• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички? (Просматривает: 1)

С нами с
14.08.2018
Сообщения
154
Репутация
97
Возраст
44
Откуда
Бонн
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Оставил более 50 кормушек на этих бровках, но это стоит того.
Это получается столько же раз перевязывался сам монтаж с шоклидером? Или пользуете "мягкие" карабинчики которые растягиваются при зацепах кормушки?
При мёртвых зацепах кормушки кормушки у меня рвётся на узле шока и плетни и приходится перевязывать целиком, а выводит иногда из состояния равновесия.
 
С нами с
08.01.2017
Сообщения
1 202
Репутация
1 166
Возраст
50
Откуда
Сальск,Ростовская обл#
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Это получается столько же раз перевязывался сам монтаж с шоклидером? Или пользуете "мягкие" карабинчики которые растягиваются при зацепах кормушки?
При мёртвых зацепах кормушки кормушки у меня рвётся на узле шока и плетни и приходится перевязывать целиком, а выводит иногда из состояния равновесия.

Это точно. В этом году решил по ловить с шоком, поначалу понравилось, тоненькая плетня 006 аккой маск, парус минемальный, пузо ветром не выдувает практически. Но как начали происходить зацепы и обрывы на узле шоклидера и каждый раз нужно перевязываться заново, вместо того чтобы рыбу ловить. Отказался от шоков, поставил 01 плетню от волжанка и нормально.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
лучше,чтобы не тащило, а если тащило то через метра 1,5-2 во что-то упирало кормушку , тогда есть шанс собрать и возможность поймать достойную рыбу. А катит там её или тащит , это уже для совсем въедливых и на результате не сказывается...
В общем и целом мысль правильная.
Есть несколько замечаний.
Ловить пулей под злой бровкой - это нонсенс. Пули не всплывают и гарантированно застрянут, с последующим обрывом кормушки. В таких условиях лучше чеборюковки ничего нет. Они всплывают мгновенно, сразу после подсечки, и далее идут только вверх, спокойно перемахивая любую бровку.
Катать пальцем на столе пулю и заставить ее катиться на дне - это совершенно разные условия. Повторю, - придонное течение настолько мизерное даже при сильном течении в толще воды, что его не достаточно, чтобы катить даже круглую пулю. Об остальных кормушках со смещенным центром тяжести вдоль корпуса контейнера и говорить нечего.
Вообще использование пули оправдано только при необходимости сверхдальних забросов, или пробивания сильного ветра на дальних дистанциях. Это не частые условия для большинства фидеристов и не все готовы мучиться с такими условиями. В основном 90% фидеристов ловят на комфортных дистанциях от 15 до 40м. Для дальних дистанций нужно уже иметь достаточный опыт, мощные палки и специфические кормушки.
Я отношу такие условия к экзотическим, хотя бывает так, что иначе ловить просто нельзя. Но это уже другая тема.
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
154
Репутация
97
Возраст
44
Откуда
Бонн
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Отказался от шоков, поставил 01 плетню от волжанка и нормально.
Когда рвётся на узле шока и плетни, у меня сохраняется дистанция и не надо перемеряться переклипсовываться. Длинна шока известна две длинны удилища плюс ещё оборот катушки. Преревязал и +-20 сантиметров дистанция сохранена. А когда рвётся в непонятном месте как быть с дистанцией?

---------- Сообщение добавлено в 14:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:07 ----------

Повторю, - придонное течение настолько мизерное даже при сильном течении в толще воды, что его не достаточно, чтобы катить даже круглую пулю.
Это да, но у пули нет такого соприкосновения с дном как у обычной кормушки и её тянет шнуром гараздо дальше. Там где у меня лежит обычная квадраная 70 грамм пулю от туда сносит. Как для себя сделал вывод пуля не для ловли на течении.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Но как начали происходить зацепы и обрывы на узле шоклидера и каждый раз нужно перевязываться заново, вместо того чтобы рыбу ловить. Отказался от шоков,
Это только одна сторона отрицательной шоковой медали.
Есть и вторая, которая не менее вредная.
После каждого обрыва шока эта леска вытягивается вниз по течению и остается там НАВЕКИ.
Если Максик оставил на дне 50 кормушек с шоками, то я не представляю, как на этом месте можно было ловить дальше. (из чего делаю вывод, что Макс просто наврал!)
Это место УБИТО ДЛЯ ФИДЕРИСТА НАВСЕГДА! Такой пучок оторванных шоков на дне, на одном месте, будет постоянно цеплять или за кормушку, или за крючок.
Когда на таком месте будет ловить другой рыбак, он проклянет все на свете и будет вынужден поменять точку. Эти зацепы просто затрахают. На канале в Дубне мне иногда приходилось менять место именно по такой причине.
Одно дело оторвать только кормушку и совсем другое засрать точку оторванными шоками и еще гордиться этим.:thumbdown:

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------

Как для себя сделал вывод, пуля не для ловли на течении.
Это однозначно!!!
 
С нами с
14.08.2018
Сообщения
154
Репутация
97
Возраст
44
Откуда
Бонн
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
После каждого обрыва шока эта леска вытягивается вниз по течению и остается там НАВЕКИ.
Получается основную+шок+вертлюг на кормушке надо балансировать так чтоб при мёрвом зацепе вертлюг разгибался.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
А когда рвётся в непонятном месте как быть с дистанцией?
Есть элементарное и очень эффективное решение. Я пользуюсь им почти с самого начала освоения фидера, как только оценил этот недостаток после нескольких обрывов кормушек.
На ЛЮБОМ монтаже кормушка крепиться к оснастке на монолеске - ПРЕДОХРАНИТЕЛЕ. Разрывная нагрузка этой монки должна быть немного меньше, чем основа. Это определяется опытным путем в домашних условиях.
При зацепе кормушки рвется только эта монка - предохранитель, а остальной монтаж остается целый. Теряешь ТОЛЬКО кормушку.
Достаешь из кармашка запасной моток такой монки и восстанавливаешь снасть БЕЗ ПОТЕРИ ДИСТАНЦИИ.:thumbtwoup:
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Это получается столько же раз перевязывался сам монтаж с шоклидером? Или пользуете "мягкие" карабинчики которые растягиваются при зацепах кормушки?
При мёртвых зацепах кормушки кормушки у меня рвётся на узле шока и плетни и приходится перевязывать целиком, а выводит иногда из состояния равновесия.

Я ловлю с шоком из моно,за одну рыбалку могу оставить 2-3 кормушки,а бывает и ниодной.При зацепе кормушка срезается в районе монтажа в основном,одного шока хватает на 1 рыбалку,в сезон уходит метров 300 лески на шоки.Каждую рыбалку лучше ставить новый шок чтобы не подводить себя на рыбалке.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:48 ----------

Это только одна сторона отрицательной шоковой медали.
Есть и вторая, которая не менее вредная.
После каждого обрыва шока эта леска вытягивается вниз по течению и остается там НАВЕКИ.
Если Максик оставил на дне 50 кормушек с шоками, то я не представляю, как на этом месте можно было ловить дальше. (из чего делаю вывод, что Макс просто наврал!)
Это место УБИТО ДЛЯ ФИДЕРИСТА НАВСЕГДА! Такой пучок оторванных шоков на дне, на одном месте, будет постоянно цеплять или за кормушку, или за крючок.
Когда на таком месте будет ловить другой рыбак, он проклянет все на свете и будет вынужден поменять точку. Эти зацепы просто затрахают. На канале в Дубне мне иногда приходилось менять место именно по такой причине.
Одно дело оторвать только кормушку и совсем другое засрать точку оторванными шоками и еще гордиться этим.:thumbdown:

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:18 ----------


Не наврал:wacko:,не отрывал я там шоки,срезал кормушки просто и всё,туда сюда удочкой и кормушка слетает(обрезается) ракушкой в районе монтажа.Бровка почти под 90 градусов,не верите ,могу для вас туда экскурсию сделать.Я там ловлю с 13 года в этом месте и всегда с лещом)),1-2 стабильно.Если бы я там шоки оставлял метров по 5-10,я бы там уже не ловил:D
Там глубже по срвнению слевой и правой стороной,типа приямка что ли,там и рыба задерживается.Нашёл я такое место .И есть там ещё таких парочка про запас.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Ловить пулей под злой бровкой - это нонсенс. Пули не всплывают и гарантированно застрянут, с последующим обрывом кормушки.
Игорь, я б из любопытства глянул на фотку этой пули. Мамой клянусь:D, проволочная с кольцом свинца в основании. Обычная болячка начинающих спортсменов и тех,кто желает быть на них оч. похожим.:yes: Создавать себе сложности в угоду, якобы, точности заброса и потом их преодолевать теряя поводки, кормушки, обрезая шоки, стоя с задранным вертикально вверх удилищем(фото прилагаю), порою и вовсе на платформе и страшно потом бравируя при случае.:kubok: В аналогичной ситуации(точнее, бок о бок), спокойно работаю пластиковой пулей не вставая при этом с кресла.:yes:
 

Вложения

  • DSCN6781 Генке2.jpg
    59.5 КБ · Просмотры: 99
    DSCN6781 Генке2.jpg
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Игорь, я б из любопытства глянул на фотку этой пули.
Спокойно работаю пластиковой пулей не вставая при этом с кресла.:yes:
В твоей пуле ключевое слово ПЛАСТИКОВАЯ!!!
Она по поведению очень близка к чеборюковке.
Вот фотка самой распространенной пули, которая не всплывает и которую почему-то чаще всего клепают самодельщики. Фото взято из этого сайта.
 

Вложения

  • 2018-11-08.jpg
    20.1 КБ · Просмотры: 38
    2018-11-08.jpg
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
:)Именно о ней и вёл речь! Но клепают не только самодельщики. Вопрос в другом: уместности её в таких случаях.
 
С нами с
07.01.2010
Сообщения
1 143
Репутация
2 506
Возраст
63
Откуда
г.Дубоссары Приднестровье
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Tiras 60
ДВС, а Вы пластиковыми пулями с какой огрузкой пользуетесь?
Сразу оговорюсь, пользуюсь только на стоячих и слаботекущих
водоёмах(водохранилище), дистанции в районе 50 и 50 с плюсом, огрузка в виде полусферы вынесенной за корпус кормушки, если по свинцу, то от 30-ти до 60-ти г. При этом не умаляя достоинств кормушки с фото Игоря-точность заброса, быстрая отдача корма и т.д., но за разумное применение оной.:yes: Поясню: кормушка явно не для больших глубин и засадных мест.
 

Вложения

  • DSCN6613 вимба.JPG
    359.1 КБ · Просмотры: 83
    DSCN6613 вимба.JPG
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 926
Репутация
27 980
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
за разумное применение оной.:yes:
кормушка явно не для больших глубин и засадных мест.
Казалось бы эксплуатационные недостатки таких пуль из проволочной сетки налицо.
Удивляет другое.
В теме "Кормушки своими руками" почему-то преобладает повышенный к ним интерес.
Полно разных чертежей форм для заливки свинца.
Лихорадочно ищутся источники приобретения проволочной сетки за большие деньги.
Процесс их изготовления довольно трудоемкий и вредный для здоровья парами свинца.
Потеря таких кормушек на зацепах самая высокая.
Область применения очень узкая.
И между тем народ уперто клепает этот продукт, хотя есть другие варианты конструкций на порядок проще в изготовлении, с минимальной себестоимостью, с отличными эксплуатационными характеристиками, пригодными и для стоячей воды и для течения.
Вот как это можно понять?:hmm:
Уму не растяжимо!:eek:
А вернее: - умом Россию не понять.:pardon:
 
С нами с
24.04.2014
Сообщения
15 647
Репутация
14 177
Возраст
37
Откуда
Сергиев Посад
Подскажите, пожалуйста! Вопросы задают новички?
Добротные пули делает Иван Губин .Найти его можно на фейсбуке и у меня тоже в друзьях).Отлично летят и лучше всплывают обычных "стаканов"
https://www.fac*********/profile.php?id=100021688843037
 

Вложения

  • 45593446_1956381617776137_2037598584769085440_n.jpg
    38.9 КБ · Просмотры: 98
    45593446_1956381617776137_2037598584769085440_n.jpg
  • 45616747_1956381684442797_4445215070309318656_n.jpg
    47.4 КБ · Просмотры: 98
    45616747_1956381684442797_4445215070309318656_n.jpg

Сейчас смотрят

Вверх