• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 2)

С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Палатка с отоплением - отопление палатки
Меня терзают смутные сомнения, ник интересный и этот лайк Игнорика, очередное пришествие . . . ? Молчу, молчу :secret::D
Главное про ОМ разговоры не заводить, и в коробки всякие всякую фигню не сувать и тогда "Хорошо, все будет хорошо")
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Что вы сразу за шум, поставите рядом с палаткой еще палатку метрах так в трех, и гофру в к себе палатку протяните, отопитель в ту палатку, уже шума будет меньше. А как отапливаться Вебасто я знаю, у меня знакомый еще в 2000 годах на рыбалке им отапливался, но почему то держал его в свой палатке а не в отдельной, шум, вонь солярки, это да. Я у него спросил почему он его не выносит в отдельную палатку, так вразумительного ответа и не получил.
 
С нами с
21.02.2016
Сообщения
4 400
Репутация
5 685
Возраст
56
Откуда
Катер
Палатка с отоплением - отопление палатки
Что вы сразу за шум, поставите рядом с палаткой еще палатку метрах так в трех, и гофру в к себе палатку протяните, отопитель в ту палатку, уже шума будет меньше. А как отапливаться Вебасто я знаю, у меня знакомый еще в 2000 годах на рыбалке им отапливался, но почему то держал его в свой палатке а не в отдельной, шум, вонь солярки, это да. Я у него спросил почему он его не выносит в отдельную палатку, так вразумительного ответа и не получил.
Юра, а воздуховод идущий по улице утеплить, так это на соточку минватой. А то в конце тоннеля будет х да маненько. :D
 
С нами с
10.07.2009
Сообщения
1 064
Репутация
1 734
Откуда
Омск
Палатка с отоплением - отопление палатки
Юра, а воздуховод идущий по улице утеплить, так это на соточку минватой. А то в конце тоннеля будет х да маненько. :D
Я думаю какого нибудь рукава с брезентухи хватит. Ну а что делать, хотите комфорта, чем то надо жертвовать. Так что без снегохода как то будет напряжно. Иначе все это не упрешь.:D
 
С нами с
22.06.2010
Сообщения
5 534
Репутация
7 193
Откуда
Москва ЦАО
Палатка с отоплением - отопление палатки
И еще один момент)) Как на вебасто приготовить поесть?) если разогреть то еще можно...Ну так..То для еды добавляем еще плитку)) Я уж лучше дров возьму.Всяко для них не надо доппалатку ставить и домой тащить))
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Палатка с отоплением - отопление палатки
.. для еды добавляем еще плитку)) Я уж лучше дров возьму..
уже не первый сезон таскаю с собой мелкую горелку и мелкий же баллон.
Отопление - это отопление, а покушать это покушать))
 
С нами с
09.11.2017
Сообщения
1 999
Репутация
2 269
Возраст
49
Откуда
Кустанай.КазССР.
Палатка с отоплением - отопление палатки
Имея такую в гараже на 6 кВт, скажу, на рыбалке ей делать нехрен, китайцам не верьте. расчет по соляре примерно 120 гр=1 кВт тепловой энергии, вот и вся математика.
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 298
Репутация
28 541
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Палатка с отоплением - отопление палатки
уже не первый сезон таскаю с собой мелкую горелку и мелкий же баллон.
Отопление - это отопление, а покушать это покушать))
У меня, плитка легко достаётся из под ТО, потому мелкую не таскаю. :yes:
 
С нами с
25.03.2013
Сообщения
3 554
Репутация
10 418
Возраст
40
Откуда
Екатеринбург
Палатка с отоплением - отопление палатки
У меня, плитка легко достаётся из под ТО, потому мелкую не таскаю. :yes:
Тут без вопросов - каждый сам себе хозяин :)
У меня тоже достается без проблем, но:
ТО стоит на фанерке на полу, баллон в уголке, шланг прокладываю так, чтобы вдоль стеночки и лишний вокруг баллона закручиваю. Если Гефеста доставать - всю эту конструкцию надо беспокоить.

А тут удобно: на столике без лишний замарочек согрел чайничек..
Иногда (тк в принципе люблю готовить) что-нить из настоящей еды делаю (когда не одни сутки) - супчик, макарошки, мясо пожарить и тп. Но это конечно все на любителя..

У меня брат, например, по другому сделал - таскает с собой 2-х комфорочную Грету: на одной конфорке ТО, на другой Дошираки варит)
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 298
Репутация
28 541
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Палатка с отоплением - отопление палатки
Тут без вопросов - каждый сам себе хозяин :)
У меня тоже достается без проблем, но:
У меня достаётся без всяких но, быстро и удобно, никаких заморочек, с доп. оборудованием, приготовили и назад. Даже клемму не снимаю с ТО. Минус лишний хлам в шмурдяке. :yes:
 
С нами с
01.03.2010
Сообщения
338
Репутация
248
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Палатка с отоплением - отопление палатки
Да нисколько отдельная горелка с малым баллоном не лишняя. В сильный мороз после установки палатки я сразу включаю малую плитку, в тепле собираю теплообменник с трубами, при этом подзадубевший шланг становится более мягким. После наведения фэн-шуя горелку выключаю и эксплуатирую теплообменник в штатном режиме. При сборах домой доп. горелку тоже включаю и убираю в последнюю очередь.
 
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 298
Репутация
28 541
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Палатка с отоплением - отопление палатки
Интересно, а что мешает включить Гефест и после сбора ТО, поставить его под ТО. Попробуйте как нибудь. :yes: Тем паче эти баллончики в мороз, бывают непредсказуемы.
 
Последнее редактирование:
С нами с
01.03.2010
Сообщения
338
Репутация
248
Возраст
50
Откуда
Екатеринбург
Палатка с отоплением - отопление палатки
Гефест у меня постоянно под теплообменником живет (зафиксирован) - ножки теплообменника не складные, моноблок короче:) Да и при -35*бывает шланги вообще не разгибаются. Баллончики (0.45) я заправляю из большого баллона нормальным пропаном, поэтому мороз им поуху.
 
Последнее редактирование:
С нами с
30.01.2009
Сообщения
7 298
Репутация
28 541
Возраст
48
Откуда
Брянск, Бежицкий район
Палатка с отоплением - отопление палатки
Гефест у меня постоянно под теплообменником живет (зафиксирован) - ножки теплообменника не складные, моноблок короче:)
Так это всё меняет, тогда да, вторая плитка необходима. У меня Гефест свободен, мне лишняя ни к чему. :)
 
С нами с
28.04.2009
Сообщения
6 524
Репутация
6 177
Возраст
73
Откуда
Тула
Палатка с отоплением - отопление палатки
Имея такую в гараже на 6 кВт, скажу, на рыбалке ей делать нехрен, китайцам не верьте. расчет по соляре примерно 120 гр=1 кВт тепловой энергии, вот и вся математика.

Согласно справочнику удельная теплота сгорания диз топлива 42.7мДж/кг , если мы будем за час (3600сек) сжигать 100 гр соляры, то поимеем тепла 4.27мДж или 4270кДж, разделив на время (3600сек) получим мощность горелки в кВт:
W= 4270/3600= 1.186 кВт.
То есть при сжигании 100гр соляры в час мы имеем тепловую мощность примерно равную 1.2кВт. Предыдущий автор , наверно случайно, поменял местами цифры.

Для того чтобы узнать сколько мы поимеем тепла, если соляру будем мерять не килограммами, а литрами нужно воспользоваться таблицей:
https://a-invest.******/aktualno/tablitsa-teplotvornosti
Согласно этой таблице, литровая теплотворность соляры равна 43.12мДж/литр (43120кДж/л).

При сжигании 0.1л в час(3600сек) получим энергию:
43120*0.1/3600=1.197кВт, приблизительно :

1.2кВт с каждых 100мЛ соляры сжигаемых в час.

Цифры по теплоте в 100гр и 100Мл близки, так как плотность соляры близка к 1.

Из той же таблицы теплотворность сжиженного газа 45.2мДж/кг, по плотность жидкого газа примерно равна 0.5кг/л., следовательно в литре жидкого газа всего 27.6мДж.
При сжигании 0.1л ж.газа поимеем:
27600*0.1/3600=0.767квт.

Для получения 1квт нужно сжигать 130мЛ ж.газа в час, не менее!!!!

Сравнительная обьемная эффективность соляры и газа:
1.197/0.767= 1.56

Вывод в одинаковых обьемах в соляре энергии в 1.56 раза больше, чем в жидком газе!!!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх