• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатки для зимней рыбалки Рипус (Просматривает: 1)

С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Здравствуйте!
Цена Рипуса 2У с размерами по полу 173х240 и высотой в коньке 190 см - 25800.
 
С нами с
26.09.2011
Сообщения
863
Репутация
1 461
Откуда
челябинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Всем привет! Вот и сезон наступил
Евгений, Двухслойки будут? или в этом сезоне снова можно не ждать?
 
С нами с
28.02.2015
Сообщения
55
Репутация
29
Возраст
43
Откуда
Феодосия
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Тут на обычные очередь. Обещали 18ноября будут готовы, а пока тишина:(:hmm:
 
С нами с
05.03.2014
Сообщения
35
Репутация
173
Откуда
Москва
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Здравствуйте! Имею лотос 4, но так как из продажи пропал 2 слой подумываю купить куб. Пока не наткнулся на вашу тему хотел взять Лотос куб термо компакт 4.Но теперь хочу вашу. Начитался про ваши палатки, типа очень теплые. Хожу, как правило, один. Внимание вопрос: какую палатку мне выбрать? Нужна ли мне ТАКАЯ теплая или может с меньшим утеплением? Регион Москва. Имею теплообменник Кузьма с ик горелкой Солярогаз. Смотрю в сторону 3 удлиненную или 4 удлиненную. Или может без удлинения обойтись? Голову сломал. И еще мне критичен размер в собранном виде, т.к.машина Кашкай и от багажника до переднего сидения с убранным задним диваном не так много места. Лотос подкупает размером в сложенном виде......и вроде как тоже теплая ...Спасибо.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Здравствуйте! Имею лотос 4, но так как из продажи пропал 2 слой подумываю купить куб. Пока не наткнулся на вашу тему хотел взять Лотос куб термо компакт 4.Но теперь хочу вашу. Начитался про ваши палатки, типа очень теплые. Хожу, как правило, один. Внимание вопрос: какую палатку мне выбрать? Нужна ли мне ТАКАЯ теплая или может с меньшим утеплением? Регион Москва. Имею теплообменник Кузьма с ик горелкой Солярогаз. Смотрю в сторону 3 удлиненную или 4 удлиненную. Или может без удлинения обойтись? Голову сломал. И еще мне критичен размер в собранном виде, т.к.машина Кашкай и от багажника до переднего сидения с убранным задним диваном не так много места. Лотос подкупает размером в сложенном виде......и вроде как тоже теплая ...Спасибо.
Здравствуйте!
То что наши палатки "Рипус" не просто тёплые, а оооочень тёплые, это верно. :yes: Но брать "Рипус Полюс" для вашего региона смысла нет, вам с запасом хватит обычного Рипуса. Палатки "Рипус Полюс" в основном берут рыбаки из очень холодных регионов, в основном из Якутии. По их отзывам они рыбачат в Полюсах по 3-4 дня при морозах до -55 и не испытывают никаких неудобств.
Если вы всегда рыбачите один, то вам за глаза хватит обычной трёшки. Но если вы хотите мегакомфорот:D и простор, то можно и в сторону 3У посмотреть. Рипус 3 в собранном виде имеет длину 155 см, Рипус 3У - 170 см.
 
С нами с
05.03.2014
Сообщения
35
Репутация
173
Откуда
Москва
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Т.е. смотреть в сторону обычного рипуса 3 или 4 ? Те, что на сайте?
 
С нами с
05.03.2014
Сообщения
35
Репутация
173
Откуда
Москва
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Блин, смотрю на Лотос 3 .. Размеры в чехле, конечно подкупают...Но синтепон 100гр, а у вас 300. Т.к. теплообменник у меня не фонтан (Кузьма) в вашей палатке 100% будет комфортней... Не планируете что-нибудь придумывать с транспортировочными габаритами? Может на следующий сезон?
Ошибся...синтепон у них 250... Уххх, задачка...
 
С нами с
15.01.2019
Сообщения
84
Репутация
86
Возраст
45
Откуда
Екатеринбург
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Блин, смотрю на Лотос 3 .. Размеры в чехле, конечно подкупают...Но синтепон 100гр, а у вас 300. Т.к. теплообменник у меня не фонтан (Кузьма) в вашей палатке 100% будет комфортней... Не планируете что-нибудь придумывать с транспортировочными габаритами? Может на следующий сезон?
Ошибся...синтепон у них 250... Уххх, задачка...
Приветствую, а зачем вам в Московской области нужена палатка с сентепоном 300гр ,у меня Рипус 3 синтепон 200 гр в -30 рыбачу в комфорте , ТО КпР и вы представляете хоть габариты палатки с сентепоном 300гр !? ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ по габаритам в сложенном виде , берите 3 т 200гр и будет вам счастье !!! Палатка Супер , не пожалеешь , если рыбачить одному самое оно !
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Блин, смотрю на Лотос 3 .. Размеры в чехле, конечно подкупают...Но синтепон 100гр, а у вас 300. Т.к. теплообменник у меня не фонтан (Кузьма) в вашей палатке 100% будет комфортней... Не планируете что-нибудь придумывать с транспортировочными габаритами? Может на следующий сезон?
Ошибся...синтепон у них 250... Уххх, задачка...
По поводу синтепона 250 вы заблуждаетесь. Не видел такой характеристики ни в одной из зимних палаток.
Сначала давайте разберёмся, что такое "плотность" синтепона и других утеплителей. Когда речь идёт об утеплителях, то под плотностью подразумевают не плотность синтетического волокна из которого состоит утеплитель, а просто ВЕС одного кв.м. материала. Если мы возьмём 1 кв.м. синтепона, используемого в палатках серии "Рипус", то он будет весить 200 грамм. Но нужно понимать, что синтепон при плотности 200 гр/кв.м. имеет толщину более 1 см, а какой-то другой материал с такой же плотностью может иметь совсем другую толщину, а толщина утеплителя очень и очень важна!:coolio:
Никто кроме Рипуса не использует в качестве утеплителя тентов палаток синтепон с плотностью 200 гр/кв.м и выше. Другой материал, например более плотное полотно типа искусственного войлока тоже может иметь плотность 200 гр/кв.м, т.е. 1 кв.м. такого полотна тоже будет иметь вес 200 грамм, но сохранять тепло так же, как и пышный синтепон такой материал не сможет, поясню почему.
Основополагающей характеристикой утеплителя тента трёхслойной палатки (среднего слоя), является его ТОЛЩИНА, а не плотность . Чем ТОЛЩЕ утеплитель, тем больше в нём заключено воздуха, который и является отличным теплоизолятором. Сами синтетические волокна не являются теплоизолятором, основное тепло удерживается именно воздухом находящимся в пространстве между волокнами . В палатках серии Рипус мы используем синтепон плотностью 200 гр/кв.м., его толщина около 10-12 мм, в палатках серии "Рипус Полюс" - 300 гр/кв.м., толщина более 15 мм.
Представьте, что мы возьмём и аккуратно прогладим наш утеплитель горячим утюгом. Что при этом произойдёт? Волокна спекутся, синтепон осядет, но при этом его ПЛОТНОСТЬ и ВЕС останутся неизменными. Если синтепон имел плотность 200 гр/кв.м, то после спекания эта плотность никуда не денется, 1 кв.м получившегося материала будет весить всё те же 200 грамм, только теплоизолятора - воздуха- между его волокон станет меньше в разы, а следовательно в разы упадут и теплоизолирующие свойства такого материала. :yes:
Что будет, если мы теперь проложим такой спёкшийся синтепон между слоями палатки? Вес палатки останется неизменным, но мы просто обалденно выиграем в объёме! Палатка станет меньше раза в 2-3! Ура!:laduh: Но! Палатка станет гораздо холоднее:tanz:, ведь воздуха в трансформированном утеплителе будет очень мало, а значит и теплоизолирующие свойства тента очень сильно упадут.
Палатки Рипус в транспортном состоянии имеют очень внушительный объём. Это как раз и связано с тем, что в наших палатках в качестве утеплителя используется очень качественный, пышный синтепон, в котором заключено очень много воздуха.
В принципе, если говорить о трёхслойках, то даже не разбирая палатки, можно сразу сказать, какая теплее. Чем больший объём занимает палатка в сложенном виде, тем лучше она будет сохранять тепло. Чудес здесь не бывает.
Для примера приведу размеры чехла палатки "Рипус Полюс 4" с утеплителем 300 гр/кв.м., это 50х50х170 см. Вот такой объём занимает палатка синтепон которой имеет плотность 300 гр/кв.м. Сравнивайте!:)
 
Последнее редактирование:
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Блин, смотрю на Лотос 3 .. Размеры в чехле, конечно подкупают...Но синтепон 100гр, а у вас 300. Т.к. теплообменник у меня не фонтан (Кузьма) в вашей палатке 100% будет комфортней... Не планируете что-нибудь придумывать с транспортировочными габаритами? Может на следующий сезон?
Ошибся...синтепон у них 250... Уххх, задачка...
в лотосе не синтепон, а немного другой материал - нетканый материал из полиэфирных волокон (неизвестный :D ). По моему мнению (пользовал и ту и ту) - разница по теплосбережению между лотосом и рипус не ощутима.
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
в лотосе не синтепон, а немного другой материал - нетканый материал из полиэфирных волокон (неизвестный :D ). По моему мнению (пользовал и ту и ту) - разница по теплосбережению между лотосом и рипус не ощутима.
Отсутствие разницы невероятно. Владимир, вы ориентируетесь на Рипусы позапозапрошлого сезона, когда у нас с внешней стороны была термостёжка, а изнутри цельная ткань. А сравнивать нужно последние Рипусы (2018-19 гг), у которых термостёжки нет вообще. Готов провести тест с любыми трёхслойными палатками. :coolio:
Выше уже написал, на что нужно ориентироваться - на объём в сложенном виде. Если у палаток примерно одинаковые материалы на внешнем и внутреннем слоях (Оксфород с пропиткой), а между слоями синтетический утеплитель, то чем больший объём занимает палатка в сложенном виде, тем теплее она будет в деле. Это аксиома.
Исключения, наверное, возможны, если между слоёв проложить какой-то сверхсекретный материал применяемый, скажем, в скафандрах космонавтов :) , но я сомневаюсь, что кто-то применяет подобные материалы при производстве рыбацких палаток.:D
 
С нами с
04.11.2010
Сообщения
3 799
Репутация
20 125
Откуда
ДВХ - Десногорск (Смоленская обл)
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Отсутствие разницы невероятно. Владимир, вы ориентируетесь на Рипусы позапозапрошлого сезона, когда у нас с внешней стороны была термостёжка, а изнутри цельная ткань. А сравнивать нужно последние Рипусы (2018-19 гг), у которых термостёжки нет вообще. Готов провести тест с любыми трёхслойными палатками. :coolio:
Выше уже написал, на что нужно ориентироваться - на объём в сложенном виде. Если у палаток примерно одинаковые материалы на внешнем и внутреннем слоях (Оксфород с пропиткой), а между слоями синтетический утеплитель, то чем больший объём занимает палатка в сложенном виде, тем теплее она будет в деле.
Евгений провидите тест, если Вам так это важно,,, а пока не стоит утверждать, того в чем не уверенны... Все еще жду тестов про ТО, помнится тоже утверждали, про не может быть - а оно есть:yes:, Ваш ТО обогревает быстрее, но слабее чем другой,,, а так пока пустые слова. :pardon:Я же для себя уже все сравнил и выводы сделал...
 
С нами с
17.05.2009
Сообщения
4 396
Репутация
8 293
Возраст
53
Откуда
Снежинск
Палатки для зимней рыбалки Рипус
Евгений провидите тест, если Вам так это важно,,, а пока не стоит утверждать, того в чем не уверенны... Все еще жду тестов про ТО, помнится тоже утверждали, про не может быть - а оно есть:yes:, Ваш ТО обогревает быстрее, но слабее чем другой,,, а так пока пустые слова. :pardon:Я же для себя уже все сравнил и выводы сделал...
Владимир, я для себя все выводы тоже уже сделал. :yes: Не делай добра, не получишь зла...
По ТО? Зачем вы сваливаете вину на меня, если ВСЕ остальные производители ТО, кроме Копресси, сами боятся проводить этот тест?:coolio:
А по палаткам моя уверенность строится на многолетнем личном опыте производства палаток и их постоянных испытаниях.
Да и на простой логике.:yes:
 

Сейчас смотрят

Вверх