• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ПАЛАТКИ ЛОТОС (Просматривает: 1)

С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 398
Откуда
Казань
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Я вообще не понимаю, как можно не закрепить юбку, дно, фундамент. Это ж не трудно.

Толя, а зачем зря своё время и силы тратить? :) Ты рассуждаешь как владелец зыбкой палатки эконом варианта, поэтому в своих рассуждениях, ты совершенно прав.
Но если не экономить, то можно купить палатку правильной формы, и из правильных материалов.
К примеру, основание (дно, фундамент) Лотос-4 имеет большую площадь по полу, и минимально необходимую высоту (что тоже не мало важно), что придаёт такой конструкции отличную устойчивость от опрокидывания ветром.
Нижние лучи каркаса Л-4, по отношению к поверхности льда, находятся под большим отрицательным углом ("смотрят" наружу), и при установке растяжек (под правильным углом), своими торцами упираются в лёд. При таком креплении трёх растяжек, с наветренной стороны палатки, любого ветра можно не боятся. Лучи каркаса с подветренной стороны, не несут большой нагрузки, и просто упираются в лёд. Их крепить тоже не обязательно.
Крепить юбку можно только из тех соображений, когда есть сомнения в качестве ниток, прочности тента, или растяжек, чтобы их не вырвало "с мясом" и палатку не унесло ветром. Я поэтому к ноге свою Нельму-3 и привязал тогда. :)
Так что, пока есть скидки (с 20-25 февраля), продавай свою эконом палатку, и купи правильную. Я бы тоже купил Л-4, но на новой версии мне не нравится серые стены и цена (плюс доставка). На версии 2013 года нет окна, бегунка, утяжки и т.д.. Поэтому, буду заглядывать на авито. :)
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Ты рассуждаешь как владелец зыбкой палатки эконом варианта, поэтому в своих рассуждениях, ты совершенно прав.
Дима, ты это говоришь владельцу третьего по счёту Лотоса. :)
Совершенно сознательно поменявшему алюминиевый каркас и с кучей абсолютно ненужных при дневной рыбалке финтифлюшек (карманы, вентиляция, окна, полочки и т.п.) на "зыбкий" эконом. И довольному как слон.

придаёт такой конструкции отличную устойчивость от опрокидывания ветром.
Как же достали эти разговоры о ветроустойчивости...
Нормальная у зонтов ветроустойчивость по определению.
Ни разу за последние лет пятнадцать ни один зонт у меня и близко не был к опрокидыванию. Даже Холидей на четырёх верёвочках и с фиберглассовым каркасом.

Крепить юбку можно только из тех соображений
Крепить юбку нужно только из тех соображений, что это фундамент, основа, она задаёт форму палатки и крепит палатку ко льду. Препятствует задуванию ветра в палатку. И болтанию палатки на ветру, как, скажем, шарик на верёвочке.:)
А растяжки делают только одно. Препятствуют поломке каркаса порывами ветра. Более-ничего. Палатку ко льду не крепят.
Иными словами, при довольно жёстких металлических каркасах растяжки особо (и часто) и не нужны. Более того, неудобны и вредны. Можно споткнутся и поломать себе что-нибудь, пропороть сапог и т.п.
И не надо советовать присыпать юбку снегом. До, прямо скажем, маразма доходит: таскайте с собой лопату, рассверливайте лёд и присыпайте...
Снега чаще всего у нас на льду нет. Шарик на верёвочках получите.

Это как в сказке о трёх поросятах. Один из соломы домик сделал (только снегом юбку присыпал), другой из веток и досочек (только растяжки поставил), третий начал с фундамента (юбки). Результат известен.

Так что, пока есть скидки (с 20-25 февраля), продавай свою эконом палатку, и купи правильную.
"-Приезжайте к нам на Колыму!
-Ик. Спасибо, лучше вы к нам.":)

Крепить юбку можно только из тех соображений, когда есть сомнения в качестве ниток, прочности тента, или растяжек, чтобы их не вырвало "с мясом" и палатку не унесло ветром. Я поэтому к ноге свою Нельму-3 и привязал тогда. :)
:)

P.S.Все эти разговоры о креплении палатки за растяжки объясняются двумя вещами.
1. На юбках палаток в большинстве своём нет нормальных петель, люверсов или как там под стандартные ввёртыши. Рвутся эти петли ввёртышами, узкие.
2. И жаба. Лишние пять стандартных ввёртышей уже приличная сумма. Да ещё и хорошие проблема найти.
 
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
ПАЛАТКИ ЛОТОС
с кучей абсолютно ненужных при дневной рыбалке финтифлюшек (карманы, вентиляция, окна, полочки и т.п.) на "зыбкий" эконом
Купольная вентиляция необходима любой палатке, от одноместных гробиков до шатров.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 398
Откуда
Казань
ПАЛАТКИ ЛОТОС
1. Дима, ты это говоришь владельцу третьего по счёту Лотоса. :)
Совершенно сознательно поменявшему алюминиевый каркас и с кучей абсолютно ненужных при дневной рыбалке финтифлюшек (карманы, вентиляция, окна, полочки и т.п.) на "зыбкий" эконом. И довольному как слон.

2. Как же достали эти разговоры о ветроустойчивости...
Крепить юбку нужно только из тех соображений, что это фундамент, основа, она задаёт форму палатки и крепит палатку ко льду. Препятствует задуванию ветра в палатку. И болтанию палатки на ветру, как, скажем, шарик на верёвочке.:)
3. А растяжки делают только одно. Препятствуют поломке каркаса порывами ветра. Более-ничего. Палатку ко льду не крепят.

4. Иными словами, при довольно жёстких металлических каркасах растяжки особо (и часто) и не нужны. Более того, неудобны и вредны. Можно споткнутся и поломать себе что-нибудь, пропороть сапог и т.п.
5. И не надо советовать присыпать юбку снегом. До, прямо скажем, маразма доходит: таскайте с собой лопату, рассверливайте лёд и присыпайте...

6. Снега чаще всего у нас на льду нет. Шарик на верёвочках получите.

7. На юбках палаток в большинстве своём нет нормальных петель, люверсов или как там под стандартные ввёртыши. Рвутся эти петли ввёртышами, узкие.

8. И жаба. Лишние пять стандартных ввёртышей уже приличная сумма. Да ещё и хорошие проблема найти.

1. Толя, я рад за тебя, что ты нашёл таки палатку своей мечты. :thumbtwoup:
Согласен, я тоже ни разу не пользовался всем перечисленным, кроме окон, для обозрения вокруг себя. Одно окно напротив входной двери нужно, вторым смотровым окном может служить приоткрытая в верхней части дверь с дополнительным бегунком. Приоткрытые эти 2 окна служат нормальной вентиляцией, при отсутствии отопления. А ещё в верхний кармашек, под потолком, во время мороза кладу мотыля, чтобы не подмерзал. Больше ничего и не надо.
2. Тогда валяй опять про свои метизы. Шариком на верёвочке палатка может быть, при креплении первой растяжки, когда поставишь все три, то стоит чётко и не шелохнётся.
3. Правильно, препятствуют, и крепят... Иначе палатка сломается, и улетит. А что ещё надо?
4. Я не пью. А травму можно получить и при заворачивании метизов одним пальцем.:)
5. Не засыпай, тебя никто и не заставляет. Маразм - это молоток с собой на дневную таскать. Лопата может пригодиться на парковке после рыбалки. Шурик может облегчить труд для твоих пальцев, при полном креплении палатки мечты.:victory:
6. Если в твоём регионе снега нет, то это не означает, что снега нет нигде.
7. Есть, крепкие, но не пользуюсь.
8. При использовании шурика, затраты на качественные ввёртыши можно сократить, купив метизы.:)

Ещё интересно, ты метизы в доски, к примеру, тоже пальцами вкручиваешь? :D
 
Последнее редактирование:
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Купольная вентиляция необходима любой палатке, от одноместных гробиков до шатров.
За глаза хватает открытого окна и открытой вентиляции на двери. У Эко есть дополнительный бегунок для этого на двери.
Вообще не проблема.
Не понимаю её.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Шариком на верёвочке палатка может быть, при креплении первой растяжки, когда поставишь все три, то стоит чётко и не шелохнётся.
Плохо читаешь. :)
Я же просил глянуть тему.
#5 823
#5 824
Цитата оттуда. Результат на фото.
Итог сегодняшнего адского ветра в Подмосковье.
Сама палатка была закреплена на растяжках.Стойко,и успешно сопротивлялась ветру.Но гнул он (ветер) её (палатку) аки диавАл окаянный.
При том,что и середина тента так же стояла на растяжке с наветренной стороны.
Вообщем буду править.
#5 829
Цитата оттуда
Сегодня выпрямил дуги,и собрал палатку...
Юбку крепить вообще не собираюсь.не за чем.Растяжки лучше держат палатку зонт!
#5 843

Так что избавь от тэорий. Они практикой проверяются.:)

Остальное-ты сказал, я услышал и посмеялся.
Меня ты не слышишь.
Чесслово, переживу.
Своё я сказал, в сотый раз повторять не буду.
 

Вложения

  • ЛОТОС УРАГАН РАСТЯЖКИ.JPG
    60.1 КБ · Просмотры: 48
    ЛОТОС УРАГАН РАСТЯЖКИ.JPG
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
ПАЛАТКИ ЛОТОС
За глаза хватает открытого окна и открытой вентиляции на двери. У Эко есть дополнительный бегунок для этого на двери.
Вообще не проблема.
Не понимаю её.
Соглашусь только в этом случае, поскольку есть верхний бегунок на молнии почти от самой макушки, что и можно считать купольной вентиляцией.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Соглашусь только в этом случае, поскольку есть верхний бегунок на молнии почти от самой макушки, что и можно считать купольной вентиляцией.
По нашим зимам и вход-то закрывать уже не нужно. :)
Это как и "ветроустойчивость"- надуманная проблема.
 
С нами с
24.01.2012
Сообщения
6 306
Репутация
14 398
Откуда
Казань
ПАЛАТКИ ЛОТОС
1. Плохо читаешь. :) Я же просил глянуть тему.
Так что избавь от тэорий. Они практикой проверяются.:)
2. Остальное-ты сказал, я услышал и посмеялся.
3. Своё я сказал, в сотый раз повторять не буду.
1. Толя, приведённый тобой пример поломки каркаса это единичный случай. И то я не удивился этому событию, т.к. это произошло с высоким Л-3, с почти вертикальными дугами каркаса, в его нижней части. И даже поставить палатку на растяжки, как любое другое дело, можно тоже по разному...
Что касается "тэории", то в этом году, на рыбалке я бываю 2-3 раза в неделю. Так сказать вентилирую лёгкие, во время ремонта на даче. Сегодня вот печку оштукатурил. Ты то сам сколько раз на рыбалку в этом году выбирался? Небось по пальцам можно пересчитать, "практик". :D
2. И то хорошо, хорошее настроение-залог здоровья. :)
3. Что-то я в этом сильно сомневаюсь.:)
 
  • Cпасибо
Реакции: User
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Ты то сам сколько раз на рыбалку в этом году выбирался? Небось по пальцам можно пересчитать, "практик".
Читать умеешь?
Ни разу за последние лет пятнадцать ни один зонт у меня и близко не был к опрокидыванию. Даже Холидей на четырёх верёвочках и с фиберглассовым каркасом.
Я понимаю, что пофлудить хочется. Но не бесконечно же?
Поэтому закрою разговор с тобой вот этим
...ты сказал, я услышал и посмеялся.
Меня ты не слышишь.
Чесслово, переживу.
Своё я сказал, в сотый раз повторять не буду.
и кнопочкой. :)
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 690
Репутация
9 883
Откуда
Москва.ЮАО
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Плохо читаешь. :)
Я же просил глянуть тему.
#5 823
#5 824
Цитата оттуда. Результат на фото.

#5 829
Цитата оттуда

#5 843

Так что избавь от тэорий. Они практикой проверяются.:)

Остальное-ты сказал, я услышал и посмеялся.
Меня ты не слышишь.
Чесслово, переживу.
Своё я сказал, в сотый раз повторять не буду.
Привет страдалец )))
Ты что в этой картинке криминального нашёл? То,что мою палатку слегка погнуло самые верхние дуги в сильнейший ветер,которая стояла на растяжках? Или ты думаешь,что стояла бы палатка в тот ветер на закреплённой юбке,подобного не произошло??? Дядь,ты дурак или как ?
Что ты хочешь доказать? Или пообщаться не с кем? Интернет - душевная отдушина?
Кстати я так не стал крепить палатку в двух точках.Не за чем. Просто в тот день был сильный ветрина.От этого и результат.
Дуги (верхние,что погнутые были слегка) выпрямляются без особых проблем,если руки не и задницы растут! Посмотри на Лотосы на водоёме. Они почти все немного погнуты.Те,что с алюминиевым каркасом.Неоднократно вижу.
Лотос 3 выше чем двушка,потому и более подвержен воздействию сильного ветра.
 
С нами с
30.09.2008
Сообщения
7 690
Репутация
9 883
Откуда
Москва.ЮАО
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Поэтому закрою разговор с тобой вот этим

Со мной тоже разговор закрой кнопочкой. Потому как толку от тебя никакого,и соответственно в общении нет надобности!
 
С нами с
12.06.2019
Сообщения
70
Репутация
41
Возраст
54
Откуда
Минск
ПАЛАТКИ ЛОТОС
что стояла бы палатка в тот ветер на закреплённой юбке,подобного не произошло???
Вполне вероятно. Что по этому поводу говорит производитель (инструкция)?
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Вполне вероятно. Что по этому поводу говорит производитель (инструкция)?
Для обеспечения максимальной устойчивости палатки закрепить тент входящими в комплект поставки ввертышами и растяжками.

По нижнему периметру зимняя палатка "ЛОТОС 3" оснащена широкими, цельными защитными юбками, внутренней (15 см) и внешней (20 см), при этом внешняя юбка имеет десять усиленных креплений для ввертышей. Полноценная двойная юбка обеспечивает палатке повышенную защиту от ветра.
Лотосам надо для новичков-буквоедов просто вставить в инструкцию пару слов. Тогда и претензий к ним вообще не будет.

Приблизительно так
"Надёжно закреплённая полноценная двойная юбка обеспечивает палатке повышенную защиту от ветра."

P.S. Вот из реальных отчётов о зонте (называть не буду, сути не меняет. Намекну. Как у Д.П.)
-Погода-жесть. Ветер, позёмка. Рядом с нами-поломало палатку.
-...аж с ног сбивало...
-А погода- ой! ветер порывами явно за 10 м/с, временами метель. Не завидую тем, кто без палатки. Моя ... прошла испытания успешно, даже без растяжек, а за фартук пятью ввёртышами.
 

Сейчас смотрят

Вверх