• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Max Brown
  • Дата начала
M

Max Brown

гость
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Привет, All!
Извиняюсь, что не по теме рыбалки, но больше спросить негде: судя по всему, рыболовы - это те, кто больше других знают по моему вопросу. А вопрос вот какой: создание предельно транспортабельного самодвижущегося плавсредства за минимальные деньги.

Задача: перевезти 2 человек и 20-30 кг груза в уединённую бухту или на островок, отдалённые от точки старта не более чем на 5-10 километров, а затем вернуться обратно.

Погодные и прочие условия: ветер не сильнее 7 м/с, волнение не более 3 баллов, вода тёплая, возможно морская, посадка и высадка - на песочном либо галечном пляже.

Имеется: ПВХ-лодка "Club 300". Куплена 2 (уже почти 3) года тому назад за 500 рублей, многократно использовалась каждый сезон (не менее 30 циклов надувания/складывания) и до сих пор жива. Вес около 6 кг. Заявленная грузоподъёмность 150 кг (проверено: трое взрослых весом по 70 кг каждый помещаются без вещей впритык, но плывут по морю без проблем даже при небольшом волнении). Обтекаемость практически никакая. Киль отсутствует, транец отсутствует, сиденья отсутствуют, дно надувное (оно же - запас плавучести на случай повреждения основного кольцевого баллона). Есть пластиковые кольца-уключины, которыми опасно пользоваться (вместо этого трансформирую 2 уключных весла в 1 весло байдарочного типа), есть обвязка верёвкой по периметру, есть довольно надёжная пластиковая ручка с одного из торцов, расположена сантиметров на 10 выше ватерлинии.
Также имеется автомобиль с аккумулятором малосурьмяного (устойчивого к полной разрядке) типа на 62Ач (предполагается, что проблему запуска двигателя после разрядки аккума я как-нибудь решу).

Надо: ввиду полной неприспособленности лодочки для гребли и категорической непригодности её же для установки паруса, надо установить на неё съёмный двигатель, в выборе которого я и прошу совета. Аргументы за/против бензиновых/электрических моторчиков - приветствуются. Скорость и мощность - пофигу, лишь бы против несильного ветерка вытягивал. Вес - критичен!
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 327
Репутация
235
Возраст
62
Откуда
Совхоз под Бургасом
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Club 300 с мотором (и без мотора) это прямая дорога к ракам и налимам. имхо. А три балла для неё это ..............пардон, без комментариев.:eek:
Это же кухонная клеёнка.
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Погодные и прочие условия: ветер не сильнее 7 м/с, волнение не более 3 баллов, вода тёплая, возможно морская, посадка и высадка - на песочном либо галечном пляже.

Имеется: ПВХ-лодка "Club 300".

... :eek: самоубивцы:eek: :rjach:....
 
M

Max Brown

гость
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Club 300 с мотором (и без мотора) это прямая дорога к ракам и налимам. имхо. А три балла для неё это ..............пардон, без комментариев.:eek:
Это же кухонная клеёнка.
Уточню: никто не собирается с этой лодки рыбачить или удаляться от берега на расстояние, которое не способен проплыть без лодки.
Основная цель - это всё-таки бухточки, к которым нужно просто добраться от пляжной автостоянки, обогнув 2-3 мыса и свалив подальше от толпы отдыхающих. Весь маршрут - вдоль берега, чуть-чуть дальше буйков (чтобы только не задеть ныряльщиков). Погодные условия я привёл по максимуму, на самом деле это будет обычный пляжный день, иначе на море и делать-то нечего.
И хватит об этом, я же всё-таки просил совета в выборе моторчика, а не обсуждения лодки, верой и правдой прослужившей мне уже 2 полноценных сезона.
 
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Я бы посоветовал взять мин. по размерам лодку из нормального ПВХ, желательно с транцем. Мотор лошадки две. Если места в основной лодке не хватит - возьмете на буксир свою "клубную". Только сразу надо понимать, что о коморте в таком комплекте говорить не приходится - получится исключительно для транспотировки, но насколько я понимаю оно Вам и надо. По мотору 2 лошади - практически аналог гребли - чуть быстрее. Конкретно по производителям и моделям, думаю, подскажут в соотвествующих темах.

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:11 ----------

Уточню: никто не собирается с этой лодки рыбачить или удаляться от берега на расстояние, которое не способен проплыть без лодки.
Основная цель - это всё-таки бухточки, к которым нужно просто добраться от пляжной автостоянки, обогнув 2-3 мыса и свалив подальше от толпы отдыхающих. Весь маршрут - вдоль берега, чуть-чуть дальше буйков (чтобы только не задеть ныряльщиков). Погодные условия я привёл по максимуму, на самом деле это будет обычный пляжный день, иначе на море и делать-то нечего.
И хватит об этом, я же всё-таки просил совета в выборе моторчика, а не обсуждения лодки, верой и правдой прослужившей мне уже 2 полноценных сезона.

Указанная лодка едва ли (пытаюсь быть аккуратным в формулировках) подойдет для хождения под мотором - 1. конструкция судя по всему не позволяет, 2. прочности лодки может не хватить.
Учитывайте, что если что-то (тьфу, тьфу) случится, то риск касается не только людей, но и скарба, включая мотор, который Вы планируете купить.
 
С нами с
10.05.2009
Сообщения
11 346
Репутация
5 832
Откуда
Москва г.Зеленоград
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Я извеняюсь за выражение, на таком "презервативе" даже просто посидеть побоялся бы, этоже просто мотрас надувной в виде лодки! Мой совет купите самую дешовую пвх лодку или уфимку наконец! уфимки тож очень хороши для своеобразных целей! И моторчик на 2 лошадки или на 2,5, и будет вам щастье!
 
С нами с
03.06.2008
Сообщения
1 327
Репутация
235
Возраст
62
Откуда
Совхоз под Бургасом
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
И хватит об этом, я же всё-таки просил совета в выборе моторчика, а не обсуждения лодки, верой и правдой прослужившей мне уже 2 полноценных сезона.


Если так, то эта лодка не предназначена для использования с мотором ВООБЩЕ.
Так понятнее?
Хотите утопить себя и близких?
Христос навстречу.
 
M

Max Brown

гость
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Вообще-то, уже давно существуют детские надувные электроскутеры грузоподъёмностью до 75 кг, и никто на них особо не тонет.
Кстати, это было бы решение - купить такой электроскутер и буксировать на нём вдоль берега лодку. Вот только запас хода у этих скутеров, боюсь, пока недостаточен, а ждать, пока его хотя бы удвоят, не хочется.
Насчёт "это же просто мотрас надувной в виде лодки": совершенно верно!
Это - надувной матрац.
И на этом надувном матраце мы вполне успешно ходили и за 2-3 мыса (~2 км в одну сторону) вдоль берега, и к островку в Тихой бухте возле Коктебеля, в 800 метрах от берега, и всё нормально, только угрёбывались очень, а когда по пути к островку был сильный ветер с моря, пришлось попеременно одевать ласты, прыгать за борт и подталкивать.
И таки ещё раз: речь идёт не о мотоРЕ, а о моторЧИКЕ. Маленьком. С тяговитостью на уровне 1-2 гребцов. Думаю, четверти лошадиной силы хватило бы с избытком. Нам, вообще, хватало 1 человечьей силы - если б только эта человечья сила могла не уставать за час непрерывной интенсивной гребли...
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
02.08.2008
Сообщения
892
Репутация
548
Откуда
MD
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
когда есть автомобиль и вопрос таскать в рюкзаке на общественном транспорте не стоит, то лучше взять недорогую лодку ПВХ 2,8-3метра(если новую брать дорого, а это 200-300$, то вариант Б/У будет тож хорош) с подвесным транцем на который можно навесить самый простецкий электромотор или бензинку на 2-2,5 лошади, с нормальными поворотными уключинами, на них и грести будет удобно и закрыть для себя этот "сложный" вопрос....а то искупать не дешёвый мотор однажды будет очень обидно
.......в теме выбор лодки до 220кг можно ещё койчего почитать (эт чтоб не заморачиваться с регистрацией, если без мотора).
.......для пляжных целей цвет желательно искать посветлее
 
Последнее редактирование:
С нами с
26.07.2007
Сообщения
2 978
Репутация
1 165
Возраст
41
Откуда
Москва, Ленинский проспект
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Вообще-то, уже давно существуют детские надувные электроскутеры грузоподъёмностью до 75 кг, и никто на них особо не тонет.
Кстати, это было бы решение - купить такой электроскутер и буксировать на нём вдоль берега лодку. Вот только запас хода у этих скутеров, боюсь, пока недостаточен, а ждать, пока его хотя бы удвоят, не хочется.
Насчёт "это же просто мотрас надувной в виде лодки": совершенно верно!
Это - надувной матрац.
И на этом надувном матраце мы вполне успешно ходили и за 2-3 мыса (~2 км в одну сторону) вдоль берега, и к островку в Тихой бухте возле Коктебеля, в 800 метрах от берега, и всё нормально, только угрёбывались очень, а когда по пути к островку был сильный ветер с моря, пришлось попеременно одевать ласты, прыгать за борт и подталкивать.
И таки ещё раз: речь идёт не о мотоРЕ, а о моторЧИКЕ. Маленьком. С тяговитостью на уровне 1-2 гребцов. Думаю, четверти лошадиной силы хватило бы с избытком.

Для "замены" гребцов мотором хватит 2 или 2,5 лошади или электромотора.
Про буксировку и использования мотора с Вашей лодкой - запаса прочиности Вашей лодки может не хватить для хождения загруженной под завязку на буксире или под мотором.
Для наглядности - попробуйте прикрепить к бамперу Оки торс и попробуйте дернуть ну хотя бы "классику" - не уверен, что бампер останется на месте. Тоже самое может произойти и с Вашей лодкой, только на воде. Дальше решайте сами, нужна ли такая экономия, тем более, что цена лодки будет не космической, хотя и не 500 рублей безусловно.

---------- Сообщение добавлено в 14:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:38 ----------

когда есть автомобиль и вопрос таскать в рюкзаке на общественном транспорте не стоит, то лучше взять недорогую лодку ПВХ 2,8-3метра(если новую брать дорого, а это 200-300$, то вариант Б/У будет тож хорош) с подвесным транцем на который можно навесить самый простецкий электромотор или бензинку на 2-2,5 лошади, с нормальными поворотными уключинами, на них и грести будет удобно и закрыть для себя этот "сложный" вопрос....а то искупать не дешёвый мотор однажды будет очень обидно
.......в теме выбор лодки до 220кг можно ещё койчего почитать (эт чтоб не заморачиваться с регистрацией, если без мотора).

Если лодка будет использоваться с мотором, то независимо от грузоподъемности надо будет регистрировать, насколько я помню. Другое дело, что права на такой комплект не нужны будут.
 
С нами с
02.08.2008
Сообщения
892
Репутация
548
Откуда
MD
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Если лодка будет использоваться с мотором, то независимо от грузоподъемности надо будет регистрировать, насколько я помню. Другое дело, что права на такой комплект не нужны будут.
ну так и я об этом же
можно поискать б/у зарегистрированый комплект вместе с моторчиком и особо не заморачиваться, так дешевле, практичнее и вполне надёжно
 
С нами с
13.04.2008
Сообщения
59
Репутация
23
Возраст
53
Откуда
Люберцы, Московская обл.
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Max Brown
Думаю, что тема поиска мотора бесперспективна только потому, что ни один вменяемый инспектор ГИМС (особенно в свете последних событий) никогда не зарегистрирует твой параходище ни с одним мотором. Всё равно, что придти на регистрацию с подвесником и надувным матрасом...
 
С нами с
28.01.2009
Сообщения
13 154
Репутация
9 680
Откуда
Раменское
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
При покупке мотора к этому "плавсредству",видел на реке Оке, как люди еле-еле к берегу добрались. Предлагаю приобрести, как в песне ,билет в одну сторону или в оди конец!!!! Борт порвёт точно, любой мотор у этого матраса!:hmm:
 
С нами с
17.06.2009
Сообщения
571
Репутация
201
Откуда
Урал, Екатеринбургская губерния.
Пляжная лодочка с моторчиком: посоветуйте двигатель
Ну а если серьезно и по теме, есть как мне кажется один неплохой вариант для Вас.
Вот посмотрите здесь(http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=5937&page=12) Пост 231 и далее в посте 234, человек пишет что видел такой агрегат в действии.
думаю что лучшего варианта для Вас просто не существует. Все лучше чем веслами мослать.
 

Сейчас смотрят

Вверх