• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Под Парусом (Просматривает: 1)

С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Под Парусом
Повторил вылазку с жерлицами и результат рыбалки сегодня оказался в мою пользу. Если в пятницу только лишь одну щуку протащил пару метров, то сегодня была 100% результативность и все 4 сработки принесли щучек. 1,6\1,4\0,5 и 1,2кг. Маленького щуренка отпустил, тем более, что он попался за краешек уса.
Когда дома потрошил щук, то в одной в желудке обнаружил полупереваренного 250-300г подлещика и каких-то неизвестных мини-рыбок. Что это за карликовая тюлька заселилась в Озерне?
 

Вложения

  • IMG_0041.jpg
    48.9 КБ · Просмотры: 257
    IMG_0041.jpg

dragon95

Член Клуба
С нами с
28.05.2010
Сообщения
8 772
Репутация
21 897
Откуда
Москва, Митино
Под Парусом
Повторил вылазку с жерлицами и результат рыбалки сегодня оказался в мою пользу. Если в пятницу только лишь одну щуку протащил пару метров, то сегодня была 100% результативность и все 4 сработки принесли щучек. 1,6\1,4\0,5 и 1,2кг. Маленького щуренка отпустил, тем более, что он попался за краешек уса.
Когда дома потрошил щук, то в одной в желудке обнаружил полупереваренного 250-300г подлещика и каких-то неизвестных мини-рыбок. Что это за карликовая тюлька заселилась в Озерне?

Я все фотки пересмотрел - гольян, голец, снеток, уклейка, верховка, елец, колюшка, малёк белоглазки и т.д.
Были большие сомнения и первая пришедшая мысль в голову, что это все же Горчак. Но мне показалось потом, что горчак все же повыше, ближе к карасю, а эта рыбка продолговатая какая то...

Единственная рыба, которая оказалась похожа -
Обыкновенная быстрянка (Alburnoides bipunctatus). Обитает в бассейне р. Москва, но не повсеместно. Предпочитает быстрое течение. Рапространение в области плохо изучено. В Красную книгу России занесен подвид "русская быстрянка" A.b.rossicus.

А так - хрен знает что это... Может правда Быстрянка?
 

Вложения

  • c40e56785c56a51be6d875b3cd0125d4.jpg
    17.3 КБ · Просмотры: 81
    c40e56785c56a51be6d875b3cd0125d4.jpg
Последнее редактирование:
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Под Парусом
Я все фотки пересмотрел - гольян, голец, снеток, уклейка, верховка, елец, колюшка, малёк белоглазки и т.д.
Мальки ельца, уклейки, гольца?, не говоря уж про белоглазку (читай леща) покрупнее зимой должны быть. Колюшка с колючками. Эти нет. Скорее верховка какая.
Были большие сомнения и первая пришедшая мысль в голову, что это все же Горчак. Но мне показалось потом, что горчак все же повыше, ближе к карасю, а эта рыбка продолговатая какая то...
Не горчак точно.
Единственная рыба, которая оказалась похожа -
Обыкновенная быстрянка (Alburnoides bipunctatus). Обитает в бассейне р. Москва, но не повсеместно. Предпочитает быстрое течение.
Течения выше Ремянницы никогда не наблюдал, тем более быстрого. По форме эти чудо-мальки напоминали именно тюльку, только сильно лупоглазую. Диаметр глаза - почти во всю голову, у вашей быстрянки глаз в 2 раза мельче.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Под Парусом
Когда дома потрошил щук, то в одной в желудке обнаружил полупереваренного 250-300г подлещика и каких-то неизвестных мини-рыбок. Что это за карликовая тюлька заселилась в Озерне?

Скорее всего это верховка. :yes:
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 764
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Под Парусом
Повторил вылазку с жерлицами и результат рыбалки сегодня оказался в мою пользу. Если в пятницу только лишь одну щуку протащил пару метров, то сегодня была 100% результативность и все 4 сработки принесли щучек. 1,6\1,4\0,5 и 1,2кг. Маленького щуренка отпустил, тем более, что он попался за краешек уса.
Когда дома потрошил щук, то в одной в желудке обнаружил полупереваренного 250-300г подлещика и каких-то неизвестных мини-рыбок. Что это за карликовая тюлька заселилась в Озерне?

Здравствуйте!Судя по большим глазам,относительно тела,это просто малек густеры,сеголеток.Жаль не сохранилась чешуя,я бы посчитал.Но на счет густеры берут сомнения,ибо видно на фото,что рот у данного малька полуверхний или даже верхний,что не делает его густерой.Хотя в маленьком возрасте даже лещ имеет другое строение рта,чтоб поедать планктон,лишь с возрастом пасть трансформируется к донному питанию.Второй вариант,это Синец,он на Рузе не редок,мне лично в Куровском попадался.Вот у синца как раз рот верхний.Еще на заметку.При данной кормовой базе и конкуренции,рыба наша к сожалению растет медленно,если лещ был бы и покрупнее,то уж густерка как раз такая и должна быть.
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Под Парусом
Здравствуйте!Судя по большим глазам,относительно тела,это просто малек густеры,сеголеток.Жаль не сохранилась чешуя,я бы посчитал.Но на счет густеры берут сомнения,ибо видно на фото,что рот у данного малька полуверхний или даже верхний,что не делает его густерой.Хотя в маленьком возрасте даже лещ имеет другое строение рта,чтоб поедать планктон,лишь с возрастом пасть трансформируется к донному питанию.Второй вариант,это Синец,он на Рузе не редок,мне лично в Куровском попадался.Вот у синца как раз рот верхний.Еще на заметку.При данной кормовой базе и конкуренции,рыба наша к сожалению растет медленно,если лещ был бы и покрупнее,то уж густерка как раз такая и должна быть.

Это как раз вряд ли. У первой "тюльки" с фотки отчетливо просматривается верхний рот, что есть у верховки, но нет у густеры и леща.
 
С нами с
05.07.2015
Сообщения
502
Репутация
709
Возраст
63
Откуда
Москва,Сокол
Под Парусом
Это обыкновенная сикилявка-верхоплавка и её очень любит судак и окунь
ну и щука жрёт,когда больше нечего...И на неё спецом давным-давно ловили-был пруд ,где её было-просто сколько хошь-вот на неё и ловили,но
не на жерлицы,а на удочки с поплавком-уж больно они маленькие и нежные-только под маленький крючок и насаживали га глаза-жуть,кароче...:eek::laduh::kubok:
 
С нами с
23.04.2016
Сообщения
419
Репутация
630
Откуда
г. Москва, САО, Левобережный
Под Парусом
Это обыкновенная сикилявка-верхоплавка и её очень любит судак и окунь
ну и щука жрёт,когда больше нечего...И на неё спецом давным-давно ловили-был пруд ,где её было-просто сколько хошь-вот на неё и ловили,но
не на жерлицы,а на удочки с поплавком-уж больно они маленькие и нежные-только под маленький крючок и насаживали га глаза-жуть,кароче...:eek::laduh::kubok:

Нееее!
Это была последняя корюшка из тех, что пытались развести в Озернинском лет 30 тому назад. Интересно малосольным огурцом она пахла?
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Под Парусом
Нееее!
Это была последняя корюшка из тех, что пытались развести в Озернинском лет 30 тому назад. Интересно малосольным огурцом она пахла?
Я их из щучьего желудка вытащил, какой огурец? Запах огурца к тому моменту уже переварился бы. И были они съедены щукой после приличного подлещика, наверно, в качестве щучьего десерта. Желудки других щук, пойманных в тот же час, были пусты.
 
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 764
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Под Парусом
Это как раз вряд ли. У первой "тюльки" с фотки отчетливо просматривается верхний рот, что есть у верховки, но нет у густеры и леща.

Это обыкновенная сикилявка-верхоплавка и её очень любит судак и окунь
ну и щука жрёт,когда больше нечего...И на неё спецом давным-давно ловили-был пруд ,где её было-просто сколько хошь-вот на неё и ловили,но
не на жерлицы,а на удочки с поплавком-уж больно они маленькие и нежные-только под маленький крючок и насаживали га глаза-жуть,кароче...:eek::laduh::kubok:

Как вообще можно подумать даже,что это верховка:eek:!Кроме Синца и густеры,это ничем быть не может,не путайте народ!
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Под Парусом

Вложения

  • verhovka-animal-reader.ru_.jpg
    29.1 КБ · Просмотры: 52
    verhovka-animal-reader.ru_.jpg
С нами с
07.01.2015
Сообщения
2 400
Репутация
14 764
Возраст
35
Откуда
Москва-Елец.
Под Парусом
Вот фото верховки из интернета. По моему, вполне похожи.

Верховка узкотелая,а на фото явно широко тельце по сравнению с длиной тела.Еще раз повторюсь,у молоди лещовых рыб(у сеголеток)рот не нижний.А если вы говорите что похоже,то выложили бы тогда фото не раскрашенного в брачный наряд самца,а рыбку более серебристую по окрасу.Я слюной брызжу не потому что я умный,а просто потому что очень хорошо изучал виды рыб и на форуме часто спорю.Но все таки беда получается,из-за пиписечной рыбки столько флуда!Я извиняюсь.Лучше отчеты буду писать(хотя на Озерне я редок).Если бы этот малек знал перед смертью,как он будет популярен и знаменит,он бы наверное не пожалел своей жалкой жизни.Еще раз извиняйте:pardon:
 
С нами с
10.04.2011
Сообщения
3 686
Репутация
5 857
Откуда
Москва
Под Парусом
Если это не верховка, тогда это тюлька.
Значит, чайки с Иваньки занесли...
 
С нами с
27.12.2013
Сообщения
750
Репутация
1 672
Возраст
59
Откуда
Москва, Коптево
Под Парусом
Верховка узкотелая,а на фото явно широко тельце по сравнению с длиной тела.Еще раз повторюсь,у молоди лещовых рыб(у сеголеток)рот не нижний.
Алексей, неужели сеголеток леща\густеры к зиме имеет длину всего 3см? Визуально по высоте и ширине тела эти рыбки были очень похоже на тюльку, почему я и начал эту тему. Ширину (толщину) на фото не видно, на самом деле они были очень узкими, такими как тюльки или верховки.
А если это тюлька, то пора уже начинать на жерлицы тюльку вешать, я об этом.
 

Сейчас смотрят

Вверх