• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 887
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Сдается мне, что для скручивания более толстой лески нужно приложить большее усилие,
Я так и не понял, каким образом была смоделирована протяжка снасти с двумя опарышами "вертолетом".
Дима! Я такого опыта с опарышами и не делал, но оценил нагрузку на шарнир вертлюжка, как мизерную и в таких условиях он может ЧАСТИЧНО помочь, но не ровно на 100%. Убери нагрузку (натяжение поводка) и начни его скручивать и вертлюг заработает. Причина в трении в двух шарнирных узлах вертлюжка. Чем сильнее нагрузка, тем сильнее трение.
Ты абсолютно прав, что для скручивания толстой лески нужно бОльшее усилие. Но именно это бОльшее усилие скручивания, созданное искусственно должно было заставить вертлюжок работать. А врертлюг забил на такое большое усилие скручивания и НЕ РАБОТАЕТ под весом довольно легкой кормушки.
Если бы я вместо монки 0,25 взял стальную тонкую проволочку и повторил опыт, то вертлюг тут же справился бы с задачей.
Монка слишком мягкая и эластичная, и ей проще самой скрутиться, чем преодолеть трение в шарнирах вертллюга. Вот главная мысль.
А с тонкими поводками на махе эта задача становиться вообще невыполнимой (ПОД НАРГУЗКОЙ). Это предложение специально для Кипиша.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 772
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
Егор. Вы отличный рыбак, но как я уже говорил - плохой механик. Регалии видел. Но это только регалии....
Не хотел писать, так как многим разжевали азбучные истины... Но не в этот раз.

А всё очень просто. Вы всегда берёте динамическую структуру, и рассматриваете её в статической модели.
Почему такой двухмерный взгляд на сложные процессы?
То берете резиночку, и смотрите как она тянется, начисто забыв о сложных турбулентных движениях, и о том ,что рыба - живое существо, а не субмарина с чешуёй...
Вот и сейчас. Как у Вас всё просто и красиво. Крутится , не крутится.... Да поводок не сможет крутит вертлюжок, даже микровертлюжок.
Маааааааааааленькие нюансики.
Если крючок пустой
Если поводок не подвержен рывкам при сматывании
Если на него не действует вода. Вообще никак и фсё.
Если, Если, если, если

К слову о верчении кормушки .
А она и не крутится при подмотке. И не должна !!!! Крутится леска , ЕПТА !!!!! А вертлюг позволяет ей скрутится в НОЛЬ. Возьмите верёвочку, намотайте на шо угодно со свободным концом, а потом еще раз, только теперь "хвост" привяжите. Из конца в конец может и дойдёт до Икспириминтаторов, чяго они там Икспириминтируют
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 887
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
!!!! Крутится леска , ЕПТА !!!!! А вертлюг позволяет ей скрутится в НОЛЬ.
Ты так и не понял суть моего эксперимента, а упрекаешь меня в не знании механики.
В своем эксперименте я как раз и скрутил принудительно эту леску, на которой висит кормушка СОЗДАВАЯ ТУ САМУЮ НАГРУЗКУ на шарниры вертлюжка, которая происходит при выматывании кормушки. Скрутка была такой мощной, что если бы вертлюг работал, то он обязан был эту скрутку раскрутить. Но он даже не шевельнулся. А ты утверждаешь, что вертлюг позволяет ей скрутится в НОЛЬ. Опять врешь и банально выдаешь за действительность свою фантазию.
Когда ты выматывешь пустую кормушку, то леска натянута - то есть существует нагрузка на шарниры вертлюга и трение в этих шарнирах ПОД НАГРУЗКОЙ не дает леске раскрутиться. А насчет того, что кормушка и не должна крутиться - ты для меня прям открыл Америку. :rjach::rjach::rjach: Чуть не уписался.:rjach::rjach: А я об этом даже и не знал.:rjach::rjach::rjach:
ЗЫ: Помниться ты как-то уже высказывался, как работает трубочка противозакручиватель. Я это не забыл, и хорошо помню, что уличил тебя в банальном обмане. Я думаю ты это тоже помнишь. Так что все твои высказывания я оцениваю как просто треп без подтверждения реальными фактами.
Можешь продолжать фантазировать в том же духе.
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
А с тонкими поводками на махе эта задача становиться вообще невыполнимой (ПОД НАРГУЗКОЙ). Это предложение специально для Кипиша.
Не поверишь,но и на махе тоже применяю вертлюг,к нему же и подвязываю поводок.
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 887
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Не поверишь,но и на махе тоже применяю вертлюг,к нему же и подвязываю поводок.
Лично я не против.:pardon: Каждый ловит так, ка ему хочется и никто не имеет права ему это запрещать.
У нас демократия!:tanz:
 
С нами с
28.01.2012
Сообщения
1 254
Репутация
1 408
Возраст
57
Откуда
Киржач
Подпасок и всё о нём
Лично я не против.:pardon: Каждый ловит так, ка ему хочется и никто не имеет права ему это запрещать.
У нас демократия!:tanz:
Это верно. Главное результат,который каждого устраивает.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 593
Репутация
25 165
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подпасок и всё о нём
Для фиксации петель поводков и фидерных оснасток на "мягких" поводочницах (в т.ч. на круглых из ЭВА Мавера, Колмика и т.д.) перешёл на вот такие металлические булавки для закалывания с пластиковыми шариками (фото). Покупаю в магазинах рукоделия "Леонардо" (там же беру и всевозможный бисер и керамические бусинки).
 

Вложения

  • IMG_1380.JPG
    140.6 КБ · Просмотры: 69
    IMG_1380.JPG
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 902
Репутация
27 887
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Для фиксации петель поводков и фидерных оснасток на "мягких" поводочницах перешёл на вот такие металлические булавки для закалывания с пластиковыми шариками
У такой фиксации петельки есть один недостаток. После снятия петельки поводка с тонкой булавки она получается сжатой и чтобы её надеть на петлю оснастки приходится пальцами раздвигать эту петельку.
У меня в качестве булавки используются половинки зубочисток. После снятия петельки с зубочистки она сразу готова в присоединению и ничего раздвигать пальцами не нужно.
Мелочь, но приятно и полезно.:thumbupq:
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 593
Репутация
25 165
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подпасок и всё о нём
У такой фиксации петельки есть один недостаток. После снятия петельки поводка с тонкой булавки она получается сжатой и чтобы её надеть на петлю оснастки приходится пальцами раздвигать эту петельку.
У меня в качестве булавки используются половинки зубочисток. После снятия петельки с зубочистки она сразу готова в присоединению и ничего раздвигать пальцами не нужно.
Мелочь, но приятно и полезно.:thumbupq:
Конечно так. Да и мелочей в нашем деле нет. Уважаю продуманные до мелочей принадлежности и приспособления. Но я часто использую поводочницы из ЭВА (в разных конфигурациях), а туда лучше втыкать тонкую иголку, нежели зубочистку. Кстати зубочистки у меня тоже в ходу (с Вашей подачи -- в одном из сообщений углядел. За что большое спасибо), но в более мягких материалов, и там, где не нужно часто воткнуть-выткнуть
 
С нами с
13.06.2015
Сообщения
232
Репутация
29
Возраст
42
Откуда
Краснодар
Подпасок и всё о нём
С нами с
13.06.2015
Сообщения
232
Репутация
29
Возраст
42
Откуда
Краснодар
Подпасок и всё о нём
Подскажите а по ловле карася / Карпика как лучше настроить подпасок?
 

Сейчас смотрят

Вверх