• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пяозеро. Северная Карелия (Просматривает: 1)

С нами с
11.02.2013
Сообщения
490
Репутация
515
Откуда
Санкт-Петербург,Пушкинский
Пяозеро. Северная Карелия
Авто-холодильник на 40л и ларь на 400л - Вы разницу в объёме понимаете?
Я разве против что бы привезти домой рыбки, - но в разумных же пределах.

А чем вас не устраивает законный промысел ? Люди работают - получают за это зарплату. Рыба идет на продажу
Меня не устраивает приемущество законного промысла против любительской рыбалки.Это в частности касается осенних запретов,размеров рыбы,за которую любителя и вхвост и в гриву... при этом на рыбных лотках лежит молодь судака,щуки,подлещик доразрешенного размера. Ежу понятно что любителям перекрывают кислород в пользу «законного проиысла». Так что я не против законного промысла,я против ограничений любительской рыбалки( в части все тех же сезонных запретов и еще в части некоторых способов ловли). Ну и еще под соусом законного промысла происходит дикое истребление биоресурсов за счет неучтенных сетей,превышения квот и т д... Не знали?Сомневаюсь)) А « рыпохрана» все это знает.Так что если любитель пенсионер и наполнил себе 300 л рыбой,это единицы,я не осуждаю... но это капля в море глобальных проблем,которые почему то многие просто делают вид что не замечают. Сказанное не в полной мере относиться к Кумскому вдхр.
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
499
Репутация
208
Откуда
Питер
Пяозеро. Северная Карелия
Два раза в год езжу на рыбалку в Финляндию (правда в этом году не получилось ни разу), так вот там нет понятия сезонных запретов, купил лицензию и лови.
Более того, наличие лицензии достаточно только у хозяина коттеджа, а его гости могут ловить и без них.
Правда это не касается отдельных мест, таких как пороги, там платит каждый за себя.)))
И без всяких этих сезонных запретов рыбы полно, местные, практически, щуку просто не едят, да поймать, похвастаться размером и отпустить
 
С нами с
28.06.2009
Сообщения
2 742
Репутация
2 196
Возраст
58
Откуда
СПб
Пяозеро. Северная Карелия
Авто-холодильник на 40л и ларь на 400л - Вы разницу в объёме понимаете?
Я разве против что бы привезти домой рыбки, - но в разумных же пределах.

А чем вас не устраивает законный промысел ? Люди работают - получают за это зарплату. Рыба идет на продажу
Двояко все. Раньше на Пя был рыбхоз, по моему 6ть бригад рыбу промышляли (если не прав, местные подправят).
И рыба была. А сейчас? Кто виноват, троллингисты? По моему нет. Виноваты те, кто ставит сети в сезон нереста, не давая рыбе отнереститься!
А мера у каждого своя, что 40 что 400. кто -то Вас и за сорок упрекнет.
 
С нами с
27.09.2015
Сообщения
146
Репутация
100
Откуда
Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Двояко все. Раньше на Пя был рыбхоз, по моему 6ть бригад рыбу промышляли (если не прав, местные подправят).
И рыба была. А сейчас? Кто виноват, троллингисты? По моему нет. Виноваты те, кто ставит сети в сезон нереста, не давая рыбе отнереститься!
А мера у каждого своя, что 40 что 400. кто -то Вас и за сорок упрекнет.
Так они там ряпушку в основном промышляли. И в советское время однозначно квоты все соблюдали, ибо на сторону сотнями килограмм левак сбыть было нереально...
 
С нами с
03.01.2020
Сообщения
1 596
Репутация
2 767
Возраст
56
Откуда
Тула,Советский
Пяозеро. Северная Карелия
И рыба была. А сейчас? Кто виноват, троллингисты? По моему нет. Виноваты те, кто ставит сети в сезон нереста, не давая рыбе отнереститься!
Я на Пя был впервые в этом году, зимой купил полный комплект для троллинга (фото на станице 925)- на который не поймал ни одной рыбки. В начале июля у всех присутствующих на озере был полный 0 по красной. Так что с троллингом я завязал (снасти продам) и в следующем году буду ловить только в заброс и на поплавок (ну и конечно на налимьи поставушки )
А мера у каждого своя, что 40 что 400. кто -то Вас и за сорок упрекнет.
Мне авто холодильник - морозильник на 40л не для того что бы " отбить поездку" - а для хранения привезенных с собой продуктов, ну и привезти домой не много замороженной рыбки то же не помешает. В этом году копал яму для этих целей.
 

Вложения

  • DSC07937.JPG
    200.9 КБ · Просмотры: 244
    DSC07937.JPG
  • DSC08039.JPG
    93.5 КБ · Просмотры: 242
    DSC08039.JPG
  • DSC07928.JPG
    155.6 КБ · Просмотры: 239
    DSC07928.JPG
  • DSC08034.JPG
    164.4 КБ · Просмотры: 243
    DSC08034.JPG
  • DSC07955.JPG
    126.5 КБ · Просмотры: 242
    DSC07955.JPG
  • DSC07976.JPG
    218.5 КБ · Просмотры: 240
    DSC07976.JPG
  • DSC07989.JPG
    200.4 КБ · Просмотры: 231
    DSC07989.JPG
  • DSC07959.JPG
    81.1 КБ · Просмотры: 237
    DSC07959.JPG
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Более того, наличие лицензии достаточно только у хозяина коттеджа, а его гости могут ловить и без них.
Не вводите людей в заблуждение. Кто-нибудь поверит и влетит на штраф, а он в Финке ооочень нехилый
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
499
Репутация
208
Откуда
Питер
Пяозеро. Северная Карелия
Вполне возможно существуют разные лицензии, хозяин коттеджа, у которого мы арендуем уже лет 15 ть, говорит что у него лицензия позволяющая ловить гостям без личной лицензии, но только на озере на берегу которого стоит коттедж.
Это озеро соединяется протокой с другим и вот там, как он говорит, ловить уже нельзя.
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
И без всяких этих сезонных запретов рыбы полно, местные, практически, щуку просто не едят, да поймать, похвастаться размером и отпустить
Ну откуда берутся эти легенды, что финны щуку не едят... еще как едят. Не поверите, но и плотву едят. И даже консервы из нее делают. Рыбы там, безусловно, больше. Но и сетей полно, хотя все строго по лицензии. Судак по большей части довольно мелкий. Кумжа, за которой мы в основном ездим, измельчала, дошло до того, что стали попадаться мальки по 200-300 г запущенные в этом же году
 
Последнее редактирование:
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Вполне возможно существуют разные лицензии, хозяин коттеджа, у которого мы арендуем уже лет 15 ть, говорит что у него лицензия позволяющая ловить гостям без личной лицензии, но только на озере на берегу которого стоит коттедж.
Это озеро соединяется протокой с другим и вот там, как он говорит, ловить уже нельзя.
В Финке без поллитра в лицензировании не разобраться. Если ловить не на удочку (без катушки), то нужна государственная лицензия + (зависит от водоема) местная лицензия. Где-то дополнительная не нужна, где-то нужна. В случае троллинга лицензия нужна на каждую дополнительную палку. На частном водоеме (видимо Ваш случай), только лицензия хозяина.
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
499
Репутация
208
Откуда
Питер
Пяозеро. Северная Карелия
Ну откуда берутся эти легенды
Из личного опыта.
В предпоследний день поймали щуку на 5 с лишним кг, везти через границу побоялись, так как запрет на не магазинную рыбу и решили отдать её хозяину коттеджа.
Так вот он и сказал, что они щуку не едят, пришлось всю ночь делать котлеты.
 
С нами с
01.12.2011
Сообщения
499
Репутация
208
Откуда
Питер
Пяозеро. Северная Карелия
На частном водоеме (видимо Ваш случай), только лицензия хозяина.
Вряд ли озеро частное, оно большое и коттеджей на нём ну десятка наверное 3,4, из них под сдачу, по-моему, пять штук всего
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Бывает, что лицензия входит в стоимость коттеджа. Но чтобы совсем ничего, кроме лицензии самого хозяина - так не бывает.
Ну а пример одного финна, который не взял щуку - не общее правило ) Конечно, щука не считается самой ценной рыбой, но в дело еще как идёт

Вообще, тут тема про Пя, предлагаю лицензирование обсудить в теме про рыбалку в Финляндии, а то она совсем заглохла в этом году
 
Последнее редактирование:
С нами с
07.01.2016
Сообщения
11
Репутация
10
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Вы, видимо, никогда не жили на селе. Там заготавливали всё, что съедобно и мясо и птицу и рыбу и орехи и ягоды, словом брали от природы всё. но, почему-то это совсем не вредило природе. хоть и ловили рыбу сетями и неводами и в нерестовый период...!!! И пушнину добывали для продажи и всегда всего всем хватало
В советских магазинах мало было продуктов, но все они, что были, можно было кушать не опасаясь за свою жизнь, т.к. Государство стояло на Защите нашего здоровья, сейчас же путин крышует только ростовщиков, позволяя остальной торговой братии травить нас всем чем угодно. Да, я вышел из другого времени и хоть и не был коммунякой, но бежать из страны мне не хотелось, сегодня же молодёжь, едва окончив колледж или институт, стремится за рубежь. Во всяком случае более половины молодых Переславцев так думают, к сожалению и, я думаю, не только в Переславле...
Но тема не о продуктах и стране. а о Пя-озере и о том, почему всё меньше и меньше уловы на этом огромном водоёме. Что или КТО мешает рыбе проводить своё воспроизводство???!
Может быть такие же, какие вычерпали рыбу в Плещеевом и теперь, с таким же подходом ездят на Пя?
 
С нами с
17.02.2015
Сообщения
4 729
Репутация
8 698
Откуда
Санкт-Петербург
Пяозеро. Северная Карелия
Может быть такие же, какие вычерпали рыбу в Плещеевом и теперь, с таким же подходом ездят на Пя?
Во многом именно такие. Для которых надо обязательно окупить рыбалку. Они очень любят рассказывать, как надо кормить семью экологически чистой рыбкой, винить во всем Путина, браконьеров, промысловиков. Ну и раз промысловикам можно, то почему бы и им нельзя. Не, не по закону - по понятиям. Все тащат - и мне можно.

Тошнит от таких персонажей. Ни разу не бедствуют, но плачут крокодиловыми слезами.

Давно кончились те времена, когда можно было жить промыслом. Расплодилось человечество. Теперь только очень бережно или все сожрём, как саранча.
 
С нами с
16.03.2012
Сообщения
598
Репутация
642
Откуда
Москва- Алтуфьево
Пяозеро. Северная Карелия
Во многом именно такие. Для которых надо обязательно окупить рыбалку. Они очень любят рассказывать, как надо кормить семью экологически чистой рыбкой, винить во всем Путина, браконьеров, промысловиков. Ну и раз промысловикам можно, то почему бы и им нельзя. Не, не по закону - по понятиям. Все тащат - и мне можно.

Тошнит от таких персонажей. Ни разу не бедствуют, но плачут крокодиловыми слезами.

Давно кончились те времена, когда можно было жить промыслом. Расплодилось человечество. Теперь только очень бережно или все сожрём, как саранча.
Учитесь у меня, был в этом и прошлом августе, ни одна рыба не пострадала. Даже на уху и сковородку.:D:D:D Не то что домой.
 

Сейчас смотрят

Вверх