• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Почему осенью так работает прикормка? (Просматривает: 1)

С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Почему осенью так работает прикормка?
Осенью, часто сталкиваюсь с таким явлением, особенно при ловле в проводку. Прикормишь, рыба подошла, только подкинешь хотя бы ещё чуть-чуть через часок, всё как отрубило, надо менять место.
Кто нибудь сталкивался с такой ситуациеей и есть ли какое объяснение этому?
 
С нами с
03.04.2009
Сообщения
71
Репутация
5
Откуда
Санкт-Петербург, м. Площадь Восстания
Почему осенью так работает прикормка?
В принципе в холодной воде рыба более придирчива к качеству прикормки. Точнее, не к качеству как к таковому, а к соотношению питательности и ароматизации. Прикормка для холодной воды должна быть более питательной, но менее ароматизированной, чем летом. Собственно, поэтому использование "стандартных" смесей может привести к негативному эффекту. Небольшое количество прикормки будет работать нормально, а после достижения некой "пороговой" ее концентрации в точке ловли она уже будет не привлекать рыбу, а отпугивать.
Я в таких ситуациях обычно пользуюсь такими методиками:
1. Использование вместо "спортивных" прикормок чего-нибудь более простого (менее ароматизированного). Сам использую обычный "Уникорм", наверное, подойдут и другие смеси того же уровня. Как вариант - разбавление "дорогих" прикормок уникормовской "Базой-спорт". Ароматизация готовой смеси получается на должном уровне, а питательность остается на уровне "зимних запросов". Важный момент - использовать именно "Базу-спорт", а не просто Базу, "спортивная" - более питательная и для "зимних" прикормок подходит лучше.
2. Использование в прикормке большого количества грунта - это не только "разбавляет" запах, но и создает более "долгоиграющий" эффект от прикормки.
3. Использование в качестве прикормки мелкого мотыля в чистом виде или в смеси с тем же самым грунтом. Поскольку чистого применять не очень удобно, то с грунтом даже чаще. В этом сезоне хочу попробовать для этого сабанеевского "Крота", вроде бы должен работать лучше традиционных вариантов. При этом самого мотыля может быть немного - 100-200 г на пакет (или даже два пакета) грунта вполне хватает. Рыба в холодной воде не так активна, и общее количество прикормки и в этом случае может быть небольшим.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Почему осенью так работает прикормка?
Дело в том , что состав прикормки не влияет на данное явление (я не пробовал в качестве прикормки только живые компоненты, червь, опарыш). И не зависит от количества брошенного второй раз т.е я думаю вряд ли что брошенный через час комок прикормки с глиной, размером с апельсин, на реке Ока, создаёт вдруг избыток корма.
 
С нами с
16.07.2007
Сообщения
2 752
Репутация
1 014
Возраст
50
Откуда
Рязань
Почему осенью так работает прикормка?
Блин, неужели никто не сталкивался с подобным явлением или просто ни у кого нет объяснения?
 
С нами с
19.02.2009
Сообщения
61
Репутация
1
Откуда
Москва Братиславская
Почему осенью так работает прикормка?

pH

С нами с
03.04.2009
Сообщения
112
Репутация
3
Откуда
Москва, м. Улица Подбельского
Почему осенью так работает прикормка?
Блин, неужели никто не сталкивался с подобным явлением или просто ни у кого нет объяснения?
Ну в принципе варианты борьбы с этим явлением описаны достаточно действенные, особенно вариант с мотылем и грунтом:thumbupq: А почему вообще подобное происходит... Это связано с особенностями пищевого поведения рыбы в холодной воде. И если летом количество прикормки может быть почти любым, то осенью зачастую требуется минимум, а то и ловля вообще без прикормки. Скорее всего, это связано с тем, что рыба экономит силы и, распуганная докормом, назад в точку ловли уже не возвращается, находя корм где-нибудь поближе. Поэтому осенью лучше сделать не слишком обильный стартовый закорм, а докармливать - только в случае явного ухудшения клева.
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
60
Репутация
17
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Почему осенью так работает прикормка?
Осенью, часто сталкиваюсь с таким явлением, особенно при ловле в проводку. Прикормишь, рыба подошла, только подкинешь хотя бы ещё чуть-чуть через часок, всё как отрубило, надо менять место.
Кто нибудь сталкивался с такой ситуациеей и есть ли какое объяснение этому?

Причин много может быть, я с таким сталкивался,и причины врядли связаны с прикормом. Если клев резко прекращается-это скорее всего смена давления, рыба же очень чувствительна к этому, чуть что -сразу клеать отказывается, хотя будет плавать рядом с поплавком, иногда выпрыгивая на поверхность но клевать не будет!
А так как вы рыбачили в проводку, значит на реке, а на реках водятся хищники, а если вы выбрали удачное место для стоянки хищника ,(например рядом коряги были, или резкий скат ....) , то сами понимаете, клева не будет... Или же тоже может быть вариант с хищников. Сначала у вас клевало, потом когда вы подкинули, мелочь подошла, начала кормиться, стайка стала приличной, хищник просто заметил это и начал гонять, мелочи ничего не оставалось как уплыть подальше...
Думая причина одна из выше перечисленных :taschu:
 
С нами с
05.01.2010
Сообщения
22
Репутация
2
Возраст
52
Откуда
Оренбург
Почему осенью так работает прикормка?
Причин много может быть, я с таким сталкивался,и причины врядли связаны с прикормом. Если клев резко прекращается-это скорее всего смена давления, рыба же очень чувствительна к этому, чуть что -сразу клеать отказывается, хотя будет плавать рядом с поплавком, иногда выпрыгивая на поверхность но клевать не будет!
А так как вы рыбачили в проводку, значит на реке, а на реках водятся хищники, а если вы выбрали удачное место для стоянки хищника ,(например рядом коряги были, или резкий скат ....) , то сами понимаете, клева не будет... Или же тоже может быть вариант с хищников. Сначала у вас клевало, потом когда вы подкинули, мелочь подошла, начала кормиться, стайка стала приличной, хищник просто заметил это и начал гонять, мелочи ничего не оставалось как уплыть подальше...
Думая причина одна из выше перечисленных :taschu:
Полностью согласен, частенько подходит хищник. Достаёте живцовку и вперёд! Поэто му я часто ловлю без прикорма
 
С нами с
17.01.2010
Сообщения
60
Репутация
17
Возраст
35
Откуда
Ижевск
Почему осенью так работает прикормка?
С нами с
22.08.2009
Сообщения
2 374
Репутация
2 250
Откуда
Москва
Почему осенью так работает прикормка?
Во-во.У меня точно также всё было-ну прямо копия.Пробовал прикормку Чёрная плотва.В мае брал нормально на неё работала-вроде.А осенью кину шара 3-4,кажется вроде подошла-вытаскиваю 3-4 штуки и всё,и всё как обрубило.подкидываю снова-не берёт.Тоже ловлю в проводку.И в этом месте начинаются всплески хищника.Щуки,где я ловлю достаточно.Но я если ловлю в проводку,то щучьи снасти с собой не беру.То ли правда это из за хищника-или я чего-то не знаю.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Почему осенью так работает прикормка?
Все еще зависит от размера реки.Если небольшая,то там стаи небольшие,локально расположены-а значит после однократного прикорма,затем ловли(и быстрого затухания)следует искать другое место.Попродуктивней ловля будет..(это не водохранилище,там ждать надо,а тут имхо нет).И не только осенью.. Читайте М.Балачевцева,кстати земляк Hrum-a..
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Почему осенью так работает прикормка?
у меня этой осенью та же уха. делаю стартовый закорм, подходит рыба, клев продолжается около 40-60 минут. потом сходит на нет. корми, не корми, меняй наживку - эффекта нет. причем рыба стоит на прикормке без сомнений - иногда случайно багрится за плавники, бок. а по нормальному даже лаврушка не клюет. хищник абсолютно не причем. все лето рыба прекрасно ловилось, несмотря на его присутствие. за рыбалку иногда по нескольку раз менял поводки - рвала щука, несколько раз было, что выпрыгивала из воды вдогон за плотвой. при подходе хищника клев затихает минут на пятнадцать, потом возобновляется снова. ловлю на реке шириной 150-250 метров в проводку.
 

March Den

Член Клуба
С нами с
08.05.2009
Сообщения
3 492
Репутация
6 626
Возраст
55
Откуда
Московская об.гИвантеевка
Почему осенью так работает прикормка?
Вчера то же самое было на рДубна.Рыба на точке была,переодически поблескивала,но клева не было.Во время второго закорма одну плотву поймали и тишина.Ловили на течении в проводку.
 
С нами с
13.07.2010
Сообщения
701
Репутация
2 103
Откуда
семеновка.
Почему осенью так работает прикормка?
Вчера то же самое было на рДубна.Рыба на точке была,переодически поблескивала,но клева не было.Во время второго закорма одну плотву поймали и тишина.Ловили на течении в проводку.

ловил сегодня в первую половину дня, поймал два подлещика грамм по 250, две густерки грамм по сто, периодически попадалась лаврушка (не берем). клевать начало минут через двадцать после закорма и продолжалось час. вчера вечером, когда закармливал место, рыба на реке играла очень активно, сегодня намного меньше. у нас такая ситуация с клевом началась с двадцатых чисел августа. что происходит, почему рыба не берет (есть же ей надо хоть иногда?), где искать рыбу, которая кормится, чем ее выманить, да и как вообще решить этот ребус пока не знаю
 

Сейчас смотрят

Вверх