• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Подготовка к новому сезону (Просматривает: 1)

С нами с
19.11.2014
Сообщения
5 874
Репутация
14 123
Откуда
От туда
Подготовка к новому сезону
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подготовка к новому сезону
На 0,165 можно вытащить ВСЁ ! У меня на матче основная леска - 0,14 , ещё ни одного обрыва не было, хотя сазанчики были под трёшку.

Как же надоело слушать такие рассуждения....
А вот зачем... ЗАЧЕМ ? НАХРЕНА ? на матч ставить 0,14 ?
Какие такие цели преследует минимизация основной ?
Хоть один довод приведите, в аспекте за, который перевесит МАССУ минусов!
И над которым люди смеятся не будут, естественно!

Привентивно: с 0,2 оснастка летит точно так же, стоит добавить 1 гр к оснастке. На качество поклёвок это не влияет АБСОЛЮТНО
На 10 метров моя оснастка опускается в 2 раза быстрей, чем у любителей изящного.
Ну ладно я... У г-на Нормундса на основной стоит 0,2. С этим завоёван кубок мира. Куда выше ?
Ну и ?!

Далее. сазанчики на 3-ку. Информация думается правдивая, но притянутая за ОГРОМНЫЕ уши.
А ракушечка рядом с сазанчиками не водится, где ловили ?
А вот где большинство народа ловит скромненьких таких подлещей в полкило - её , и коряжек фсяких - преогромное количество, и режет эта самая ракушечка всё, что менее 0,16 флюрика - тока в путь.
Короче на песочке, да на пляжик выводить, один раз в году на недельке на нижней Волге- много стараний и ума не нужно. А вот реалии обычных рыбалок абсолютно не такие
 
С нами с
10.07.2015
Сообщения
10
Репутация
4
Откуда
Кипр
Подготовка к новому сезону
Ловил на лески для основы от 0,14 до 0,25 оптимально показалось лучше всего 0,18-0,20 в основном 0,18.А вот 0,14 при стечении обстоятельств давала не плохие показатели но больше всего самовнушение,а вот нервов и психов из-за сходов было ппц ))))
 
С нами с
24.01.2009
Сообщения
23 245
Репутация
61 185
Возраст
59
Откуда
Москва
Подготовка к новому сезону
Леска на 0,14 на матче годится если только для супер легких оснасток и для ближних дистанций ловли.
А если применять матч по прямому назначению, то есть ловить с довольно тяжелыми оснастками и дальними забросами, то с леской 0,14 даже заброс не произведешь.
Для заброса матчем в ветренную погоду , хотя бы метров на 30 - 35 , с соответствующей по весу оснасткой оптимально была леска 0,168.
Если нужен заброс ещё дальше на тяжелых оснастках, то нужна леска 0,18- 0,185 мм честного диаметра.
Иначе отстрелы замучают.
 
С нами с
03.12.2010
Сообщения
958
Репутация
2 515
Возраст
72
Откуда
Москва, Тимирязевская
Подготовка к новому сезону
ИМХО. С 0,14 летит оснастка лучше, чем с 0,2. Когда покупал свой первый матч, а это был Eurostar 4,5 м, на первой выставке, продавцы подкинули идею : шок - лидер 0,18 - 0.2 и 2,5 длины удилища. Первая матчевая катушка была Браунинг с 4 шпулями, лески были намотаны 0,14 ; 0,16 ; 0,18 ; 0,2. ( кстати, до сих пор жива ). Оснастки вязал на мотовильцах по 10м , с основной леской 0,16 - 0,18. и поплавками Вэгглер, двуточечными скользящими и с глухой оснасткой. Ловил в основном в Подмосковье карпика ( а тогда рыбхозы были более, чем доступные ) и на Кубани сазана и карася. Глубины небольшие, в 90 % случаев полностью устраивала глухая оснастка, ракушки не было, залезать в камыш и тростник никакой необходимости... К прикормочной рогатке довольно быстро приспособился. Как-то так...
 
С нами с
31.10.2013
Сообщения
797
Репутация
1 086
Возраст
67
Откуда
г. Челябинск
Подготовка к новому сезону
Так с 0,14 с биноклем надо будет ходить на ловлю, тут с 0,2 то (у меня БХ Гипер 4,5) забросишь и в очках ничегошеньки не видно, приходится потихоньку поближе тянуть пока различать начинаешь(и то только утоп поплавка), а с 0,14 вообще "за горизонт" улетит.
 
С нами с
19.10.2016
Сообщения
2 324
Репутация
4 209
Откуда
Томск, Ленинский
Подготовка к новому сезону
Так с 0,14 с биноклем надо будет ходить на ловлю, тут с 0,2 то (у меня БХ Гипер 4,5) забросишь и в очках ничегошеньки не видно, приходится потихоньку поближе тянуть пока различать начинаешь(и то только утоп поплавка), а с 0,14 вообще "за горизонт" улетит.
Ну и нормально. Я бинокль использовал при ловле линя на супер дальнем расстоянии в сложных условиях. Работает
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
На рыболовное дела работают и полезные "нерыболовные" магазины:). В рукодельном Леонардо в большом выборе цветные стекло и керамика -- бисер и бусинки. Для фиксации оснасток на круглых мотовильцах из ЭВА (Колмыцких и Маверовских) оттуда же хорошо работают булавки из мягкого металла с пластиковыми шариками.
Годятся и магазины для художников, чертёжников. Там выбор тубусов разного размера. А тут в Передвижнике на Речном стал приобретать и пластиковые прозрачные пеналы для кистей. Размером они 340х70х35мм. С удобными и надёжными застёжками. Они у меня хорошо отрабатывают для хранения и транспортировки длинных поплавком и оснасток на мотовильцев, кои использую для ужения окуней и, иногда, и щуки.

IMG_0851.JPG IMG_0852.JPG
 
С нами с
03.01.2009
Сообщения
8 844
Репутация
18 779
Возраст
59
Откуда
Александров Влад.обл.
Подготовка к новому сезону
Я пошел по более лёгкому пути ( не значить лучшему)
Прикупил массу пластиковых бытовых контейнеров. Нужной формы - достаточно длинные, не шибко широкие и глубокие найти не слишком просто, но можно.
"Чесал" по этому направлению всякие там фикспрайсы, светофоры. Не в пример "простым хозмагам", не говоря уж про фишмаги, там это дело стоит сущие копейки, порядка 20-30 рублей.
Более большими контейнерами с крышками в 5, 8, 10 литров магазин Светофор то же порадовал. Это дело там стоит в 50 -100 рублей. Для примера в фишшопе, почти такой же контейнер 9 л с такими же клип крышками, стоит 2000 рублей !!! Вот такой ёпта бызнес, и прибыль за убогенький рисунок рыбки на крышке.
 
С нами с
31.01.2017
Сообщения
2 325
Репутация
10 242
Возраст
72
Откуда
Зеленоград
Подготовка к новому сезону
В магазинах принцип один - нажива:tanz: для себя любимого купят:tanz:. Вот они и накручивают цены:eek:.
Да и кошельки у всех разные. у одного мелочь в кармане:(, у другого кошелек на колесах.:D
 
С нами с
10.11.2011
Сообщения
5 628
Репутация
25 345
Возраст
72
Откуда
Москва, Речной вокзал
Подготовка к новому сезону
Для хранения запасных колен и (главное) хлыстов маховых удилищ ищу подходящие пластиковые трубочки. Длиной 90см и более, диаметром 25-30мм (не более). Колена от старых сломатых удилищ у меня закончились. Подходящих "фабричных" тубусов в продаже не нашёл. Сантех труба идёт минимум 40мм, мне это многовато. Есть правда мысля купить под разбор какую-нито маховую совсем дешёвую китайскую удочку (типа стеклянной, композитной).
 

Сейчас смотрят

Вверх