• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривают: 5)

С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
У нас с течением похоже...Спасибо. Просто на жмых не ловил и у нас это не модно, видимо со жмыхом не так просто,....Думаю как этот принцип попробовать у нас. А какие особенности снасти с большими грузами, как должно быть правильно устроено? Какие жмыхи лучше?
Примеров устройства много, для течения, мне нравится скользячий груз типа ласточкин хвост, у него и проходимость приличная и установка брикета с верху, ну и количество поводков, никогда не ставил более двух, ато и один.
Всегда ловил на свой жмых, где обязательно присутствовал кориандр. Советовать , какие лучше, бесполезно, на разных водоемах свое предпочтение. Делал жмыхи разные, работали практически везде, у себя в регионе, в Ростовской обл., на Украине, в Луганской обл., а вот у нас есть один пруд сельский, долго к нему подбирал ключик, так вот, кроме клубники, ничего не берет, так что везде надо подбирать вкусы и арому.
Ну это наверно уже не в этой теме.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Спасибо, а на небольшом расстоянии от кормушки это сколько? Как я понял речь про ловлю на стоячей воде?
На течении крупняк если есть ,то мелочь он легко прогонит, главное что-бы мелочь на крючок раньше не села. Для этого нужны большие крючки с пеной . Либо выбор места ловли , куда мелочь не суется.
Вот так устроены мои убийцы. На течении тоже ими ловлю, без проблем, ширина не большая у нас выставляю удилище по отношению к леске, в сторону течения, почти в прямую линию, так засекаемость надежнее.
 

Вложения

  • IMG_20210119_182105.jpg
    79.8 КБ · Просмотры: 133
    IMG_20210119_182105.jpg
  • IMG_20210119_182707.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 133
    IMG_20210119_182707.jpg
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Имхо.Объяснение этому Вы сами дали в том же сообщении:


Сыпуха,особенно с искусственной ароматикой сама по себе привлекает мелочь.Еще рассыпается в приличных размеров пятно,что не айс для клева,особенно осторожной рыбы.
Вывод.Вот так из-за перемешивания любительских и спортивных подходов возникает путаница.На этом форуме существует ветка про донку и ветка про фидер.Наверно нужна бы ещё 3я ветка,для тех,кто предпочитает какие-то средние варианты.
Имхо.Объяснение этому Вы сами дали в том же сообщении:


Сыпуха,особенно с искусственной ароматикой сама по себе привлекает мелочь.Еще рассыпается в приличных размеров пятно,что не айс для клева,особенно осторожной рыбы.
Вывод.Вот так из-за перемешивания любительских и спортивных подходов возникает путаница.На этом форуме существует ветка про донку и ветка про фидер.Наверно нужна бы ещё 3я ветка,для тех,кто предпочитает какие-то средние варианты.
А где , чтото я не увидел, перемешивания любительских и спортивных подходов, что, только спортсмены кормят рыбу сыпухой, или закармливают точку ловли? Я могу без напряга ловить и фидером и донкой, да и в чем разница фидера с донкой? Фидером ловят не только спортсмены, но и любители. И с какого перепуга, осторожная рыба будет пугаться прикормленного пятна?
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 626
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
А где , чтото я не увидел, перемешивания любительских и спортивных подходов, что, только спортсмены кормят рыбу сыпухой, или закармливают точку ловли? Я могу без напряга ловить и фидером и донкой, да и в чем разница фидера с донкой? Фидером ловят не только спортсмены, но и любители. И с какого перепуга, осторожная рыба будет пугаться прикормленного пятна?
Спасибо за опыт и наработки. То есть в кратце ,принцип закорма сыпухой но очень липкой(инертный корм). Крючки с пеной или пуфиками на расстоянии от пружин. Снасть убийца карася. Такой способ создаёт обширное кормовое пятно по расстоянию от удилища и по течению.. Как я понял крючки с пеной не вплотную к пружинам и это позволяет на этом пятне ловить более крупную рыбу.
Под классической фидерной ловлей обычно подразумевают ловлю на достаточно длинный поводок, ,крючок с наживкой, По корму то- же похоже, но он более сыпучий и перезабросы чаще.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
А где , чтото я не увидел, перемешивания любительских и спортивных подходов, что, только спортсмены кормят рыбу сыпухой, или закармливают точку ловли?
Элементарный вопрос.Прикормка сыпухой - привлечение мелочи - привлечение хищника - минус осторожная крупная рыба.Это давно проверено и доказано.
И на фидерной ветке про ловлю с сыпухой пишут,и тут теперь тоже самое.Конечно,каждый имеет право обсуждать то,что хочет.Но если не отделять мелочь от вменяемой рыбы,то действительно:
в чем разница фидера с донкой?
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
А где , чтото я не увидел, перемешивания любительских и спортивных подходов, что, только спортсмены кормят рыбу сыпухой, или закармливают точку ловли? Я могу без напряга ловить и фидером и донкой, да и в чем разница фидера с донкой? Фидером ловят не только спортсмены, но и любители. И с какого перепуга, осторожная рыба будет пугаться прикормленного пятна?
Кстати,задаёте мне вопрос,а на мой выше не ответили.Не серьезно!!!
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
По корму то- же похоже, но он более сыпучий и перезабросы чаще.
Чуть чаще перезабросы и чуть более рассыпчатый корм - классический фидер.Чуть реже и чуть более инертный корм - флэт.Имхо: те же "яйца" только в профиль.
И "убийца карася" от флэта по принципу работы почти не отличается при одинаковых прикормках.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 626
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Элементарный вопрос.Прикормка сыпухой - привлечение мелочи - привлечение хищника - минус осторожная крупная рыба.Это давно проверено и доказано.
И на фидерной ветке про ловлю с сыпухой пишут,и тут теперь тоже самое.Конечно,каждый имеет право обсуждать то,что хочет.Но если не отделять мелочь от вменяемой рыбы,то действительно:
в чем разница фидера с донкой?
Неверно...ты видео АН-3 посмотри. Почитай его посты.
У нас все доночники с крокодилами ловят на кашу, но сыпуху добавляют, А кому лень кашу варить только на сыпуху ловят.... В чем противоречие? Я лично в сыпуху добавляю пшено и горох.
А по поводу темы, сдесь главное обсуждается принцип ловли когда вместо наживки на крючках пенопласт или любой другой материал с положительной плавучестью. И как добиться клёва нормальной рыбы. Тип и вид прикорма для этого...
Кстати в ветке по фидеру, спортсмены главные. Там пенопласт на крючках, короткие поводки из плетенки, большие крючки, глухая оснастка, пружины это все табу. Предадут анафеме!!!!!
Я очень рад что сдесь много рыбаков любителей не придерживающихся устоявшихся у фидеристов догм. Для которых главное практика.
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
Кстати,задаёте мне вопрос,а на мой выше не ответили.Не серьезно!!!
Извеняюсь, если про сушоную мамалыгу, то такого не пробовал, гдето смотрел видео, там подобным способом делают жмыховые брикетики, все надо пробовать, клев зависеть может от региона, ну и брикеты надо высушивать, чтоб не было никапли влаги, т.к. брикет начнет плесневеть. Я сейчас давлю брикеты из пресса для технопланктона, вот для склеивания состава, добавлял дикстрин, и самую малость воды, всё спрессовалось, подержал в тепле пару суток, ну и запаковал в пакет, в гараже прозладно и сухо, но через месяц на брикетах появилась желтосерая плесень.
Делал жмых из кукурузы, где всеравно присутствовал сыродавленный жмых, т.к. кукуруза не пресуется, а жмых был как связующее, к тому же прессование проходит с высокой (больше 100гр)температурой, а теперь попробуй кукурузную крупу обжарь на сковородке и свари мамалыгу, и почувствуешь разницу в запахе.
Вывод один, всё надо пробовать, по молодости , что только не использовал для привлечения рыбы, здесь полигон для испытания безграничен. Попробуй мамалыгу и нам расскажешь результат.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
961
Репутация
1 626
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Чуть чаще перезабросы и чуть более рассыпчатый корм - классический фидер.Чуть реже и чуть более инертный корм - флэт.Имхо: те же "яйца" только в профиль.
И "убийца карася" от флэта по принципу работы почти не отличается при одинаковых прикормках.
Согласен. До тех пор пока не меняем наживку на пенку.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Сразу определимся.Мы на "ты" не переходили.
посмотри. Почитай его посты.
смотрел,читал.ничего сверхъестественно не увидел.это особенности водоема с высокой плотностью рыбы,где рыба приучена к определенному корму.
У нас все доночники с крокодилами ловят
Какая разница какое удилище?Можно хоть руками закидывать.
ловят на кашу, но сыпуху добавляют, А кому лень кашу варить только на сыпуху ловят.... В чем противоречие? Я лично в сыпуху добавляю пшено и горох.
Чес слово - мне не жалко.
Противоречие одно - одни умеют ловить трофеи,другие нет.
А по поводу темы, сдесь главное обсуждается принцип ловли когда вместо наживки на крючках пенопласт или любой другой материал с положительной плавучестью. И как добиться клёва нормальной рыбы. Тип и вид прикорма для этого...
В том и дело: "нормальной рыбы".Где рыбы много и она не сильно осторожная - может не принципиально.А где очень мало и осторожная - все по-другому.
Кстати в ветке по фидеру, спортсмены главные. Там пенопласт на крючках, короткие поводки из плетенки, большие крючки, глухая оснастка, пружины это все табу. Предадут анафеме!!!!!
По этому "пенопластовый фидер" переехал в ветку про классическую донку.А "пенопластовые донки" уже стали забывать.Зачем мне эта мелочь в уловах???Лично для меня тема смысл стала терять.
Обсуждайте дальше - имеете право.Но потом сами же путаетесь из-за смешения стилей.Имхо.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
А где , чтото я не увидел, перемешивания любительских и спортивных подходов, что, только спортсмены кормят рыбу сыпухой, или закармливают точку ловли? Я могу без напряга ловить и фидером и донкой, да и в чем разница фидера с донкой? Фидером ловят не только спортсмены, но и любители. И с какого перепуга, осторожная рыба будет пугаться прикормленного пятна?
И ещё про перемешивание любительских и спортивных подходов, фидера и донки, тема данной ветки, называется ,,ловля на классическую донку", а классическая донка подразумевает , концевое грузило и 3-4и более поводков с крючками, без каких либо каш, теста и прочих прикормок, использование любой емкости-кормушки уже можно назвать фидер, так, что если ловить именно на классическую донку на пенопласт, без кормушки, или прикорма, думаю результат будет очевидным ,,0".
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Попробуй мамалыгу и нам расскажешь результат
Если это мне,то кукурузную крупу,что у нас продается,какую только не пробовал - и жареную и из духовки.Выводов сделал 2:
1.надо брать совсем свежую.Только смолотую.И побыстрей использовать.
2.Лучше работала в холодной воде.Хотя бывало и в теплой.
Вообще можно использовать мякоть баночной куки - мы не фидеристы,нам много корма не надо.
 

Сейчас смотрят

Вверх