• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подскажите эхолот для специфических целей (Просматривает: 1)

С нами с
19.07.2021
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Николаев
Подскажите эхолот для специфических целей
Всем привет. Подскажите пожалуйста эхолот, если можно, по недорогой цене

1. Для сканирования дна до 100м глубины хоть с каким-то рельефом
2. В идеале, возможно ли как-то отсканировать дно (к примеру небольшого глубокого карьера), и из этих файлов сделать в компьютере 3D модель дна?

Рыба не интересует совсем, только рельеф дна, глубина, ради забавы и личных интересов.
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 157
Репутация
9 690
Откуда
Раменское
Подскажите эхолот для специфических целей
Наверное самый дешёвый для таких целей около ляма зелени.)))))
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Подскажите эхолот для специфических целей
Всем привет. Подскажите пожалуйста эхолот, если можно, по недорогой цене

1. Для сканирования дна до 100м глубины хоть с каким-то рельефом
2. В идеале, возможно ли как-то отсканировать дно (к примеру небольшого глубокого карьера), и из этих файлов сделать в компьютере 3D модель дна?

Рыба не интересует совсем, только рельеф дна, глубина, ради забавы и личных интересов.
1. По сути Вас интересует возможность построения карт глубин. Об этом тут в разных темах писано -переписано, копайтесь, читайте.
2. Собственно эхолот для этого должен просто иметь выход данных (в формате NMEA) о глубине, а таких за небольшие деньги - тьма, особенно Б\У.
 
С нами с
14.09.2012
Сообщения
1 905
Репутация
2 530
Откуда
Екатеринбург
Подскажите эхолот для специфических целей
По пунктам:
1. 100 метров должен пробить сонар на низкой частоте, вот только скорость лодки при сканировании надо устремить к нулю, иначе никакого достоверного рельефа не будет.
2. Файлы - значит слот под карту памяти, значит картплоттер. Комп и 3Д - значит программа Рифмастер.
2.1 - самый дешевый картплоттер для всей этой затей будет Lowrance Mark4 HDI c датчиком 50/200.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Подскажите эхолот для специфических целей
По пунктам:
1. 100 метров должен пробить сонар на низкой частоте, вот только скорость лодки при сканировании надо устремить к нулю, иначе никакого достоверного рельефа не будет.
2. Файлы - значит слот под карту памяти, значит картплоттер. Комп и 3Д - значит программа Рифмастер.
2.1 - самый дешевый картплоттер для всей этой затей будет Lowrance Mark4 HDI c датчиком 50/200.
Не слишком категорично?
По пунктам:
1. это чисто предположение? Хоть когда либо промерными работами занимались?
2. Файлы - тьма вариантов их получения, я уже отметил минимально затратный способ - всего лишь наличие входа\выхода NMEA в эхолоте. Дальше - дороже ( в том числе и Ваш вариант).
Рыболовные эхолоты не отличаются "талантом" правильно измерять глубину, особенно в условиях сложных рельефов.
Эхолоты от Лоуренс особо в этом отличились ( проверено, подтверждено неоднократно даже в профильных ветках этого форума).
Б/У эхолот с NMEA ( из "рыболотов"лучше Реймарин, Гармин) легко можно купить за 10-15 т.р.
 
С нами с
21.07.2018
Сообщения
389
Репутация
187
Возраст
33
Откуда
Москва
Подскажите эхолот для специфических целей
Эхолоты от Лоуренс особо в этом отличились ( проверено, подтверждено неоднократно даже в профильных ветках этого форума).
Б/У эхолот с NMEA ( из "рыболотов"лучше Реймарин, Гармин) легко можно купить за 10-15 т.р.
Как вариант :hmm: если не нужен достоверно точные измерения.
 
С нами с
14.09.2012
Сообщения
1 905
Репутация
2 530
Откуда
Екатеринбург
Подскажите эхолот для специфических целей
Не слишком категорично
ох, пришлось комп включить...
Эпиграф: Со всем уважением, но справедливости для....
////Не слишком категорично?
да нет, просто мнение
//// Хоть когда либо промерными работами занимались?
с 14 года не останавливаясь. Завтра опять пойду. Я не зарабатываю этим на жизнь, но дисциплину промеров соблюдаю. Я математик и триангуляция для меня нематерное слово :) и диаграммы направленности тож. Были дела....
//// минимально затратный способ - всего лишь наличие входа\выхода NMEA в эхолоте
и вот тут Вы юзеру уровня -2 предлагаете взять в руки паяльник.... Негуманно. Я это делал. Все получилось. Но негуманно же :)
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Подскажите эхолот для специфических целей
Я математик и триангуляция для меня нематерное слово и диаграммы направленности тож.
Как-то не очень это согласуется с тем, что вы выше написали. Попробуйте обосновать пункт 1 (там, где про нулевую скорость) с реальными цифрами.
 
С нами с
02.01.2011
Сообщения
16 326
Репутация
14 953
Откуда
Москва
Подскажите эхолот для специфических целей
Как-то не очень это согласуется с тем, что вы выше написали. Попробуйте обосновать пункт 1 (там, где про нулевую скорость) с реальными цифрами.
Вот тут он, прокололся, конечно)) Но сказать-то что-то скажет, знаю я его))) По крайней мере, в ноги упадет, не вели казнить)))
 
С нами с
02.06.2011
Сообщения
1 720
Репутация
4 429
Откуда
Kaliningrad
Подскажите эхолот для специфических целей
С нами с
19.07.2021
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Николаев
Подскажите эхолот для специфических целей
Спасибо за ответы. В эхолотах вообще не понимаю, нужно что-то недорогое, к примеру по цене до 200-300$. Посмотрел в ютубе прогу РифМастер, но я так понимаю, чтобы отсканировать дно, и эти файлы как-то использовать в 3ds Max для примерного моделирования дна наверное не получится? В Риф Мастер увидел просто карту дна, хотелось бы 3D модель. Но в принципе карта глубины, которую можно в РифМастере получить тоже круто, меня бы и такое устроило. Эхолот нужен не громоздкий, а ручной. Lowrance Mark4 HDI наверное старовата, потому что я эту модель не нашел в продаже.
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Подскажите эхолот для специфических целей
Я было занес палец над кнопками - продолжить наши дискуссии тут, а потом подумал - а зачинщик куда девался, ему уже не интересно? Пусть появится - будет повод продолжить.
С уважением, А. :)
Вот, только подумал, написал - и сбылось.
 
С нами с
19.07.2021
Сообщения
4
Репутация
0
Возраст
34
Откуда
Николаев
Подскажите эхолот для специфических целей
Хотя вот зашел на сайт, прога ReefMaster 2.0 (правда она стоит 200$), в ней есть подводное картографирование в 3D, вопрос теперь наверное в том, какой недорогой эхолот поддерживает связку с этой прогой.
 
С нами с
28.12.2016
Сообщения
373
Репутация
284
Возраст
49
Откуда
Дзержинск
Подскажите эхолот для специфических целей
Любой который умеет писать логи и имеет порт для карты памяти
 
С нами с
22.09.2011
Сообщения
2 289
Репутация
3 705
Возраст
68
Откуда
Калининград
Подскажите эхолот для специфических целей
Спасибо за ответы. В эхолотах вообще не понимаю, нужно что-то недорогое, к примеру по цене до 200-300$. Посмотрел в ютубе прогу РифМастер, но я так понимаю, чтобы отсканировать дно, и эти файлы как-то использовать в 3ds Max для примерного моделирования дна наверное не получится? В Риф Мастер увидел просто карту дна, хотелось бы 3D модель. Но в принципе карта глубины, которую можно в РифМастере получить тоже круто, меня бы и такое устроило. Эхолот нужен не громоздкий, а ручной. Lowrance Mark4 HDI наверное старовата, потому что я эту модель не нашел в продаже.
И всё же.... Вы хотите освоить это дело и заниматься промерами, "рисованием" 3Д" водоёмов или конкретно, один раз обследовать
интересующий водоём? Если единоразово, то проще найти знакомого или нужное оборудование в аренду и сделать что хотите. Сами, научившись или чужими руками, раз "в эхолотах вообще..." Это самое 3Д Вам нужно - чисто визуально посмотреть или получить 3Д картину в какой то программе, например навигационной пользуясь которой будете по водоёму плавать ходить.
Типа такого: Olex.jpg Piscatus.jpg Time Zero.jpg и много разных ещё есть.
В конечном счете, для начала задача - получить файл эхосъемки водоёма ( существуют подобные файлы разных форматов), содержащий данные о связанных между собой глубине и координатах, скажем так массив точек XYZ. Поинтересуйтесь распространенным форматом CSV. "Переваривается" практически всеми батиметрическими программами постобработки.
 

Сейчас смотрят

Вверх