• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Печка в палатку. (Просматривает: 1)

С нами с
30.03.2009
Сообщения
702
Репутация
588
Возраст
47
Откуда
samara
Печка в палатку.
Нам такая понравилась, жаль в условиях нормального мороза пока не удалось испытать.
 

Вложения

  • IMG_20191230_211251.jpg
    97.7 КБ · Просмотры: 260
    IMG_20191230_211251.jpg
  • IMG-20200107-WA0002.jpg
    113.1 КБ · Просмотры: 256
    IMG-20200107-WA0002.jpg

p77

С нами с
27.10.2017
Сообщения
588
Репутация
426
Возраст
50
Откуда
Москва
Печка в палатку.
Как называется и скоко стоит?
не знаю как называется, фотку я вешал на 29 странице этой темы и ценник тоже.
печки эти в разных корпусах, мощностью 5 и 8 квт, на 12 или 24 в, с разным количеством сопел, но по сути это все одно и то-же
 
С нами с
04.10.2012
Сообщения
213
Репутация
208
Возраст
44
Откуда
Новосибирск
Печка в палатку.
Всем привет!
Поделюсь своим вариантом печи для отопления палатки. Т.к. по роду своей деятельности связан с изготовлением различного рода конструкций из нержавейки, то перекопировал (изготовил) и соответственно испытал на себе, не мало печей (буржуек) для обогрева палатки, все возможных производителей. Естественно дополнял их какими то своими хотелками, и .... всё вроде бы здорово, но всё равно рано или поздно наступал момент, когда среди ночи приходилось вставать и подкидывать дрова, а то и заново всё разжигать, что и доставляло мне основной дискомфорт. Хотелось всё таки найти какой то компромисс между весом печи и длительностью горения на одной загрузке дров, да и вообще тратить минимум времени на печь. В очередной раз перелопатив интернет, наткнулся на эскиз печи на опилках некого В.И. Василевского. Посмотрел видео аналогичных печей и решил реализовать и такой вариант. Сделал практически по тем размерам, что в эскизе, но чуть больше т.к. труба у меня D=90 была в наличии и хотелось что бы она поместилась внутри топки.
Испытания при t=-8 и при максимально закрытом шибере и зольнике выдали 16 часов работы!!!! Меня это устроило, но в палатке (куб трёхслойный 2,2*2,2*1,85) было очень жарко, приоткрывали обе двери и так спали. Поэтому данную печь отложил на крепкие морозы, а на сезон весна-осень, решил изготовить что то по меньше. В итоге родилась печь формата чуть больше стандартного листа А4 с трубой D=30мм от пылесоса ))). У печи есть и недостаток: она "плачет" больше обычных, но эту проблему с конденсатом быстро устранил. Использую её уже год пока всё устраивает. Рекорд по длительности горения в районе 19 часов, достигнут за счёт загрузки практически древесной пылью и сильной её трамбовкой в топке.
Вот такая история поисков моей идеальной печки. Возможно кому то мой опыт пригодится. Спасибо.
Фото/видео прилагаю.
Печь на весну-осень
Первые испытания печи весна-осень
Первая круглая печка по эскизу Василевского. (на крепкие морозы)
 

Вложения

  • 2019-01-16 20-32-56.JPEG
    44.8 КБ · Просмотры: 183
    2019-01-16 20-32-56.JPEG
  • 2019-01-16 20-33-25.JPEG
    60 КБ · Просмотры: 182
    2019-01-16 20-33-25.JPEG
  • 2019-01-16 20-33-40.JPEG
    69.3 КБ · Просмотры: 178
    2019-01-16 20-33-40.JPEG
  • 2019-01-16 20-38-01.JPEG
    62.5 КБ · Просмотры: 179
    2019-01-16 20-38-01.JPEG
  • 2019-01-16 20-38-58.JPEG
    49.6 КБ · Просмотры: 174
    2019-01-16 20-38-58.JPEG
  • 2019-01-16 20-39-27.JPEG
    68.1 КБ · Просмотры: 174
    2019-01-16 20-39-27.JPEG
  • IMG-20191001-WA0003.jpeg
    48.1 КБ · Просмотры: 175
    IMG-20191001-WA0003.jpeg
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 531
Репутация
7 190
Откуда
Москва ЦАО
Печка в палатку.
Всем привет!
Поделюсь своим вариантом печи для отопления палатки. Т.к. по роду своей деятельности связан с изготовлением различного рода конструкций из нержавейки, то перекопировал (изготовил) и соответственно испытал на себе, не мало печей (буржуек) для обогрева палатки, все возможных производителей. Естественно дополнял их какими то своими хотелками, и .... всё вроде бы здорово, но всё равно рано или поздно наступал момент, когда среди ночи приходилось вставать и подкидывать дрова, а то и заново всё разжигать, что и доставляло мне основной дискомфорт. Хотелось всё таки найти какой то компромисс между весом печи и длительностью горения на одной загрузке дров, да и вообще тратить минимум времени на печь. В очередной раз перелопатив интернет, наткнулся на эскиз печи на опилках некого В.И. Василевского. Посмотрел видео аналогичных печей и решил реализовать и такой вариант. Сделал практически по тем размерам, что в эскизе, но чуть больше т.к. труба у меня D=90 была в наличии и хотелось что бы она поместилась внутри топки.
Испытания при t=-8 и при максимально закрытом шибере и зольнике выдали 16 часов работы!!!! Меня это устроило, но в палатке (куб трёхслойный 2,2*2,2*1,85) было очень жарко, приоткрывали обе двери и так спали. Поэтому данную печь отложил на крепкие морозы, а на сезон весна-осень, решил изготовить что то по меньше. В итоге родилась печь формата чуть больше стандартного листа А4 с трубой D=30мм от пылесоса ))). У печи есть и недостаток: она "плачет" больше обычных, но эту проблему с конденсатом быстро устранил. Использую её уже год пока всё устраивает. Рекорд по длительности горения в районе 19 часов, достигнут за счёт загрузки практически древесной пылью и сильной её трамбовкой в топке.
Вот такая история поисков моей идеальной печки. Возможно кому то мой опыт пригодится. Спасибо.
Фото/видео прилагаю.
Печь на весну-осень
Первые испытания печи весна-осень
Первая круглая печка по эскизу Василевского. (на крепкие морозы)
Привет! Очень интересно! Было бы здорово посмотреть видео о полном цикле печи! Сборка-закладка топлива,розжиг чистка-сборка.На брикетах не испытывали??делать на продажу не планируете???
 
С нами с
04.10.2012
Сообщения
213
Репутация
208
Возраст
44
Откуда
Новосибирск
Печка в палатку.
Привет! Очень интересно! Было бы здорово посмотреть видео о полном цикле печи! Сборка-закладка топлива,розжиг чистка-сборка.На брикетах не испытывали??делать на продажу не планируете???
Приветствую. Своего видео о полном цикле не снимал. Делаю примерно так же как на этом видео , только опилки выбираю как можно мельче, в идеале практически пыль (пакета из пятёрочки хватает на три загрузки маленькой печи). . Сразу, как автор видео много не сыплю, по чуть чуть и утрамбовываю бутылкой водки. Чем мельче опилки и чем лучше они утрамбованы, тем дольше работает на одной загрузке Если опилки сильно сухие, то увлажняю иногда, тоже для длительности. Круглую печь можно разжечь так же как и автор видео, а маленькую квадратную только с помощью сухого горючего, дымоход узкий, на стадии розжига плохо прогревается, поэтому приходится помогать сухим горючим, чтобы увеличить тягу и исключить дымление. Разжигаю тоже через зольник. Также разламываю одну таблетку горючего и кладу вокруг конуса когда засыпаю первую порцию опилок, что бы быстрее разгорелось. Первый час после поджига, шибер и зольник открыты, потом всё глушу на максимум.
На брикетах не пробовал, т.к есть халявные опилки, хотя если Вы заметили, на фото круглой печи есть конус с перфорацией (в центре 2 шт разных один в один вставлены), вот этот конус и задумывался как колосник, если вдруг придется топиться древесным углём или брикетами, в случае когда опилки закончились. Но пока так и не испытал этот вариант.
Чистку ни какую не делаю, всё сгорает в ноль...., с коробок золы остаётся. Смола и дёготь на стенках конечно остаются, но они постепенно выгорают, поэтому не заморачиваюсь. Что бы конденсат не капал в палатку и не вонял, дымоход пустил "не по дыму, а по воде", конденсат стекает в топку и там повторно испаряется уже без последствий. Кстати конденсат образуется примерно первые 2-3 часа, потом когда опилки хорошо возьмутся - его нет.
По эксплуатации в кратце всё.
На продажу сделать возможности к сожалению нет.
 
С нами с
05.01.2020
Сообщения
549
Репутация
408
Возраст
67
Откуда
г. Реутов М.Обл.
Печка в палатку.

Сейчас смотрят

Вверх