• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подпасок и всё о нём (Просматривает: 1)

С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Правильно я понимаю, что на течении кроме как в проводку, с поплавком не половить, как в стоячей воде - чтобы на одном месте все держалось?
На маховую удочку с ЖЕСТКОЙ остановкой оснастки ловить не получится.
Если ловить с одной точки (не в проводку), то только полудонка.
С ЖЕСТКОЙ остановкой снасти на течении ловят штекером. Он для этого и придуман, но это уже другая снасть и другая ценовая категория штекерного удилища. Разница в цене по сравнению с махом в 10 раз.
 
С нами с
07.01.2018
Сообщения
330
Репутация
1 067
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
На маховую удочку с ЖЕСТКОЙ остановкой оснастки ловить не получится.
Если ловить с одной точки (не в проводку), то только полудонка.
С ЖЕСТКОЙ остановкой снасти на течении ловят штекером. Он для этого и придуман, но это уже другая снасть и другая ценовая категория штекерного удилища. Разница в цене по сравнению с махом в 10 раз.

Спасибо!
А правильно ли, что у меня подпасок установлен в 3 см от крючка, чтобы не пропустить выкладывание? Смотрю, ставят его и в 10-25 см от крючка - в таком случае ведь должна снизиться чувствительность - если рыба не поплыла в сторону, а поднялась немного вверх, что и сигнализирует выкладывание - есть ведь толк? В прошлом году я впервые начал ловить лещей и вот все 3 леща подсек именно на подъеме поплавка и только мелкий подлещик повел поплавок в сторону.
Понимаю, сколько мне надо прочитать еще, как в проводку ловить, пробовал ближе ко дну - за траву цепляет. Повыше - поклевок меньше. На прудах так голова не болела :)
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
На прудах так голова не болела
Это твоя КЛЮЧЕВАЯ фраза!!!
Ловля на течении и на стоячей воде очень сильно отличается. На стоячей воде поклевка лещевой породы на подъем это почти аксиома.
На течении при ЗАЯКОРЕВАНИИ оснастки (ловля на маховую полудонку) НИКОГДА не покажет поклевку на подъем. ТОЛЬКО на утоп!
Причина до банальности простая.
Дробинка лежит на дне, а поводок с насадкой выложен на дне ниже по течению.
Лещ всасывает насадку, и пока "дегустирует" ее на предмет съедобности, его сносит течением вниз. В момент "дегустации" лещ очень редко сразу после взятия насадки плывет куда-то в сторону. Как правило он просто останавливается (не шевелит плавниками и хвостом) а течение сносит его с насадкой во рту, при этом подпасок сдвигается по дну и натягивает основную леску. Поплавок отреагирует только утопом (полностью, или частично), причем чем легче будет поплавок, тем больше шансов на утоп. Попл в 2гр для ловли на полудонку будет в самый раз.
ЗЫ: Есть еще один интересный прием настройки снасти при ловле на полудонку.
Поплавок может быть любой формы, размера и веса от 2 до 10гр. при этом дробинка должна весить 1,5 - 2гр.
Сдвигаешь поплавок к хлысту удилища и останавливаешь его в 30-40см от кончика хлыста.
После заброса снасти точно также сразу кладешь удилище на стойки а поплавок должен висеть НА ВОДОЙ.
Он будет выполнять роль "колокольчика" КАК на донке - закидушке, только без трезвона при поклевке.
Именно так я ловлю карасей на реке Дубна по весне. Поклевка проявляется в шевелении и натяжении поплавка на леске.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подпасок и всё о нём
..............Поплавок может быть любой формы, размера и веса от 2 до 10гр. при этом дробинка должна весить 1,5 - 2гр.
Сдвигаешь поплавок к хлысту удилища и останавливаешь его в 30-40см от кончика хлыста.
После заброса снасти точно также сразу кладешь удилище на стойки а поплавок должен висеть НА ВОДОЙ.
Он будет выполнять роль "колокольчика" КАК на донке - закидушке, только без трезвона при поклевке.
Именно так я ловлю карасей на реке Дубна по весне. Поклевка проявляется в шевелении и натяжении поплавка на леске.

Именно так в марте в верховьях р.Рузы на течении после схода льда успешно ловим плотву и ельца.
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
На маховую удочку с ЖЕСТКОЙ остановкой оснастки ловить не получится.
Если ловить с одной точки (не в проводку), то только полудонка.
С ЖЕСТКОЙ остановкой снасти на течении ловят штекером. Он для этого и придуман, но это уже другая снасть и другая ценовая категория штекерного удилища. Разница в цене по сравнению с махом в 10 раз.
Да прям! Зачем молодёжь дрыно штекерной фигнёй прельщать?

Это не мах, а болонка... Но был бы мах, я б и его поставил в точку.
Не в любом, конечно месте, и не любой снастью, но....
https://yadi.sk/i/K7lsVrbCt-kLJA
Ну ладно я там не авторитет.
Вот есть господин Середа... Его мнение думается что то значит ?
 

Вложения

  • CIMG7208.JPG
    660.6 КБ · Просмотры: 84
    CIMG7208.JPG
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Ну так то не сильном течении, особенно когда придонное минимальное или почти отсутствует можно попробовать заякорить в точке дрифтбиттер, еще вариант Краллусо Серф... Еще вполне рабочий вариант превратить махалку с привитым хлыстом в подобие фидера - тупо не используя поплавок вообще, поклевка прекрасно будет видна по хлысту (я тоже когда то давно у Евгения Васильевича подсмотрел), как и например использовать матч со скользящим грузом, который упирается в кембрик/микровертлюжок, бусину/микровертлюжок - там поклевки прекрасно опять таки - по хлысту, как на фидере видны.... Вариантов достаточно - если непременно хочется или требуется ловить с точки, со дна.
Да и то, что Игорь описал - способ хоть и очень древний, но вполне себе рабочий.
С моей точки зрения использование маха в качестве штекера - вариант самый неинтересный, потому, что до фига чего зависит от самого маха, его строя, мощности, хлыста и самого потока, который еще и имеет на некоторых водоемах поганое свойство меняться до кучи с уровнем воды. Хотя настроится конечно можно, но блин по штекерному нужно ловить штекером. ИМХО.
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подпасок и всё о нём
Вот-вот со дня на день стартует новый поплавочный сезон. Где он у меня начнётся? Конечно там, где первой откроется вода -- на малых речках с течением в моих угодьях -- в низу Ламы (плотва, густера, крупный карась), в верху Рузы (плотва, елец, густера). Речки там неширокие, но с очень неоднородным рельефом дна, с перекатами и плёсами, с очень неоднородным распределением скорости течения по простиранию и ширине. По берегам кусты-деревья, так, что особо не развернёшься. Кроме того и Москва-река со своими течениями и прижимами уже позволяет удить "в открытую":)
Поворот к обсуждению поплавочному в применении "гибридов штекера-маха" актуален.
Ужение на течении маховым удилищем с укороченной (по месту ловли), или "стандартной" длиной снасти не новость. Ловим и в короткую проводку, и с придержкой, даже с жёсткой придержкой. Всегда у меня была проблема остановить поплавок в точке. А вот до того, что на течении с махом можно применить плоские поплавки (к примеру тот же Кралуссо Боло) и держать его на точке откровенно признаюсь просто не допёр:). Большое спасибо Щукарю за приведенные ролик и фильм Е.Середы. Это открывает перспективы:thumbupq: Понравился вариант и короткой вставки штекерной резины на укороченной снасти. Так мы ловили карася в прудах, где может влететь карп. А вот про ужение с резиновой вставкой, с короткой оснасткой белой рыбы на течении в своих речках не догонял.:)
Удилища маховые, судя по обстановке, нужно применять "побыстрее" класса? Когда на выставке смотрел новый Сабанеевский 5-метровый "Лидер", то была мысля, что и под кивок пойдёт. Похоже, что и под такой способ гибридный ужения на неудобьях очень даже пойдёт. Интересно, что за удилище в руках Е.Середы в фильме?
 
С нами с
20.12.2012
Сообщения
4 241
Репутация
12 367
Откуда
Москва
Подпасок и всё о нём
Вот-вот со дня на день стартует новый поплавочный сезон. Где он у меня начнётся? Конечно там, где первой откроется вода -- на малых речках с течением в моих угодьях -- в низу Ламы (плотва, густера, крупный карась), в верху Рузы (плотва, елец, густера). Речки там неширокие, но с очень неоднородным рельефом дна, с перекатами и плёсами, с очень неоднородным распределением скорости течения по простиранию и ширине. По берегам кусты-деревья, так, что особо не развернёшься. Кроме того и Москва-река со своими течениями и прижимами уже позволяет удить "в открытую":)
Поворот к обсуждению поплавочному в применении "гибридов штекера-маха" актуален.
Ужение на течении маховым удилищем с укороченной (по месту ловли), или "стандартной" длиной снасти не новость. Ловим и в короткую проводку, и с придержкой, даже с жёсткой придержкой. Всегда у меня была проблема остановить поплавок в точке. А вот до того, что на течении с махом можно применить плоские поплавки (к примеру тот же Кралуссо Боло) и держать его на точке откровенно признаюсь просто не допёр:). Большое спасибо Щукарю за приведенные ролик и фильм Е.Середы. Это открывает перспективы:thumbupq: Понравился вариант и короткой вставки штекерной резины на укороченной снасти. Так мы ловили карася в прудах, где может влететь карп. А вот про ужение с резиновой вставкой, с короткой оснасткой белой рыбы на течении в своих речках не догонял.:)
Удилища маховые, судя по обстановке, нужно применять "побыстрее" класса? Когда на выставке смотрел новый Сабанеевский 5-метровый "Лидер", то была мысля, что и под кивок пойдёт. Похоже, что и под такой способ гибридный ужения на неудобьях очень даже пойдёт. Интересно, что за удилище в руках Е.Середы в фильме?
Не знаю, пригодится или нет, но на ютубе есть канал Михаила Мордвинова, ловит он исключительно на мах, частенько применяя поплавки bolo, surf и даже torpedo. Может быть его опыт будет кому-нибудь полезен. Вот для примера:


 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 780
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подпасок и всё о нём
Немного ушли в сторону.
Всё таки, ну даже чисто формально - тема о подпаске.
То бишь и злободневно будет не просто применение маха в качестве штекера ( хотя по мне штекер всего лишь длинный и жесткий д̶р̶ы̶н мах.) а именно вариации размещения подпаска, а то и всего груза на оснастке при ловле на течении. Как абсолют вариант - цель полная остановка; Но более востребованно - проводка, но очень медленная ( ну та шо аккурат и нужна) , но которая с классическим расположением подпаска получается только у чемпионов... а вот у меня никак и никак...

В начале века у меня появилась идея фикс - о проблемах остановки поплавка в точке.
Ну и сейчас для меня эта тема живее всех живых, ей я интересуюсь пожалуй более всего в поплавочной теме.

Ну а как это было в "нулевых"
Сильно мешали воплощению в жизнь 2 вещи... ну в смысле нужной инфы вообще не было.
1. Авторитеты.
Кесарю кесарево, слесарю слесарево... Что в переводе: с поплавком на течении нужно ловить только в проводку. Итальянцы мАлодцы придумали Вам боло, Англичане - ноттингемский стиль, так шо сидите, немытые русси швайне, и не квакайте. Ловить нужно только так, а если не так, то ты дубиноудильщик и ваще лох.
Не дубиноуд - только штекерист. ( где логика, так и не понял, уж куда может быть здоровше дрын, то бишь та же дубина, чем ентот самый штекер :neznayu:).
... Да не, я ничего против штекера не имею, вполне себе уловистая снасть , если шо. Я против того как это дело преподносят в сравнениях...

2. Спортивное вето.
Давило правило соревнований, о запрете применения доночных оснасток в спортивном поплавке.
То бишь именитые спортсмены, которые собственно и есть локомотив почти всех прогрессивных приемов ловли, те кто пишет статьи, и кто снимает фильмы - тему якорения поплавка практически никогда не поднимали. Ну а чего стараться, если с этим делом на соревнования тебя всё равно не пустят.
.... При ловле "для души" не на соревнованиях... Да полно те Вам. Для упомянутой группы спортсменов и "простая" рыбалка - это прежде всего очередная тренировка.

Но идея фикс требовалось решать, и как раз в это время на моём горизонте появился товарищ Стенсен, который только что опробовал Кралуски, и его просто пёрло с кем нибудь поделится сим волшебством.
Афуеть. Я ловил щук аж на самой на стремнине. ( А Вы чё серьёзно подумали, что это на лещей оно мне надо было? да прям, я и лещей то начал ловить только на фоне приближающейся старости :rjach:) При ловле на живца в такой рыбалке главное - чтоб снасть стояла и не двигалась вообще. Напарники просто подыхали от зависти...
Естественно с сёрфом был и куплен боло, а вот это дело вполне пошло и по белой рыбе.

Нуууу у этих замечательных поплавков есть и "громкие" минусы. Не буду о них, это уже сто раз обсуждали.
Короче и без кралусок вполне можно сделать очень нехилые проводки и остановки, если забыть о спортивности и т.д. Я собственно о ловле на полудонку, когда поплавок якорится, но таки присутствует архинужно, а не только как отмаза для рыбнадзора во времена весенних запретов на донки\фидера и т.п.
Ну что это я все вокруг да около. А собственно о чём весь сыр бор. Да всё просто как дважды два. Даже и рисовать ничего не надо. Скользящая оливка в грузоподъемность поплавка упирается в стопор или вертлюжок. От этого дела поводок.
ФСЁ ёпта.

Я этим делом стал активно пользоватся, особливо после того как получил в Калининградской обл. массу полезных знаний по более изощрённым видам ловли, чем простое якорение поплавка. Это "гвардейская донка" и Краснознаменский шмыг". Такие варианты поплавочных оснасток там испокон использовались, и в настоящее время широко освещались на местных форумах именно самыми продвинутыми рыбаками, а не "отщепенцами"
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Скользящая оливка упирается в стопор или вертлюжок. От этого дела поводок.
ФСЁ ёпта.

Вот именно, что "ФСЁ ёпта",:eek: сперли у нас ее враги всего рода рыболовного,:plamia: те которым и рыба по хрен - главное вертеть чего нибудь:taschu: и даже название свое придумали "каролинская оснастка".:bluvota: Вот даже звучит, как то неприятно....:thumbdown::rjach:
 
С нами с
01.12.2014
Сообщения
216
Репутация
354
Откуда
moscow
Подпасок и всё о нём
Помогите советом, имеется пруд/озеро, достаточно большое. Придонного течения нет или им можно пренебречь. Проблема в ветреную погоду, тк начинается сильное поверхностное течение. Обычно ловлю так, чтобы подпасок был невысоко от дна, а поводок лежал на дне. Из рыбы крупная плотва и карасики, насадка кукуруза(если это важно=)) в ветреную погоду поплавок начинает сносить и, как я понимаю, из-за того что крючок цепляется за траву, поплавок тонет. В какую сторону думать? - менять форму/грузоподъемность поплавка (если да, то какую форму предпочесть для ветрового течения), якорить оснастку(это я пробовал, резко ухудшается клев, т.к. для якорения приходится использовать большие веса) или что-то еще можно попробовать... хочется именно оставаться в одной точке лова, т.к. прикормленно + справа/слева начинаются кусты/водоросли и т.п.....
 
С нами с
08.04.2013
Сообщения
5 484
Репутация
19 800
Возраст
62
Откуда
Подольск
Подпасок и всё о нём
Я попробовал бы два варианта
1. Грузик сделать концевым . Пусть даже на грамм-друтой превышает г/п поплавка (полудонка)
2 . Более мне симпатичный вариант. Поставить ваглер с крупным телом, встроенной огрузкой и длинной антенной.
примерно так Безымянный.jpg
 
С нами с
03.10.2009
Сообщения
12 630
Репутация
25 566
Возраст
54
Откуда
Москва. ВДНХа, Ярославское шоссе
Подпасок и всё о нём
Помогите советом, имеется пруд/озеро, достаточно большое. Придонного течения нет или им можно пренебречь. Проблема в ветреную погоду, тк начинается сильное поверхностное течение. Обычно ловлю так, чтобы подпасок был невысоко от дна, а поводок лежал на дне. Из рыбы крупная плотва и карасики, насадка кукуруза(если это важно=)) в ветреную погоду поплавок начинает сносить и, как я понимаю, из-за того что крючок цепляется за траву, поплавок тонет. В какую сторону думать? - менять форму/грузоподъемность поплавка (если да, то какую форму предпочесть для ветрового течения), якорить оснастку(это я пробовал, резко ухудшается клев, т.к. для якорения приходится использовать большие веса) или что-то еще можно попробовать... хочется именно оставаться в одной точке лова, т.к. прикормленно + справа/слева начинаются кусты/водоросли и т.п.....
Вариантов по сути немного, ловить Вам необходимо в некотором смысле "по матчевому" (независимо от снасти, кторую Вы применяете.
1. Применяем поплавок "матчевой конфигурации" то есть максимально длинная антенна, тело поплавка снизу, но без встроенной огрузки. (дело в том, что поверхностно-нагонное, ветровое - течение штука именно, что поверхностное (вследствие ветра, который воздействует на поверхность воды). Значит чем ниже (глубже в воде) будет достаточно объемное тело - тем меньше на него будет воздействовать создаваемый ветром поток.
2. Обязательно притапливать леску от конца удилища - до поплавка, она после выполнения заброса должна быть под водой! Иначе поток будет за счет воздействия на леску стаскивать оснастку с прикормочного пятна на дне.
3. Ну и наконец поплавок типа "дрифтбиттер" (победитель ветрового течения) поплавки этого типа имеют два "тела" одно большое, основное, второе микротело (этакое утолщение на антенне). Которое не дает ветровому течению затащить антенну поплавка под воду...
Ну и если Вы ловите плотву я не советую полностью (мертво) якорить оснастку в точке лова. Гораздо эффективнее, когда Вы выполняете заброс, а потом ветровое, поверхностно-нагонное течение протаскивает крючок с насадкой по прикормочному пятну, но максимально медленно. Плотва не очень любит статичную подачу насадки (просто лежащую на дне).
Грузоподъемность поплавка по плотве значительно увеличивать не стоит, нужно стараться применить все средства, чтобы оснастка оставалась насколько это возможно легкой, грузоподъемность поплавка увеличиваете - только в случае если сделали все возможное, что могли, но решить проблему не смогли и то на самое минимально-возможное значение...
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подпасок и всё о нём
.......Ну и если Вы ловите плотву я не советую полностью (мертво) якорить оснастку в точке лова. Гораздо эффективнее, когда Вы выполняете заброс, а потом ветровое, поверхностно-нагонное течение протаскивает крючок с насадкой по прикормочному пятну, но максимально медленно. Плотва не очень любит статичную подачу насадки (просто лежащую на дне).
Грузоподъемность поплавка по плотве значительно увеличивать не стоит, нужно стараться применить все средства, чтобы оснастка оставалась насколько это возможно легкой, грузоподъемность поплавка увеличиваете - только в случае если сделали все возможное, что могли, но решить проблему не смогли и то на самое минимально-возможное значение...

Под этими высказываниями Сергея подписываюсь стопятьсот раз.:thumbupq::thumbupq: Давно для своих плотвиных рыбалок на стоячей воде просторных водоёмов пришёл к выводу, что не нужно бороться с нагонным ветровым приповерхностным движением воды, а нужно использовать его в помощь подачи насадки. Плотва любит движение насадки, в том числе и дрейф, и планирование. Иногда даже при поплавочном маховом ужении поддёргиваю оснастку.
Есть у меня несколько уловистых мест со слабонаклонным (почти выположенным) подводным рельефом дна, с мелкими западинами и бугорками, ложбинками. Вот там и устраиваю закормочное пятно с лифтингом. Заброс снасти на ветер с дрейфом оснастки через закормленное пятно. Качество плотвиных поклёвок вдохновляет.:taschu:
 
С нами с
07.11.2010
Сообщения
6 915
Репутация
27 913
Возраст
76
Откуда
Москва, Сокольники
Подпасок и всё о нём
Плотва любит движение насадки, в том числе и дрейф, и планирование.
Абсолютно верно. Когда ловлю плотву на дамбе в Дубне, а там в основном стояк, то если не поддергивать легонько насадку, то поймаешь раз в 5 меньше. Причем ловлю только на перловку. Не любит плотва мертво лежащую насадку.
На фото сентябрьская плотва на дамбе в 20л ведре. 2015.09.15..jpg
 

Сейчас смотрят

Вверх