• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

ПАЛАТКИ ЛОТОС (Просматривает: 1)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
ПАЛАТКИ ЛОТОС
А вопрос действительно не праздный. Мансарда позиционируется, как летняя палатка, не пострадает ли на морозе проклейка швов? ..

Костюмы с проклейкой швов все носим и на сезон не смотрим.
Совершенно никакой разницы с палаткой. Тряпка есть тряпка.
 
С нами с
23.11.2015
Сообщения
550
Репутация
1 245
Возраст
49
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Двс, хелп нужна друзья.
Кто использует Лотос мансарду зимой? Не потеряет свои свойства потом летом? Задача, без фанатизма и ночевок укрыться от непогоды, побухать-порыбачить
Здравствуйте!
Смысл рекомендации - Не использовать летние палатки зимой в мороз, заключается не только в сохранности тента и проклейки швов, но и в том, что по оснащению эти палатки не рассчитаны на применение зимой. То есть, отсутствие внешних юбок, широкие оконные и дверные проемы, тонкая ткань, цвет в конце концов.. Например, ткань Таффета (обычно на летних палатках) на морозе становится более подвержена повреждениям и разрывам.

Смысл в том, что проклейка швов, как и сама ткань имеют свойство "дубеть" на морозе, все это негативно сказывается на их свойствах, при условии, что эти швы и сама ткань будут подвержены изгибам, трению и т.п.
Если по отношению к ткани, то все эти изгибы негативно сказываются на ПУ покрытии, теряется водостойкость ткани в будущем
А для швов - нарушается клеевой слой, то есть адгезия между тканью и лентой.
Другими словами повреждения не столько от самого мороза, сколько от механических изгибов, произведенных на морозе.

Чисто технически, стандартная летняя палатка Лотос 5 Мансарда (она кстати из ткани Оксфорд 210Д) вполне может применяться на морозе до 20 градусов - мы как раз проводили такой эксперимент, она сутки тестировалась при 20 градусах мороза, потом летом проклейка сохранила свою целостность.
Но рекомендовать это, как производитель, мы не можем.
 
С нами с
23.04.2019
Сообщения
282
Репутация
140
Откуда
Казахстан
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Здравствуйте!
Смысл рекомендации - Не использовать летние палатки зимой в мороз, заключается не только в сохранности тента и проклейки швов, но и в том, что по оснащению эти палатки не рассчитаны на применение зимой. То есть, отсутствие внешних юбок, широкие оконные и дверные проемы, тонкая ткань, цвет в конце концов.. Например, ткань Таффета (обычно на летних палатках) на морозе становится более подвержена повреждениям и разрывам.

Смысл в том, что проклейка швов, как и сама ткань имеют свойство "дубеть" на морозе, все это негативно сказывается на их свойствах, при условии, что эти швы и сама ткань будут подвержены изгибам, трению и т.п.
Если по отношению к ткани, то все эти изгибы негативно сказываются на ПУ покрытии, теряется водостойкость ткани в будущем
А для швов - нарушается клеевой слой, то есть адгезия между тканью и лентой.
Другими словами повреждения не столько от самого мороза, сколько от механических изгибов, произведенных на морозе.

Чисто технически, стандартная летняя палатка Лотос 5 Мансарда (она кстати из ткани Оксфорд 210Д) вполне может применяться на морозе до 20 градусов - мы как раз проводили такой эксперимент, она сутки тестировалась при 20 градусах мороза, потом летом проклейка сохранила свою целостность.
Но рекомендовать это, как производитель, мы не можем.
Вот я так же примерно говорю друзьям, только простым русским матершинным языком :)
 
С нами с
14.09.2015
Сообщения
66
Репутация
56
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Посмотреть вложение 7243008 А что значит 1+ слой??? Она что двухслойная получается?
1+ - это значит возможность установить дополнительный слой. То есть в базовой комплектации палатка однослойная, но к ней можно докупить внутренний тент и количество слоев увеличится.
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
466
Репутация
986
Откуда
Москва Ясенево
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Ну и последний вопрос в чем отличие внутреннего зимнего тента на лотос 5 от утепленного тента для куба? Только прошу напишите по делу, а то тут шибко пиз...льные есть.
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
466
Репутация
986
Откуда
Москва Ясенево
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Ах да. И в каком варианте теплее будет с внутренним тентом или же термо?
 
С нами с
16.06.2015
Сообщения
5
Репутация
0
Откуда
Сергиев Посад
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Доброго времени суток! Планирую приобретение палатки Лотос 3 ЭКО, были ли у кого поломки соединительного кольца (на фото)?
Кольцо.jpg
Выбираю между Лотосом и СТЭК 4 Элит, там кольцо металлическое стоит, но по отзывам много других косяков...
 
С нами с
18.03.2008
Сообщения
466
Репутация
986
Откуда
Москва Ясенево
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Доброго времени суток! Планирую приобретение палатки Лотос 3 ЭКО, были ли у кого поломки соединительного кольца (на фото)?
Посмотреть вложение 7247210
Выбираю между Лотосом и СТЭК 4 Элит, там кольцо металлическое стоит, но по отзывам много других косяков...
У меня лотос 3 ещё с 2007 года и все хорошо. Конструкция надёжная.
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
68
Репутация
239
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Доброго времени суток! Планирую приобретение палатки Лотос 3 ЭКО, были ли у кого поломки соединительного кольца (на фото)?
Посмотреть вложение 7247210
Выбираю между Лотосом и СТЭК 4 Элит, там кольцо металлическое стоит, но по отзывам много других косяков...
У меня Лотос-3, правда не ЭКО, но судя по фото, фурнитура та же. Несколько зим, ничего не сломалось. Но. Если бы я сейчас присматривался к палатке, то это был бы Куб. Только Куб. Зонт ИМХО, уже прошлый век.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
У меня Лотос-3, правда не ЭКО, но судя по фото, фурнитура та же. Несколько зим, ничего не сломалось. Но. Если бы я сейчас присматривался к палатке, то это был бы Куб. Только Куб. Зонт ИМХО, уже прошлый век.
Для однодневных рыбалок только зонт. Куб для них абсолютно неоправданная покупка.
 
С нами с
28.05.2007
Сообщения
6 763
Репутация
13 209
Откуда
королёв,мос.обл
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Доброго времени суток! Планирую приобретение палатки Лотос 3 ЭКО, были ли у кого поломки соединительного кольца (на фото)?
Посмотреть вложение 7247210
Выбираю между Лотосом и СТЭК 4 Элит, там кольцо металлическое стоит, но по отзывам много других косяков...
Эко только год выпускают.
Но ни на одном из известных мне пяти Лотосах этот узел не ломался. Если и сломается, всегда можно починить. Лотосы хорошо ремонтнопригодны.
По Эко.
Почитайте мои отчёты за где-то 9-23 марта прошлого года. Там давал достоинства и недостатки палатки, выявленные при эксплуатации в реально сложных условиях.
Вроде первый испытатель. :)
Будут вопросы-задавайте.
 
С нами с
07.12.2016
Сообщения
68
Репутация
239
Откуда
Москва
ПАЛАТКИ ЛОТОС
Для однодневных рыбалок только зонт. Куб для них абсолютно неоправданная покупка.
Ну почему неоправданная. Дороже, но универсальнее палатка будет. И раскладывается она, считаю, лучше чем Зонт. Я сейчас тоже рыбачу одним днем. В Лотосе-3, вдвоем с товарищем. Но я невысыпаюсь, и если клева нет, кемарю в креслице из Ашана. Места много но не эргономично. А был бы кубик - поставил бы раскладуху и поспал часок-два. А то на обратном пути домой (рулю один я), засыпаю. Этот сезон отрыбачу, и куплю КУБ.
 

Сейчас смотрят

Вверх