проверил тоже.
Нитью, флюром не морочусь, это в моем понимании капрфишинг, но материал поводка влияет точно.
3) Я не пытаюсь ловить трофеев, они осекаются сами, иногда вместе поводками, в основном крючек выходит из мягких тканей, так он мал, и неможет зацепиться по карповой классике. Большие размеры не ставлю, так как уменьшается количество поклевок, а трофеи я не ловлю, а если и выводятся то с большой долей везения.
Леска ноль один приведена в качестве примера, на фидер даже килошного выводить будеш долго, на штекер быстро, и для меня это не трос, а очень деликатный поводок, до 0,08 я не дорос.
Все что выше посоветовал человеку, это мой опыт, я так ловлю, иногда даже не плохо.
Если нужна человеку более подробная, подтверждённая доказательствами инфа, может съездить сегодня на белую дачу, там соревнования, ловят карпа на фидер, сам все увидит и сделает выводы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
11.10.2007
Сообщения
3 590
Репутация
5 283
Возраст
55
Откуда
Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Вячеслав, пока не уехал на рыбалку могу пописать.

Да нет тут профи, все мы делимся своим опытом в той или иной мере. И я считаю не зазорным признать, что многого не знаю. Тоже не люблю быть всезнайкой. Тут мы с вами схожи.....

1. Солидарен полностью. Я так же поступаю. Но люди определяют точку нахождения карпа в любом водоеме на любой день и час не выходя из дома. Это реально. Но у меня нет столько мозгов, чтоб так определять. Но ставим галочку, что есть к чему стремиться.
2. У меня грохнулся Хром с кучей ссылок, поэтому остался только архив. Если это правда нужно, поищу на досуге что осталось. Но можно просто по поиску, но только на английском языке искать. В основном, это научные исследования. Реже диссертации. Но туда с головой залазить нужно, и не факт, что много для рыбалки подчерпнете. Но готов помочь.
3. По трофеям согласен. Но для фидера, почти любую ловить вполне реально. А три-шесть кг, это самые бойкие и активные рыбы обычно. ИМХО, у меня правда иной подход к удилищу. Оно должно иметь мягкую первую треть, и мощный комель, чтоб управлять рыбой. И руки!!!! Нужно работать и аммортизировать руками. Обеими. И в которой удилка, и в которой шпуля катушки зажимается. Удилка и фрик не всегда выручают. Чеборюков тут много правильного написал. И иногда нужно удилку с полность ослабленным фриком по линии лески вытянуть в долю секунды при нежданном рывке рыбы. И тут уже ни аммортизации удилки, ни работы фрика не будет. Только руки..... Ты правильно заметил, в руках не кароповая снасть. Тут больше уметь нужно.
4. По леске, поводкам и хукам я не заморачиваюсь просто. Когда-то сам верил в то, что тонкий поводок и маленький хук более уловист. Номер десять для меня был огромен. Но меня карпятники все переубеждают и переубеждают. Дошел за несколько лет до хуков №4 и поводков 45лб в оплетке. Хуже ловиться не стало. Я и леща на реке стал ловить с волосом на №4 и леску 0,25 лет пять-шесть назад как. На прошлой неделе первый раз в жизни попробовал Бот-апы. Хаябусу К1 №8 у меня рыба в колечко загнула. Карл, не разогнула, а наоборот.... Спросил у парней. Меня чудаком назвали, и сказали, что там хук №2 нужен. Карл, насадка 8...10мм и второй номер????? Я в шоке, но буду пробовать. Поэтому для себя сделал вывод, фидерная классика поможет вам обыграть доночника. А применение карповых заморочек в фидере, поможет вам бросить фидер. Вынимать из воды центнер тузья за сутки, это не рыбалка, а работа. Поэтому, хотите ловить больше, пробуйте больше разного. Мы не спортсмены, у нас правил нет. Чисто мой опыт, не догма.
5. По дипам даже не буду. В них у нас (и не только у нас) никто ничего не понимает. Был только Хатчинсон, тот понимал. Есть пару человек, кто хоть в теме. Я к ним не отношусь. Мое понимание в противозачаточном состоянии. Не советчик.
6. Посмотреть соревы, половить на спортивных водоемах и аквариумах..... Ребят, ну это вообще не показатель. Многие ловят на дикарях, или полудиких платниках. Там совсем другая рыба и рыбалка. Сильно другая. Река, пруд, озеро это тоже разное. И там и там нужно учиться ловить. Хороший любитель, хрен когда выиграет соревы. Но чемпион всего и вся, далеко не всегда уделает любителя на его водоеме. Это факт.......

Вячеслав..... :friends: Это мое ИМХО и мой опыт, не более. Думаю наш диалог будет полезен коллеге? Мнения ведь во многом разные, но обе точки зрения имеют право на жизнь. И их обе он может взять на вооружение. Его право выбирать. Согласны?

П.С. И в догонку. У меня и на фидерах и на карповиках стоит плетня. И на леску не перейду. Вот такой я неадекватный рыбак. :D
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
3 577
Репутация
8 113
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Материалы действительно интересуют, сам нахожу какую-то хрень, так что буду ждать.
Спасибо
 
С нами с
18.02.2016
Сообщения
325
Репутация
515
Возраст
53
Откуда
Москва
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ребят, спасибо за советы. Уже съездил купил лесу. YGK. Но блин толще 0,26 на основу рука не поднялась купить. Дает о себе знать мое маховое прошлое. На поводки купил 0,18. 0,16 и 0,148 Ксило есть в наличии с прошлого года. Крюки колмик 800-й №12. Если честно, на озере посмотрел на соседей. Там такая конкретная снасть... Мой фидер как тростиночка по сравнении с ними выглядел. То, что шпулю придерживать руками нужно, даже и не знал. Беру на вооружение. Конечно, карп на фидер это отдельная тема. И очень многое надо в голове отформатировать. Смотрю на хук 10-го номера и понимаю, что это для меня якорь на фидере. Я на такой только линей брал махом на стекле. В субботу поеду туда же. Буду мыслить на месте. Без этого никак.
 
С нами с
18.01.2013
Сообщения
6 466
Репутация
9 721
Откуда
Калуга,Ленинский
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
По трофеям согласен. Но для фидера, почти любую ловить вполне реально.
Олег(Тёзка) Привет!!!Уважаю твоё мнение,но у Каждой Палки есть свой Ресурс.Вы тут про Карпа,а Я про Сазана,эта как мы все знаем др.рыбка,более шустрая,мощная и т.д..Бывало по 150м Основы снимал+бекинга метров 100.Я не люблю стояки,по этому в 95% река.Палка Шимановский Хевик(строй прогрессивный),так вот до 6кг рыба управляема,Палка отрабатывает на вываживании Норм,потом уже проблематично,чувствуешь как в ручке гнётся.Да условия были тяжёлые,сильная струя из под моста,а в месте где стояли обратка метров на 5 всего от берега опять же с выходом на сильную струю.Так вот не успеваешь взять на обратке в подсак,он на струю и Бланк чуть ли не в прямую Линию,то есть он не работает и обрыв.На стоячем водоёме,да согласен
можно по крупнее рыбку поднимать,но то же есть свои нюансы(коряжник,кусты и т.д.)так что Запаса по мощности бланку не по мешает.Всё ИМХО.
С УВ!!!
 
С нами с
22.08.2015
Сообщения
288
Репутация
1 990
Откуда
Долгопрудный, мытищинский район
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
ДВС. У меня тут вопрос... Вообщем собрался на рыбалку в пт на КиМ, сидел на балконе разбирал снасти, нашел в ведре на самом дне 4 баночки магазинных опарика, 2 красных, 2 белых. Наверно им пару недель как лежат уже. Хотя кто знает)) Так вот нюхать я их не стал пока и открывать тоже. Но белые шевелятся, вяленько но все равно. А вот красные как то пожелтели слегка и вроде не шевелятся. Я хотел уточнить есть смысл их использовать или выкинуть? Думал может их все ошпарить (вроде читал про такой способ где то..) и потом на рыбалке добавлять по чуть в кормушку и насадку...или не стоит?
 
С нами с
15.11.2013
Сообщения
1 500
Репутация
3 174
Возраст
66
Откуда
МО
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Стоит. Можно просто передавить в прикормке, но завоняется быстро. Лучше сварить. Можно подождать пока покоричневеют. А ловить на свежих живчиков. Правда я иногда к трём-четырём опарикам добавляю по одному кастеру. Не буду утверждать, но создаётся впечатление, что клёв несколько улучшается.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
на балконе нашел в ведре на самом дне 4 баночки магазинных опарика, 2 красных, 2 белых. Наверно им пару недель как лежат уже.
Сейчас практически во всех магазинах продается долгоживущий опарыш. По крайней мере опарыш от GV у меня в холодильнике в самом низу храниться ЦЕЛЫЙ ГОД и не куклиться. Раз в месяц желательно перебрать, так как появляются редкие покойнички. Вот их на выброс, а остальной опять в холодильник. Пересыпаю небольшим кол-вом крахмала.
 
С нами с
04.08.2017
Сообщения
1 502
Репутация
5 721
Возраст
37
Откуда
Москва, Митино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну в холодильнике еще ладно, поянтно. Но у меня тут на даче 2 недели пролежал без холодильника и не окуклился. Сам в шоке)
 
С нами с
18.04.2016
Сообщения
71
Репутация
27
Возраст
47
Откуда
Барнаул
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну в холодильнике еще ладно, поянтно. Но у меня тут на даче 2 недели пролежал без холодильника и не окуклился. Сам в шоке)
Если температура до +10 то в принципе ничего ему не будет
 
С нами с
20.02.2009
Сообщения
941
Репутация
3 926
Откуда
Москва,Коровино
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Стоит. Можно просто передавить в прикормке, но завоняется быстро. Лучше сварить. Можно подождать пока покоричневеют. А ловить на свежих живчиков. Правда я иногда к трём-четырём опарикам добавляю по одному кастеру. Не буду утверждать, но создаётся впечатление, что клёв несколько улучшается.
Если пожелтели и не шевелятся, то скорее всего, протухли и в кастера не превратятся...
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ну в холодильнике еще ладно, поянтно. Но у меня тут на даче 2 недели пролежал без холодильника и не окуклился. Сам в шоке)
ДОЛГОЖИВУЩИЙ опарыш выращивается из особой породы мух и без холодильника выдерживает почти два месяца даже на Ахтубе.
Это не специальное скрещивание разных мух, а именно единственный вид, который имеет такой длительный период созревания в куколку.
И производители такого опарыша и продавцы уже давно оценили это качество такого опарыша и поэтому он сейчас доминирует во всех магазинах. Размер такого опарыша средний. Продавцы не несут убытки из-за быстроокукливающегося опарыша.
Быстрее всех окукливается крупный опарыш от крупной синей мухи. В холодильнике максимум 2 недели, а в тепле за пару дней уже кастер.
 
С нами с
22.08.2015
Сообщения
288
Репутация
1 990
Откуда
Долгопрудный, мытищинский район
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?

Сейчас смотрят

Вверх