• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пять дней в Рязанской области (Просматривает: 1)

С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
Пять дней в Рязанской области


Хотя прогнозы по рыбалке были и не совсем оптимистическими , поездку я естественно отменять не стал , так как в силу обстоятельств и душевной ситуации надо было побыть одному на свежем воздухе и «поковыряться в свой душе часок другой» (И. Шахрин)
1. Вечер воскресенья.
Выехал я из Москвы в 17,00 вечера , дорога была приемлемая по качеству и абсолютно свободная ( сие результат правильно выбранного времени выезда ). Мой серебристый универсальчик легкой прытью уносил меня вдаль от Москвы. Вот уже и Октябрьский проскочил на одном дыхании , вот и Чулково позади . В голове мысли разные , приятные и не очень : и рисование радужных картин предстоящей рыбалки , и вялое копание и перебирание того от чего я решил уехать отдохнуть.........Но настроение в целом нормальное , я бы назвал его тихим , приятным и грустно-радостным. Но в целом однозначно положительным. Льется приятная моему слуху музыка из динамиков , делаю немного погромче и начинаю тихонько подпевать : В слезах парнишкааааа.....ему я соврала...... ..ммммммммммм.....................Мееерещится , то ли Большааааая то ли Малаааааяяяя ......Медведицааааааааа !!!!!!!!........(И. Лагутенко) Кайф да и только......... И вдруг в голове : Твою МАТЬ !!!!! , Мерещится ему !!!!!! А мотыля то дома вроде забыл ????!!!!!! Звонок домой показывает , нет не померещилось , оставил. Встает вопрос чё делать ???!!!! Дело в том , что перед поездкой прикупил я в первый раз в жизни чертей всяческих , что бы освоить ловлю на них. Но опыта то НИКАКОГО ! А живец нужен . Спасет только мотыль. Звонок другу : звоню Сашке УМЕ , он дает наводку на точку а Рязани где летом торгуют червем и опарышем круглосуточно , но продают ли сейчас мотыля не знает. Даааа , инфа получается не слишком оптимистичная. А ведь Рязань это последняя точка где можно прикупить мотыля. А если пролечу ????!!!! Чё делать ???!!!!!. Впереди Коломна. Еще звонок другу : Фаддей , выручай !!!! Глянь в инете адреса рыболовных магазинов в Коломне! Пашка обещает посмотреть , но убеждает меня в том , что нет смысла рыпаться в Коломну , что мотылем на той же точке в Рязани торгуют постоянно и круглосуточно. Скрепя душу внемлю совету и в объезд Коломны рву в Рязань !!!! А у самого мысли в голове : а вдруг облом , а вдруг не найду , а может все таки в Коломну для подстраховки заскочить ???? Но не меняя направления влетаю в Рязань , немного поиска , пару - тройку звонков Сашке Уме , ориентирование на местности и ......... О радость !!!!! Хвала Богам !!!!! Точка найдена , мотылем торгуют всегда и круглосуточно , правда не по дешево ( так что кто окажется в такой же ситуации , звоните , подскажу координаты этой точки ). Но это уже не важно в той ситуации для меня . Делаю покупку и стартую дальше уже в умиротворенном состоянии духа под гитарные ритмы старого знатного рокера Джонни Холидея !!!!! Дорога до Ферапонтовки проходит без проблем , въезжаю в деревню : КРАСОТИЩЩААА !!!!!! Белый девственный снег отсвечивает в свете фар дальнего света , кое где струится дымок из труб над домами , и я даже чувствую его запах сквозь открытое окно машины. Но на этом идиллия заканчивается Центральные дороги в деревне почищены , а вот к дому от магазина повернуть на боковую улочку не могу , трактор намел вал немаленький. Сунувшись пару раз через него с разгону на азарте и не преодолев препятствие решаю сходить в дом за лопатой и очистить въезд. Время на часах 22,15 ( т.е доехал нормально за 4.15 часа) Подхожу к дому : Мать моя женщина !!!!!!!!!!!! А снегу то у калитки по БЕДРО ! Пока добрел до ключа от дома , пока пробился в дом что бы взять лопату , плавал в снегу уже по пояс. Понимаю , что прежде чем не прочищу дорожки во дворе , подъезжать к дому смысла нету. Начался вечер ПХД !!!!! Под этой аббревиатурой он и закончился. Прочистил дорожки , расчистил подъезд для машины и затопил печурку..........

 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
2. Понедельник .
Понедельник начался в 00,00 часов под знаком того же ПХД
и продолжался до 02,00 ночи. ......Уф ....... ну все , все вроде почищено , даже загон для машины после ворот. Дом уже более менее нормально прогрелся можно и 50 грамм принять с приехалом. Пока перекусил , разложил вещи , переоделся , перемотал кое где леску , привязал чертиков время уже подошло к 5,00 утра. Смысла ложиться спать уже нету. Собираю вещи на рыбалку , сухпаек , завариваю термос , гружусь и выезжаю. На улице сильный ветер с снегом. Выезжаю из деревни , спускаюсь к мостику и вижу довольно приемлемую колею по полю к затону. Еду по ней. Проезжаю нормально. Выгружаюсь. Куда пойти за живцом ? Сашка УМА до этого поведал о точке на речке с наличием мелочи( спасибо доброму человеку ). Решаю от добра добра не искать и идти сразу туда. Благо недалеко. Быстро нахожу точку с живцом по приметным координатам . Координаты такие : прямо посреди речки растет куст , сверли за ним , получается куст создает затишёк на течке. О па лунки сверлить и не надо , не замерзли , только пешней расчистил их немного. Стою над лунками и думаю : с чего бы начать ???? Вроде и время утреннее идет , нужно живца ловить и жерлицы ставить. А вроде и приехал на долго , чего лошадей то гнать ? А на речке от ветра потише , кружиться снежок во круг меня большими хлопьями......И ТИШИНА !!!! ПЕРВОЗДАННАЯ !!!!! И тут понимаю , что вот оно , ради чего я сюда и стремился........ Тем более что на всей прилегающей акватории в этот день я был одним единственным рыбаком В общем БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ , нарушаемое только звуком ветра и падающего снега. ... В общем помечтав немного решил все таки попрактиковать чертей , на мотыля думаю всяко успею мелочевки подловить. Выбираю маленького чертика , опускаю в лунку .....Ого , а течка и за кустом приличная , чертик немного сносит , но не критично , дно чуствую. В голове проносится мысль прочитанная в какой то рыболовной периодике : то что надо !!! Так и должно быть. Ну , помоляся начнем...... ПЕРВАЯ в жизни проводка чертика , ощущения трепетные , но мысль о недоступности этого метода ловли для меня лично , все таки свербит в голове. Проводка закончена , пауза в верхней точке........ Соответственно ничего Да и как оно еще должно быть собственно , хотя я в душе надеялся именно на самое начало ловли....... Но одна проводка это ведь только начало начала ....... Выдержав паузу в верхней точке начинаю медленно -медленно ( как учил Серж) опускать чертика вниз внимательно следя за кивком. Где то в сантиметрах 30 ото дна вижу как сторожок явственно вздрогнул. Не веря в удачу делаю подсечку. ЕСТЬ !!!! Опа на !!!! Первая в жизни рыбка на чертика. Хоть и не велика плотвичка , но радости от нее полный комбенизон !!!! Да и на живца как раз сгодиться. Чувствую в себе прилив уверенности и решаю категорично : что все , всех живцов буду пытаться ловить только на чертика , сколько бы это времени не заняло , да хоть весь день. У меня еще их четыре в запасе. Да и вообще кто заставляет меня именно на жерлицы ловить , да захочу только на чертика и буду ловить !!!! Такие мысли вихрем проносятся в голове. Перекурив сигаретку и успокоив дрожь в руках ( во как проняло с одной плотвички ) продолжаю ловлю. В течении трех минут ловлю еще трех плотвичек. Потом на одной из проводок чувствую легкое касание кивка : подсечка...... оба !!!! Приятная тяжесть навалилась на том конце лески. А глубина ловли кстати за кустом составляла порядка 2,5 метров. Аккуратно вываживаю сопротивляющуюся рыбу. Все в лунке , это плотва . Да еще какая !!!!! красавица !!!! Давненько я таких не ловил. Граммов под 250 будет. А тут еще и на чертика. Глянул на часы и прибалдел , прошло то всего минут десять с начала ловли , а показалось как будто пол дня прошло. В общем поймал я еще три таких плотвы , а так же достаточно мелочи для жерлиц. Причем в улове присутствовали и плотвенки и ельчики и подъязки мелкие , и даже пару голавликов. Такого разнообразия видов с двух лунок тоже давно не встречал в своей практике. Ради эксперимента , все же смалодушничал и опустил мормышку с мотылем. Тут же стали попадаться в своей массе маленькие подъязки и плотвенки с указательный палец . Время 10,30. Живца предостаточно , что бы не разочаровывать себя в такой сказке как первая ловля на чертика , решаю все же пойти и выставить жерлицы на яме. К 12.00 выставляю 12 штук . Лед под 50см с водой и снегом поверху. Но сверлится более менее нормально. Выставив жерлицы , перекусив и приняв 150гр и пару кружек чая решаю оставить жерлицы и пойти опять в речку , для того что бы наловить живца на оставшиеся дни и заодно попрактиковаться в ловле на чертика. Мелочи наловил десятка три , потом даже отпускал ее. Плотва крупная попалась еще только одна. Зато попался подъязок граммов 300. В общем считаю повезло мне , что с первой же лунки и с первых же проводок поймал рыбу и увидел поклевки. Поверил в итоге я в чертика. А это считаю наипервейшее в приманке на которою ловишь , вера в нее. Теперь буду пытаться оттачивать мастерство. Что меня еще порадовало : часть поклевок я вовремя не просека , но я ВИДЕЛ их , что тоже немаловажно , значить снасть сбалансирована , просто навыка еще маловато. По губам конечно неоднократно давал. Но Серж в телефоном разговоре успокоил меня : мол нормальное это дело , у всех такое бывает. кстати Сержу я звонил по чертям проводке их раза три за рыбалку , заколебал его наверно -))) Но спасибо товарищу , не отказал , не послал -)))) все терпеливо объяснял. Обратно к жерлицам вышел около 15.30 , было поднято четыре флага . На одной стояла плотвенка покрупнее , поэтому просто подогнул флажок потуже. А три пустых и без размотки лески. Только живец как то с верху был обсосан , но не порезан. Как я говорил , с самого утра и весь день дул сильный ветер со стороны Оки со снегом , в речке то потише , а на затоне мело как следует. И тут замечаю как прямо на глазах заметает мои следы. Ёханый бабай !!!!! А как же колея в поле ????!!!!! Наверно совсем замело !!!! А универсальчик все же не джипия . Быстро собираю вещи и бегом наверх . Так и есть снегу намело так , что кое где колея даже не угадывается. Тут же перед глазами встала картина пешего похода в деревню , поиска вечером трактора и т. Д. т .п. .... В общем прорывался я с поля около часа пробивая себе дорогу и выбрался сам. Застрял только на самом въезде в деревню на самом взгорке. Еще сорок минут копаний лопаткой , неоднократное взад вперед ..И вот наконец то свобода. Приехав домой , печку не топлю , тепло еще в доме и печка теплая , но надо приготовить поесть. варю себе с боязни оголодать за эти дни целую кастрюлю изумительного супчика харчо , жарю говядо на сковородочке по собственному рецепту с подливой из кетчупа и лучком репчатым , делаю картошечку пюре......... а еще у меня с собой капустка , соленые огурчики...... ..Пока поел , посмотрел привезенный с собой телевизор . Ловит 5 каналов. Вообще красота . Не жизнь, а малина. Хоть буду знать как обстановка мировая , и как вообще там в Гондурасе За ужином приговорил 200 гр. Глаза слипаются , ведь не сплю уже двое суток , а еще плюс физкультура такая на свежем воздухе. Чашечка чая на ночь , крайняя сигаретка перед сном. Беру в руки книжку и ложусь в тепленькую кровать , на часах 22.00. Не прочитав и двух страниц проваливаюсь в сон. Вот прошел и понедельник.
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
3. Вторник.
В виду того , что не спал до этого двое суток , да еще так славно нагулялся по свежему воздуху , то соответсвенно будильник не услышал и благополучно немного проспал -)))) Вместо запланированных 6 утра проснулся в 7.10. Быстро завтракаю , собираюсь. Во время утреннего моциона -))) вижу , что ветер и его сила не поменялись , и снегу еще насыпало-(((( Понимаю , что на машине уже вообще не проехать , даже до мостика. Вышел на дорогу посмотрел , и понял , что даже до ангара с утра я по деревне не проеду -((((( Ньдя...... пехом получается прилично. А еще как с живцом с собой. Пересаживаю живца в пятилитровую бутылку , наливаю пару литров воды туда и плотно закрываю. Убираю в рюкзак , туда же ставлю пустой канн , все не в руках тащить , а за спиной , полегче должно быть. А за час- полтора пешей дороги живец не должен задохнуться. Выхожу из дому в 7.50. Уже почти светло. Ндья........ вес всей амуниции сказывается , а еще с собой бур и пешня , а на улице хоть и ветер сильный с снегом , но температура не ниже -3С Пока дошел до ангара уже изрядно вспотел , а ведь это только самое начало пути. Ну да не привыкать !!!!! Около ангара вижу вылезающих из машины с Рязанскими номерами двух рыбаков . Здороваемся. Сыну лет 40 , отцу под 60. Спрашивают как пройти к водоему , говорят , что они сдесь в первый раз по наводке товарища своего , который расписал им затон как супер место с крупной плотвой и окунем и лещем в придачу -))))) Даже грит схемку начертил им. Но не смотря на наличие схемы , просятся проводить их до воды. Да пошлю говорю вместе провожу. Мне не жалко. Глянул на ихнюю схемку , нарисовано толково , только вот расстояния на схемке были сокращены раза в два -))))Поэтому мужуки которые расчитывали всего мах на метров 800 ходьбы , протопав километра 2 порядком подустали , и даже во время передыха позвонили товарищу своему и посоветовали исправить ему глазомер.-))))) По дороге попутно спрашивали про наличие рыбы. Ответил им честно : Ну что сказать мужики , есть рыба конечно , и всякая , но не каждый раз и не каждый год. Бывает и в приличном достатке , бывают и пролеты полные. К воде вышли к 9.30. Полтора часа хода по целине. Обратно решил попробовать возращаться по речке. Спускаюсь на лед. Опять четыре флага горят. Один тот же с крупной плотвенкой , делаю флажок еще пожёще. А три новых , но опять холостых , почти не смотанных. Проверил живца и присел передохнуть. Попытав счастия подходят ко мне за советом рязанские. Кратко описываю им акваторию и предлагаю искать. По их глазам вижу , что устали , и хотят что то поймать , пускай мелочь , но только не пустыми домой , а поиск это фифти / фифти. Отправляю их в речку , там грю мелочи наловити , но предупреждаю , что перед кустом мои кормленные лунки ( а я действительно с вечера перед кустом опустил пару кормушек с расчетом что корм под куст снесет) , что бы там не садились. Время начало двенадцатого , жерлицы молчат , а меня как магнитом тянет туда , в речку к плотве и подъязкам , перед глазами уже опять вздрагивания кивка. По опыту рыбалки в тех краях знаю , что днем результативных хваток почти нет , как впрочем и самих хваток. В 11.30 ухожу в речку. И опять как в сказке : пробую различные игры чертиом , пробую ставить побольше и т.д. и т.п. Подлавливаю мелочи для живца , пробую ловить не только под " своим" кустом , но и по соседским . Вылавливаю правда всего пару хороших плотвин , и трех хороших ельцов. Видимо клев крупных особей с утра. Но все равно , я рад по уши этим поклевкам на новую для меня снасть , этому воздуху , этой красоте окружающей меня , этой пускай и тяжелой пешей прогулке. Я чуствую не смотря на физическую усталость , как меня отпускает и я становлюсь каким то умиротворенно благодушным , чувствую как злость уходит из меня , все вокруг меня становиться прекрасным и ......... я сам становлюсь добрее что ли....... Перекусил опять в речке , грудинка под чаек с лимончиком очень вкусна , а под тройку рюмочек вообще бесподобна !!!!!-))))) Время 14.40 , несмотря на посетившую меня благодать решаю идти к жерлицам и заодно вырубить прорубь , что бы притопить бутылку с живцом , что бы не таскать его с собой. Прихожу , ё моё !!!! А у меня пять флагов горят !!!! Вот тебе и отсутствие хваток днем. Но я не унываю , самое главное что они есть , а времени у меня еще много , я еще успею....... Леска опять почти не смотана , но двух жерлицах живец придушен и еле подает признаки жизни . Меняю его. Чуток передохнув после ходьбы по глубокому снегу иду сверлю три лунки и начинаю долбить полынью , до конца прорубить из-за глубины льда не получается , но бутылка погружается под воду полностью. А и ладно , морозы не сильные , не промерзнет. Подхожу к стану , присаживаюсь на ящик и закуриваю , не успел выкурить и пол сигареты -Флаг !!!!! Бегу , мотает потихоньку , встала . Освобождаю жерлицу от снега , жду. Вот еще немного смотала ....... опять потяжка ........ подсекаю ....ЕСТЬ !!!!!! Чувствую что не маленькая ,недолгое перетягивание каната , подвожу к лунке , последние рывки перед лункой , опять пару раз сдаю понемногу лески назад , вот голова в лунке , багор ..........все есть.......... Красавица на 3 кг лежит на снегу. Я рад , я очень рад , но какой то спокойной радостью , не эйфорийной. Хоть и смотала всего метров пять лески , но живец в глотке , даже тройника не видно. То есть жрала жадно. Время к вечеру , собираюсь и иду по речке домой. Здесь снега меньше , но идти первому тяжело все равно. Выхожу к мостику , вижу на мостике стоит серый УАЗик , и два мужичка рыбачат с той стороны мостика на запруде. Подхожу к ним , один ловит на безмотылку , второй на мормыху с мотылем. У второго кучка мелочи из ельчиков , плотвичек и лопырей. У первого тоже кучка мелочи , но еще и несколько отличных ельцов !!!! Я таких ельцов в жизни еще не видел , грамм по 250-300. Тот который ловит на безмотылку , хоть и выглядит просто и номера на УАЗике рязанские , чувствуется не простой человек. Поговорили про рыбалку , предложили мне принять 100 грамм за знакомство , а у самих в бутылке всего грамм 100 осталось. У меня примерно столько же с собой. Выпили по рюмочке. Благодать !!!!-))))) Мужики собираются домой , т.к по их словам клев сошел на нет. Прошу их захватить с собой на машине до конца подъема до деревни , потому как чувствую , что ноги отваливаются от хождений таких. Мужики на мою радость легко соглашаются. Попутно они решают проверить смогут ли пробиться на Щебенку , где недавно хорошо ловили. Предлагаю съездить с ними , мотивируя , что если застрянут , то третий не помеха , а сам думаю и посмотрю заодно где рыбачут зимой в районе щебенки-)))) На щебенку пробиться не смогли , а так как дорога на щебенку идет через деревню , то подбросили они меня считай прям до дома. Говорю спасибо и предлагаю им накатить по 100 грамм за мой счет за доставку. Мужики странно так смеются и отказываются ( потом я понял почему , но это описание дня четверга). Ууууффффффффф все , опять в доме. Растопил печку , переоделся , , разобрал вещи ,натопил снегу , ополснулся теплой талой водой. Почуствовал себя физически просто отлично !!!!!! Здоровье и бодрость духа , так и вливались в меня. Почуствовал как сбрасыветься лишний вес от таких физнагрузках -))))) но даже отлично -)))) Потом повторение вечера понеделька , супчик , мяско с картошечкой и капусткой , дежурные 200 гр , чаек , крайняя сигаретка перед сном и в кроватку. Только в отличие от понедельника , преждем заснул , я прочитал уже пяток страниц.
ПыСы : пока ел и смотрел телек , не выдержал и послал Фаддею СМСку , что поймал щуку на 3 кг. .................. Все , вторник закончился , меня ждала среда и новая надежда на новые успехи...........Ах........ какой же сладкий сон в деревне , в теплой ( но не жаркой) комнатке после всего дня на свежем воздухе ......
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
4. Среда. ОП жил , жив и будет жить -))))
Вечернее засыпание во вторник с новыми надеждами заключались в следующем : накануне поездки поступила информация , что на прямо в самой яме , где стояли мои жерлицы , недели полторы назад один рыбак отлично половил подлещика и леща на чертика. Информация поступила от его сына и в общем то вызывала доверие. Накануне во вторник я просверлил несколько лунок в районе ямы , недалеко от жерлиц и прикормил их с вечера зимней прикормочной смесью для леща на животной основе с запахом мотыля. Ессно , пока собирался с утра и пил утренний чай , перед глазами вставали картины ловли на чертика ( я уже чувствовал себя уверено по отношению к этой приманке) , вздрагивания кивка , подсечки и вываживания подлещика. А подлещика надо сказать зимой я не ловил уже очень давно, и имел огромное желание все это повторить вновь. Ну все , на часах уже 7.00 , пора в путь. Вышел на улицу , и понял : погода кардинально поменялась. Ветра почти не было , а те легкие дуновения , что слегка угадывались дули прямо с противоположной стороны за все дни моего пребывания в Рязанской губернии. Несмотря на то что , было еще темно , легко угадывалось , что небо было чистое , без облачка , звезды сверкали ярко. Температура была около -7С.Осадков не было. Ньдя…….подумалось в голове . Такая резкая смена направления розы ветров и перепад давления особого оптимизма не внушали. Единственно что подогревало мой оптимизм и надежды , это прикормленные лунки и знание того , что подлещик в принципе любит такую погоду………………. Хотя первый день изменения…………..хм…….. Ну да ладно хватит гадать на кофейной гуще , мучить самого себя вопросами без ответов. Ножки в ручки и пошли – пошли ноженьки -))))) По ставшей привычной колее в деревне , вниз до мостика и вперед по речке. Видимо снег прекратил идти еще с позднего вечера. Тропку мою по речке не засыпало , поэтому идти было несравненно легче чем в предыдущие дни. Так как речка обрамлена довольно высокими берегами и плотно заросшим кустарником , то тишина в этом «кайоне» была просто неестественная. Остановившись перекурить , я слышал как ломались и падали мельчайшие веточки деревьев. Параллельно с моей тропой расширилась и лисья тропа. Видимо рыжая хитрованка проделывала тот же путь что и я с каждодневной регулярностью. Прохожу мимо «своего» места на речке. Решаю сегодня не отвлекаться на него , не смотря на огромное желание. Сегодня я полностью хочу посветить себя яме : ловле подлещика и быть постоянно рядом с жерлицами , так как аппетитом зубастая явно не страдает , но чувствуется что она там есть и стоит. Выхожу к жерлицам. Как говорил герой сериала «Ликвидация» в исполнении Машкова : Картина маслом !!!-))) Причем вся та же : три или четыре флага поднятых. Размотки нет , живец на двух цел , на двух опять «обсосан». Меняю живца , проверяю остальные жерлицы на присутствие живучести у живца , корректирую глубину жерлиц. Чувствую , что воды немного прибыло , где то сантиметров 10-15. Все , жерлицы проверены , чашечка чая из термоса , перекур и руки достают из рюкзака «чертячьи» снасти. Решаю попробывать рыбачить с чертиком покрупнее. Естественно с легким трепетом от ожидания вскрываю первую прикормленную лунку. ………………. И все , дальше можно уже не писать , рыбалки не было в этот день , или описать все буквально в двух словах. Нет , я конечно не рассчитывал сразу наловить кучу подлеща , мне и пяточка бы хватило с головой да пары сходов………. Но все изощрения в тот день принесли только одно слегка видимое прикосновение к чертику. Во всех лунках. Уж как я только не изголялся по игре. И следовал советам Сержа , вспоминал прочитанное в рыболовной периодике. Ставил маленького чертика. Ради чистоты эксперимента прошелся по тем же самым лункам с мормышкой с мотылем , пробовал половить на поплавочную с мотылем. Все было тщетно. На жерлицы было три пустых флага. Но яму как и собирался «отработал» от и до и по акватории и по времени суток. Поэтому расстройства я не испытывал. Разве что детское чувство , что где то несильно меня обманули в моих надеждах-)))) Отрицательный результат , как говориться тоже результат. По крайней мере стало ясно , что дальше поисками леща на яме заморачиваться не стоит. И опять ножками топ-топ по реченьке да по взгорочку. Понимаю , что уже стал привыкать к такому ритму жизни-))))Подходя к мостику , обнаружил , что трактор почистил дорогу от деревни до мостика. Если ночью не будет снега , то завтра можно до мостика прям на машине. Все километр ехать а не идти. Это есть весть положительная для меня -))))). Вечер прошел как и все предыдущие за одним исключением. Пока ужинал за столом , из умывальника в наглую так , вышел почти на середину комнаты упитанный МЫШЬ !!!!! Или МЫША -)))) Уж пол я не разглядел -)))) Осмотревшись , и не найдя на полу ничего съестного смелый мышь укоризненно взглянув на меня , и совершенно не боясь принялся лениво так заниматься поиском пропитания. Такая наглость и смелость нашла во мне понимание. Беру с печки сухую горбушку беленького приличного размера. И кладу на пол около мойки. Я не успел еще вернуться за стол , как МЫШЬ вылез из под мойки принялся точить горбушку. Я пожалел , что не было видео с собой. Я еще ни разу не видел , как мыши точут еду , лежа на боку-))))). В общем поужинали с мышом в двоем -)))) Ему я правда не наливал -)))). После ужина ложусь в кровать , читаю книжку. Пока не заснул , то решаю для себя , что если завтра картина ловли не изменится в кардинальную сторону , то вечером соберу все жерлицы , спокойно посплю и с утра в пятницу поеду в Москву. Еще немного захватывающего сюжета и я засыпаю……………………..
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
5. Четверг. Рыбный день -))))

Подъем по накатанному графику в 6.00. Завтрак , утренние сборы. Разведка улицы показывает , что снег ночью не шел , и что погода опять поменялась. Ветер поменял свое направление. Небо пасмурное , температура с утра всего -1С. Ньдяяя , везет мне в этот раз что то на перемены погоды. Гружусь в машину и по почищенной вчера дороге без проблем спускаюсь до мостика. Дальше опять топ-топ по речке , свежие следы рыжей проказницы , мимо «своего» куста на речке . Выхожу к жерлицам. Взгляд на них : та же «картина маслом». Все те же три- четыре флага ( но разные жерлицы , хотя «пятак» где они вспыхивают уже угадывается и он постоянен). Ну прям блин « день сурка» -)))) Или ДЕЖА ВЮ какое то -))))Каждый день и все одно и то же. Или это уже было со мной -)))) При этих ассоциациях , меня накрывает приступ смеха !!!! Смеюсь долго и от души !!!! Отсмеявшись , иду достаю канистру с живцом , беру несколько штук с собой в маленькое ведерко ( так собирался рыбачить последний день , особо не надеясь на результат , то и канн с собой не потащил ) и иду перенасаживать живцов и проверять остальные жерлицы. Тройку жерлиц переношу поближе к «пятаку» где вспыхивают флаги. Привычная утренняя работа проделана , чашка чая , перекур. Решаю сегодня белью не заниматься ( хотя куст с его подводными обитателями вносит долю сомнения в мои мысли) , а полазить по яме вокруг и между жерлиц с балансиром и попробовать спровоцировать на хватку баланса « того кто обсасывает живца»-)))). Заодно прохожу с балансом прикормленные лещевые лунки в надежде , что может на прикормку собралась какая нить мелочевка , что может привлечь хищника. До 11 часов ни жерлицы , ни балансир не приносят успеха. Ну думаю , вот и наступает финальная часть моей поездки. Уже прогнозирую : до 15.00 гуляю с ОП , потом сборы , деревня и в пятницу утром в Москву. Становиться как то грустновато , муторно и тревожно на душе. Я не знаю как у всех , а у меня такое состоя ние появляется всегда в последний день рыбалки , и не важно , успешная она была или нет. Наверно это все от осознания , что заканчивается очередной этап ( жизненный , рыбацкий или……..)……….Кстати , пока шел по речке , и сейчас ловя , ловлю себя опять на мысли что все это было когда то , только не понимаю что……….Начинают налетать небольшие по силе и продолжительности заряды снега…………… Ё - моё ……я вспомнил….. Три или четыре года назад , когда мы только начинали ездить с Сереге в эти места. Я , Серж и Фаддей…… Такой же вот ветер ( и направление и сила) , такие снежные заряды , прекрасная рыбалка на жерлицы щуки , у Сержа на фотофайле этот выезд так и называется «За щукой», ежели память не подводит. От мыслей о товарищах и тех славных временах появляется теплота внутри………….. Пытаясь прикурить сигаретку , отворачиваюсь спиной к ветру , прикуриваю , поворачиваюсь обратно………ГОРИИИИИИТ!!!!!!!! Время 11.15. Бегу к жерлице , катушка медленно- медленно вращается…….. чувствую , останавливаться не собирается. .Подсечка !!!! Несильное сопротивление и щука на 1,5 кг на льду. Живца не видно , тройник в пищеводе. Во думаю оголодала , ведь после флага подсек я максимум через 1,5-2 минуты. Может выход ???? Может зашевелилась и пришло время кормежки ????!!!!! Щука в пиявках , что подтверждает ее не активность. Перекур . В 12.00 как обычно обед , три рюмочки и чаек. Пока снова курю , думаю , что все равно наверно сегодня собираться надо будет . Ну и ладно……….Все равно отдохнул отлично. ………13.30…….ГОРИИИИТ!!!!!! Бегу к жерлице. Катушка не крутиться. Опустился на колени и освободил жерлицу и лунку от присыпанного снега. Только – только сделал это , как катушка начала размеренно вращаться указывая на ход щуки под льдом………..Подсекаю !!!!! Ёп……..терный театр !!!! Это уже посерьезней , и весьма. Но я еще не верю в свою удачу. Но руки делают свое дело привычно ( мастерство не пропьешь -)))) )……. Через пяток минут подвожу к лунке , опять последние рывки и сдавание лески у лунки , завод в лунку , багор………….. Всё !!!!! Есть !!!!! Достаю на багре из лунки , а щука все не кончается !!!!! ЕЕееееееее !!!! Красавица !!!!! По прикидкам под пятерку ( потом контрольное взвешивание показало 5150). Перезаряжаю жерлицу. Выпиваю сверх нормы еще три рюмочки за победу. Успокаиваюсь , походил с балансиром. Тишина. В начале третьего проверяю живца на жерлицах. Прошел почти все. Встаю с колена от проверенной только что жерлицы. О-па !!!!! Опять горииииттт!!!! Причем проверял ее буквально минут пять назад. Видимо раззадорил шевелением живца. Бегу. Катушка опять некоторое время без движения , потом начинается смотка лески………..Подсечка !!!! Ёп….!!!! Опять есть !!!!! И чувствуется опять как предыдущая . И вот тут я наступаю на грабли , на которые я наступал неоднократно-(((((( Я совершенно успокаиваюсь ( ну а чего дергаться то , дело техники , что мы блин, щук что ли крупных не тягали зимой ) снасть своя , проверенная , все наперед знаю как будет-(((( Все таки нельзя наверно относиться к любой поимке рыбы( крупной или мелкой) с цинизмом и механически. За что я и был наказан : подвел к лунке , завел голову щуки в лунку ( вижу , что по крайней мере не мельче 5ти килограммовой недавно пойманной , но ведь не пойманная она самая-самая), вижу , в приоткрытую пасть щуки поводок уходит не по середине в сторону пищевода , а в сторону , понимаю что засеклась , или в районе жабр , или за щеку. Уже опускаю багор в лунку , а перед глазами уже картины двух крупных щук на снегу……….. Багор не дошел до щуки сантиметров 20. ………Движение щучьей башки…………тяжесть ослабла , голова скрывается под лункой…………. Все таки за щеку !!!!!!!!! Обыдно да ????!!!! Сам себя ругаю , но виноват опять же сам. Винить некого. Успокаиваюсь : значит не моя. В 15.30 еще флаг. Тут уж я действовал со всей осторожностью, и еще одна красавица на 3 кг стала моим трофеем. Естественно, что после такого кардинального настроения в клеве щуки , я изменил свои планы. Жерлицы снимать не стал , а уехать решил в пятницу вечером. Вышел к мостику , погрузился в машину . Какие то умники на Ниве и джипе раскурочили колею. Причем умудрились сделать это при спуске. Ладно попробуем прорваться. Почти выбрался -)))) Засел опять на самом взгорке , не доезжая до дороге пару метров ( на этот раз видимо из-за веса улова-)))) ). На мою радость тут же увидел проезжающий мимо трактор , который за полтиничек быстренько выдернул меня на дорогу. Уфффф…….. Приехал к дому , выгрузил вещи и улов. Так как решил остаться еще на ночь , то надо подумать о пополнении стратегического запаса -)))) С собой я кстати брал всего три штуки стратегического запаса по 0,5 л , которые вот к вечеру четверга закончились. Магазин в деревне уже закрыт Ну , да не беда , места известны -))))) Еду в соседнюю деревню к Джузеппе !!!!-)))) Джузеппе и тетя Тая находятся в добром здравии , и с радостью отпускают мне три бутылочки пива «Русского» и 250гр джузепповки на кедровых орешках. Приехал назад к дому. Сразу загонять машину не стал , а решил постоять на свежем воздухе , выпить бутылочку пива и выкурить сигаретку. Пока все это проделывал , подходит ко мне мужичек деревенский. Заводим с ним разговор про рыбалку. Одет мужичек явно не богато даже для деревни. На мое внутреннее удивление , стрельнуть сигаретку или бутылочку пива не пытается. Поговорив с ним минут 10 и узнав что зовут его Николай , и что местное погоняло его в деревне БОМЖ ( хотя свой дом в деревне имеет и живет в нем , а кличка БОМЖ появилась в результате переселения его в эти места из Москвы в лихие 90 е годы), решаю загнать машину и идти в дом. И тут Николай спросил меня : нет ли у меня……………….. хлеба или сухарей каких ???!!!!!! Я сначала не понял , подумал про себя : для прикормки что ли ? Так я и прикормку могу дать…….И только взглянув получше в глаза Николая меня осенило…………….и тут же как кипятком окатило…….. давненько я подобных эмоций и чувств не испытывал. …….Ты голодный что ли ????? – осевшим голосом спросил я его. Я даже сейчас не помню , ответил он что либо , или просто кивнул………..Я думал такого уже не бывает в современной жизни –((((( Ан нет , бывает –(((( Пригласил Кольку в дом , накормил его естественно. Благо наготовил я на целый полк. Пока он ел , узнал от него его судьбу. От него же узнал кстати местное погоняло Джузеппе , оказывается местные зовут его – БОНИФАЦИЙ !!!!!!-)))))) Что тоже близко к его облику -))))). Накормив Николая , сказал что бы он пришел завтра к вечеру , я буду уезжать домой и отдам ему остающиеся продукты и готовую снедь. Потом опять ополоснулся талым снегом , поел – попил -))) и на боковую. Ессно с книжечкой в руках. Вот так закончился четверг…………..
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
6. Пятница . Ферапонтовка – Москва.

Утренний подъем. Первым делом на улицу : нет , погода не менялась , ветер такой же как и вчера , температура та же , легкий снежок. Отлично !!!! Быстренько – быстренько в машинку . Доезжаю до ангара ( вниз к мостику опасаюсь спускаться , так как вижу , что колею разбили). Почти бегом по речке до затона . Меня же там щууукииии ждут !!!!! Или по крайней мере их активность !!!-)))) Идти , почти бежать -)))) , легко , так с собой взял только кофры для жерлиц , да балансирную снасть. Ну и еще соответственно пакет большой под намечающийся улов-)))!!!! Выхожу к жерлицам. Они еле проглядывают сквозь снежные заряды. Вроде горят две ??? Быстрее……….. Нет , при взгляде одна за другую нашла , вот и показалось , что горят……….. В реалии не одного флага . Ну да не беда , надо ждать 11.00. Быстро проверяю живца . Перекур , хватаю балансир и вперед !!!! Около 11.00 флаг ! Бегу…….. Размотки нет…… Холостая…….Живец цел , не порезан и не «обсосан»….. Буквально через минут 15 опять флаг на той же жерлице. Живчик опять даже не контужен…… Да ё-моё опять холостой………. Минут через 10 опять флаг на той же жерлице………. Все понятно. Поднимаю живца в лунку , опускаю баланс. Через десяток взмахов четкий ударчик , и окунек граммов на 200 висит на тройнике балансира.
Дальше…………….. А дальше было полное повторение среды -)))))) Хваток щуки не было. Совсем. Было еще несколько таких же пустых флагов. Спымал парочку таких окуньков. Сам над собой глумлюсь : мешков блин набрал………-)))) багорик вечером подточил…-))))))……..на легке пошел …-)))) Вот и получите Алексей Евгеньевич по всей ваше моське..-))))….. добавочки не желаете ????-)))))……….Немного позабавили меня приехавшие на рыбалку рязанские. Один из них приехал с новой, купленной буквально вчера зимней ПАЛАТКОЙ !!!! Чем вызывал у своих двоих товарищей зависть и всяческие пожелания -)))!!! Рыбак развернул палатку недалеко от меня. Двое его друзей пошли ставить жерлицы на меляк. Минут через 10 от туда раздались крики : Иди мол помогай лед сверлить !!! Время утреннее уходит для жерлиц !!!! Из палатки в ответ понеслось банальное : Да пошли вы на х@й !!!!!!! Еще минут через двадцать со стороны меляка последовало предложение : придти к ним и захватить с собой бутылочку. «Палатка» подозрительно молчала и не отвечала -))))) Только когда со стороны меляка последовала угроза : что мол если «палатка» сейчас не откликнится , то получит по фейсу , и новая палатка будет порезана и порвана в клочья , «палатка» что то не внятно прокричала в ответ. На вопрос : да что ты там вообще делаешь в своей палатке ???!!!! Последовал истошный крик доведенного человека : Что , что баля !!!!! Рыбачу я !!!! Стал прикармливать и утопил кормушку !!!! Теперь вот ЕЁ и рыбачу !!!!-)))) Да и вообще , пошли вы все на х@й !!!! И так далее…………. Смеялся я конечно долго…..!!!! Но делать нечего время близиться к 15.00. Хваток щуки так и не последовало. Собираю жерлицы , укладываю вещи . Аккуратно складываю и убираю в рюкзак не понадобившийся мешок под рыбу-)))) Прощаюсь с рекой и местностью , подарившей мне столько приятных минут. Говорю до свидания и кланяюсь. При подходе к мостику вижу такую картину: Прямо на мостике стоит знакомый уже серый УАЗик , за ним впритирку стоят два новых Паджерика. Сначала подумал , что мужики на УАЗе , неподумавши поставили его на мостике и перегородили дорогу. А рыбачки на Паджериках не могут из-за него проехать. Но подойдя поближе , увидел , что под кустом уютненько расположилась компания состоящая из знакомого мне уже мужичка ловившего на безмотылку и парочка новых мужиков. Они располагались , на раскладных стульях , просторный стол. Мангал , барбекьюшница , коптильня…….-))))) Мужичек с УАЗа замахал мне приглашающее руками . Подхожу , здороваемся .Знакомимся. Стол накрыт шашлычком из баранины , рыба – гриль , рыбка копченая , капустка квашеная , огурчики соленые , хлебушек , соответственно водочка и монералочка -))) В общем все как у людей-)))) И так они уютненько расположились блин , и погодка отличная , позволяющая очень даже комфортно чувствовать себя для таких посиделок. Теперь я понял их улыбки на мое предложение опрокинуть по соточке на коротке. Вижу охрану , скучающую внутри второго джипа. Несмотря на всю эту атрибутику успешности в современном мире , мужики очень деликатно и культурно приглашают меня к столу. Присаживаюсь . Достаю на стол свои припасы и режу их на равные части. Мужики так же легко и без всяких изасканий принимают мой вклад на стол и отдают ему должное. Угощают меня. Ведем неспешную беседу про рыбалку и вообще про жизнь. Меня поздравляют с недавним рождением второй дочери. Советуют копить два кошеля денег на свадьбу и приобретать два сундука для калыма -)))) Блииииин , как же хорошо то……и собеседники такие приятные , а мне уезжать надо , жене уже обещал , да и собаку надо в субботу в ветеринарку вести для снятия швов. Как же жалко , что не все моменты в жизни можно продлить –((((( На предложение выпить отказываюсь , мотивируя это тем , что надо уезжать. Пью минералку и чаек. Собеседникам своим я видимо тоже оказался интересен в плане беседы и застольного компаньона. Поэтому они предлагают остаться еще на одну ночь. Говорю , что это невозможно. Меня понимают , но тут же предлагают все же посидеть с ними и поднять по рюмочке. На мое замечание о повышении штрафов за езду с запахом алкоголя и мое неприятие езды в поддатом виде , поступают предложения : 1) о выделение мне до Рязани джипа в качестве сопровождения ; 2) выделение трезвого водителя в мою машину ; 3) звонок кому то там ответственному , с последующей продиктовкой ему номеров моего авто и что после этого « не до Рязани , ни в самой Рязани меня не остановят». Говорю спасибо за поступившие предложения и сообщаю , что ехать то мне в Москву -)))) Мужики смеются и смотрят друг на друга , и говорят , что до Москвы и на Москву их влияние пока не распространяется , но вот есть над чем поработать -))))) Ладно , пора закругляться , и так задержался прилично в душевной компании. Прощаемся. Слышу на последок приглашение опять приехать в Ферапонтовку. Конечно , обязательно . Я сюда и без приглашения приеду не раз еще. Но все равно приятно. Около дома меня уже заждался Колька. Захожу в дом , отдаю ему все свои оставшиеся запасы и снедь. Переодеваюсь , гружусь машину. Говорю спасибо дому и его славным хозяевам , давшим мне приют в их отсутствие и выезжаю в сторону дома. На часах 18.30. До Шилова в виду заснеженной дороги еду не более 70км/ч. Еду в тишине , музыки не хочется. Просто смотрю на темные заснеженные ели стоящие вдоль обочины . При выезде на трассу Шилово – Рязань дорога оказывается почищена и сухая. Не доезжая километров 40 до Рязани , попадаю в теплый фронт. Идет мокрый снег , а временами и дождь. Стекло загрязняется моментально. Дорога пустая , но ехать не очень комфортно. А и хрен с ним , я все одно не тороплюсь . Впереди еще два выходных перед выходом на работу. Есть время для отдыха. Проезжая Рязань , понимаю , что город опять входит в меня. Включаю магнитолу. ………Жизнь ………я люблю тебя жизнь !!!!!........... Отца со временем , стал понимать острее я , поняв как сложно жить на этом свете …………… Жизнь !!!.......я люблю тебя жизнь!!!!!.................Коломну проезжаю под настоящим ливнем……….Всего то два с половиной часа езды и такая разница в погоде и внешнем облике окружающей природы………… Это в водит в определённое состояние : К берегу спешат параходы …к берегу спешат поезда……….берег встретит героя , и отступит вооода… нас всегда было двое ……. а теперь только я……………….(В. Бутусов). Домой приехал в 22.50 , проведя в пути всего около четырех с половиной часов. Паркуюсь возле дома . Заношу вещи .Меня встречает жена. Душ , ужин, 250гр с дороги под воспоминания, и баиньки. Вот так и закончились мои пять дней проведенных в Рязанской области.

ЗЫ : Отдохнул я отлично. Пусть и не поймал много рыбы , но удовольствие получил огромное от самого процесса. Да и поимка рыбы на новую снасть , тоже не маленькое дело.. Душевное равновесие было восстановлено , мысли разложены по полочкам.
Большущее спасибо СЕРЖУ за гостеприимство и доверие. Дай Бог мира и счастья этой семье и этому дому. Спасибо Сашке УМЕ за подсказку точки на водоеме , где можно добыть живца , и за ночную точку в Рязани , где торгуют насадками. Спасибо Фаддею , что все таки убедил меня не тратить время на заезд в Коломну и отправил напрямки в Рязань.
А поездки в те края еще будут , и неоднократно. Я верю в это. Хоть места уже и знакомые , но каждый раз они открывают себя с какой то новой стороны. Что бы открыть все тайны и подобрать все ключики к тем местам , я думаю понадобиться еще ой как много времени -)))))
2 ЗЫ : а рыбы я поймал не слишком много для пяти дней рыбалки наверно еще и потому , что ничего не было принесено в жертву духам Чилимских вод . Т.е. я в этот раз ничего не сломал , не утопил , не про@б@л -))))) А так не бывает. Что бы что то взять , надо сначала что то отдать -)))) Хотя частичку своей души , я уже давно отдал этим местам .


С уважением к прочитавшим сие повествование Алексей Белов ( Бригадир).
 

Антонов Александр

Член Правления МОО ЦРК "Русфишинг"
С нами с
13.03.2006
Сообщения
7 365
Репутация
12 670
Возраст
65
Откуда
Москва,Перово
Пять дней в Рязанской области
Снова перечитал,вспомнилось......,всё-таки есть какое то манящее чувство и захватывающее душу действие Ферапонтовки и затона чилимского с их простотой и в то же время особенностью.
 
С нами с
21.03.2006
Сообщения
247
Репутация
147
Откуда
Москва Бабушкинская
Пять дней в Рязанской области
Антонов Александр сказал(а):
Снова перечитал,вспомнилось......,всё-таки есть какое то манящее чувство и захватывающее душу действие Ферапонтовки и затона чилимского с их простотой и в то же время особенностью.

Я думаю Семеныч так ..........: есть конечно еще много мест и получше и чуть похуже.... просто каждое место надо ПРОЧУСТВОВАТЬ по складу своего характера......... Я вот здесь прочуствовал....... кто то в другом уголке природы нашей........и каждое прекрасно по своему , но все объять невозможно.. хотя стремиться к этому надо !!!!:D
 

Сейчас смотрят

Вверх