• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пенопласт-лучшая насадка (Просматривает: 1)

С нами с
16.08.2017
Сообщения
46
Репутация
27
Возраст
69
Откуда
Нижний Новгород, Канавинский район
Пенопласт-лучшая насадка
Дело а том,что пенопласт не в прямом смысле затупляет острие крючка,а как бы пленка тонкая остается на острие после протыкания шарика.С каждым новым пенопластом острота жала теряется.В итоге острота падает довольно быстро.От фирмы крючка не зависит.С пуфами видимо этого нет,вот и затупления быстрого не происходит.Я на пуфы не ловлю - смысла не вижу: твердая пенопластовая насадка на волосе может висеть довольно долго и ждать рыбу,может пока грязь несущаяся течением на крючке не повиснет, тем самым делая насадку не привлекательной.А пуф размокает и тонет.И по запахам они бывают разные - надо подбирать под вкус рыбы - не нужные действия.А с твердым пенопластом на волосе - и под вкус рыб насадки подбирать не надо,и вообще одна насадка на много рыбалок(если не оторвётся).
А что касается карася - с ним всё проще - мне раньше и пуфы были не нужны.И так прекрасно ловились.В том числе довольно крупные для тех водоемов.

У меня крупный карась просто шел в сторону,почти не дергаясь.А лещ под 2кг бой может дать ещё тот - чуть ли не вырывал короткое удилище из рук.
Может и от водоема зависит.
Согласен полностью. А карася ловил с твердым пенопластом на волосе?
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Я с одним шариком пенопласта всю рыбалку ловлю. А то и две. Пенопласт надо выбирать прочный, который не лопается на крючке.
 
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Человек так устроен, что ему, чтобы расслабиться и успокоиться нужно что-то одеть на крючок... :)
Это неотъемлемая часть рыбацкого таинства идущая к нам из глубины веков. :)
В этом году всё же запишу видео по ловле леща на сигаретный фильтр. :)
 
С нами с
16.08.2017
Сообщения
46
Репутация
27
Возраст
69
Откуда
Нижний Новгород, Канавинский район
Пенопласт-лучшая насадка
Человек так устроен, что ему, чтобы расслабиться и успокоиться нужно что-то одеть на крючок... :)
Это неотъемлемая часть рыбацкого таинства идущая к нам из глубины веков. :)
В этом году всё же запишу видео по ловле леща на сигаретный фильтр. :)
Флаг тебе в руки, дерзай!!!
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 618
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Человек так устроен, что ему, чтобы расслабиться и успокоиться нужно что-то одеть на крючок... :)
Это неотъемлемая часть рыбацкого таинства идущая к нам из глубины веков. :)
В этом году всё же запишу видео по ловле леща на сигаретный фильтр. :)
Мне один из моих хороших приятелей рассказывал про бешенный клёв на сигаретный фильтр на озере в горах Казахстана. Просто там было очень много рыбы мало еды. А в ваших и наших краях это уже высший пилотаж заставить рыбу клевать на фильтр.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 618
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
С нами с
29.05.2011
Сообщения
2 360
Репутация
6 025
Возраст
43
Откуда
Москва, Гольяново
Пенопласт-лучшая насадка
Мне один из моих хороших приятелей рассказывал про бешенный клёв на сигаретный фильтр на озере в горах Казахстана. Просто там было очень много рыбы мало еды. А в ваших и наших краях это уже высший пилотаж заставить рыбу клевать на фильтр.
Я хочу сказать о том, что не важно что там на крючке - пенопласт, пенка, Eva, изоляция, бисер или фильтр от сигареты. Если всё правильно сделано - будет ловиться всегда.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 618
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
Я хочу сказать о том, что не важно что там на крючке - пенопласт, пенка, Eva, изоляция, бисер или фильтр от сигареты. Если всё правильно сделано - будет ловиться всегда.
В случае тактики ловли на пенопласт, когда рып ест прикорм с живностью и всасывает крючки с любым материалом, придающим им увеличенную плавучесть, абсолютно верно. А я писал о ловле на поплавок без прикорма, но таких мест практически уже нет.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Я с одним шариком пенопласта всю рыбалку ловлю. А то и две. Пенопласт надо выбирать прочный, который не лопается на крючке.
Кто против такого подхода :) ?Если не секрет,что за пенопласт используете,где берете?Мне такого почти не удавалось достать.Приходилось использовать или мягкий,что не удобно.Или сверхтвердый,и на волосе.
 
Последнее редактирование:
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
Согласен полностью. А карася ловил с твердым пенопластом на волосе?
Карась у меня попадался задолго до знакомство с волосом.Вообще от части согласен с Валвиком: вполне можно обойтись без волоса.Какое-то небольшое удобство в ловле он даст,но вязать его чуть ли не ювелирная работа на мелких крючках.А по уловистости разница будет невелика - разве что может по сверхосторожной рыбе.Просто кому как удобно,тот так ловит.
 
С нами с
30.09.2016
Сообщения
1 195
Репутация
1 357
Возраст
53
Откуда
Гомель
Пенопласт-лучшая насадка
Кто против такого подхода :) ?Если не секрет,что за пенопласт используете,где берете?Мне такого почти не удавалось достать.Приходилось использовать или мягкий,что не удобно.Или сверхтвердый,и на волосе.
Банально покупаю в рыболовных магазинах. Просто опыт уже выработался, помну пальцами и понимаю. Если мягкий и сразу восстанавливает форму, то не годится (как правило). Лучше твёрдый и который мнётся и теряет форму, он лучше держится на крючке.
 
С нами с
04.03.2017
Сообщения
1 392
Репутация
2 196
Возраст
65
Откуда
МинВоды
Пенопласт-лучшая насадка
...все верно!..знать бы еще где оно это"правильно"!!!
На сколько это правильно, уточнять не берусь, но всегда, хоть на убийцу, хоть на флэт, делаю закорм, ловлю только с сыпухой, рыба собирается на точку, и вот туда и швыряю хоть пенку, хоть пуфы, но поводок не рядом с кормушкой или пружиной, а на небольшом расстоянии, на мой взгляд, это способствует хоть немного но отсеивать мелочь, из наблюдений заметил, если на забросе пружина сдвигалась к поводку, попадался карась мельче, так и на флэт, на верхний крючек мелочь редко садится в отличии от нижнего, возле кормушки.
Корм увлажняю так, чтоб он лип в пружине, и рассыпался в течении 8-10минут.
 
С нами с
19.03.2018
Сообщения
955
Репутация
1 618
Возраст
61
Откуда
Омск Иртыш
Пенопласт-лучшая насадка
На сколько это правильно, уточнять не берусь, но всегда, хоть на убийцу, хоть на флэт, делаю закорм, ловлю только с сыпухой, рыба собирается на точку, и вот туда и швыряю хоть пенку, хоть пуфы, но поводок не рядом с кормушкой или пружиной, а на небольшом расстоянии, на мой взгляд, это способствует хоть немного но отсеивать мелочь, из наблюдений заметил, если на забросе пружина сдвигалась к поводку, попадался карась мельче, так и на флэт, на верхний крючек мелочь редко садится в отличии от нижнего, возле кормушки.
Корм увлажняю так, чтоб он лип в пружине, и рассыпался в течении 8-10минут.
Спасибо, а на небольшом расстоянии от кормушки это сколько? Как я понял речь про ловлю на стоячей воде?
На течении крупняк если есть ,то мелочь он легко прогонит, главное что-бы мелочь на крючок раньше не села. Для этого нужны большие крючки с пеной . Либо выбор места ловли , куда мелочь не суется.
 
С нами с
08.04.2012
Сообщения
3 997
Репутация
2 465
Откуда
Кострома
Пенопласт-лучшая насадка
хоть пенку, хоть пуфы, но поводок не рядом с кормушкой или пружиной, а на небольшом расстоянии, на мой взгляд, это способствует хоть немного но отсеивать мелочь
Имхо.Объяснение этому Вы сами дали в том же сообщении:
ловлю только с сыпухой
Корм увлажняю так, чтоб он лип в пружине, и рассыпался в течении 8-10минут.
Сыпуха,особенно с искусственной ароматикой сама по себе привлекает мелочь.Еще рассыпается в приличных размеров пятно,что не айс для клева,особенно осторожной рыбы.
Вывод.Вот так из-за перемешивания любительских и спортивных подходов возникает путаница.На этом форуме существует ветка про донку и ветка про фидер.Наверно нужна бы ещё 3я ветка,для тех,кто предпочитает какие-то средние варианты.
 

Сейчас смотрят

Вверх