• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Палатка с отоплением - отопление палатки (Просматривают: 6)

С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

SERG.M сказал(а):
Раньше много приходилось ездить ,готовили и грелись на примусе(шмель).СКОЛЬКО одежды перепортил,бензин не качественный игла(засерается),стал подкачивать во время горения ,целый насос бензина.Потянул ручку насоса ,пол куртки сгорело!!!А ТАМ ещё есть клапан для стравливания лишнего давления,если сработает (палатке,машине - писец!!!) да и руки постоянно пахнут бензином! ГАЗ ОДНОЗНАЧНО ЛУЧШЕ!!!

Ну, так то наш был:pardon: , вроде по отзывам басурманские получше будут?
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

мальцев сказал(а):
... В двухслойных каркасных палатках, особенно кемпинговых (сложнее прогреть), я использовал газовый обогреватели!!! Только ставил его в тамбуре, а отражатель направлял в сторону спального отсека. безопасно и кислород в помещении не жжет:yes: Недостатки: мерзнет и баллон быстро выгорает!!! Думаю что если поискать сетку накаливания для бензиновой горелки и смастерить отражатель, то эффективность будет выше газовой:yes: , точнее недостатки уберутся.

Кстати, такой еще вопрос возник по-ходу обсуждения: имеет смысл оставлять нутряной тент, ведь получается, что в основном топим предбанник, а во внутреннем тенте холоднее, чем в прихожке:hmm: ? Может лучше просто пол выстилать чем-нить?
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Живцоглот сказал(а):
Кстати, такой еще вопрос возник по-ходу обсуждения: имеет смысл оставлять нутряной тент, ведь получается, что в основном топим предбанник, а во внутреннем тенте холоднее, чем в прихожке:hmm: ? Может лучше просто пол выстилать чем-нить?
Неа, топим как раз внутрянку:yes: Отражатель (именно направленный) направляешь на спальню и все гут:yes: У меня все работало!!!
Просто спальня в нормальных двухслойках достаточно герметична и кислород быстро выжжешь! Да и опасно!!!! А вот в тамбуре, см. так в 30-и от спальни.
... что-то типа этого http://www.activera.ru/catalog/kovea/kgasheater/8781/
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

мальцев сказал(а):
Неа, топим как раз внутрянку:yes: Отражатель (именно направленный) направляешь на спальню и все гут:yes: У меня все работало!!!
Просто спальня в нормальных двухслойках достаточно герметична и кислород быстро выжжешь! Да и опасно!!!! А вот в тамбуре, см. так в 30-и от спальни.
... что-то типа этого http://www.activera.ru/catalog/kovea/kgasheater/8781/

Я так понял, что просто у внутреннего тента "двери настежь" и внутрь направляется отражателем теплый воздух?..
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Живцоглот сказал(а):
Я так понял, что просто у внутреннего тента "двери настежь" и внутрь направляется отражателем теплый воздух?..
Нет, направляешь в закрытую дверь внутреннего слоя! Естественно при закрытой и внешней двери:yes: Тряпка свободно пропускает тепло и не выжигает воздух. Хотя, кстати, на фронтах бывает плотный нейлон, он может задерживать... Блин...
Вобщем нас обогреватель выручал стоя в тамбуре!!!
з.ы. Щас перелопатил пол ината на предмет нормальных бензиновых туристических обогревателей - голяк!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

мальцев сказал(а):
Нет, направляешь в закрытую дверь внутреннего слоя! Естественно при закрытой и внешней двери:yes:

Дык получается предбанник топим, горючее расходуем, а во внутреннем помещении много холоднее, нежели в наружном?..А смысл тогда, так может имеет смысл вообще без внутреннего тента либо с открытой дверью? А то получается ток стену греть:pardon: ....
 
С нами с
18.06.2007
Сообщения
601
Репутация
262
Возраст
44
Откуда
Москва/Ставропольский край
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Живцоглот сказал(а):
Дык получается предбанник топим, горючее расходуем, а во внутреннем помещении много холоднее, нежели в наружном?..А смысл тогда, так может имеет смысл вообще без внутреннего тента либо с открытой дверью? А то получается ток стену греть:pardon: ....
Я с открытой не пробовал! С закрытой все получалось. Может КПД и не высокое, зато безопасно и достаточно тепло!!! Я думаю (не пробовал), что если снизу оставить щель и направить туда отражатель, то может лучше будет. С другой стороны кислород можно пожечь.... Не знаю, у нас и так нормально было...
 
С нами с
05.08.2007
Сообщения
281
Репутация
28
Возраст
65
Откуда
г.Химки
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Игорь2007 сказал(а):
А кто ни будь пробывал в палатку с горелкой автомобильный ионизатор на батарейках брать? Поможет от угара,аль нет? как думаете?

Ни коим образом не поможет. Угарный газ - СО, газ без цвета и запаха, тяжелее воздуха, в качестве индикатора использую свечку - если пламя приобретает синеватый оттенок и становится меньше - тады ой, пора проветривать.
 
С нами с
13.05.2007
Сообщения
8 978
Репутация
23 733
Возраст
43
Откуда
Зеленоград
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

А реально ли при температуре до -15 в палатке типа Карась-4,не замёрзнуть в двоём используя пару свечек?
Просто покупать все эти приблуды для отопления,нет ни какого желания.На ночь почти не ездим.
И еще вопрос.Есть 5 и 27 литровые газовые балоны.Наполнить их не проблема.Какую плитку или чего другое(не особо дорогое) можно прикупить для сугреву?Кто нибудь юзает такие балоны?Читал выше 1 пример,но хочется узнать по подробнее.
 
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Динамик сказал(а):
А реально ли при температуре до -15 в палатке типа Карась-4,не замёрзнуть в двоём используя пару свечек?
Просто покупать все эти приблуды для отопления,нет ни какого желания.На ночь почти не ездим.
И еще вопрос.Есть 5 и 27 литровые газовые балоны.Наполнить их не проблема.Какую плитку или чего другое(не особо дорогое) можно прикупить для сугреву?Кто нибудь юзает такие балоны?Читал выше 1 пример,но хочется узнать по подробнее.


Вот тебе пример! Раньше и был 5-и литровый балон. - но для наших выездов на 3-4-у дня мало. Поставил 10 литров.
Свечей для обогрева вам не хватит - а вот плитки турист наверное да!.:hmm:
 

Вложения

  • IMG_0003-1.jpg
    55.4 КБ · Просмотры: 893
    IMG_0003-1.jpg
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Динамик сказал(а):
А реально ли при температуре до -15 в палатке типа Карась-4,не замёрзнуть в двоём используя пару свечек?
Просто покупать все эти приблуды для отопления,нет ни какого желания.На ночь почти не ездим.
И еще вопрос.Есть 5 и 27 литровые газовые балоны.Наполнить их не проблема.Какую плитку или чего другое(не особо дорогое) можно прикупить для сугреву?Кто нибудь юзает такие балоны?Читал выше 1 пример,но хочется узнать по подробнее.
На дневные выезды и одну ночевку хватит баллона 5 л. Если на более длительный срок беру 10-ку и 5-ку в запас в багажник, накрайняк можно и сходить. Плитка турист самое то, но обязательно надо сделать ножки как на фото у Сталкера. Сам пробовал ставить на кусок пенопласта, фанеру(на лед не поставишь-растопит)- ненадежно,шевелится, сваливается. Надо ее зафиксировать!!! На этот сезон буду делать ножки!!!
 
С нами с
02.07.2007
Сообщения
5 498
Репутация
4 635
Откуда
Москва, Север
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

for сказал(а):
Мои пенсы юзают буржуйки "кукольные" на дровишках. С угаром нет проблем, тепло, уютно, можно и чайку вскипятить, только всю ночь дверкой скрипят!...

Да вот я чет тоже задумался, над идеей покупки "микробуржуа":hmm: ....Где их хоть посмотреть-то можно?
 

for

С нами с
01.10.2007
Сообщения
4 290
Репутация
541
Откуда
Челябинская обл.
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Живцоглот сказал(а):
Да вот я чет тоже задумался, над идеей покупки "микробуржуа":hmm: ....Где их хоть посмотреть-то можно?
http://pohod.myhobbies.ru/Snaryazhenie/snaryazhenie0004.htm вот это глянь.:) Наши мужички юзают примерно такие. Но, попроще и не расчитанные по науке. В принципе, ни чего особенного, время и желание...
 
С нами с
11.12.2007
Сообщения
2 257
Репутация
7 541
Откуда
Россия
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Живцоглот сказал(а):
Да вот я чет тоже задумался, над идеей покупки "микробуржуа":D ....Где их хоть посмотреть-то можно?
Я об этом тоже думаю, благо дров у нас предостаточно. Только, наверное придется самому печку делать. Я лет 7 назад делал на пробу печку на солярке по принципу капельницы - работала нормально, но солярой провонял!!! Лучше газ или дрова. Про буржуйку мыслишки такие- если будет команда для выезда на недельку в глушь(в гости к волкам и медведям), с установкой базового лагеря прямо на льду, например вот в такой палатке http://www.tentology.ru/tent_m10.htm, то без буржуйки не обойтись, но здесь уже лучше что-то большое.
И еще. С буржуйками можно устроить забор воздуха для горения извне по гофре!!!
 
Последнее редактирование:
С нами с
16.03.2006
Сообщения
1 873
Репутация
173
Откуда
Москва, м. Алексеевская, ВДНХ
Палатка с отоплением - отопление палатки
Re: Палатка с отоплением

Дмитрий Вадимович сказал(а):
На дневные выезды и одну ночевку хватит баллона 5 л. Если на более длительный срок беру 10-ку и 5-ку в запас в багажник, накрайняк можно и сходить. Плитка турист самое то, но обязательно надо сделать ножки как на фото у Сталкера. Сам пробовал ставить на кусок пенопласта, фанеру(на лед не поставишь-растопит)- ненадежно,шевелится, сваливается. Надо ее зафиксировать!!! На этот сезон буду делать ножки!!!

Ножки крепятся болтик с барашком -- сзади горелки отражатель из ляминия на проволочных петлях. (при транспортировке отражатель закрывает днище плитки). Отражатель отлично выполняет свои обязанности по названию , и защищает стенку палатки от случайностей. Ещё узкий отражатель буду делать на газовые свечи. -- класная штука.(кстати тройник и краник на свечи встроил в тело плитки.:yes:

Про буржуйку мыслишки такие- если будет команда для выезда на недельку в глушь(в гости к волкам и медведям), с установкой базового лагеря прямо на льду, например вот в такой палатке http://www.tentology.ru/tent_m10.htm, то без буржуйки не обойтись, но здесь уже лучше что-то большое.


Большое в мороз не значит лучшее!!! Для примера у меня была палатка сделанна из торговой точки (домиком с двускатом ) ну в общем везде в них торгуют . Оду стену зашил полиэтиленом. Всё хорошо ! Удобно! Но прогреть в 20 градусов ночью оказалось невозможно!
Так что ребята не наступайте на мои грабли!
 
Последнее редактирование:

Сейчас смотрят

Вверх