• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пено (Просматривает: 1)

  • Начавший тему *TiGeR*
  • Дата начала
T

*TiGeR*

гость
Пено
Всем привет!

Рад, что есть такой классный форум! :)

Хочу поделиться опытом. В прошедшие выходные ездил на рыбалку на Озеро Пено, что рядом с Селигером. Расположились на западной стороне озера, в 9 км от поселка Пено.

Это моя первая рыбалка в Москве, до этого я ловил щуку на блесну в Сибири, на червяка ловил всякую рыбку, на верховую мушку ловил ленка и хариуза в горных реках (Сарма).

Купил я лодку даже ! Уфимка-22. В общем, с утра, в субботу, беру удилище, червей, спиннинг, блесны разные, надуваю лодку, и думаю, ну все, щас вся рыба моя! :) Методично прочесал блеснами берег и участок где-то 500 на 500 метров. Ноль реакции. Ладно, затем начал ловить с червячком. Возле берега поймал две малюсенькие рыбки. Отпустил. Больше ничего за весь день и вечер. УДивлен - вот как можно назвать мои чувства! :)

Думаю щас... что я делал не так? Рыба ваще есть на оз Пено? Или надо места знать?

Посоветуйте, куда съездить порыбачить со спиннингом. Есть еще щучьи места в районе 300 км от Москвы?
 
С нами с
09.01.2007
Сообщения
175
Репутация
2
Возраст
50
Откуда
Москва, Внуково
Пено
Re: Отчет о рыбалке на Озере Пено (Селигер)

*TiGeR* сказал(а):
Всем привет!

Рад, что есть такой классный форум! :)

Хочу поделиться опытом. В прошедшие выходные ездил на рыбалку на Озеро Пено, что рядом с Селигером. Расположились на западной стороне озера, в 9 км от поселка Пено.

Это моя первая рыбалка в Москве, до этого я ловил щуку на блесну в Сибири, на червяка ловил всякую рыбку, на верховую мушку ловил ленка и хариуза в горных реках (Сарма).

Купил я лодку даже ! Уфимка-22. В общем, с утра, в субботу, беру удилище, червей, спиннинг, блесны разные, надуваю лодку, и думаю, ну все, щас вся рыба моя! :) Методично прочесал блеснами берег и участок где-то 500 на 500 метров. Ноль реакции. Ладно, затем начал ловить с червячком. Возле берега поймал две малюсенькие рыбки. Отпустил. Больше ничего за весь день и вечер. УДивлен - вот как можно назвать мои чувства! :)

Думаю щас... что я делал не так? Рыба ваще есть на оз Пено? Или надо места знать?

Посоветуйте, куда съездить порыбачить со спиннингом. Есть еще щучьи места в районе 300 км от Москвы?

ваще рыба есть :)
судя по нашей поездке (в мае), рыбную ловлю следует начинать с зачистки территории от сетей рыбнадзора (коих там очень много). при этом количество сетей косвенно указывает на рыбные места. после этого (лучше на следующий день) можно ловить.
плотва, красноперка и подлещик без особенных ухищрений ловиться довольно легко в любых количествах (мы ловили на опарыша с берега у зарослей травы).
 
С нами с
12.05.2007
Сообщения
16
Репутация
0
Возраст
61
Откуда
Москва, Юго-запад
Пено
Озеро Пено

Братья-рыбаки !
Всем доброго дня и успехов в нашем нелегком увлечении.
Собираюсь на неделю съездить на Пено (до этого бывал на Селигере). Поделитесь опытом (не пожалейте пары минут) о особенностях местной рыбалки. Интересует: на какую рыбу можно сейчас расчитывать, какие снасти брать, какая насадка лучше, какие блесны-воблеры-попперы-вертушки предпочтительнее... ?
Заранее очень благодарен за информацию.
Соответственно с меня будет отчет по возращении...
С уважением
 
Р

Рафаил

гость
Пено
Re: Озеро Пено

Рыбалкин сказал(а):
Братья-рыбаки !
Всем доброго дня и успехов в нашем нелегком увлечении.
Собираюсь на неделю съездить на Пено (до этого бывал на Селигере). Поделитесь опытом (не пожалейте пары минут) о особенностях местной рыбалки. Интересует: на какую рыбу можно сейчас расчитывать, какие снасти брать, какая насадка лучше, какие блесны-воблеры-попперы-вертушки предпочтительнее... ?
Заранее очень благодарен за информацию.
Соответственно с меня будет отчет по возращении...
С уважением
Сейчас там время щуки на разливах и время леща на реках на русле!!!:yes:
Щуку удачно ловят на троллинг на "банках" (местное название бугорков на глубинах), а по поводу насадки-воблер, цвета разные, надо пробовать всё, так как цвет нужно выбирать в зависимости от погоды!:yes:
 

fim

С нами с
18.10.2007
Сообщения
20
Репутация
6
Возраст
52
Откуда
Москва,Лось
Пено
Re: Озеро Пено

Бываю на Пено обычно на неделю-две позже-отлично ловится лещь с лодки на бортовую удочку ,на червя, с прикормом в авоське, глубина-6-8 м,прикорм-пшено+геркулес+немного уникорма. Желаю удачи! Обязательно сообщите о успехах .Скоро поеду в те-же места.
 

fim

С нами с
18.10.2007
Сообщения
20
Репутация
6
Возраст
52
Откуда
Москва,Лось
Пено
Re: Озеро Пено

За последние пять лет, что я туда езжу, ниразу не слышал что-бы это кому-то удалось! Хотя копченого продают почти везде , в том числе и на б.о. Орлинка,которая стоит как раз на оз.Пено....
 
С нами с
02.08.2007
Сообщения
930
Репутация
2 252
Откуда
г,Люберцы
Пено
Был здесь 21.06.08! Тролингом можно половить мелкую щуку, судачка, окуня!
Скажу сразу, хищника мало и мелкий! Можно потратить весь день из-за пары шнурков грамм по 300-500 и таких же судачков! Когда шли тролингом, сняли пол километра сетей, рыбы в них было всего 4шт. окуня! Угорь на этом озере не водится! Если ловить, то лучше всего плотву и густиру с берега! На подкорм хорошо подходит, клюет хорошо на опарыша и болтушку, ее там много! Мошки было много, если ветра нет, пипец, загрызет, никакие мази не помогут! Я был на турбазе «Озерная», отдых классный!!! Плотвы я наловился вдоволь, а друзья мои два дня бороздили озеро со спиннингами, итог у них составил: 4 щуки, самая большая на 800гр, два судочка по 300гр и один окушок на 100гр и все это на пятерых, трое из которых были профессиональные спиннингисты!!!
Когда приедете, корешитись сразу с местными, они знают как, что и где! Может вам повезет больше чем нам!!! Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:
С нами с
12.01.2007
Сообщения
2 347
Репутация
11 953
Возраст
68
Откуда
Москва, Красногвардейский
Пено
На Верхневолжье рыбалка лучше, чем на Селигере. Даже сами Осташы частенько ездят на Стерж. Вселуг, Пено. Клёва особого сейчас ни на Селигере, ни на В.В озёрах нет. В основном идёт бель, плотва, подлещик. Хорошего окуня и судака можно взять только с подсказки местных, они знают, где камушки, отмели. Хотя врядли скажут. Щучку лучше ловить вдоль тресты, попадается травянка.
 
Р

Рафаил

гость
Пено
Re: Озеро Пено

Рыбалкин сказал(а):
А есть ли шанс поймать на Пено угря ?
Я тоже не слышал про угря на этом озере!!
Много угря на Оз.Сиг, которое находится не доезжая до оз.Пено!
 
С нами с
17.11.2006
Сообщения
52
Репутация
0
Возраст
52
Откуда
г. Красногорск "Павшинская Пойма"
Пено
Re: Озеро Пено

с 15 по 17 был в оных местах с товарищем. база совок-совком. цены за "койко-место" бросовые, 700р - летние домики, в цену входит 3-х разовое питание. есть еще и "резиденции", но на фоне общей брутальности такой вариант выглядит довольно сомнительно... вообщем, если у вас цель именно непродолжительная рыбалка - вариант вполне срабатывает. на базе есть прокат лодок - 3, 4, 5 местные, все по 300р в сутки. на любое из этих корыт можно ставить мотор (соответствующий, конечно же) питание скудный стол вполне можно компенсировать в ресторане или кафе (по московским меркам цены средние), имеющимися на территории. плюс на территории две маленькие девочки продают потрясные пирожки по 30р за штуку! рыбалка - собственно ради чего и ехали. день первый (точнее вечер) взяли 4-х местную лодку, для ловли вдвоем в самый раз. на веслах ходили только рядом с базой. по эхолоту дно ровное, плоское, как стадион, рельефа нет и в помине, ил. рыба стояла в пол воды, очевидно бель. на противоположной стороне, в кустах и по камышам, орудует мелкая щука. в первый день пролетели, точнее в первый вечер... тем не менее, имеющийся в ассортименте "егерь", (неустановленного возраста, с глубоко устоявшимися взглядами на жизнь, представившийся как "вовка") согласился нам помочь, благо товарищ уже имел с ним дело. разговор был краток: "о, (пип), мужики, (пип), я тут (пип) (пип)ваще (пип) все знаю (пип), я тут (пип) ваще (пип) по рыбалке (пип) первый парень (пип), в частности по сетям (пип). мне эти (пип) туристы (пип) все сети уже перерезали (пип) но мне ваще (пип) (пип), я и спиннингом (пип) всех (пип), я такие (пип) места (пип) знаю - (пип) (пип)...". как раз последний вариант нас и заинтересовал. условия сделки - 1000р и необходимость прям щас купить пузырь и накатить втроем - да будет так (потом было еще два)... глубоким вечером вовка был замечен на территории в состоянии близком к жидкому. день второй вовка пришел в 9, поддатый, попросил налить, а то "совсем худо" - налили. сели в его лайнер, отправились к "божьему делу". как потом выяснилось, клевало только там. щуки от 500 до 1.5 кг, аналогичные судаки, окуни. все на джиг. предшествующий рыбалке разговор содержал фразы, как то "дальний заброс" и "тяжелые блЕсна". вообщем я зарядил имеющуюся у себя трешку с тестом до 35гр и ... и слегка пролетел. глубины 6-10м, 14гр. головки хватило за глаза. когда увидел средство лова, с "невской", нашего предводителя, понял, откуда ростут ноги у "дальних забросов" и "тяжелых блесен". вообщем сделал для себя выводы... вовка же ловил на колебалку, вел ступенькой: заброс, блесна ложиться на дно, пауза 2-3сек, подъем удилищем, проводка метра 3-5, падение на дно, опять пауза и опять подъем и так дальше. его метод, как и наш, работал вполне исправно. вечером предводитель закоптил нам рыбу, получил "наградные" поллитра и ушел в никуда. день третий планировали встать в 5 но "слегка" проспали, встали в 8, отправились на веслах в залив, на противоположном берегу, что левее базы. пришли слегка поздновато, щука заканчивала трапезу, но одну из них мы таки поймали. по открытой воде не ловили, ловили только по окнам, либо вдоль травы. воблеры, вертушки, колебалки, спиннер бейты - стандартный набор, для таких условий. вот в общем то и все. поеду ли я туда второй раз - не знаю. жалею ли я, что там побывал - конечно же нет :) а вот сетей очень много...
 
С нами с
20.04.2009
Сообщения
131
Репутация
804
Откуда
Чашниково
Пено
Был на Пено 1 - 3 мая. Лодку не брал, ну не было еще, с собой не привозил. Семьей отдыхали. Со стороны б/о Орлинка песчанные мели. Глубина 0,5 метра. Плотва как из пулемета. Но мелкая. Кошаки были очень рады. Место очень красивое.
 
С нами с
28.05.2009
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Тверь
Пено
Приветсвую всех! Собрались с друзьями на июньские праздники на Пено, спининги покидать, но возник вопрос, запрет для Пено действует до 10 или 15 июня, не очень хочется браконьером себя ощутить... На одном из форумов вычитал вот такую вот цитату
"
Всеобщими мозговыми усилиями решили, что Пено это часть Верхневолжского водохранилища, а значит Волга, а значит запрет до 10 июня =)))) На самом деле реально такой как бы спорный момент и мне не понятно, что мешало в правилах запрета тупо написать список водоемов и конкретно на каком в какие сроки запрет. А теперь ломай голову. Хотя один фиг поедем туда, но скребет душу это 15е число."
Подскажите пожалуста... Так до 10 или 15 всетаки на нем запрет???
 
С нами с
28.05.2009
Сообщения
2
Репутация
1
Возраст
43
Откуда
Тверь
Пено
Ну вот сам себе и отвечу... Может кому пригодится. Дозвонился до Осташковского территориального управления росрыболовства, там подтвердили, что озеро Пено, Волго и т.д. относятся к волжскому бассейну и соответственно можно спокойно ловить с 11 июня
 
С нами с
06.05.2009
Сообщения
533
Репутация
636
Откуда
Москва, Коломенская
Пено
У знакомого на озере дом, сам рыбак со стажем. Говорит, что совсем на Пено плохо стало с рыбой. Сам в другие места ездит уже второй сезон.
 

Сейчас смотрят

Вверх