• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Первая рыбалка. (Просматривает: 1)

  • Начавший тему Bowie Knife
  • Дата начала
B

Bowie Knife

гость
Первая рыбалка.
Первая рыбалка.
- Ну что, дядь Коля, завтра на рыбалочку? Ты сводил меня на охоту, теперь мой черед! – радостно потирал руки Семка.
- Что ты?! Какая рыбалка?! Я с роду ее не люблю и не собираюсь ни на какую рыбалку! – беспокойно замахал руками Николай.
- Что значит не собираюсь?! Я уже рюкзак подготовил и на вас снасти есть, - возмутился Семка.
- Слухай, пацан, ты меня не зли… - начал наступать охотник.
- А-а… этот номер не пройдет! Не запугаешь! – просто отмахнулся парень.
- Семочка, ну какой из меня рыбак? Стар я уже… - вдруг заскулил Николай.
- Завтра в 6 я зайду, - вставая, отрезал Семен.
- Угу … - обречено мотнул головой охотник, но в мыслях у него звучало: "Хрен тебе! Я раньше из дому с ружьем смоюсь!"
В 5 утра Николай уже с рюкзаком и ружьем на плече выскочил с крыльца.
- Дядь Коля, а эта железяка тебе на рыбалке мешать не будет? – прозвучало в темноте.
- Я… ут… блин… р-р-р…- вдруг зарычал охотник.
- Ну, если нет, то присядем, торопиться некуда – рано еще, - без тени сомнения прозвучал тот же голос.
- Ты что, всю ночь караулил? – Николай плюхнулся рядом с парнем на завалинку и закурил папироску.
- Я с вечера пару мереж бросил, чтоб на рогатки живец был, решил пораньше проверить, а тут смотрю у тебя свет горит, дай, думаю, зайду… - съехидничал Семка.
- Куда поведёшь? – обречено спросил Николай.
- Есть тут одно озерцо хитрое, там щука водится и окунь здоровый. - оживился рыбак.
Ружье Николай оставил, но всю дорогу он свистел пищиком на рябчика. На озере были через час, первые лучи только тронули верхушки деревьев. Пока Николай ругался на червя, который никак не хотел залезать на крючок, Семка подготовил спиннинг и успел поставить несколько рогаток. Наконец охотник закинул удочку и в позе боксера на ринге смотрел на поплавок. Ждать долго не пришлось. Чпок! – Червяк вылетел из воды и запутался в ветвях березы.
- Не торопись! Дай заглотить, а потом подсекай, не дергай так! Да расслабься ты! – наставлял парень.
Чпок! – Снова червяк на ветках! Спиннинг Семка решил не давать.
- А-а!!! Попался!!! – вдруг завопил Николай. Действительно удочка была, что называется, в дугу, а леска металась из стороны в сторону. Раз! Из воды вылетел маленький ерш и всеми шипами воткнулся в ладонь охотника!
- У-у-у!!! – взвыл Николай.
- О-о-о… - вздохнул Семен. Первый заброс спиннингом принес хорошего окуня, чем еще больше разозлил напарника.
- Тпру-у! Стой! Зараза, ты куды?! – вдруг завозмущался Николай. Через несколько секунд, приложив свою силу, он вытащил первого окуня! Сколько радости было у пожилого человека! Он радовался как маленький ребёнок! И окунь, что величиной с ладонь, был огромным, и как он водил его, а как подсек!
- Нет, ты видел?! Видел, а?! Каков красавец?! – Николай тормошил Семку, показывая рыбу.
Тут Семен вытащил щуренка на полкило и запал охотника поуменьшился. Он схватил удочку и побежал на мыс. Азарт полностью взял над ним верх.
Семка обходил озеро и таскал окуней и щурят, а с мыса все чаще и чаще доносились восторженные крики охотника.
- Давай чайку согреем, а то уже полдень – предложил Семка, заглядывая в сумку напарника. Улов впечатлил его. Там лежали не только окуни, но и плотва и густера и даже линь грамм на 300!
Пока грелся котелок, Николай рассказывал, махая руками, как он поймал ту или иную рыбу. Он даже не знал как какая называется. Да и не важно это было! Охотник был счастлив!
- Знаешь, в детстве пробовал ловить, но были одни неудачи и я решил, что это не для меня – сознался Николай.
- Хочешь спиннингом попробовать? - предложил вдруг Семка.
- Что ты?! Брось мне тут предлагать такое! – испугался Николай, - Я лучше удочкой половлю.
- Кстати, кажется, твоя палка с рогаткой по озеру плывет, – показал Николай на воду.
Семка вскочил на плот и оттолкнулся шестом, когда охотник разливал чай по кружкам, парень подтащил щуку к костру.
- Ого! Здоровая какая! Как на Макаров день рождения была поймана! Килограмм на пять! – приплясывал вокруг Николай.
- Не-е, та больше была – не согласился Семка.
- Вот, говорят, что рыбалка – это лекарство для нервов, а по моему так анфаркт схлопотать можно! – засмеялся счастливый Николай.
 
С нами с
09.08.2006
Сообщения
54
Репутация
33
Возраст
46
Первая рыбалка.
класс! Прочитал на одном дыхании!
 
L

leroy1834

гость
Первая рыбалка.
:taschu: :laduh: супер!Будто сам ловил с ними!!!
 
С нами с
13.09.2007
Сообщения
192
Репутация
6
Откуда
Шумерля, Чувашия
Первая рыбалка.
Наука дедушки Ивана

Первая уха

Однажды дед достал из чехла свои удочки, стал их перебирать, осматривать, а кое-где леску менять или крючки точить.

Я тут же к нему подступился.

— Дедушка, возьми меня с собой на рыбалку.

— Да как же тебя не взять, внучок, возьму, конечно.

На другой день встали мы с утра пораньше, и на вокзал отправились, к пригородному поезду.

Было раннее утро, тихо, редкие машины проезжали по соседним улицам. Зяблики пели свою незамысловатую песню. Свежий утренний воздух немного бодрил, и даже было как-то зябко.

На платформе народу было немного. Рыбаки стояли небольшими группками и травили свои рыбацкие байки, сочно сдабривая их солёными словечками. А руки некоторых любителей, раздвигались всё шире и шире, показывая, какую рыбу им удалось поймать.

Мы с дедом подошли к такой группе рыбаков, поздоровались. Я с интересом стал слушать рассказ дедушкиного приятеля, дяди Саши, о соме двухметровой длины, который попался на крючок закидушки и таскал лодку по Суре так, что пришлось обрезать леску.

Вскоре объявили о прибытии пригородного поезда. Все засуетились, подхватили свои рюкзаки, удочки. Поезд пришёл вовремя и мы благополучно в него загрузились.

До разъезда Кумашка, куда мы направились, нужно было ехать минут пятнадцать. Локомотив медленно разгонялся, ритмично постукивая колёсами на стыках. Я сел возле окна. Выехали из города, за окошком замелькали кусты, вот показалось болото с сухими деревьями на кочках. Избушка строительных рабочих. И вдруг, стали попадаться яркие розовые пятна вдоль насыпи.

— Дедуля, а что это такое там цветёт — я стал теребить дедушку за рукав его пиджака.

Дед глянул в окошко, прищурился, чтобы приглядеться получше.

— Это, внучок, иван-чай, всем травам трава, большую силу даёт, усталость снимает, и если животом маешься, тоже поможет. Мы с тобой тоже листочки иван-чая соберём, про запас. Насушим, зимой будем вкусный чаёк пить.

Поезд остановился на разъезде Кумашка. Мы вышли, и не спеша, направились к озеру Грелому, благо, до него было недалеко, около трёхсот метров.

Выбрали подходящее для ночлега место, разгрузились. Дед принялся снаряжать удочки. Я же подошёл к воде, забрался на огромную упавшую в озеро осину и стал наблюдать за событиями подводного мира.

Вода была прозрачная, и всё было хорошо видно. Вот, сильно извиваясь, проплыла большая чёрная пиявка, водяной скорпион неторопливо полз по лежащим на дне прошлогодним листьям. Кругом носились по поверхности жучки вертячки, иногда на мгновение появлялся жук плавунец и тут же исчезал.

Когда я подошёл к деду, он уже рыбачил. На воде, между листьями кувшинок, покачивались под лёгким ветерком пять поплавков.

Дедушка велел мне не шуметь и собрать веток для костра. Такое дело для меня стало уже привычным. Благо, в лесу было полно сухого валежника и мне не составило большого труда натаскать большую кучу хвороста.

Сделав свою работу, я решил порыбачить. У деда в садке уже плескались караси.

— Деда, а мне удочку дай, тоже порыбачу.

Выбрав самую короткую и лёгкую удочку, дед вручил мне её, дал большого жирного и толстого червяка и отправил подальше от себя, чтобы не мутил воду и не распугивал рыбу.

Пройдя немного вдоль берега, я забрался на вывороченную ветром большую осину, закинул удочку и стал ждать. Вскоре мне это бездействие надоело, и только я хотел вытащить удочку и проверить червяка, поплавок дёрнулся и медленно поплыл в сторону к листьям кувшинки. От растерянности я дернул удилище что есть силы, что-то серебристое пролетело мимо моего лица и шлёпнулось в траву на берегу.

Торопясь, я полез обратно по стволу к своей добыче. Это оказался небольшой серебристый карась, грамм на двести, но для меня это был настоящий трофей. Я с гордостью понёс добычу к дедушке, крепко сжав скользкую рыбу в ладошке. Дед похвалил меня, бросил карася в садок, дал спички и велел развести костёр. С этим делом я справился быстро, правда, костёр разгорелся не с первой спички, но так как нужно, и когда пламя уже прихватило толстые веточки, перестал дымить.

Я уже знал, что делать дальше, нашёл смородину и нарвал верхних, самых нежных листочков для чая. Ещё немного листьев шиповника. Дед принёс воду в котелке и повесил над огнём. Вскоре мы пили вкусный ароматный чай.

Так за делами и день прошёл. Вечером дед отобрал несколько рыбёшек для ухи, почистил, моя задача была почистить картошку, с чем я благополучно справился.

— Глянь-ка сюда внучок, видишь эту травку, это снитка (сныть, прим. автора), мы её в уху положим, ты нарви хороший пучок, а я пока за борщевиком схожу.

Снитку эту я и раньше постоянно видел, и даже ел, вкусная травка. Принялся рвать, выбирая молоденькие листочки. Когда трава уже не помещалась в кулачке, относил к костру, складывал на газету и бежал за новой добычей. Вскоре пришёл дед, принёс большие разлапистые шершавые листья.

— Это, внучок, борщевик, в уху аккурат гоже будет положить, только смотри, трава эта с норовом. Сок у неё жгучий на солнце, если свет попадёт, волдыри по коже пойдут, как от ожогов.

Мне что-то сразу расхотелось прикасаться к этому растению. А дед срезал листья, содрал ножом кожицу с черешков, нарезал их тонкими колечками и вместе с картошкой положил в котелок и повесил над костром.

Когда вода закипела, дед деревянной ложкой снял пену, посолил, аккуратно положил рыбу.

— Вот смотри, внучок, когда у рыбы глаза побелеют, значит, готова, нужно вынимать, иначе разварится.

Дед снял котелок с перекладины, достал рыбу, разложил на крышке котелка, присолил. В воду опустил сныть, лавровый лист и молотый чёрный перец, опять повесил котелок над костром.

Ароматный дух вкусной ухи распространялся по всему лесу. Солнышко уже почти спряталось за деревьями, лишь розовые лучики ещё цепляли воду под дальним берегом озера. Стихло, изредка квакали лягушки, иногда гудела выпь на соседнем болоте, потрескивали сучья в костре.

Мы с дедом хлебали деревянным ложками душистую уху в прикуску с ржаным хлебом. Это была первая в моей жизни уха в лесу и я до сих пор помню её непередаваемый вкус.
 

Вложения

  • Prorva_b_AS_250805.jpg
    44.1 КБ · Просмотры: 40
    Prorva_b_AS_250805.jpg
  • Carasius_b_AS_070805.jpg
    80 КБ · Просмотры: 38
    Carasius_b_AS_070805.jpg
  • Goreloe_kotelok_b_AS_260407.jpg
    144.9 КБ · Просмотры: 52
    Goreloe_kotelok_b_AS_260407.jpg
С нами с
13.09.2007
Сообщения
192
Репутация
6
Откуда
Шумерля, Чувашия
Первая рыбалка.
ну, тогда продолжу...

Наука дедушки Ивана
Первый урок

Ходил я с дедушкой по окрестным лесам, когда был ещё сопливым мальчишкой всего четыре лета. В первый раз отправились мы с ним на озеро Чангар. Было мне тогда семь лет, я только первый класс закончил. Ехать нужно было на пригородном поезде, а потом ещё два километра по узкой тропке.

Дед ходил с палочкой, он воевал, служил в разведке, был ранен под Ленинградом. Он мне много рассказывал, как спасали от голода и болезней его знания о травах. Часто, в глубоком тылу врага, питались тем, что росло под ногами. Но об этом я как ни будь, потом расскажу.
Вышли мы из поезда перед мостом и направились к озеру. Тропка петляла по лугам и небольшим овражным перелескам. Дед шёл медленно, я же, неугомонный, вертелся юлой вокруг него. Срывал травку, подбегал к деду, спрашивал.

- А это что за травка, зачем она нужна?

Подбежав в очередной раз с сорванным цветочком, не успел задать вопрос, дед строго спросил меня

- Ты, почему травы, цветочки рвёшь, а потом бросаешь?

- Не будешь траву пользовать, не имай. Лучше дождись меня, а когда подойду, спроси.

Меня как холодной водой окатили, сначала обиделся, что, мол, он мне тут указы даёт, а потом понял, правильно, нельзя зазря травку трогать, если дела с нею иметь не будешь.

С тех пор науку ту дедову помню хорошо, и без дела траву не рву. Наоборот, найду красивый цветочек, любуюсь на него, наблюдаю за насекомышами, которые копошатся в цветке, занимаясь своими делами. Рассматриваю переплетение жилок на листочках, запоминаю.

Про лебеду

Пришли мы на озеро, а у меня всё трепещет внутри, ведь в первый раз с ночевкой в лесу.

Скинули рюкзаки, дед велел мне таскать сухие ветки для костра, а сам вырубил в ивняке две рогульки и перекладину для очага.
А мне того и нужно было, задание от деда получить. С радостью стал по кустам лазить, да сухие ветки таскать. Даже большие коряги тщился дотащить, но дед не велел.

- Не бери - говорит - ношу не по силам, носи помаленьку.
- Иди сюда, внучок, - позвал дед - давай учись костёр разводить с одной спички.

Дедушка взял сухую палку и принялся строгать острым складным ножом тонкую стружку. Настрогав сколько надобно, сложил стружку домиком, достал из кармана рюкзака свиток берёзовой коры, оторвал узкую полоску и пристроил под стружкой. Наломал тонких веточек, сложил кучкой рядом с кострищем, чтобы под руками были.

- Сергунок, - приговаривал дедушка - как увидишь кору, где берёзовую, сухую в лесу, лежит ли, али на дереве отслоилась, прибери, завсегда пригодится.

Достав коробок спичек, дед поджёг берёзовую ленточку. Та вспыхнула как порох, зачадила чёрным дымом, а огонь уже схватывал стружку.

- Подкладывай, внучок, маленькие веточки, только аккуратно, не спеши.

Как же я радовался в этот момент, дед доверил такую серьёзную работу, костёр поддерживать.
В ход пошли уже веточки потолще, а потом и вовсе, небольшие полешки. Костерок жарко разгорелся, перестал дымить.
Дедушка вбил обушком топорика по сторонам кострища две рогульки, зачерпнул алюминиевым котелком воды из озера и повесил на перекладину над огнём.

Я знай, дровишки таскал и подкладывал. Вскоре вода начала закипать, заварить бы нужно травку, чаёк приготовить. А дед с удочками к воде спустился. Я не стал его дожидаться, схватился за раскалённую ручку котелка и вскрикнул от сильной боли.
Побежал к дедушке, слёзы сами текли по грязным щекам. Дед сразу всё понял, сорвал рядом с собой какую-то травку и принялся перетирать её в жёстких ладонях.

- Раскрой ладошку, внучок, держи вот.

Дедушка вложил в обожжённую ладошку зелёную кашицу и приказал крепко сжать. Было больно, но я, сдерживая душившие слезы, крепко сжал травку, так что сок между пальцами потёк.

И произошло чудо, буквально через минуту боль внезапно стихла, но дед не велел траву бросать, пока не подсохнет прямо в ладошке, сказал только, чтобы ослабил хватку.

- Впредь тебе внучок наука - выговаривал мне дедушка - не хватайся за ручку котелка, как только вода закипела, а покипит немного, можно брать, проволока остывает.

- Смотри вот, какая травка тебя лечит, - он показал на растущий рядом кустик - это трава-лебеда, запомни, сила в соке её от ожогов, пока пузырей нет, хорошо поможет.

Пришли к догоравшему костерку, дедушка собрал травок на лугу, присовокупил несколько молодых веточек дикой смородины, положил всё в котелок, накрыл крышкой. Из-под крышки сразу же тонкой струйкой потянулся аромат луговых трав.

Когда травяная кашица в ладошке подсохла, я выбросил её, вымыл ручку в холодной озёрной воде. На коже остался косой красный след, немного стянуло, чуть болело, но не сильно. А потом за делами я и вовсе забыл про ожог.

Дедушка разлил по большим алюминиевым кружкам горячий ароматный травяной чай, добавил сахарку и поставил на землю остудиться.
Потом я прихлёбывал сладкий чаёк с горбушкой чёрного хлеба, и в этот момент ничего вкуснее для меня на свете не было.
 

Вложения

  • 0142.jpg
    187.2 КБ · Просмотры: 29
    0142.jpg
S

Small рибачок

гость
Первая рыбалка.
СТРАСТЬ!!!:taschu:
Всю зиму Арсений Иванович Северцев, учитель биологии, заражал всех своей энергией и весельем, а весной неожидано осунулса и сник. Я встретил его в гордском парке и спросил о здоровье. Северцев нахмурил брови, тяжело вздохнул и процедил сквозь зуби:
-Дела неважни.
-Да что стобой?
-Совсем расклеилса: серце пошаливает, головние боли, с нервами нелады. Короче говорят, инвалид.
-У врачей-то был?
-Ходил...
-Что же они?
Арсеней Иванович вяло махнул рукой:
-Говорят, не переутомляйся, не растраивайся, нормалбно спи, ну и проче-все, что они говорят в таких случаях.
-А что, пожалуй, врачи правы,-сказал я,-Только к их советам я бы добавил: больше бывать на воздухе, занятса спортом.
Арсений Иванович криво усхмехнулса и с раздражениями сказал:
-Посоветуеш в футбольную команду записатся?
-Зачем же крайности? Лавры футболиста тебе не по возрасту, а стать хорошим рыболовом ты можеш.
Собирайса со мной на рыбалку. Глотньош свежево воздуха, покупаешся, и все твои недуги исчезнуть. Там, на природе, с удочкой в руках ты не только освежыш свое тело, но и душу омолодиш.
Арсений Иванович изумлено вскинул густие черние брови. По его губам скользнула усмешка.
-Представляю себе, пожилой человек, можно сказать,-дедушка, стоит с засученными штанами по колена в воде и вместе с детишками ловит косаток. Интересное занятие!
Я засмеялса и сказал с укором:
-Ну, если ты такой спесивый и солидность не позволяет тебе заниматса столь легкомисленим делом, давай поезжай так, без удочек, а косаток на уху буду ловить я.
Арсеней Иванович бросил папиросу, посмотрел на реку. Оттуда тянуло прохладой.
-Покупатса, погретса на горячем песочке я не возражаю. Только знаеш не очень рано.
-Часов в восемь устраивает?
Северцев утвердительно кивнул головой.
В воскресения мы переехали на правий берег реки, и там располажились.
Арсений Иванович разделса и лег в тени деревьев читать книгу.
День выдалса на редкость погожий. На голубом небе ни облачка. Часов в одинатсать, поймал с десяток, карасей, я сварил уху, вытащил из сумки хлеб, редиску, колбасу.
-Садись!- пригласил я приятеля.
Арсеней Иванович вначале отказывалса, но потом посмотрел, с каким наслаждениям я ем , не устоял. Через полчаса от моего дневного запаса осталась только корка хлеба.
После завтрака я возобновил ловлю, а приятель пошел купатса. Вернувшись, он окинул взгляд на мои удочки и произнес с издевкой:
-Пожилой человек, виски седые, и занимаетса детскими шалостями.
-Каждый, дорогой мой, отдыхает по своему, я свой отдих с удочкой не променяю не накакой другой.РИБАЛКА-моя страсть.
-Глупости, страсть лежыт только в работе...- сказал Арсеней Иванович.
После етого разговора мы обое сидели молча. Но вдруг нашы мысли перервало всплеск щуки.
-Вот если можно было таких потцепить парочку.-сказал Арсений Иванович.
-Если у меня былы жывцы то она давно сидела у меня на кукане!-громко воскликнул я.
-Так пойди налови, а я за удочками посмотрю-сказал тихо учитель.
Когда я отошел, посматривая на Арсения Ивановича, поплавок на моей удочке потонул. Учитель подошел медлено взял удочку в руку, резко дернул, рыба ушла.Вторую поклевку он не прозевал, и вытянул на берег, медлено, не маленкого карася.Наблюдая за етим, я подумал, и тихо произнес.
-Ну друг если тебя поразила рыбная ловля то ты пойдеш на поправку.
Когда я пришел Северцев мне расказал что только что сорвалась у него крупная рыба, в его словах я находил, велику благодарность мне за етот день(но он еще не кончилса).
Начало темнеть я начал собиратса но вдруг услышал голос учителя:
-Еще минуток десять и пойдем.
Прошол пол часа,Арсений Иванович опять говорит
-Еще п'ять минут и едем.
-Арсений Иванович пойдем ато на катер опоздаем.
-На лодке уедем,-с возмутным спокойствием отмахнулса Северцев.
Прошло еще несколько минут.
-Хватит! Давай удочки!
-Иду, иду, не кричи,-с досатой бормотал приятель, смативая леску.
Когда мы были на пристани, было темно. Северцев поблагадарил меня за хорошое проведеное время, и з улыбкой пошол дамой.
С етого дня рыбалка охватила Северцева.Приехал я после лета, из командеровки, звоню Северцеву, нет его дома говорит жена, субота не успел пообедать уехал на рыбалку.Когда я был на своем старом месте рыбной ловли, угледил там своего приятеля, Северцева стоящий по колена в воде ловил вместе з детишками косаток, посмотрел на него я и произньос шутку:
-Нет вы ето видели, стоит пожылой человек.-дедушка, и ловит косаток вместе з детишками.
Мы оба засмеялись.:friends:
 

Старк

Член Клуба
С нами с
04.05.2007
Сообщения
2 833
Репутация
1 343
Возраст
73
Откуда
Москва, Ю.Медведково
Первая рыбалка.
Small рибачок сказал(а):
Ну как расказ? Понравился

Андрей, рассказ понравился: поучительный и в тему. :thumbupq: Спасибо. :friends: Одно замечание: поскольку с грамматикой у Вас не ладится, рекомендовал бы набирать текст в "Ворде" с проверкой орфографии, а потом копировать сюда - по крайней мере, львиная доля ошибок отсеется, а то в таком виде читать тяжело. :thumbdown: Без обид.:p
 

Сейчас смотрят

Вверх