• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пешня. Посоветуйте. (Просматривает: 1)

С нами с
29.12.2009
Сообщения
1 585
Репутация
3 972
Возраст
58
Откуда
Москва
Пешня. Посоветуйте.
Ув. Коллеги!

Хотим подарок сделать, а какая пешня правильная не знаем. Человек в возрасте. У него была, как он говорит, старая классическая русская пешня. Что это такое не знаем. Говорит, что лунку во льду толщиной 15-20 см делал тремя-четырьмя ударами, откалывая сразу крупными кусками. Выспрашивать не хотим, догадается, что будем дарить. Где такое чудо купить или заказать?

Заранее признателен.
Может лучше бур подарить . и силы сбережет и всегда !!!!!!!!!ПРИГОДИТЬСЯ.
 
С нами с
21.01.2007
Сообщения
3 060
Репутация
3 834
Возраст
53
Откуда
Москва.СвАо
Пешня. Посоветуйте.
вот моя
соединение на резьбе..
целиком токарь любой сделает..
 

Вложения

  • IMG_1276.JPG
    64.5 КБ · Просмотры: 800
    IMG_1276.JPG
С нами с
07.07.2010
Сообщения
357
Репутация
434
Возраст
53
Откуда
Москва+Осташков
Пешня. Посоветуйте.
Ув. Коллеги!

Хотим подарок сделать, а какая пешня правильная не знаем. Человек в возрасте. У него была, как он говорит, старая классическая русская пешня. Что это такое не знаем. Говорит, что лунку во льду толщиной 15-20 см делал тремя-четырьмя ударами, откалывая сразу крупными кусками. Выспрашивать не хотим, догадается, что будем дарить. Где такое чудо купить или заказать?

Заранее признателен.
И даже не пытайтесь искать! Ничего подобного из новоделов не найдёте. Все эти "стамески", "ложки", "трёхгранки" и т.п. только как щуп по первому и последнему льду. А настоящих рыбацких пешен "сабля" не делают вот уже лет 100. Была у меня (до меня у деда, после деда - у отца) ещё с личным клеймом мастера - и по первому и по последнему льду без проблем. Пытались по её образцу что-то подобное сделать (не где-нибудь - на старой доброй "оборонке") - очень жалкое подобие получилось. Да к тому же пешню ещё правильно насадить нужно было... Так что дарите что-нибудь другое рыбаку, который знает, что это такое - НАСТОЯЩАЯ ПЕШНЯ.

---------- Сообщение добавлено в 20:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:55 ----------

Если найду того, кто её у меня её из лодочного гаража украл - оторву ..., чтобы таких же уродов не плодил.
 
С нами с
07.01.2013
Сообщения
2 305
Репутация
7 828
Возраст
54
Откуда
Москва-Зеленоград
Пешня. Посоветуйте.
И даже не пытайтесь искать! Ничего подобного из новоделов не найдёте.

Как то вы с советом минимум на два года задержались! я думаю уже подарили человеку раза три.
 
С нами с
31.01.2011
Сообщения
49
Репутация
10
Возраст
58
Откуда
г.Самара
Пешня. Посоветуйте.
Как то вы с советом минимум на два года задержались! я думаю уже подарили человеку раза три.
Мое мнение такое- рабочая часть пешни должна быть меньше чем рукаять в диаметре. Т.к. Обычно инструмент выскальзывает из замерзших руковиц и безвозвратно уходит в пробитое отверстие.
 
С нами с
19.09.2014
Сообщения
8 879
Репутация
7 753
Откуда
Далеко от Москвы
Пешня. Посоветуйте.
Мое мнение такое- рабочая часть пешни должна быть меньше чем рукаять в диаметре. Т.к. Обычно инструмент выскальзывает из замерзших руковиц и безвозвратно уходит в пробитое отверстие.
Т.е. ручка см. 25 т.к. пешнёй еще и лунки долбят-есть у меня пара штук из какой то херни от трактора Комацу откованных мне в подарок-берегу. Шиш кому дам, по первому льду милое дело.
 
С нами с
07.07.2010
Сообщения
357
Репутация
434
Возраст
53
Откуда
Москва+Осташков
Пешня. Посоветуйте.
Как то вы с советом минимум на два года задержались! я думаю уже подарили человеку раза три.
А что, у других потенциальных дарителей подобной мысли возникнуть не может?

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:22 ----------

Мое мнение такое- рабочая часть пешни должна быть меньше чем рукаять в диаметре. Т.к. Обычно инструмент выскальзывает из замерзших руковиц и безвозвратно уходит в пробитое отверстие.
Ох, давайте уже просто понастольгируем по тем временам, когда ещё ЗНАЛИ, как надо делать пешни, и не только их... На ручке пешни в верхней части делали утолщение, которое не позволяло пешне выскользнуть даже из промороженных рукавиц. За эту же бобышку привязывали и верёвку, на которой пешню таскали за собой.

---------- Сообщение добавлено в 18:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:27 ----------

Кстати, эта верёвка крепилась к ремню. И даже если пешня выскальзывала, верёвка не давала ей утонуть.
 
С нами с
30.01.2010
Сообщения
4 269
Репутация
7 619
Откуда
c. Дубровка
Пешня. Посоветуйте.
С нами с
21.09.2014
Сообщения
327
Репутация
227
Откуда
ХМАО.
Пешня. Посоветуйте.
Я скажу так,на данный момент пешня,как выбалбливатель лунок не нужна,а нужна она для освобождения жерлиц и прочего,значит она не должна быть стамеской.Чтоб не перерубить поводок.Вот примерно так и домысливать надо,а не покупать в магазине стамеску.))))И материться потом.Ну и при спуске на лёд у нас она востребована,бывают провалы.
 
С нами с
27.08.2010
Сообщения
1 134
Репутация
3 152
Откуда
Москва- пруды, реки, озёра, моря.
Пешня. Посоветуйте.
Купил пешню Тонар ПР-01
Сделана вроде качественно. Достаточно тяжёлая. Не дорого .
Удобно, что разборная. Без верёвки на руке- враз утопить можно- надо не забывать ))
Пока не пробовал на льду. Поеду -отпишусь.
Ножи съёмные, но необычной формы. Будем посмотреть!
 

Вложения

  • 648694.jpg
    39.6 КБ · Просмотры: 229
    648694.jpg
С нами с
19.01.2017
Сообщения
10 517
Репутация
10 106
Возраст
62
Откуда
Жулебино. Пос. Заокский.
Пешня. Посоветуйте.
У моего деда пешня была уголком и точно нержавела...ручка была из толстого бамбука...оценить вес не смогу потому как мне тогда и 10 лет не было но помню что тяжелая.
 
С нами с
23.10.2011
Сообщения
2 200
Репутация
16 980
Откуда
москва север
Пешня. Посоветуйте.
да тонаровская "галка" тоже не ржавеет.....сроду не сушил ее, а все блестит)))
нормальная пешня, только защита "ножей" вечно теряется))))
 
С нами с
23.03.2015
Сообщения
5 614
Репутация
7 355
Откуда
Верхнеудинск
Пешня. Посоветуйте.
Пацак рекомендую вырезать из какой-нибудь коробочки типа как от воблеров пластиковые шайбы по диаметру пешни и накрутить (чтоб не слетали и не терялись) их на места соединения - гораздо легче в мороз процесс разборки будет проходить. После того как это сделал - ключами из комплекта ни разу не воспользовался. А вот до этого смерзались соединения порой намертво при попадании воды... А в чехол пластиковый кусочек вспененной изоляции вставил чтобы ножи в нее втыкались и не соскакивал с них, плюс под нее тонкую алюминиевую полоску на дно этой коробочки - пластик чехла теперь не пробивается ими и не торчат они из него.
 

Сейчас смотрят

Вверх