• ВНИМАНИЕ! ПРОСЬБА ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ОБСУЖДЕНИЯ НА ФОРУМЕ ЛЮБЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СОБЫТИЙ! СПАСИБО!

Пакрафты, плотики и прочие лодочки. (Просматривают: 2)

С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 318
Репутация
4 223
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Вчера примерил по себе панкрафт,отличный вариант под походные условия...
Жень, с обновой)))) это "Синица"? Сейчас подумалось что удочку не разбирая, а лишь сложив пополам некуда вставить. Для т47 придумал конструкцию, но надо сделать))))
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 151
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Жень, с обновой)))) это "Синица"?
Не, пока не приобрёл,но намерЕния твёрдые,всё пока в мани упирается ,в том числе поход по Горному Уралу,но точка на карте уже обозначена,и значит будем готовиться,ну может при определённых обстоятельствах удастся форсировать события...:)
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
169
Репутация
411
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Потестили на верхней Москве - всё отлично. Сидишь как в кресле, снизу тепло, под спиной мягко :)

Сейчас делаю ещё один пакрафт, с так сказать "экспериментальной" геометрией. Сильно вытянутая корма, с высоким профилем за спиной. Посмотрим что это даёт, и имеет ли смысл. Потом, возможно вварю туда газонепроницаемую молнию, чтоб шмот можно было внутрь баллона убирать.
 

Вложения

  • 20180506_154458 - копия.jpg
    84.4 КБ · Просмотры: 98
    20180506_154458 - копия.jpg
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 318
Репутация
4 223
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Потестили на верхней Москве - всё отлично. Сидишь как в кресле, снизу тепло, под спиной мягко :)

Сейчас делаю ещё один пакрафт, с так сказать "экспериментальной" геометрией. Сильно вытянутая корма, с высоким профилем за спиной. Посмотрим что это даёт, и имеет ли смысл. Потом, возможно вварю туда газонепроницаемую молнию, чтоб шмот можно было внутрь баллона убирать.
Отличные планы! Будет оч интересно как с молнией получиться.
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
169
Репутация
411
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Вот так сливался по р. Хадате этим летом. Новая геометрия оказалась весьма удачной. Осадка чуть меньше стала, всхожесть на валы лучше, курсовая чуть повыше.
 

Вложения

  • DSCN5181 - копия.jpg
    93.8 КБ · Просмотры: 68
    DSCN5181 - копия.jpg
  • DSCN5181 - копия (2).jpg
    90.3 КБ · Просмотры: 75
    DSCN5181 - копия (2).jpg
С нами с
28.10.2012
Сообщения
169
Репутация
411
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
вот бы еще стоимость на эти игрушки упала

Это самоделка - лекала свои. Ткань, да, не самая дешевая. Делать долго.
А так... Что, пакрафт нынче дорог? Да меньше чем за 20т.р. можно купить. Я себе этот делал, потому что нужно было снизить вес (было 3 покупных пакрафта) до адекватного специфике похода (1600 грамм против 2850).
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 318
Репутация
4 223
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Это самоделка - лекала свои. Ткань, да, не самая дешевая. Делать долго.
Да меньше чем за 20т.р. можно купить.
Простенький пакрафт Крохаль-400 от Time Trial сейчас стоит меньше 10, при весе 2,8, но это голая без всего.
 
С нами с
18.08.2012
Сообщения
4 102
Репутация
10 151
Возраст
59
Откуда
Москва,Богородское
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
С нами с
28.10.2012
Сообщения
169
Репутация
411
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Простенький пакрафт Крохаль-400 от Time Trial сейчас стоит меньше 10, при весе 2,8, но это голая без всего.

Крохаль из ПВХ :thumbdown:
Геометрия отсутствует - ни кормы осмысленной ни закаячки носовой. Видимо поэтому её и позиционируют как надувную лодку, а не пакрафт.
В таком дизайне думаю что можно сделать в пределах 1200-1250 грамм из тряпки годной для камушков и порядка 750 грамм для лодки "only calm water".
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 318
Репутация
4 223
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Я же не говорил что это хорошая лодка :), дешевая по определению не может соперничать с дорогой))) А сделать лодочку смогут единицы. Для себя я буду брать обязательно с закрытой декой, с упорами и юбкой, будет тяжелее конечно, за то можно четверки легко ходить, с элементами, эскимос делать. Для меня вес на втором месте, даже на третьем месте, на первом безопасность, на втором обитаемость, вес конечно немаловажен, но для меня это на третьем месте. ПВХ конечно тяжелее, единственный плюс на мой взгляд, более ремонтопригоден, клеится любым клеем. Для похода выходного дня и небольшого маршрута при маленьком бюджете вполне пойдет для неофита :) У них есть лодочки и с более правильными обводами, сейчас стоит меньше 20, там уже тряпка на выбор или ТPU или ПВХ, есть модели и с деками и юбками (покупаются отдельно) и для двоих. В спортмарафоне появились пакрафты Kokopelli, не знаю что за контора, но стоят под сотку. По обводам похожи на Альпаку. Но по весу не чемпионы.
 
С нами с
28.10.2012
Сообщения
169
Репутация
411
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Если с дэкой, то можно тритоновский пак брать. По качеству хороший, на вес 90кг - без проблем. Kokopelli - в топку - однозначно деньги на ветер - архидорога и тряпка двусторонняя проигрывает односторонней по раздиру и весу (смотрел я её дотошно и снаружи и внутри).
По поводу ремонта ТПУ - нет такой выраженной проблемы, я бы сказал... Клей полиуретановый её берёт, есть 3-4 вида правильного скотча которым можно эффективно лечить даже огромные дыры (которые ещё надо умудриться сделать :) ).

4 категория - это сильно! Я в такие пока не суюсь :)
 
С нами с
26.12.2015
Сообщения
1 318
Репутация
4 223
Возраст
60
Откуда
Электросталь
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Константин, а какой плиуретановый клей правильный? Приходилось на кате на баллоны заплаты ставить Момент Кристалл как то не очень, вроде есть какие то с отвердителями. На Плато полно речек где 3,4 и элементы 5-6, четверка для пакрафта абсолютно нормально, пороги пятой уже смотреть надо, смотря какой расход, какая линия движения, возможность убраться. Но не бывает необносимых порогов :D
 

Val

С нами с
09.02.2007
Сообщения
12 301
Репутация
23 341
Откуда
Москва
Пакрафты, плотики и прочие лодочки.
Константин, а какой плиуретановый клей правильный? Приходилось на кате на баллоны заплаты ставить Момент Кристалл как то не очень, вроде есть какие то с отвердителями. На Плато полно речек где 3,4 и элементы 5-6, четверка для пакрафта абсолютно нормально, пороги пятой уже смотреть надо, смотря какой расход, какая линия движения, возможность убраться. Но не бывает необносимых порогов :D


Андрей, на сегодня столько кле... ёв существует!!!! Я даже не представлял!
Выбор.
Как вариант, набери - клей латка
 

Сейчас смотрят

Вверх