• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Плещеево озеро (Просматривают: 4)

С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Трудно это просто объяснить (и слава богу!), но в таких случаях надо искать нужную насадку на этот день и играть/дразнить рыбу.
ИМХО.
Не насадка главное, а прикормка. ЕЁ задача задержать рыбу.
Я сегодня это проверил.
Только приехал, выпью яду и отпишусь.
 
С нами с
21.06.2016
Сообщения
996
Репутация
2 380
Возраст
41
Откуда
Владимирская область г Александров
Плещеево озеро
Добрый день, сегодня тоже порыбалили, снова за гор-пляжом на-мели. Рыбалка получилась в общих чертах такая же как по отчётам выше, у рыбаков за прошедшие выходные. На 4.5 до 5м где мы стояли, вода у дна мутная. Подлещик, впрочем, как и Плотва, на корм не встают, клёв только проходом. С 8 до 12 несколько подлецов уговорить удалось,плюс пару плотвиц. Линю дела до нас не было. По наживке, червь, опарыш, на кукурузу поклёвок не было. Хочется уже половить рыбки с глубины 9+ метров, по эхолоту смотрели там пустыня, эхолот вообще прекращает показывать символы рыб после отметки 7.5 метров,а вот На 6.5 метрах рыбка активно плещется у поверхности воды,конечно это крохотная часть озера, по другим местам картина возможно иная. Температура воды 17-18 с особого сильного цветения воды не наблюдали,погда до 2 часов дня, штиль как то так всем НХНЧ. 20190715_082035.jpg 20190715_081902.jpg 20190715_082028.jpg 20190715_112858.jpg 20190715_112954.jpg IMG-20190715-WA0009.jpg
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Выпил яду, посмотрел свои дилетантские подводные съёмки. Все предположения после последней рыбалки подтвердились. На иле стоял. Больше там попытаюсь не ловить. Ракушечник нужен.

Итак, отчёт за сегдняшний день.
Изначально ехал на место последней рыбалки не ради рыбы, ради проверки своих версий непонятного поведения рыбы.
На воде где-то в 6.45. Погода прекрасная, штиль, отсутствие ветра. Поэтому попал на своё прошлое место. По ориентиру и глубине.
Народа мало. Лодки 3-4 на 6м, столько же лодок дальше (7-8м). Напротив Синего камня лодки 3-4 на 4-х метрах (+\-).
Первый час провозился с видеокамерой (не подводной!, экшн-камерой). Поскольку всё было внове, то и блин не то чтобы комом, но интересен только мне. То, что хотел заснять, не получилось. Но дно и обстановку на дне увидел. На рыбок насмотрелся. Закормился в 7.45 и сразу плотвичка. Затем классика. Пошли удары по леске. Но в этот раз несколько плотвичек поймал. Ровно в 10 часов первый подлещик (у меня опечатка в сообщении). Кукуруза. Поймал быстренько трёх и решил завязать (реально не нужен просто, да и выезд был не за рыбой). Поэтому начал менять мормышки, насадки на них (червь, кукуруза, опарыш). С целью определения клёвых мормышек. К сожалению, последние проверенные ушли в прошлый раз.
С этим беда, в магазинах убрали их, на Птичку съездили-ужас. За мелочёвкой туда ездить не стоит. Я искал мормышки (нет или вольфрам и дорого) и прикормку, наивно надеясь, что там дешевле. Друг-приманки на спиннинг. ВСЁ дороже чем в магазинах!:plamia:
В результате, пару клёвых мормышек определил. Но все они не для кукурузы (с длинным цевьём крючка). А червя я не люблю. В жор, конечно, сойдут и с кукурузой. Но этот самый жор не всегда.:(

Ну и о результатах рыбалки.
Удачно.
В процессе подбора мормышек и насадок пойманы к трём ещё семь подлещиков. Основной клёв всего час, с 10 до 11 (3+5шт). Потом опять баловался с камерой. И после 12 опять начало (2шт). На опарыша-1 подлещик. На кукурузу 3-4шт. Остальные на червя. Штук 10 (не считал) плотвиц. Нормальные, но не трофейные.
Итого-норма.:)
Могу сказать на этот раз, что у остальных клёва не было. Всё слышно.
Про меня сказано дамой с соседней лодки: "Этот мужик, самка собаки, ловит, а у нас ничего". :)Правда, после 12 они поймали трёх подлещиков и две плотвы. Причём двух подлецов поймала дама. Радости было... :) На берегу встретились.
Друг поймал 1-го подлещика и шт.5 плотвиц.

И осюда переходим к прикормке. Стояли в 50м друг от друга. Насадки одни. Пока плыли обратно и болтали, услышал много интересного. Типа погода плохая, штиль, перед дождём не клюёт. И на берегу то же самое. Пока не увидел рыбу в багажнике.
А дело в том, как он кормит. Вечером варит пшёнку. На ночь добавляет сухую покупную. Приплыл-кормушкой всё это бух на дно-и вуаля. "Погода плохая".
Ну и возможно, снасти. Я их не видел. Знаю, что бортовые, кивок. Три удочки! У меня-одна!
Хоть кол на голове теши-не надо так готовить прикормку и так кормить.

Ну да ладно.
Расписался.
Яд виноват.:)

P.S. Цветения воды нет точно. Лески чистые. "Манка" присутствует. Это трупики какой-то мошки. Она и сейчас на воде и мелкий окушок её жрёт прямо как уклейка, на поверхности.
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.07.2012
Сообщения
190
Репутация
841
Откуда
Москва, Зеленоград
Плещеево озеро
ИМХО.
Не насадка главное, а прикормка. ЕЁ задача задержать рыбу.
Я сегодня это проверил.
Только приехал, выпью яду и отпишусь.
Толл, ты невнимательно читал. Прикормкой рыбу я привёл. И по эхолоту и в камеру наблюдал, как лещи плавают и жрут эту самую прикормку, а насадку игнорируют. Только игрой как-то заставлял рыбу "замечать" насадку и клевать. А иногда и без всякой игры сразу "видят" насадку и берут.
 
С нами с
09.06.2010
Сообщения
461
Репутация
1 341
Откуда
Москва
Плещеево озеро
С нами с
22.07.2012
Сообщения
190
Репутация
841
Откуда
Москва, Зеленоград
Плещеево озеро
Шутка шуткой, а леща трудно перекормить. Всё сожрёт, да ещё все стаи приведет в помощь!
Главное, чтобы насадка "вкуснее" прикормки была.
Насчёт плотвы не знаю, но если стаи как в Плещеево, то, наверное, аналогично.
 
С нами с
10.04.2015
Сообщения
173
Репутация
2 548
Откуда
Переславль
Плещеево озеро
Сижу с дочкой на 5 м. Красота, но клёва нет. Ждём

А можно и не дождаться. Я тоже сторонник экспериментов с насадками как Толл и СКМ. Попробуйте целого червячка через два прокола и выше дна на 5 – 10 см. У меня в прошедшие выходные это сработало. Лещ как раз в этом уровне болтается.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Толл, ты невнимательно читал. Прикормкой рыбу я привёл. И по эхолоту и в камеру наблюдал, как лещи плавают и жрут эту самую прикормку, а насадку игнорируют. Только игрой как-то заставлял рыбу "замечать" насадку и клевать. А иногда и без всякой игры сразу "видят" насадку и берут.
Я внимательно читал. Поэтому и привел пример с другом. Эхолот у него надрывлся, но улова нет. Причем за последние два сезона наши уловы отличаются в разы. И вобще ни разу не сталкивался с бесклевьем. А всего лишь начал кормить по другому. Причем вообще не ловил ни на что, кроме как кукурузы.
Еще вариант-разные снасти. У друга две удочки с крючками и одна с мормышкой.
Крючки не знаю, а от мормышки многое зависит. Так, на старые привычные мормышки на червя вообще не брало. Вчера проверил другие-кукуруза хуже.

P.S. Хорошая новость для всех. На спуске к озеру после Никитского монастыря стали ложить новый асфальт. Не ямочный ремонт. Может, наконец заложат убойные два участка.
Но если пойдут дальше, то и подъезд к озеру будет затруднен.
 
С нами с
22.07.2012
Сообщения
190
Репутация
841
Откуда
Москва, Зеленоград
Плещеево озеро
Я внимательно читал. Поэтому и привел пример с другом. Эхолот у него надрывлся, но улова нет. Причем за последние два сезона наши уловы отличаются в разы. И вобще ни разу не сталкивался с бесклевьем. А всего лишь начал кормить по другому. Причем вообще не ловил ни на что, кроме как кукурузы.
Еще вариант-разные снасти. У друга две удочки с крючками и одна с мормышкой.
Крючки не знаю, а от мормышки многое зависит. Так, на старые привычные мормышки на червя вообще не брало. Вчера проверил другие-кукуруза хуже.

P.S. Хорошая новость для всех. На спуске к озеру после Никитского монастыря стали ложить новый асфальт. Не ямочный ремонт. Может, наконец заложат убойные два участка.
Но если пойдут дальше, то и подъезд к озеру будет затруднен.
Вот-вот. Дело и в снастях и в насадке. Тол ловит с мормышкой, а это подразумевает какую-то игру её. Я ловлю с поплавком, а с поплавком гораздо легче играть насадкой, чем с просто бортовой удочкой. Поплавок можно и просто приподымать и подтягивать, его постоянно куда-то уносит. Может даже мормышка уловистее в этом плане, но я не очень ею владею. Поплавочник по определению и по привычке с детства.
А насчёт насадки считаю надо как можно более её разнообразить и комбинировать при любых снастях.
Тут в прошлый раз, когда был на Плещеево, у одного утреннего рыбака спросил на что ловил. Ловил только на червя и опарыш, а кукурузу считает принципиально неуловистой насадкой, но поймал прилично и лещиков и плотвы. Какая снасть не спросил, к сожалению. А другой рыбачок, что ловил со мной после обеда ловил на бортовые на всё, видел под лодкой много рыбы по эхолоту и не поймал ни одной. Говорит даже пробовал как-то играть насадкой (поднимал/опускал).
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
Плещеево озеро
Тол ловит с мормышкой, а это подразумевает какую-то игру её.
Не подразумевает. Неподвижная.:)
Есть, конечно разные приёмы, но они по сути не отличаются от работы с поплавком.

И ещё раз. Внимательно читайте.
ДО потери нормальных мормышек НЕ играл с насадками. Только кукуруза. И никак не понимал слов "на кукурузу не клевало". Изменил мормышки-начал понимать.
А вот методику применения прикормки изменил. В силу своих представлений. И если до этого (а мормышки те же)кормил так же, как и друг, то после изменений результат резко другой. Если раньше подлещик был бонусом, то теперь за два сезона ни разу не пролетел. Мне уже стало не интересно ловить подлещика.
Похоже, в следующем сезоне уйду на поплавок и 3-5 метров. Если доживу.:)
И если зимой не найду нормальных мормышек.

Это не к тому, что насадки не надо менять. Это к тому, что основная роль в улове-правильная прикормка. Это сугубо личное мнение! Спорить нет смысла.
И правильно сказано, что и насадку надо пробовать по разному и на разном расстоянии от дна, и проводку менять. Т.е. надо экспериментировать, а не сидеть и ждать поклёвок.
а кукурузу считает принципиально неуловистой насадкой
:)
Ну и пусть считает. Я считаю её принципиально самой уловистой.

Это был случай на карасиной рыбалке на новом месте. Подхожу к одному и спрашиваю, на что тут клюёт. Только на манку. Животные насадки или перловка не работают. Другой-только червь и опарыш, на остальное клёва нет.
Послушал обоих, и стал ловить на свою любимую перловку. Поймал.:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
22.07.2012
Сообщения
190
Репутация
841
Откуда
Москва, Зеленоград
Плещеево озеро
Не подразумевает. Неподвижная.:)
Есть, конечно разные приёмы, но они по сути не отличаются от работы с поплавком.


Надо попробовать прицепить мормышку к моему поплавку! Вот только какую, по каким критериям её выбирать?
 

Сейчас смотрят

Вверх